3911 |
1/12Bb |
3 C. auf 3 Pfg bis 2 F 50 C. auf 2 Mark Deutsches Reich, kompletter Satz mit 12 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 380.- 3 C. On 3 Pfg to 2 F 50 C. On 2 Mark German Reich, complete set with 12 values, impeccable mint never
hinged, Michel 380.- (1/12Bb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3912 |
12A |
2 F 50 C auf 2 M., 26 : 17 Zähnungslöcher, postfrisch, unsigniert, Mi. 200.- 2 F 50 C on 2 M., 26 : 17 perforation holes, mint never hinged, unsigned, Michel 200.- (12A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
Postgebiet Oberbefehlshaber Ost / Eastern Command
3913 |
5b |
10 Pfg Germania, b-Farbe, Unterrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 100.- 10 Pfg Germania, b-colour, lower margin copy, impeccable mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 100.- (5b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
3914 |
12A |
1 Mark gezähnt 26:17 tadellos postfrisch aus der linken oberen Bogenecke (Oberrand = Falz), tiefst gepr. Dr. Hochstädter BPP, Mi. 650.- 1 Mark perforated 26: 17 impeccable mint never hinged from the left upper corner (upper
margin = hinge), signed on the base Dr. Hochstaedter BPP, Michel 650.- (12A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €175
3915 |
12A |
1 Mark in A-Zähnung tadellos ungebraucht, Mi. 180.- 1 Mark in A-perforation impeccable unused, Michel 180.- (12A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
3916 |
12A |
1 Mark Deutsches Reich, A-Zähnung, tadellos gestempelt, Mi. 200.- kursiv 1 Mark German Reich, A-perforation, neat cancelled, Michel 200.- italics (12A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Libau / Libau
3917 |
1Ba |
5 Pf grün, Aufdruck violettblau, tadellos postfrisch, gepr. Mikulski und Kosack, Mi. 550.- 5 Pf green, overprint violet blue, impeccable mint never hinged, expertized Mikulski and Kosack, Michel 550.- (1Ba) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €160.00
3918 |
1Bb |
5 Pf grün, Aufdruck rot, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Dub, Mi. 550.- 5 Pf green, overprint red, impeccable mint never hinged, expertized Dr. Dub, Michel 550.- (1Bb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €210.00
3919 |
3BbK,Bb |
15 Pfennig Germania schwarzviolett mit schrägem rotem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type II, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, auf der linken Marke Abart "kopfstehender Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotoatteste Dr.
Hochstädter und Andreas Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei." 15 penny Germania black violet with oblique red hand stamp overprint \"LIBAU\" type II, horizontal pair from left margin of sheet, on of the left stamp variety \"inverted
overprint, impeccable mint never hinged, photo certificates Dr. Hochstaedter and Andreas Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \" (3BbK,Bb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2000
Verkauft für/SOLD for €2,000.00
3920 |
5BaK,Ba |
25 Pfennig Germania rotorange/ schwarz auf gelbweiß mit schrägem violettblauem Handstempelaufdruck "LIBAU" Type II, waagerechtes Paar vom Eckrand oben links, auf der linken Marke Abart "Aufdruck kopfstehend", die rechte Marke
weist einen Falzrest auf, das Paar hat Haftspuren, die Oberränder sind senkrecht angetrennt, Fotoattest Andreas Schlegel BPP: "Mir sind nur wenige waagerechte Paare dieser Art bekannt." 25 penny Germania red orange / black on yellow white with
oblique violet blue hand stamp overprint \"LIBAU\" type II, horizontal pair from corner margin top left, on of the left stamp variety \"overprint inverted\", the right stamp point at a rest of hinge on, the pair has affixed spots, the upper margins
are vertical separated, photo expertize Andreas Schlegel BPP: \"me are only a few horizontal pairs of this kind known. \" (5BaK,Ba) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1300
Verkauft für/SOLD for €1,300.00
3921 |
6BaK |
