Serbien / Serbia continued...
4812 |
4,7 |
Mischfrankatur aus 1,50 Din.(Paar) mit 4 Din. auf gebührengerechter Reklamation mit Entwertungs- und Ausfertigungs-Stpl. VRSAC 1/3 vom 7.5.42. Das Dokument hat Gebrauchsspuren (Faltungen, Durchstiche und Risse). Mixed
franking from 1, 50 Din. (pair) with 4 Din. On toll right complaint with cancellation- and drawing up cancel VRSAC 1/3 from 7.5.42. The document has traces of use (foldings, roulette and tears). (4,7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4813 |
4, 8 |
Mischfrankatur aus 1,50 Din. mit 5 Din. auf portogerechtem Orts-R-Brief mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/9 vom 25.9.41 sowie mit Zensurverschluss mit Zensur-Stpl. 64 der Zensurstelle Belgrad, der Umschlag war gefaltet und hat am
Oberrand Öffnungsmängel, gepr. Krischke Mixed franking from 1, 50 Din. With 5 Din. On properly franked local registered cover with dispatch postal stamp BEOGRAD 1 / 9 from 25.9.41 as well with censorship seal with censorship cancel 64 the censor
office Belgrad, the cover war folded and has at the upper margin opening defects, expertized Krischke (4, 8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4814 |
5 |
Einzelfrankatur über 2 Din. auf Ansichtskarte von Belgrad nach Braunschweig mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 2 und Zensurbehandlung durch die Auslandsbriefprüfstelle Wien, gepr. Brunel Single franking over 2 Din. On picture
postcard from Belgrad to Brunswick with dispatch postal stamp BEOGRAD 2 and censorship treatment through the international country letter test place Vienna, expertized Brunel (5) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4815 |
5(2) |
2 Din. im waagerechten Paar als portorichtige MEF der 2. Gewichtsstufe auf Fensterbrief der Societe Generale de Banque mit OKW-Zensur; 1 Faltbug nicht störend; seltene reine Bedarfsverwendung dieser MEF, gepr. Krischke BPP 2
Din. In a horizontal pair as properly franked multiple franking the 2nd weight step on window envelope the Societe Generals de Banque with OKW-censorship; 1 fold crease undisturbing; scarce pure commercially usage this multiple franking, expertized
Krischke BPP (5(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
4816 |
5,79 |
2 und 7 Din. auf portorichtigem R-Brief von Raca Kragujev nach Sopot mit belgrader Zensurverschluß in guter Bedarfserhaltung; 2 and 7 Din. On properly franked registered letter from Raca Kragujev to Sopot with belgrade
censorship seal in good legitimate condition; (5,79) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
4817 |
5FII |
2 Din. in postfrischer Erhaltung ohne Aufdruck SERBIEN mit Netzüberdruck, selten, Attest Tubinovic, Mi. 400.- 2 Din. In mint never hinged condition without overprint Serbia with network overprint, rare, certificate
Tubinovic, Michel 400.- (5FII) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €100
4818 |
5FVIII |
2 Din. (Paar) in postfrischer Erhaltung, wobei die rechte Marke etwas nachbehandelt wurde, mit stark verschobenem Aufdruck SERBIEN, Attest Zydek "Aufdruckverschiebungen von dem vorliegenden Ausmaß sind bei der MiNr. 5 sehr
selten." Mi. 800.- 2 Din. (pair) in mint never hinged condition, whereby the right stamp a little to aftertreat war, with strong shifted overprint Serbia, certificate Zydek \"overprint shiftings from the existing size are at the Michel no. 5 very
rare. \" Michel 800.- (5FVIII) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €150
4819 |
5(3),3 |
2 Din Aufdruck-Freimarke im waagerechten 3er-Streifen (1 Wert mit Mängeln) und 1 Din grün auf Vordruck-Formular (gefaltet) aus BEOGRAD 11.6.41 2 Din overprint postal stamp in the horizontal strip of three (1 value defective)
and 1 Din green on printed form form (folded) from BEOGRAD 11.6.41 (5(3),3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
4820 |
/ |
5, 14 |
2 Din. in gestempelter und 20 Din. in postfrischer Erhaltung jeweils mit verschobenem Aufdruck SERBIEN 2 Din. In cancelled and 20 Din. In mint never hinged condition in each case with shifted overprint Serbia (5, 14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4821 |
P3+ 5,7 |
1,50 Din. auf 1 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 2 Din. und 4 Din. mit DKr. "BELA CRKVA 1 / 8.II.43" sowie Zensurstempel 009 Bgd. der Zensurstelle Belgrad als portogerechte Reco-Karte nach Beograd, senkr. Faltspur 1,
50 Din. On 1 Din. Postal stationery postcard with additional franking 2 Din. And 4 Din. With double circle. \"BELA CRKVA 1 / 8. II. 43\" as well censorship stamp 009 Bgd. The censor office Belgrad as properly franked registered card to Beograd,
vertical fold trace (P3+ 5,7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
4822 |
6,7 |
