Danzig / Danzig continued...
4172 |
SST |
Bl.3I |
Leistungsschaublock mit Plattenfehler I "rechter Bildrand eingekerbt", gestempeltes Kabinettstück mit passendem SST "Danzig * Danziger Leistungsschau * 5.12.37" Performance show block with plate flaw I \"right image border
notched\", cancelled extremely fine copy with matching special cancel \"Gdansk * Gda+äsk Service Exhibition * 5.12.37\" (Bl.3I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
4173 |
289/97 |
5 Pf. bis 1 G., kpl. Satz in tadelloser Erhaltung. Die beiden Endwerte (und noch ein paar andere) geprüft Gruber BPP mit Tiefstsignatur, Mi. 400,- 5 Pf. To 1 G, complete set in perfect condition. The two of them final value
(and another pair other) expertized Gruber BPP signed on the base, Michel 400,- (289/97) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Danzig Dienstmarken / Official Stamps Danzig
4174 |
1/14 |
5 Pfg. bis 3 Mk. Wappen, 14 Werte kpl. postfrisch, Mi. 150,- 5 Pfg. To 3 Mk. Coat of arms, 14 values complete mint never hinged, Michel 150,- (1/14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4175 |
12F |
1,20 Mk. schwärzlichviolettblau gänzlich ohne Rosettenunterdruck, tadellos postfrisch, Mi. 50,-+ 1, 20 Mk. Blackish-violet-blue complete without background rosettes, impeccable mint never hinged, Michel 50,- plus (12F)
Startgebot/Start Bid €20
4176 |
13(9) |
2 Mk. Wappen, 9er-Block, postfrisch, Mi. 765,- 2 Mk. Coat of arms, block of nine, mint never hinged, Michel 765,- (13(9)) (Image
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €110.00
4177 |
13F |
2 Mk Dienst ohne Rosettenunterdruck, ungebrauchtes Kabinettstück, Kurzbefund Soecknick BPP: "einwandfrei", Mi. 90.- 2 Mk service without background rosettes, unused extremely fine copy, abridged certificate Soecknick BPP:
\"perfect\", Michel 90.- (13F) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €25
Verkauft für/SOLD for €25.00
4178 |
14(6) |
3 Mk. Wappen, 6er-Block, postfrisch, Mi. 300,- 3 Mk. Coat of arms, block of six, mint never hinged, Michel 300,- (14(6)) (Image
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €45.00
4179 |
16X |
80 Pfg Freimarke mit Aufdruck "D M", zeitgerecht entwertet "Danzig * 1 t 21.2.22", Fotobefund Gruber BPP (2004): "Die Marke weist eine etwas unregelmäßige Zähnung auf. Sie ist echt und ansonsten einwandfrei erhalten.", Mi.
