4272 |
10xIII |
30 Pfg. Germania auf x-Papier mit Aufdrucktype I auf Kabinett-Briefstück, geprüft A. Burger BPP, Mi. 140,- 30 Pfg. Germania on x-paper with overprint type I on on piece choise copy, expertized A. Burger BPP, Michel 140,-
(10xIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4273 |
10yI |
30 Pfg. Germania auf "y"-Paper, Aufdruck Type I, postfrisch, gepr. Burger BPP, Mi. 500,- 30 Pfg. Germania on \"y\" Paper, overprint type I, mint never hinged, expertized Burger BPP, Michel 500,- (10yI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
4274 |
10yIA |
30 Pfg Germania dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Aufdruckfehler A, tadellos ungebraucht, Fotobefund Braun BPP (2016): "echt, einwandfrei", Mi. 280.- (ohne Aufschlag für den
Aufdruckfehler) 30 Pfg Germania dark red orange / black on orange white with overprint \"Sarre\" in type I, overprint flaw A, impeccable unused, photo expertize brown BPP (2016) : \"genuine, perfect\", Michel 280.- (free of premium for the
overprint flaw) (10yIA) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4275 |
16I |
80 Pfg. Germania, Aufdruck Type I, postfrisch, gepr. Burger BPP, Mi. 650,- 80 Pfg. Germania, overprint type I, mint never hinged, expertized Burger BPP, Michel 650,- (16I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
4276 |
16IB |
80 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Aufdruckfehler B "waagerecht geteilter Balken", tadellos postfrisch, signiert, Fotoattest Braun BPP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- 80 Pfg Germania with
overprint \"Sarre\" in type I, overprint flaw B \"horizontal divided bar\", impeccable mint never hinged, signed, photo expertize brown BPP (2017) : \"the quality is perfect. \", Michel 1.000.- (16IB) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
4277 |
16III |
80 Pfg. Germania, Aufdruck Type III, postfrisch, Fotoattest Burger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 700,- 80 Pfg. Germania, overprint type III, mint never hinged, photo expertize Burger BPP: \"genuine and immaculate\",
Michel 700,- (16III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
4278 |
16III |
80 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type III, gestempelt "Neunkirchen - * (Saar) 1 d 2.4.20" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, gepr. Burger BPP und Fotobefund Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi.
380.- 80 Pfg Germania with overprint \"Sarre\" in type III, used \"Neunkirchen - * (Saar) 1 d 2.4.20\" on piece, faultless condition, expertized Burger BPP and photo expertize brown BPP (2016) : \"the quality is perfect. \", Michel 380.- (16III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4279 |
16IA(2),L,QI |
80 Pfg Germania mit Aufdruck "Sarre" in Type I, Viererblock vom Walzendruckunterrand (angetrennt), jede Marke mit Aufdruckfehler - enthalten sind die Aufdruckfehler A (2), L und QI, tadellos postfrisch, geprüft, Fotoattest
Braun BPP (2017): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.600.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit!) 80 Pfg Germania with overprint \"Sarre\" in type I, block of four from rotary printing under margin (separated), each stamp with overprint flaw
- included are the overprint flaw A (2), L and QI, impeccable mint never hinged, expertized, photo expertize brown BPP (2017) : \"the quality is perfect. \", Michel 3.600.- (free of premium for the scarce unit! ) (16IA(2),L,QI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
4280 |
17AII |
1 Mk. Germania, Aufdruck Type II, Unterrandstück mit Plattennr. und Passerkreuz, postfrisch, gepr. Burger BPP, Mi. 120,-+ 1 Mk. Germania, overprint type II, lower margin copy with plate number and marker cross on margin to
facilitate cutting or perforating of panes, mint never hinged, expertized Burger BPP, Michel 120,- plus (17AII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €45.00
4281 |
A17PFIII |
Nicht ausgegeben: 3 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Sarre", Aufdruckplattenfehler III: "Balken oben links abgerundet" (Bogenfeld 1), tadellos ungebraucht, gepr. Dr. Dub u. a. sowie Fotoattest Axel Braun BPP: "Die Qualität
