6033 |
SZD1,SZD2y |
10 + 16 Pfg und 12 + 24 Pfg Brückenbau, senkrechte Zusammendrucke auf Briefstück, dabei die 24 Pfg in der besseren Farbe mittelrötlichbraun, gestempelt "BAD SULZA (THÜR) 1 23.10.46", tadellose Erhaltung, gepr. Dr. Jasch BPP,
Mi. 320.- 10+16 Pfg and 12+24 Pfg bridges building, vertical se-tenants on piece, as well the 24 Pfg in the better colour reddish brown, used \"BAD SULZA (THUeR) 1 23.10.46\", faultless condition, expertized Dr. Jasch BPP, Michel 320.- (SZD1,SZD2y)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
6034 |
WZd2b |
16+Z+24 Pfg. mittelsiena, Brückenbau, waager Zusammendruck postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 500,- 16+Z+24 Pfg. Medium sienna, bridges building, waager se-tenant mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 500,- (WZd2b)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
6035 |
WZd2c |
16+Z+24 Pfg. mittelrötlichbraun, Brückenbau, waager Zusammendruck mit Blockrand postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 100,- 16+Z+24 Pfg. Reddish brown, bridges building, waager se-tenant with sheet margin mint never hinged,
expertized Stroeh BPP, Michel 100,- (WZd2c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
6036 |
SZdc |
12+Z+24 Pfg. mittelrötlichbraun, Brückenbau, senkr. Zusammendruck postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 120,- 12+Z+24 Pfg. Reddish brown, bridges building, vertical se-tenant mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 120,-
(SZdc) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €40.00
6037 |
WZd17A/B,Xa,b |
6+Z+Z+12 Pfg. blaugrau und graublau, Leipziger Messe, je gezähnt und geschnitten, 4 waager Zusammendrucke postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 600,- 6+Z+Z+12 Pfg. Blue-grey and gray blue, Leipzig fairground, always perforated
and cut, 4 waager se-tenants mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 600,- (WZd17A/B,Xa,b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
Verkauft für/SOLD for €140.00
6038 |
WZd18BXa,b |
24+Z+Z+84 Pfg. smaragdgrün und gelbsmaragdgrün, Leipziger Messe, geschnitten, 2 waager Zusammendrucke postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 350,- 24+Z+Z+84 Pfg. Emerald green and yellow emerald green, Leipzig fairground, cut, 2
waager se-tenants mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 350,- (WZd18BXa,b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
6039 |
SZd7A/B;X/Y |
6+Z+24 Pfg. Leipziger Messe, gezähnt und geschnitten, Wz. steigend und fallend, 4 senkr. Zusammendrucke postfrisch (AY Zwischensteg gefaltet), Nr. 7 BX gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 400,- 6+Z+24 Pfg. Leipzig fairground,
perforated and cut, watermark increasingly and falling, 4 vertical se-tenants mint never hinged (AY gutter folded), no. 7 BX expertized Dr. Jasch BPP, Michel 400,- (SZd7A/B;X/Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
6040 |
SZd7AY |
6+Z+24 Pfg. Leipziger Messe, gezähnt, Wz. fallend, senkr. Zusammendruck postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 100,- 6+Z+24 Pfg. Leipzig fairground, perforated, watermark falling, vertical se-tenant mint never hinged,
expertized Dr. Jasch BPP, Michel 100,- (SZd7AY) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
6041 |
SZd7BX |
6+Z+24 Pfg. Leipziger Messe, geschnitten, Wz. steigend, senkr. Zusammendruck postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 100,- 6+Z+24 Pfg. Leipzig fairground, cut, watermark increasingly, vertical se-tenant mint never hinged,
expertized Stroeh BPP, Michel 100,- (SZd7BX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
6042 |
SZd8AXa |
12+Z+84 Pfg. Leipziger Messe, je "a"-Farbe, gezähnt, Wz. fallend, senkr. Zusammendruck postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 900,- 12+Z+84 Pfg. Leipzig fairground, always \"a\" colour, perforated, watermark falling, vertical
se-tenant mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 900,- (SZd8AXa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
6043 |
SZd8AXc,d,Yb |
12+Z+84 Pfg. Leipziger Messe, gezähnt, "b/a"- und "je b"-Farbe, Wz. fallend, und "a/b"-Farbe, Wz. steigend, 3 senkr. Zusammendrucke postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 420,- 12+Z+84 Pfg. Leipzig fairground, perforated, \"b /