300.- 80 Pfg postal stamp with overprint \"D M\", date-appropriate cancelled \"Gdansk * 1 t 21.2.22\", photo expertize Gruber BPP (2004) : \"the stamp has an a little irregular perforation on. They is genuine and otherwise perfect quality. \",
Michel 300.- (16X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4180 |
24Y |
5 M. Staatswappen mit liegendem Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt, geprüft Infla, Fotobefund Soecknick BPP, Mi. 320,- 5 M. National coat of arms with lying watermark, date-appropriate cancellation, expertized Infla,
photo expertize Soecknick BPP, Michel 320,- (24Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
4181 |
24Y |
5 Mark Staatswappen, Wz 2Y anstatt 2X, zeitgerecht entwertet, tadellos, gepr. Oechsner BPP, Mi. 320.- 5 Mark national coat of arms, watermark 2 Y instead of 2 X, date-appropriate cancelled, impeccable, expertized Oechsner
BPP, Michel 320.- (24Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
4182 |
25b |
6 auf 3 Mark dunkelkarminrot, zeitgerecht entwertet "Praust 27.10.23", Fotobefund Soecknick BPP (2016) "echt und einwandfrei", Mi. 350.- 6 on 3 Mark dark carmine red, date-appropriate cancelled \"Praust 27.10.23\", photo
expertize Soecknick BPP (2016) \"genuine and immaculate\", Michel 350.- (25b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
4183 |
31X |
50 M. mit stehendem Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt, dünne Stelle, Fotobefund Bock BPP, Mi. 350,- 50 M. With vertical watermark, date-appropriate cancellation, thin spot, photo expertize buck BPP, Michel 350,- (31X) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
4184 |
35Y |
300 M zeitgerecht gestempelt, tadellos, gepr. Infla, Fotobefund Dr. Oechsner BPP, Mi. 500.- 300 M date-appropriate cancellation, impeccable, expertized Infla, photo expertize Dr. Oechsner BPP, Michel 500.- (35Y) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
4185 |
37 |
100 Mark "Großes Staatswappen" in schwärzlicholivgrün mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "D M", zeitgerecht entwertet "DANZIG * 5b 15.8.23 3-4N", tadellose Erhaltung, geprüft Schüler, Infla und neues Fotoattest Gruber BPP (2016): "in
einwandfreier Qualität.", Mi. 550.- 100 Mark \"large national coat of arms\" in blackish olive green with black typography overprint \"D M\", date-appropriate cancelled \"Gdansk * 5 b 15.8.23 3-4 N\", faultless condition, expertized pupils, Infla
and new photo expertize Gruber BPP (2016) : \"in perfect quality. \", Michel 550.- (37) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
4186 |
39 |
500 Mark "kleines und großes Staatswappen", zeitgerecht gestempelt Danzig *5b -3.8.23 8-9V", Fotoattest Bock BPP "echt und einwandfrei", Mi.600.- 500 Mark \"small and large national coat of arms\", date-appropriate
cancellation Gdansk *5 b -3.8.23 8-9 V\", photo expertize buck BPP \"genuine and immaculate\", Michel 600.- (39) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
4187 |
40 |
1000 Mark Freimarke mit Aufdruck "D M", zeitgerecht entwertet, Fotobefund Soecknick BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 120.- 1000 Mark postal stamp with overprint \"D M\", date-appropriate cancelled, photo expertize
Soecknick BPP (2016) : \"genuine and immaculate\", Michel 120.- (40) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
4188 |
40 |
1000 Mk Staatswappen mit Dienstmarkenaufdruck, gestempeltes Kabinettstück, gepr. Infla Berlin, Mi. 120,- unterbewertet 1000 Mk national coat of arms with service stamps overprint, cancelled extremely fine copy, expertized
Infla Berlin, Michel 120,- undervalued (40) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
4189 |
44,46a,50 |
15, 25 und 5o Pfg. diagonaler Aufdruck, postfrisch, gepr. Schüler bzw. Tworek BPP, Mi. 250,- 15, 25 and 5 o Pfg. Diagonally overprint, mint never hinged, expertized pupils respectively Tworek BPP, Michel 250,- (44,46a,50) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
4190 |
51 |
75 Pfg. diagonaler Aufdruck, gest. gepr. Tworek BPP, Mi. 140,- 75 Pfg. Diagonally overprint, used expertized Tworek BPP, Michel 140,- (51) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
Danzig Portomarken / Postage Due Stamps Danzig
4191 |
1b/13b |
10 Pf bis 800 Pf, alle b-Farben tadellos postfrisch komplett (= 10 Werte), tiefst gepr. Oechsner BPP (bzw. 3b Erdwien BPP, 7b Soecknick BPP, 12b ungeprüft). Seltenes komplettes Angebot! Mi. 825.- 10 Pf to 800 Pf, all
b-colours impeccable mint never hinged complete ( = 10 values), signed on the base Oechsner BPP (respectively 3 b Erdwien BPP, 7 b Soecknick BPP, 12 b not expertised). Rare complete offer! Michel 825.- (1b/13b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €220.00