50 Pfennig Germania mit schrägem violettblauem Aufdruck "LIBAU" (Type II), Abart "kopfstehender Aufdruck", entwertet "Deutsche Feldpost -4.1.19. 5-6N * 168 B" auf Briefstück, es sind nur wenige Kopfsteher bekannt geworden,
Fotoattest Andreas Schlegel BPP: "echt und einwandfrei" 50 penny Germania with oblique violet blue overprint \"LIBAU\" (type II), variety \"inverted overprint\", cancelled \"German army postal service -4.1.19.5-6 N * 168 B\" on piece, there are
only a few inverted have become known, photo expertize Andreas Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\" (6BaK) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €800.00
Landesbotenpost der 10. Armee / Tenth Army
3922 |
1/2 |
30 und 60 Pfennig Landesbotenpost der 10. Armee, tadellos, gestempelt, geprüft Georg Bühler, Mi. 850.- 30 and 60 penny country messenger post the 10. Army, impeccable, used, expertized Georg Buehler, Michel 850.- (1/2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €300.00
3923 |
1PFI |
30 Pf mit Plattenfehler I tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hochstädter BPP, sehr selten! Mi. 1.000.- 30 Pf with plate flaw I impeccable mint never hinged, signed on the base Hochstaedter BPP, very rare! Michel 1.000.-
(1PFI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €220.00
Dorpat / Dorpat
3924 |
1/2 |
20 Pfg auf 10 Kop. und 40 Pfg auf 20 Kop., letztere mit Oberrand, postfrisch, die 20 Pfg links zwei kurze Zähne und Eckzahnbug, die 40 Pfg tadellos, Mi. 300.- 20 Pfg on 10 Kop. And 40 Pfg on 20 Kop., latter with upper
margin, mint never hinged, the 20 Pfg left two short teeth and corner tooth perforation crease, the 40 Pfg impeccable, Michel 300.- (1/2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Deutsche Post in Polen / Poland
3925 |
2bWOR |
5 Cent auf 5 Pfg Germania, schwärzlichbläulichgrün, Oberrandstück, Walzendruck, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 100.- 5 cent on 5 Pfg Germania, blackish blueish green, upper margin copy, rotary printing, impeccable
mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 100.- (2bWOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3926 |
12aPOR |
15 Pfg Germania mit Aufdruck schwarzviolett, Oberrandstück, Plattendruck, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 60.- 15 Pfg Germania with overprint black violet, upper margin copy, plate printing, impeccable mint never
hinged, expertized Hey BPP, Michel 60.- (12aPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
3927 |
13d |
20 Pfg Germania mit Bdr.-Aufdruck "Gen.-Gouv Warschau", d-Farbe, tadellos postfrisch, Fotobefund Wasels BPP (2015): "einwandfrei", Mi. 200.- 20 Pfg Germania with typography overprint \"Gen. Gouv Warsawa\", d-colour,
impeccable mint never hinged, photo expertize Wasels BPP (2015) : \"perfect\", Michel 200.- (13d) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3928 |
13d |
20 Pfg Germania mit Aufdruck "Gen.-Gouv. Warschau", d-Farbe, tadellos ungebraucht, gepr. Wasels BPP, Mi. 70.- 20 Pfg Germania with overprint \"Gen. Governor Warsawa\", d-colour, impeccable unused, expertized Wasels BPP,
Michel 70.- (13d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
3929 |
14bWOR |
30 Pfg Germania mit mattem Aufdruck, Walzendruck - Eckrandmarke oben rechts (1'4'1/1'5'1), ungefaltet, ideal gestempelt "Warschau", gepr. Hey BPP, Mi. 120.- 30 Pfg Germania with dull overprint, rotary printing - corner edge
stamp top right (1\'4\'1 / 1\'5\'1), unfolded, perfect used \"Warsawa\", expertized Hey BPP, Michel 120.- (14bWOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3930 |
15bWOR |
40 Pfg Germania als Eckrandstück oben rechts (Feld 10) mit Walzenoberrand 1'3'1/1'5'1, tadellos gestempelt, geprüft mit Unterscheidungsbuchstaben, Mi. 40.-+ 40 Pfg Germania as corner margin piece top right (field 10) with
cylinder upper margin 1\'3\'1 / 1\'5\'1, neat cancelled, expertized with distinction letter, Michel 40.- plus (15bWOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25