5273 |
921 |
15 Pfg Ziffern als Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief nach Schweiz mit Doppelzensur A 2 Nr. 20546 und 20773 15 Pfg numerals as multiple franking on international letter to Switzerland with double censorship A 2 no. 20546
and 20773 (921) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Verkauft für/SOLD for €60.00
5274 |
921 u. a. |
15 Pfg Ziffern als Mischfrankatur auf Nachnahme-Fernkarte ab Hamburg in POW-Camp 15 Pfg numerals as mixed franking on cash on delivery distance card from Hamburg in POW-camp (921 u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5275 |
921Abart |
15 Pfg Ziffern, Abart "verzähnt", tadellos postfrisch, sehr dekorativ. 15 Pfg numerals, variety \"with defective or badly placed perforation\", impeccable mint never hinged, very decorative. (921Abart) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
5276 |
921aPORdgz |
15 Pfg. Ziffern, bräunlichlila, Plattendruck durchgezähnt, Oberrandstück postfrisch, Mi. 150,- 15 Pfg. Numerals, brownish lilac, plate printing perforations going through margins, upper margin copy mint never hinged, Michel
150,- (921aPORdgz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
5277 |
922 |
15 Pfg Ziffern als Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief nach Genf mit Doppelzensur A 2 Nr. 10705 sowie handschriftlich Nr. 10843 15 Pfg numerals as multiple franking on international letter to Geneva with double censorship A
2 no. 10705 as well handwritten no. 10843 (922) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5278 |
922 |
15 Pfg Ziffern auf Zeitungsbanderole in die USA ab Nürnberg 22.9.47, Zensur nach Riemer-Katalog A 29 15 Pfg numerals on newspaper banderole to the United States from Nuremberg 22.9.47, censorship to Riemer catalogue A 29 (922)
Startgebot/Start Bid €50
5279 |
922 |
15 Pfg Ziffern auf Zeitungsbanderole in die USA ab Nürnberg 27.8.47, Zensur nach Riemer-Katalog A 29 15 Pfg numerals on newspaper banderole to the United States from Nuremberg 27.8.47, censorship to Riemer catalogue A 29
(922) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
5280 |
922HAN |
15 Pfg. grün, waagerechtes Paar vom Bogenunterrand mit HAN "4067.46 2", postfrisch, Mi. 100.- 15 Pfg. Green, horizontal pair from lower margin of the sheet with HAN \"4067.46 2\", mint never hinged, Michel 100.- (922HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5281 |
922L(2) |
15 Pfennig "Ziffern", Eckrandviererblock unten rechts mit zwei Leerfeldern in Markengröße am Unterrand, tadellos postfrisch, Fotobefund Jan Hohmann BPP (2012): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 440.- 15 penny
\"numerals\", corner margin block of four lower right with two blank fields in stamp size at the lower margin, impeccable mint never hinged, photo expertize Jan Hohmann BPP (2012) : \"the condition is perfect. \", Michel 440.- (922L(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
5282 |
922aHAN |
15 Pfg. Ziffern gelblichgrün, Unterrand-4er-Block mit HAN 4152.46 1, postfrisch, Mi. 450,- 15 Pfg. Numerals yellowish green, lower margin 4-block with HAN 4152.46 1, mint never hinged, Michel 450,- (922aHAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
5283 |
923a(40) |
16 Pfg. Ziffern schwarzgrünlichblau, 40er-Bogenteil postfrisch, auf Rand farbsign. Arge, Mi. 440,- 16 Pfg. Numerals black greenish blue, 40s part sheet mint never hinged, on margin colour signed study group, Michel 440,-
(923a(40)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
5284 |
923d(4) |
16 Pfg. Ziffern schwarzopalgrün, rechter unterer Eckrand-4er-Block, postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 400,- 16 Pfg. Numerals black opal green, right lower block of four from the corner, mint never hinged, colour audited study
group, Michel 400,- (923d(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
5285 |
923dPOR |
16 Pfg. Ziffern schwarzopalgrün, Plattendruck, Oberrandstück, postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 250,- 16 Pfg. Numerals black opal green, plate printing, upper margin copy, mint never hinged, colour audited study group, Michel
250,- (923dPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
5286 |
924 u. a. |
20 Pfg Ziffern, waagerechtes Paar als Mischfrankatur auf Nachnahme-Fernkarte ab Berlin 20 Pfg numerals, horizontal pair as mixed franking on cash on delivery distance card from Berlin (924 u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5287 |
924 u. a. |
Startgebot/Start Bid €50
5288 |
924(2) |
20 Pfennig "Ziffern", zwei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postanweisung über 55,20 Reichsmark, entwertet "Rittersgrün (Erzgeb) a 21.10.46", Bedarfsspuren, Fotoattest Jan Hohmann (2022) 20 penny \"numerals\",
two values as properly franked multiple franking on money order over 55, 20 Reichmark, cancelled \"Rittersgruen (Erzgeb) a 21.10.46\", traces of usage, photo expertize Jan Hohmann (2022) (924(2)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €110
Verkauft für/SOLD for €110.00
5289 |
924aDZ |
20 Pfg. Ziffern grünlichblau, linke untere Bogenecke mit Druckerzeichen "F", postfrisch, Mi. 250,- 20 Pfg. Numerals greenish-blue, left lower corner of the sheet with printer signature \"F\", mint never hinged, Michel 250,-
(924aDZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5290 |
924aDZ |
20 Pfg. Ziffern grünlichblau, linker unterer Eckrand-4er-Block mit Druckerzeichen "F", postfrisch, Mi. 250,- 20 Pfg. Numerals greenish-blue, left lower block of four from the corner with printer signature \"F\", mint never
hinged, Michel 250,- (924aDZ) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
5291 |
924aPORdgz |
20 Pfg. Ziffern grünlichblau, Oberrandstück Plattendruck durchgezähnt, postfrisch, Mi. 70,- 20 Pfg. Numerals greenish-blue, upper margin copy plate printing perforations going through margins, mint never hinged, Michel 70,-
(924aPORdgz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
5292 |
924d |
20 Pfg. Ziffern grauultramarin, gest.,, Farbbefund Bernhöft, Mi. 160,- 20 Pfg. Numerals gray ultramarine, used, colour attest Bernhoeft, Michel 160,- (924d) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30