42 |
DR7 |
"GRENZACH 5 May" - R2, klarer, zentrischer Teilabschlag auf 1 Kr. kleiner Schild, winzig helles Stellchen und rechts oben Eckrund, Feuser 400 Punkte \"GRENZACH 5 May\" - frame cancel with two lines, clear, centered partial
cancel on 1 Kr. Small breast shield, tiny light little spot and right above round corner, Feuser 400 points (DR7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
43 |
DR25L15 |
"HEILIGENBERG 16. 1." - K2, klar auf Kabinettbriefstück 3 Kr. großer Schild im kleinen Markenformat L15, gepr. Sommer BPP \"HEILIGENBERG 16.1. \" - two ring cancel, clear on superb in every respect piece of letter 3 Kr.
Large shield in the small stamp format L15, expertized Sommer BPP (DR25L15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
44 |
DR9 |
"LUDWIGSHAFEN POSTABL: BODMANN" - Ovalstempel, zart, lesbar auf tadellosem Briefstück 3 Kr. großer Schild \"LUDWIGSHAFEN POSTABL: BODMANN\" - oval cancel, tenuous, readable on faultless letter piece 3 Kr. Large shield (DR9)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
45 |
DR9 |
"PFULLENDORF POSTABL: HERDWANGEN" - Ovalstempel, herrlich klar und zentrisch auf Kabinettstück 3 Kr. kleiner Schild \"PFULLENDORF POSTABL: HERDWANGEN\" - oval cancel, wonderful S.O.T.N on extremely fine copy 3 Kr. Small
breast shield (DR9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
46 |
DR26 |
"SULZBURG 10 NOV" - K1, vollständiger Abschlag auf Kabinett-Briefstück 7 Kr. großer Schild \"SULZBURG 10 NOV\" - single circle cancel, complete strike on on piece choise copy 7 Kr. Large shield (DR26) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
47 |
DR9 |
"TIEFENBRONN 4 APR" - K2, zentrisch klar auf Briefstück 3 Kr. kleiner Schild, bestens gepr. Sommer BPP \"TIEFENBRONN 4 April\" - two ring cancel, centric clear on piece 3 Kr. Small breast shield, expertized at best Sommer
BPP (DR9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
48 |
DR25PräF |
"WEHR 18 MRZ." - K2, klar auf Briefstück mit üblich gezähnter 3 Kr. großer Schild, rechts unten am Schild Prägefehler, gepr. Sommer BPP \"barrage 18 MRZ. \" - two ring cancel, clear on piece with as usual perforated 3 Kr.
Large shield, at the bottom on the right at the shield embossing flaw, expertized Sommer BPP (DR25PräF) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
49 |
DR9 |
"WEINGARTEN 24. JAN" - K2, zentrisch kopfstehend auf Briefstück 3 Kr. kleiner Schild, bestens gepr. Sommer BPP \"Vineyard 24. JAN\" - two ring cancel, centric inverted on piece 3 Kr. Small breast shield, expertized at best
Sommer BPP (DR9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Bayern / Bavaria
50 |
9b |
3 Kreuzer lilarot auf Briefstück, gestempelt mit glasklarem HKS "SCHONGAU 13/7", allseits breit- bis überrandig mit kompletten Schnittlinien links und unten, tadellose Erhaltung, außergewöhnlich dekoratives Kabinettstück mit
dem besseren Stempel, gepr. Krause 3 kreuzer lilac red on piece, used with crystal-clear semicircle cancel \"SCHONGAU 13 / 7\", on all sides wide to enormous margins with complete cutting lines left and at the bottom, faultless condition,
exceptional decorative extremely fine copy with the better cancel, expertized Krause (9b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
51 |
12 |
12 Kr. dunkelgelbgrün tadellos gestempelt, Kab., Mi. 80.- 12 Kr. Dark yellow green neat cancelled, superb in every respect (choice copy), Michel 80.- (12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
52 |
13a |
18 Kr zinnoberrot ungebraucht, rechte untere Bogenecke, gepr. Köhler und Fotoattest Schmitt BPP: "mit echter Gummierung, an allen Seiten breitrandig, rechts und unten je 1mm Bogenrand, in frischer und besonders tiefer Farbe