ist einwandfrei." - eine der TOP-Raritäten des Sammelgebietes, in unserer 194. Auktion folgen weitere Aufdruckraritäten des Saargebiets, falls Sie auf der Suche nach einem neuen Sammelgebiet sind, so fangen Sie bereits jetzt mit dem Kauf des
Schlüsselstücks an. Mit dem Aufdruckfehler Unikat, da nur ein Bogen von 20 Werten überdruckt wurde. Not issued: 3 Mark German Reich with overprint \"Sarre\", overprint plate flaw III: \"bar top left rounded\" (position 1), impeccable unused,
expertized Dr. Dub among others as well photo expertize axel brown BPP: \"the quality is perfect. \" - one of the Top rare pieces of the collection areas, in of our 194. Auction follow further imprint rarities of the Saar region, if they in quest of
a new collecting field are, so to entrap they already now with the purchase of the key piece at. With the overprint flaw unique, there only one sheet from 20 values overprinted war. (A17PFIII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €18000
4282 |
28b |
2 Mk. Ludwig, linkes Randstück (gefaltet), postfrisch, Kurzbefund Ney BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 160,- 2 Mk. Ludwig, left margin copy (folded), mint never hinged, abridged certificate Ney BPP: \"genuine and
immaculate\", Michel 160,- (28b) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €30
4283 |
28b |
2 Mark Bayern Sarre tadellos auf Briefstück, gepr. Burger, Mi. 170.- 2 Mark Bavaria Sarre impeccable on piece, expertized Burger, Michel 170.- (28b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
4284 |
/ |
29/31 |
3 - 10M. gestempelt, 5 M. auf Briefstück, tadellos, 1 Fotoattest und 2 Befunde Braun BPP "einwandfrei", Mi. 1.620.- 3 - 10 M. Used, 5 M. On piece, impeccable, 1 photo expertize and 2 short attests brown BPP \"perfect\",
Michel 1.620.- (29/31) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
4285 |
30 |
5 M. postfrisch, tadellos, gepr. Burger BPP, Mi. 2.500.- 5 M. Mint never hinged, impeccable, expertized Burger BPP, Michel 2.500.- (30) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
4286 |
30I |
5 Mark Saare mit Aufdruckabart I "verstümmeltes S in Saare", tadellos ungebraucht (min. Entfalzungsstelle), Fotoattest Burger BPP, Mi. 3.000.- 5 Mark Saare with overprint variety I \"mutilated S in Saare\", impeccable unused
(minimal removing of a hinge point), photo expertize Burger BPP, Michel 3.000.- (30I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
4287 |
31 |
10 Mk. Ludwig, postfrisch, geprüft und Fotoattest Burger BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 450,- 10 Mk. Ludwig, mint never hinged, expertized and photo expertize Burger BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 450,- (31) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €170.00
4288 |
31 |
10 M. Sarre auf Bayern, gestempelt "HOMBURG 23 MÄRZ 20" auf Briefstück, gepr. H. Ney BPP, Mi. 320.- 10 M. Sarre on Bavaria, used \"HOMBURG 23 March 20\" on piece, expertized H. Ney BPP, Michel 320.- (31) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4289 |
31I |
10 Mark Bayern mit Aufdruck "Sarre", Abart I "kleines A in Sarre", gestempelt "Homburg Pfalz 20.Mrz.20", tadellose Erhaltung, Fotoattest Braun BPP (2016): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 800.- 10 Mark Bavaria with
overprint \"Sarre\", variety I \"small An in Sarre\", used \"Homburg Palatinate 20. Mrz. 20\", faultless condition, photo expertize brown BPP (2016) : \"the quality is perfect. \", Michel 800.- (31I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
4290 |
C31 |
7½ Pfg. Ludwig, linke obere Bogenecke (Randecke bestoßen), postfrisch, gepr. Bruns, Mi. 90,- 7½ Pfg. Ludwig, left upper corner of the sheet (margin corner scuffed), mint never hinged, expertized Bruns, Michel 90,- (C31) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4291 |
32K/42K |
5 Pf bis 1,50 Mark, Aufdruck kopfstehend, alle 8 bekannten Werte tadellos postfrisch komplett und jeder Wert doppelt tiefst gepr. Burger BPP, Mi. 1.340.- 5 Pf to 1, 50 Mark, overprint inverted, all 8 known values impeccable
mint never hinged complete and each value signed twice at the base Burger BPP, Michel 1.340.- (32K/42K) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250