5333 |
930 |
42 Pfg. Ziffer, waagerechtes Paar auf portogerechten R-Brief von "LEIPZIG 18.4.46" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel 42 Pfg. Numeral, horizontal pair on properly franked registered letter from \"LEIPZIG 18.4.46\" to
Nuremberg with arrival postmark (930) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5334 |
930Udr |
42 Pfennig "Ziffern", Abart "dreiseitig ungezähnt", senkrechtes Paar vom Oberrand mit anhängender Normalmarke, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.500.- 42 penny
\"numerals\", variety \"three sided unperforated\", vertical pair from upper margin with adhesive normal stamp, impeccable mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"the condition is perfect. \", Michel 1.500.- (930Udr) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
5335 |
931 |
45 Pfg rot auf Auslandskarte nach Österreich, Zensur nach Riemer-Katalog A 19 45 Pfg red on foreign-card to Austria, censorship to Riemer catalogue A 19 (931)
Startgebot/Start Bid €50
5336 |
931 u. a. |
45 Pfg Ziffern als Mischfrankatur auf Nachnahme-Drucksache ab 101 gr. 45 Pfg numerals as mixed franking on C.o.d.-printed matter from 101 large (931 u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5337 |
931Y |
45 Pfg. Ziffern rot, Wz. steigend, Unterrandstück postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 200,- 45 Pfg. Numerals red, watermark increasingly, lower margin copy mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 200,- (931Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5338 |
932 |
50 Pfg Ziffern auf Nachnahme-Ortskarte ab Dresden 13.12.46 50 Pfg numerals on cash on delivery local postcard from Dresden 13.12.46 (932) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5339 |
932 u. a. |
50 Pfg Ziffern als Mischfrankatur auf Auslandsbrief ab Bad Aibling aus dem D. P. Camp in die USA mit seltener Zensur-Variante, A 27 = 2.6.47 rechts sowie A 25 ohne Datum links 50 Pfg numerals as mixed franking on
international letter from Bad Aibling from the D. P. Camp to the United States with rare censorship variety, A 27 = 2.6.47 right as well A 25 dateless left (932 u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5340 |
932 u. a. |
50 Pfg Ziffern als Mischfrankatur auf Nachnahme-Drucksache ab 101 gr. 50 Pfg numerals as mixed franking on C.o.d.-printed matter from 101 large (932 u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5341 |
932 u. a. |
50 Pfg Ziffern als Mischfrankatur auf Nachnahme-Drucksache ab 101 gr. mit größerer kompletter Schleife 50 Pfg numerals as mixed franking on C.o.d.-printed matter from 101 large with larger complete wrapper (932 u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
5342 |
932 u. a. |
50 Pfg Ziffern als Mischfrankatur auf Nachnahme-Drucksache ab 51 gr. 50 Pfg numerals as mixed franking on C.o.d.-printed matter from 51 large (932 u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5343 |
932HAN |
50 Pfg. Ziffern, graugrün, Unterrand-4er-Block mit Han 4056.47 2, postfrisch, Mi. 160,- 50 Pfg. Numerals, gray green, lower margin 4-block with Han 4056.47 2, mint never hinged, Michel 160,- (932HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5344 |
932HAN |
50 Pfg. Ziffern, graugrün, Unterrand-4er-Block mit Han 4087.47 2, postfrisch, Mi. 160,- 50 Pfg. Numerals, gray green, lower margin 4-block with Han 4087.47 2, mint never hinged, Michel 160,- (932HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5345 |
932HAN |
50 Pfg. Ziffern, graugrün, Unterrand-4er-Block mit Han 4133.47 2, postfrisch, Mi. 180,- 50 Pfg. Numerals, gray green, lower margin 4-block with Han 4133.47 2, mint never hinged, Michel 180,- (932HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5346 |
932HAN |
50 Pfg. Ziffern, graugrün, Unterrand-4er-Block mit Han 4154.46 2, postfrisch, Mi. 350,- 50 Pfg. Numerals, gray green, lower margin 4-block with Han 4154.46 2, mint never hinged, Michel 350,- (932HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
5347 |
932HAN |
50 Pfg. Ziffern, graugrün, Unterrandpaar mit Han 4004.46 1, postfrisch, Mi. 150,- 50 Pfg. Numerals, gray green, lower margin pair with Han 4004.46 1, mint never hinged, Michel 150,- (932HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5348 |
932U(2) |
50 Pfennig "Ziffern", Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar, postfrisch, zwischen den Marken vorgefaltet, im Übrigen tadellose Erhaltung, geprüft Rixjmann, Mi. 1.000.- 50 penny \"numerals\", variety \"unperforated\",
horizontal pair, mint never hinged, between the stamps prefolded, apart from that faultless condition, expertized Rixjmann, Michel 1.000.- (932U(2)) (Image
Startgebot/Start Bid €250
5349 |
933 |
60 Pfg Ziffern, senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief nach USA mit Zensur A 2 Nr. 21228 60 Pfg numerals, vertical pair as multiple franking on international letter to the USA with censorship A 2 no. 21228
(933) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5350 |
933 u. a. |
60 Pfg Ziffern als Mischfrankatur auf R-Brief ab Berlin Steglitz 10.1.47 mit Zensur A 2 Nr. 30260, Verschlusszettel "Examined" 60 Pfg numerals as mixed franking on registered letter from Berlin Steglitz 10.1.47 with
censorship A 2 no. 30260, closing slip of paper \"Examined\" (933 u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
5351 |
933HAN |
60 Pfg rot, zwei waagerechte Paare vom Bogenunterrand, mit HAN "4073.46 2", postfrisch, Mi. 200.- 60 Pfg red, two horizontal pairs from lower margin of the sheet, with HAN \"4073.46 2\", mint never hinged, Michel 200.-
(933HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5352 |
933Y(2) |
60 Pfennig "Ziffern", Wz. 6Y (steigend statt fallend), zwei Werte auf Paketkartenabschnitt mit Entwertung "Schöneberg (Meckl) c 13.6.46", Zähnung bei der oberen Marke gebräunt und die untere Marke mit für dieser Ausgabe
üblicher Zähnung, Fotoattest Jan Hohmann (2017), Mi. 1.200.- 60 penny \"numerals\", watermark 6 Y (increasingly in lieu of falling), two values on parcel card section with cancellation \"Schoeneberg (Meckl) c 13.6.46\", perforation by of the upper
stamp toned and the lower stamp with for of this issue normal perforation, photo expertize Jan Hohmann (2017), Michel 1.200.- (933Y(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200