DDR ZKD E / ZKD E
6233 |
1 |
65 Pfennig Dienstmarke für Sendungen mit Zustellungsurkunde, tadellos postfrisch, Fotobefund Siegfried Paul BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.- 65 penny official stamp for mailings with affidavit of service, impeccable
mint never hinged, photo expertize Siegfried Paul BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 300.- (1) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
6234 |
1 |
65 Pfennig Dienstmarke für Sendungen mit Zustellungsurkunde, tadellos gestempelt auf Briefstück, Mi. 80.- 65 penny official stamp for mailings with affidavit of service, neat cancelled on piece, Michel 80.- (1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
DDR Markenheftchenbogen / Stamp Booklet Sheet
6235 |
A12/13A |
10/20 Pfg. Sorbische Trachten, 2 Heftchenbogen "A"-Format, gestempelt, Mi. 200,- 10 / 20 Pfg. Sorbian costumes, 2 booklet sheet \"A\" size, used, Michel 200,- (A12/13A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
6236 |
12/13C |
10/20 Pfg. Sorbische Trachten, 2 Heftchenbogen unten nicht durchgezähnt, gestempelt, Mi. 135,- 10 / 20 Pfg. Sorbian costumes, 2 booklet sheet at the bottom not perforated throughout, used, Michel 135,- (12/13C) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
6237 |
17A |
20 Pfg, Weltfestspiele, Heftchenbogen postfrisch, Mi. 40,- 20 Pfg, world festival, booklet sheet mint never hinged, Michel 40,- (17A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
DDR Zusammendrucke / Se-tenants
6238 |
WZd118/SZd51 |
1964, Leipziger Messe, kpl. Zusammendruckserie zu 16 Werten und ein kpl. Zusammendruckbogen, je tadellos postfrisch 1964, Leipzig fairground, complete se-tenant set to 16 values and a complete se-tenant sheet, always impeccable mint never hinged
(WZd118/SZd51)
Startgebot/Start Bid €50
6239 |
Wzd144/SZd75 |
1964, Volkstrachten (I), kpl. postfrische Zusammendruckserie zu 24 Werten, Mi. 650.- 1964, traditional costumes (I), complete mint never hinged se-tenant set to 24 values, Michel 650.- (Wzd144/SZd75)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €120.00
DDR ZKD / ZKD
6240 |
3XII |
20 Pfg mit Wasserzeichen XII, zeitgerecht gestempelt "BERLIN O 17 28.5.56", tadellose Erhaltung, seltene Marke, Fotoattest Schönherr BPP: "Das Prüfstück ist echt, einwandfrei...", Mi. 1.000.- 20 Pfg watermarked XII,
date-appropriate cancellation \"BERLIN O 17 28.5.56\", faultless condition, rare stamp, photo expertize Schoenherr BPP: \"the item submitted for inspection is genuine, perfect. \", Michel 1.000.- (3XII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
DDR Einschreibemarken / Registered Letter Stamps
6241 |
1Cx |
Einschreibemarke im Paar in Zähnung 12 1/2. PLZ Berlin 1057.Ungefaltet, linke Marke vorderseitig kaum sichtbarer Bug, sonst postfrisch. Mi.300,- Registration stamp in the pair in perforation 12 1 / 2. Postcode Berlin 1057.
Unfolded, left stamp on face hardly visible crease, otherwise mint never hinged. Michel 300,- (1Cx) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
6242 |
1Cx |
Einschreibemarke im Paar in Zähnung 12 1/2. PLZ Berlin 1135.Ungefaltet, einwandfrei postfrisch. Mi.200,- Registration stamp in the pair in perforation 12 1 / 2. Postcode Berlin 1135. Unfolded, perfect mint never hinged.