a\" and \"always b\" colour, watermark falling, and \"a / b\" colour, watermark increasingly, 3 vertical se-tenants mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 420,- (SZd8AXc,d,Yb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
6044 |
SZd8AYa |
12+Z+84 Pfg. Leipziger Messe, je "a"-Farbe, gezähnt, Wz. steigend, senkr. Zusammendruck postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 900,- 12+Z+84 Pfg. Leipzig fairground, always \"a\" colour, perforated, watermark increasingly,
vertical se-tenant mint never hinged, expertized Stroeh BPP, Michel 900,- (SZd8AYa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
6045 |
SZd8AYd |
12+Z+84 Pfg. Leipziger Messe, gezähnt, "je b"-Farbe, Wz. steigend, senkr. Zusammendruck mit rechtem Rand, postfrisch, Kurzbefund Dr. Jasch BPP: " echt und einwandfrei", Mi. 140,- 12+Z+84 Pfg. Leipzig fairground, perforated,
\"always b\" colour, watermark increasingly, vertical se-tenant with right margin, mint never hinged, abridged certificate Dr. Jasch BPP: \" genuine and immaculate\", Michel 140,- (SZd8AYd) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
6046 |
Hz1ay |
Brückenbau, Herzstück, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 250,- Bridges building, center piece, mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 250,- (Hz1ay) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
6047 |
Hz1cy |
Brückenbau, Herzstück mit 24 Pfg mittelrötlichbraun, postfrisch, Fotoattest Ströh BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600,- Bridges building, center piece with 24 Pfg reddish brown, mint never hinged, photo expertize Stroeh
BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 600,- (Hz1cy) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
6048 |
GB5/6 |
Großbogen 5 und 6,bei einem Bogen Falz im Rand, teils etwas kalanderbügig, postfrisch, Mi. 800.- Large sheet 5 and 6, by a sheet hinge in the margin, partly a little gum crease, mint never hinged, Michel 800.- (GB5/6) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
6049 |
Hz10/11 |
3 Pfg bis 12 Pfg Ziffern, beide Herzstücke, Herzstück 11 mit Plattenfehler 130II, tadellos gestempelt "Leipzig C4 m 18.2.46", Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "echt und einwandfrei", Mi. 800.- 3 Pfg to 12 Pfg numerals, both
centerpieces, center piece 11 with plate flaw 130 II, neat cancelled \"Leipzig C4 m 18.2.46\", photo expertize Dr. Jasch BPP (2021) : \"genuine and immaculate\", Michel 800.- (Hz10/11) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
6050 |
WZd8/SkZd8 |
3 Pfg bis 12 Pfg Ziffern, fünf waagerechte und vier senkrechte Zusammendrucke, postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021): "Die Zusammendrucke sind echt in postfrischer Erhaltung. Sie sind insgesamt gut gezähnt (die
anhängende 12 Pfg-Marke von SkZd 4 mit Tintenpunkt). Sie weisen teils Vorfaltungen bzw. Antrennungen (WZd8 und 11), WZd9 eine waagerechte Faltung auf.", Mi. 1.490.- (Abbildungen siehe Onlinekatalog) 3 Pfg to 12 Pfg numerals, five horizontal and
four vertical se-tenants, mint never hinged, photo expertize Dr. Jasch BPP (2021) : \"the se-tenants are genuine in mint never hinged condition. They are in total well perforated (the suspending 12 Pfg-stamp from Sk Zd 4 with ink point). They wise
partly pre foldings respectively separations (WZd8 and 11), WZd9 a horizontal folding on. \", Michel 1.490.- (illustrations see online catalogue) (WZd8/SkZd8) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
6051 |
WZd13/Hz10/11 |
Zusammendrucke einschließlich der beiden Herzstücke komplett tadellos gestempelt "LEIPZIG 1 -bu- 14.06.46. -18", gepr. D. Schulz BPP bzw. für die beiden Herzstücke Fotoattest Dirk Schulz BPP: "ECHT und EINWANDFREI - in
tadelloser Erhaltung." Mi. 1.440.- Se-tenants include the both centerpieces complete neat cancelled \"LEIPZIG 1 -bu 14.06.46. -18\", expertized D. Schulz BPP respectively for the two of them centerpieces photo expertize boom lift Schulz BPP:
\"genuine and immaculate - in perfect condition. \" Michel 1.440.- (WZd13/Hz10/11) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €275.00
6052 |
Hz.10/11 |
3 Pfg bis 12 Pfg Ziffernserie, beide Herzstücke, tadellos postfrisch, aufgrund der Bogenmitte wie fast immer mittig gefaltet, Mi. 300.- 3 Pfg to 12 Pfg numeric series, both centerpieces, impeccable mint never hinged, due to the sheet center like
nearly always centered folded, Michel 300.- (Hz.10/11)
Startgebot/Start Bid €60