und bis auf eine winzige helle Stelle im Oberrand in fehlerfreier Erhaltung, nicht repariert." Mi. 1.200.-, Sem 1.600.- 18 Kr vermilion unused, right lower corner of the sheet, expertized Koehler and photo expertize Schmitt BPP: \"with genuine gum,
at all sides with wide margins, right and at the bottom always 1 mm margin of sheet, in fresh and especially deeper colour and except for one tiny thin in the upper margin in perfect condition, unrepaired. \" Michel 1.200.-, Sem 1.600.- (13a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €260.00
53 |
14c |
1 Kreuzer dunkelblaugrün, zwei Stück, beide breitrandig, mit Bahnpost Stempel auf Briefstück, Kabinett, geprüft Sem BPP, Mi. 130.- 1 kreuzer dark blue green, two pieces, both with wide margins, with railway mail cancel on
piece, superb in every respect (choice copy), expertized Sem BPP, Michel 130.- (14c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
54 |
18 |
12 Kreuzer lila, waagerechtes Paar, allseits breitrandig, entwertet mit Dkr. "NÜRNBERG 12 JUL 1870", Kabinett, geprüft W. Engel, Fotobefund Brettl BPP, Mi. 650.- 12 kreuzer lilac, horizontal pair, large margins all around,
tied by double circle \"Nuremberg 12 JUL 1870\", superb in every respect (choice copy), expertized W. Engel, photo expertize Brettl BPP, Michel 650.- (18) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
55 |
20 |
6 Kr. ockerbraun, allseits breitrandig, ideal klarer zentrischer HKS (E)ICHENDO(RF) 6 Kr. Ochre-brown, large margins all around, perfect clear centered semicircle cancel (E) ICHENDO (RF) (20) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €25.00
56 |
22Ya |
1 Kr. hellgrün, Wasserzeichen Y, Bogenteil von dreißig Marken, postfrisch, sechs Marken leichte Stockfleckchen 1 Kr. Light green, watermark Y, part sheet from thirty stamps, mint never hinged, six stamps slight little stain
(22Ya) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
57 |
27Xb |
18 Kr. Wappen zinnoberrot, Wz. enge Rauten, tadellos rundgestempelt, gepr. Drahn, Mi. 240.- 18 Kr. Coat of arms vermilion, watermark close lozenges, perfect cds cancellation, expertized Drahn, Michel 240.- (27Xb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
58 |
28Y |
9 kr. braun, Wasserzeichen y, Bogenteil von dreißig Marken, postfrisch. 9 kr. Brown, watermark y, part sheet from thirty stamps, mint never hinged. (28Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
59 |
29Yb,Xb |
10 Kreuzer dunkelgelborange, senkrechtes Paar jeweils mit Wasserzeichen X (enge Rauten) und Y (weite Rauten, untere Marke). Beide Werte postfrisch in tadelloser Erhaltung, untere Marke noch mit Plattenfehler IV "Randlinie
unterhalb der oberen 10 eingedrückt". Eine seltene Einheit mit diversen Vorzügen. Fotoatteste Brettl BPP und Stegmüller BPP: "tadellose Erhaltung." 10 kreuzer dark yellow orange, vertical pair in each case watermarked X (close lozenges) and Y (wide
lozenge, lower stamp). Both values mint never hinged in perfect condition, lower stamp still with plate flaw IV \"margin line underneath of the upper 10 impressed\". A scarce unit with various advantages. Photo certificates Brettl BPP and Stegmueller
BPP: \"faultless condition. \" (29Yb,Xb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
60 |
33(30) |
3 Kr. im postfrischen Kleinbogen (30 Stück) mit PF 33II und 33III (Mi. 110) 3 Kr. In the mint never hinged miniature sheet (30 piece) with PF 33 II and 33 III (Michel 110) (33(30)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
61 |
47U |
3 Pfennig Wappen, grün, Abart "ungezähnt", tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Helbig BPP: "Die Qualität der seltenen Marke ist fehlerlos." 3 penny coat of arms, green, variety \"unperforated\", impeccable unused, photo
expertize Dr. Helbig BPP: \"the quality of the rare stamp is flawless. \" (47U) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €320.00