4532 |
16 |
3,50 Kc. mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz"; entwertet "Moravska Ostrava 1 *** 24.III.39" auf Briefteil mit Propaganda-Nebenstempel, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei." 3, 50 Kc. With
overprint \"we are free! Plus swastika\" ; cancelled \"Moravska Ostrava 1 ** * 24. III. 39\" on part of a letter with propaganda additional cancellation, photo expertize Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \" (16) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €130.00
4533 |
18 |
5 Kc. mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz"; entwertet "Moravska Ostrava 1 *** 22.III.39" auf Umschlag mit Propaganda-Nebenstempel, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei." 5 Kc. With
overprint \"we are free! Plus swastika\" ; cancelled \"Moravska Ostrava 1 ** * 22. III. 39\" on cover with propaganda additional cancellation, photo expertize Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \" (18) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
Verkauft für/SOLD for €260.00
4534 |
19 |
10 Kc. mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz"; entwertet "Moravska Ostrava 4 *** 21.III.39" auf Umschlag mit Propaganda-Nebenstempel, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei." 10 Kc. With
overprint \"we are free! Plus swastika\" ; cancelled \"Moravska Ostrava 4 ** * 21. III. 39\" on cover with propaganda additional cancellation, photo expertize Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \" (19) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €360.00
4535 |
28/29,9,30 |
50 Heller und 1 Kc. "Masaryk mit Kind" mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", auf Umschlagvorderseite mit 1 Kc. und 2 Kc. mit selbigem Aufdruck, entwertet "Moravska Ostrava 1 *** / 21.III.39 / 3I", Expertise Robert Brunel
VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 712.- für lose Marken 50 Heller and 1 Kc. \"Masaryk with child\" with overprint \"we are free! Plus swastika\", on Envelope front with 1 Kc. And 2 Kc. With same overprint, cancelled \"Moravska Ostrava
1 ** * / 21. III. 39 / 3 I\", expertise Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect\", Michel 712.- for single stamps (28/29,9,30) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €560.00
4536 |
30 |
2 Kc mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz"; entwertet "Moravska Ostrava 4 *** 21.III.39" auf Umschlag (zweiseitig geöffnet) mit Propaganda-Nebenstempeln, Fotobefund Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist
einwandfrei." 2 Kc with overprint \"we are free! Plus swastika\" ; cancelled \"Moravska Ostrava 4 ** * 21. III. 39\" on cover (two-sided opened) with propaganda additional cancellations, photo expertize Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is
perfect. \" (30) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €85.00
4537 |
32/40 |
2 Heller bis 1 Kc. Zeitungsmarken mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", 2 Heller mit Aufdruckfehler "gebrochener Anstrich des W", gestempelt "Moravska Ostrava 1 +++ / 22.III.39-18 / 3 c" auf Blankoumschlag, Auflage nur
700 Sätze, Expertise Robert Brunel VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 645.- 2 Heller to 1 Kc. Newspaper stamps with overprint \"we are free! Plus swastika\", 2 Heller with overprint flaw \"broken coating of the W\", used \"Moravska
Ostrava 1+plus+/ 22. III. 39-18 / 3 c\" on blank cover, issued only 700 sets, expertise Robert Brunel VP (2023) : \"the condition is perfect. \", Michel 645.- (32/40) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €500.00
Flämische Legion / Flämische Legion
4538 |
I/IV |
+ 50 Fr. Legionäre, 4 Werte postfrisch komplett, Mi. 110.- Plus 50 Fr. Legionaries, 4 values mint never hinged complete, Michel 110.- (I/IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
4539 |
I/IVKlb. |
50 Fr. Ostfront, 4 Kleinbogen kpl. postfrisch, Mi. 500,- 50 Fr. Eastern front, four miniatur sheets complete mint never hinged, Michel 500,- (I/IVKlb.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €180.00
4540 |
I/IVUII |
+ 50 Fr. Für unsere Soldaten an der Ostfront, alle vier Farben, Abart "ungezähnt", 50 Cent blau in seltener Type II "Wertangabe in kleiner Schrift wie bei gezähnter Ausgabe", tadellos postfrisch, sehr selten, Mi.
