3411 |
6I |
50 Pfg Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "KAROLINEN", tadellos gestempelt "PONAPE KAROLINEN 20/2 00", gepr. Pfenninger, sowie Fotoattest Dr. Hartung: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung." Mi. 1.800.- 50 Pfg crown /
eagle with diagonal overprint \"KAROLINEN\", neat cancelled \"PONAPE KAROLINEN 20 / 2 00\", expertized Pfenniger, as well photo expertize Dr. Hartung: \"in faultless, used condition. \" Michel 1.800.- (6I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
3412 |
1/3b,4,5b,6II |
3 bis 50 Pfennig steiler Aufdruck,10 Pfennig in b-Farbe, 25 Pfennig in b-Farbe, tadellose Briefstücke, 3IIb doppelt geprüft Steuer BPP, Mi. 410,- 3 to 50 penny steep overprint, 10 penny in b-colour, 25 penny in b-colour,
faultless letter pieces, 3 IIb twice signed Steuer BPP, Michel 410,- (1/3b,4,5b,6II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3413 |
1/6II |
3 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck Karolinen, tadellos, postfrisch, Mi. 550,- 3 to 50 penny \"crown / eagle\" with steep overprint Karolinen, impeccable, mint never hinged, Michel 550,- (1/6II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €180.00
3414 |
3IIb |
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Karolinen", hellzinnober quarzend, tadellos ungebraucht, Mi. 250.- 10 penny crown / eagle with overprint \"Karolinen\", bright vermilion luminous, impeccable unused, Michel 250.- (3IIb)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3415 |
3IIc |
10 Pf Steilaufdruck dunkelrosa(rot), UV gelblichorange, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 550.- 10 Pf steep overprint dark rose (red), UV yellowish orange, impeccable mint never
hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 550.- (3IIc) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €175
3416 |
3IIc |
10 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Karolinen", gelblichorange quarzend, tadellos ungebraucht, Mi. 260.- 10 penny crown / eagle with overprint \"Karolinen\", yellowish orange luminous, impeccable unused, Michel 260.- (3IIc)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3417 |
3IIc |
10 Pfennig "Krone/Adler", Urmarke in der Farbe ea, UV gelborange, Aufdruck Karolinen, tadelloses Briefstück, neuer Befund Steuer BPP, Mi. 280,- 10 penny \"crown / eagle\", original stamp in the colour ea, UV yellow orange,
overprint Karolinen, faultless letter piece, new attest Steuer BPP, Michel 280,- (3IIc) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €95.00
3418 |
7/19 |
3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 800,- 3 penny to 5 Mark \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 800,- (7/19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3419 |
9H |
10 Pfennig Kaiseryacht halbiert, auf unten leicht verkleinerter Bildpostkarte, entwertet mit dem 1. Dienstsiegel, nach Deutschland mit Ankunftsstempel Oberlahnstein, Mi. 500,- 10 penny imperial yacht halved, on at the bottom
slightly reduced picture postcard, tied by the 1. Official seal, to Germany with arrival postmark Oberlahnstein, Michel 500,- (9H) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
3420 |
10H |
20 Pfennig Kaiseryacht, halbiert - rechte Hälfte, sog. 3. Ponape-Ausgabe, tadellos gestempelt "PONAPE 12/7 10" auf Briefstück mit nebengesetztem Dienstsiegel, tadellose Erhaltung, gepr. Gentzsch, Peinelt und Richter sowie
Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 3.000.- 20 penny imperial yacht, halved - right half, so-called 3. Ponape issue, neat cancelled \"PONAPE 12 / 7 10\" on piece with alongside official
seal, faultless condition, expertized Gentzsch, Peinelt and Richter as well photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP (2023) : \"in faultless, used condition. \", Michel 3.000.- (10H) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €900
Verkauft für/SOLD for €900.00
3421 |
11 |
25 Pfg. Schiffszeichnung, Unterrandstück mit Landesnamen auf Briefstück, "PONAPE 4.10 07" 25 Pfg. Ship drawing, lower margin copy with country name on piece, \"PONAPE 4.10 07\" (11) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Verkauft für/SOLD for €35.00
3422 |
18 |
3 Mark Kaiseryacht, tadellos gestempelt, Mi. 170.- 3 Mark imperial yacht, neat cancelled, Michel 170.- (18) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3423 |
19 |
5 Mark Kaiseryacht, entwertet mit Dienstsiegel auf Briefstück, tadellos, Mi. 600.-+ 5 Mark imperial yacht, tied by official seal on piece, impeccable, Michel 600.- plus (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3424 |
19 |
5 Mark Kaiseryacht, tadellos gestempelt, geprüft Carl H. Lange, Mi. 600.- 5 Mark imperial yacht, neat cancelled, expertized Carl H. Lange, Michel 600.- (19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
Verkauft für/SOLD for €210.00
3425 |
19 |
5 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Carsten Brekenfeld BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 700.- 5 Mark imperial yacht, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Carsten
Brekenfeld BPP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 700.- (19) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
Verkauft für/SOLD for €280.00
3426 |
A21(4) |
5 Pf mit Wasserzeichen, rechter unterer Eckrandviererblock mit breitem Bogenrand tadellos postfrisch, Mi. 152.- 5 Pf watermarked, right lower corner margin block of four with large margin of sheet impeccable mint never
hinged, Michel 152.- (A21(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €60.00
3427 |
A21HAN |
5 Pf mit Wasserzeichen, waagerechtes Unterrandpaar mit Hausauftragsnummer 3154.19 tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 170.- 5 Pf watermarked, horizontal lower margin pair with house
order number 3154.19 impeccable mint never hinged, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 170.- (A21HAN) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3428 |
22IIA |
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 250,- 5 Mark \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 250,- (22IIA) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
3429 |
22IIB |
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 180,- 5 Mark \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 180,- (22IIB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Karolinen Stempel / Caroline Islands Cancellation
3430 |
9,15 |
10 und 80 Pfennig Kaiseryacht, zwei tadellose Briefstücke mit seltener japanischer Entwertung! 10 and 80 penny imperial yacht, two faultless letter pieces with rare japanese cancellation! (9,15) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80