Europa / Europe continued...
Italien / Italy continued...
7234 |
A 927/31 |
50 C. - 50 L. Arbeiter komplett in postfrischen 4er-Blocks, Mi. 440.- 50 C. - 50 L. Worker complete in mint never hinged block of four, Michel 440.- (A 927/31) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
7235 |
946Abart |
1954, 25 Lire "Carlo Lorenzini", Abart "weißer Hintergrund", tadellos postfrisch, dazu Vergleichsstück, Sassone No. 746a, 650.- Ç 1954, 25 liras \"Carlo Lorenzini\", variety \"white background\", impeccable mint never
hinged, in addition to it compare piece, Sassone No. 746 a, 650.- Ç (946Abart) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
7236 |
983 |
65 L. Arbeiter, postfrischer 4er-Block, Mi. 160.- 65 L. Worker, mint never hinged block of four, Michel 160.- (983) (Image
Startgebot/Start Bid €40
7237 |
1522U |
1976, 150 L. Italia, ungezähnt, waagerechter Zehnerstreifen vom unteren Bogenrand, postfrisch, Mi. 500.- 1976, 150 L. Italia, unperforated, horizontal strip of ten from lower margin of sheet, mint never hinged, Michel 500.-
(1522U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
7238 |
1536U(6) |
1976, 150 Lire "Italienische Kunst", Abart "ungezähnt", Sechserblock vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Avi SBPV, Mi. 720.-++ (ohne Aufschlag für die Einheit) 1976, 150 liras \"Italian art\", variety
\"unperforated\", block of six from left margin of sheet, impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Avi SBPV, Michel 720.-+plus (free of premium for the unit) (1536U(6)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
7239 |
1980, Testmarken für eine Freimarkenserie zur Nominale 5000 Lire, einmal senkrechtes Zwischenstegpaar und Einzelmarke, tadellos postfrisch, geprüft und Expertise Raybaudi, selten angeboten! Bolaffi No. 1542B 1980, test
stamps for a postage stamps set to the nominal 5000 liras, once vertical gutter pair and single stamp, impeccable mint never hinged, expertized and expertise Raybaudi, rarely offered! Bolaffi No. 1542 B Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
7240 |
2299Abart(16) |
1993, 7,50 Lire "Bank von Italien", Abart "ohne Druckfarbe schwarz", Einheit zu 16 Werten, tadellos postfrisch, mittig gefaltet, Attest Enzo Diena, Bolaffi No. 2202B 1993, 7, 50 liras \"bank from Italy\", variety \"without
printing ink black\", unit to 16 values, impeccable mint never hinged, centered folded, certificate Enzo Diena, Bolaffi No. 2202 B (2299Abart(16)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Italien Portomarken / Italy Postage
7241 |
74/87 |
1947, 1 L.-500 L., komplett postfrisch, Mi. 420.- 1947, 1 L. 500 L., complete mint never hinged, Michel 420.- (74/87) (Image
Startgebot/Start Bid €100
7242 |
84(4) |
25 Lire rot, Portomarke, Viererblock vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, Mi. 600.- 25 liras red, postage due stamp, block of four from right margin of sheet, impeccable mint never hinged, Michel 600.- (84(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Italien Gebührenmarken B für Paketzustellung
7243 |
8 |
110 L. rotlila, Wz. 4, tadellos postfrisch, Mi. 450.- 110 L. Red lilac, watermark 4, impeccable mint never hinged, Michel 450.- (8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Italien Paketmarken / Italy Parcel Stamps
7244 |
2 |
20 C. blau, König Umberto I., tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Falzrest, Mi. 300.- 20 C. Blue, King Umberto I., impeccable unused with original gum and clean rest of hinge, Michel 300.- (2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
7245 |
3 |
Paketzustellmarken, 1953, 75 L., senkrechtes Paar vom Bogenoberrand, postfrisch, Mi. 280.- Parcel delivery stamps, 1953, 75 L., vertical pair from sheet upper margin, mint never hinged, Michel 280.- (3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
7246 |
7/8 |
Paketzustellmarken, 1955, 75 L. (vom Unterrand) und 110 L. postfrisch, Mi. 820.- Parcel delivery stamps, 1955, 75 L. (from lower margin) and 110 L. Mint never hinged, Michel 820.- (7/8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
7247 |
66/80 |
25 C. - 500 L. Posthorn mit Wz. 3, dabei zusätzlich die Werte zu 5 L., 50 L. und 100 L. (2) in Gummivarianten, je tadellos postfrisch, Mi. 2.865.- (alter Ausruf 500) 25 C. - 500 L. Posthorn watermarked 3, as well additional
the values to 5 L., 50 L. And 100 L. (2) in gum variants, always impeccable mint never hinged, Michel 2.865.- (former starting price 500) (66/80) (Image
Startgebot/Start Bid €400
Italienische Kolonien / Italian Colonies
7248 |
75 |
25 L. Flugpostmarke Ludwig Amadeus Prinz von Savoyen, Herzog der Abruzzen, sauber rundgestempelte Marke, Mi. 80.- 25 L. Airmail stamp Ludwig Amadeus Prince from Savoy, duke the Abruzzo, clean round cancelled stamp, Michel
80.- (75) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Italienisch Eritrea / Italian Eritrea
7249 |
41A |
1910, 15 c., Pracht, Mi. 300.- (Sassonne Nr. 36, 290.- Euro) 1910, 15 c., superb, Michel 300.- (Sassonne no. 36, 290.- Euro) (41A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
Jugoslawien / Jugoslavia
7250 |
1945, 2 + 3 Din. Aufdruck-Ganzsachenkarte gebraucht aus BEORGRAD 14.2. via Salas mit violettem Zensur-Ra3 (Partisanen-Zensur?), gute Erhaltung 1945, 2+3 Din. Overprint postal stationery postcard used from BEORGRAD 14.2. Via
Salas with violet framed three line censorship stamp (Partisan censorship),? Good condition (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
7251 |
57 |
2 F. Zeitungsmarke mit nach oben verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 2 F. Newspaper stamp with to the top shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (57) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
7252 |
60 |
15+2 F. Kriegshilfe mit stark verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 15+2 F. War help with strong shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (60) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
7253 |
66 |
2 F. Schnitter mit deutlich verschobenem Aufdruck, postfrisch, Fotobefund Zrinjscak BPP 2 F. Reaper with clear shifted overprint, mint never hinged, photo expertize Zrinjscak BPP (66) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20