2.225.- Plus 50 Fr. For our soldiers in the eastern theatre of war, all fours colours, variety \"unperforated\", 50 cent blue in rare type II \"indication of value in small characters like by perforated issue\", impeccable mint never hinged, very
rare, Michel 2.225.- (I/IVUII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
4541 |
V/VIIIKB |
1943, Kleinbogensatz mit Aufdruck, Feldpoststpl.; nicht geprüft (nur eine kleine Signatur ist auf den Bögen zu finden), daher günstig angesetzt, tadellos, Mi. 3.200,- 1943, sheetlet set with overprint, fieldpost cancel;
unaudited (only a small signature is on the sheets to find), therefore favorable start price, impeccable, Michel 3,200.- (V/VIIIKB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
4542 |
V/VIIIKlb. |
50 Fr. Ostfront mit Aufdruck "1943 und Flugzeug", 4 Kleinbogen kpl. postfrisch, Mi. 1.400,- 50 Fr. Eastern front with overprint \"1943 and airplane\", four miniatur sheets complete mint never hinged, Michel 1,400.-
(V/VIIIKlb.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
Verkauft für/SOLD for €500.00
4543 |
VKKB |
+ 50 Fr. Vignette, rot mit Flugzeugaufdruck, Abart "kopfstehender Aufdruck", Kleinbogen zu vier Werten mit allen Aufdrucktypen, tadellos postfrisch, selten angeboten! Mi. 1.600.- Plus 50 Fr. Vignette, red with airplane
overprint, variety \"inverted overprint\", miniature sheet to four values with all overprint types, impeccable mint never hinged, rarely offered! Michel 1.600.- (VKKB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
4544 |
VIIK |
+ 50 Fr. Symbolische Darstellungen mit Flugzeugaufdruck, kopfstehender Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Krischke "einwandfrei" (für ehemaligen Kleinbogen), Mi. 350.- Plus 50 Fr. Symbolical representations with
airplane overprint, inverted overprint, impeccable mint never hinged, photo expertize Krischke \"perfect\" (for former miniature sheet), Michel 350.- (VIIK) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4545 |
VIIKKB |
+ 50 Fr. Vignette, orange mit Flugzeugaufdruck, Abart "kopfstehender Aufdruck", Kleinbogen zu vier Werten mit allen Aufdrucktypen, tadellos postfrisch, selten angeboten! Mi. 1.600.- Plus 50 Fr. Vignette, orange with airplane
overprint, variety \"inverted overprint\", miniature sheet to four values with all overprint types, impeccable mint never hinged, rarely offered! Michel 1.600.- (VIIKKB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €450
4546 |
IX/XIV |
+ 5 Fr.-+ 100 Fr. Kaiserbildnisse, komplett postfrisch, + 15 Fr. Mängel, Mi. 260.- Plus 5 Fr. Plus 100 Fr. Pictures of emperors, complete mint never hinged,+15 Fr. Defects, Michel 260.- (IX/XIV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4547 |
IX/XIV |
+ 5 Fr. - + 100 Fr. Kaiserbildnisse, kompletter Satz mit sechs Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2013): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 260.- Plus 5 Fr. -+100 Fr. Pictures of emperors, complete set of
six values, impeccable mint never hinged, photo expertize Brunel VP (2013) : \"the condition is perfect. \", Michel 260.- (IX/XIV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Verkauft für/SOLD for €120.00
4548 |
IX/XIVKB |
+ 5 Fr. bis + 100 Fr. Kaiserbildnisse, kpl. Satz zu sechs Werten in Kleinbogen, tadellos postfrisch, Mi. 1.100.- Plus 5 Fr. To+100 Fr. Pictures of emperors, complete set to six values in miniature sheet, impeccable mint
never hinged, Michel 1.100.- (IX/XIVKB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
Verkauft für/SOLD for €380.00
4549 |
XIIIKB |
+50 Fr. "Kaiserbildnisse", Kleinbogen mit Abart "senkrechte Zähnung teils versetzt, daher die mittleren Marken senkrecht ungezähnt" und die äußeren Marken mit versetzter senkrechter Zähnung", postfrisch, sehr selten! Plus 50
Fr. \"pictures of emperors\", miniature sheet with variety \"vertical perforation partly shifted, therefore the middle stamps vertical unperforated\" and the exterior stamps with displaced vertical perforation\", mint never hinged, very rare!
(XIIIKB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4550 |
XV/XIXA |
Nicht ausgegeben: + 10 - +100 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, gezähnt, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Auflage nur 6.000 Sätze, Mi. 600.- Not issued:+10 -+100 Fr. Soldiers and airplanes 1944,
perforated, 5 values complete, impeccable mint never hinged, expertized Krischke, issued only 6.000 sets, Michel 600.- (XV/XIXA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
Verkauft für/SOLD for €240.00
4551 |
() |
XVIIIB |
+ 50 Fr., geschnitten, Abart "beidseitig bedruckt", ungebraucht ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei." Plus 50 Fr., cut, variety \"on both sides printed\", unused without gum,
impeccable, photo expertize Krischke: \"the condition is perfect. \" (XVIIIB) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100