Michel 200,- (1Cx) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
6243 |
1Cy |
Einschreibemarke im Paar auf dünnes, durchscheinendes Papier. PLZ Leipzig 701.Ungefaltet, einwandfrei postfrisch. Mi.75,- Registration stamp in the pair on thin, translucent paper. Postcode Leipzig 701. Unfolded, perfect
mint never hinged. Michel 75,- (1Cy) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
Verkauft für/SOLD for €10.00
Berlin / Berlin
Berlin / Berlin
6244 |
1/20 |
2 Pfg bis 5 Mark "Schwarzaufdruck", kompletter Satz mit 20 Werten, einheitlich gestempelt "Berlin Charlottenburg 2 s 30.10.48" mit Luftbrückensonderstempel auf Blankokarten, tadellose Erhaltung, gepr. Schlegel BPP, Mi.
2.400.- 2 Pfg to 5 Mark \"black overprint\", complete set with 20 values, uniform used \"Berlin Charlottenburg 2 s 30.10.48\" with airlift special postmark on blanco cards, faultless condition, expertized Schlegel BPP, Michel 2.400.- (1/20) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €530.00
6245 |
1/20 |
2 Pfg. bis 5 Mk. Schwarzaufdruck, 20 Werte kpl. postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 380,- 2 Pfg. To 5 Mk. Black overprint, 20 values complete mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 380,- (1/20) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
6246 |
1/20 |
2 Pfg. bis 5 Mk. Schwarzaufdruck, 20 Werte, kpl. einheitlich zentr. klar gest. BERLIN-CHARLOTTENBURG, gpr. Schlegel BPP (ohne 2 Mk.), 1 und 3 Mk. Fotoattestkopie und 5 Mk Fotoattest Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi.
2.400,- 2 Pfg. To 5 Mk. Black overprint, 20 values, complete uniform centric neat cancelled BERLIN CHARLOTTENBURG, gpr. Schlegel BPP (without 2 Mk. ), 1 and 3 Mk. Photo copy of a certificate and 5 Mk photo expertize Schlegel BPP: \"genuine and
immaculate\", Michel 2,400.- (1/20) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €600
6247 |
1VIII |
2 Pfg Schwarzaufdruck, mit seltenem Urmarken-Plattenfehler VIII "weißer Fleck im Rahmen über dem U von DEUTSCHE". Im Michel mit "-.-" notiert. Ungebraucht mit Originalgummierung und Erstfalz, gepr. Schlegel D. BPP mit
doppelter Signatur 2 Pfg black overprint, with scarce plate flaw of basic stamp VIII \"white spot within over the U from German\". By Michel with\" .\" listed. Unused with original gum and small hinge, expertized Schlegel D. BPP with double
signature (1VIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
6248 |
5 u.a. |
12 Pfg Arbeiter als Mischfrankatur auf Bedarfsbrief, Ostaufgabe mit Schwarzaufdruck und Nachgebühr ab Berlin N 4 12 Pfg worker as mixed franking on commercial letter, East posting with black overprint and postage due from
Berlin N 4 (5 u.a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
6249 |
6AFIV |
15 Pfennig Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler IV "R gebrochen", tadellos gestempelt, gepr. Lippschütz BPP, Mi. 200.- 15 penny black overprint, overprint flaw IV \"R broken\", neat cancelled, expertized Lippschuetz BPP, Michel
200.- (6AFIV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
6250 |
6,10,13,15,17 |
15, 25, 50, 80, 84 Pfg. und 1 Mk. Schwarzaufdruck, 5 Werte, zentr. klar gestempelt, gepr Schlegel BPP, Mi. 460,- 15, 25, 50, 80, 84 Pfg. And 1 Mk. Black overprint, 5 values, centric neat cancelled, expertized Schlegel BPP,
Michel 460,- (6,10,13,15,17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
6251 |
10WOR |
25 Pfg. vom Bogenoberrand, postfrisch, geprüft Schlegel BPP, Mi. 150.- 25 Pfg. From sheet upper margin, mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 150.- (10WOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
6252 |
11AFV |
30 Pfennig Schwarzaufdruck, Aufdruckfehler V "heller Punkt unten im B", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, Mi. 350.- 30 penny black overprint, overprint flaw V \"bright spot at the bottom in the B\", neat cancelled,
expertized Schlegel BPP, Michel 350.- (11AFV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100