Mischfrankatur aus 3 Din. und 4 Din. auf gebührengerechter Reklamation mit Entwertungs- und Ausfertigungs-Stpl. KRAGUJEVAC 1/5 vom 5.9.41. Das Dokument hat Gebrauchsspuren (Faltungen und Durchstiche). Seltene
Frankaturkombination. Gepr. Brunel Mixed franking from 3 Din. And 4 Din. On toll right complaint with cancellation- and drawing up cancel KRAGUJEVAC 1/5 from 5.9.41. The document has traces of use (foldings and roulette). Scarce franking
combination. Expertized. Brunel (6,7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
4823 |
7 |
Einzelfrankatur über 4 Din. auf portogerechtem Auslandsbrief nach Wien mit Maschinen-Stpl. BEOGRAD 1 vom 16.11.41 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien, sehr gute Erhaltung, gepr. Krischke Single
franking over 4 Din. On properly franked international letter to Vienna with machinery cancel BEOGRAD 1 from 16.11.41 as well with censorship seal the international country letter test place Vienna, excellent condition, expertized Krischke (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
4824 |
7, 8 |
Mischfrankatur aus 4 Din. mit 5 Din. auf portogerechtem Auslands-R-Brief in das Protektorat Böhmen und Mähren mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 2/1 vom 16.10.41 sowie mit Zensurverschluss der Auslandsbriefprüfstelle Wien, sehr gute
Erhaltung, Befund Brunel Mixed franking from 4 Din. With 5 Din. On properly franked international registered letter in the Protectorate Bohemia and Moravia with dispatch postal stamp BEOGRAD 2 / 1 from 16.10.41 as well with censorship seal the
international country letter test place Vienna, excellent condition, attest Brunel (7, 8) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4825 |
16/25 |
0,50 D. - 50 D. Flugpost, komplett in postfrischen Viererblocks, überwiegend vom Bogenrand, Mi. 1.200.- 0, 50 D. - 50 D. Airmail, complete in mint never hinged block of four, mainly from margin of sheet, Michel 1.200.-
(16/25) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
4826 |
16/25 |
0,50 Din. bis 50 Din. "Flugpostmarken", kompletter Satz mit 10 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Brunel VP (2013): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 320.- 0, 50 Din. To 50 Din. \"airmail stamps\",
complete set with 10 values, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Brunel VP (2013) : \"the condition is perfect. \", Michel 320.- (16/25) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4827 |
26/30 |
1 D. - 12 D. Flugpost, komplett in postfrisch, 4er - Blocks, Mi. 480.- 1 D. - 12 D. Airmail, complete in mint never hinged, block of four, Michel 480.- (26/30) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
4828 |
aus31/45 |
Freimarken über 0,25, 0,50, 1, 1,50, 2, 3, 4, 5,50, 6, 8 und 16 Din. in postfrischer Erhaltung mit Verschiebung des Netzüberdruckes in vertikaler Richtung ( von links nach rechts) Postal stamps over 0, 25, 0, 50, 1, 1, 50,
2, 3, 4, 5, 50, 6, 8 and 16 Din. In mint never hinged condition with shifting of the net overpressure in vertical direction ( from left to right) (aus31/45) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4829 |
32F |
0,50 Din Freimarke rotorange, mit Abart fehlender Netzüberdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Große Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. geprüft Krischke BPP, Fotoattest Uwe
Kleymann und neuestes Fotoattest Robert Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei." 0, 50 Din postal stamp red orange, with variety missing network overprint, mint never hinged with full original gum, faultless condition. Major rarity of the German
occupation issues in the II. World war. Expertized Krischke BPP, photo expertize Uwe Kleymann and newest photo expertize Robert Brunel VP: \"the condition is perfect. \" (32F) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
4830 |
34I |
1,50 Din Freimarke dunkelrosa, Netz hellrosalila, diagonaler Aufdruck "SERBIEN" im BLINDDRUCK/ALBINO, tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Fotoatteste Krischke und Kleymann BPP: "Die Erhaltung ist
einwandfrei." 1, 50 Din postal stamp dark rose, net pale rose-lilac, diagonally overprint \"Serbia\" in the blind printing / albino, impeccable mint never hinged with full original gum, faultless condition. Photo certificates Krischke and Kleymann
BPP: \"the condition is perfect. \" (34I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1400
4831 |
46 |
Wohltätigkeitsmarke über 0,50 + 1 Din. mit rechtem Bogenrand in gestempelter Erhaltung mit nach links verschobener senkrechter Zähnung, so dass die linke Markenseite ungezähnt ist Charity stamp over 0, 50+1 Din. With right
margin of sheet in cancelled condition with left shifted vertical perforation, so that the left stamps site unperforated is (46) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40