2408 |
V37f |
2 Mark Innendienstmarke, senkrechtes Doppelstück in der guten Farbe rötlichkarmin, gestempelt "SHANGHAI b" in Petschiliverwendung, tadellos, geprüft Zenker, Mi. 280.- 2 Mark interior duty stamp, vertical double piece in the
good colour reddish carmine, used \"SHANGHAI b\" in Petschili use, impeccable, expertized Zenker, Michel 280.- (V37f) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2409 |
V41b,42c,4 |
10 Pfennig Adlerausgabe, senkrechtes Paar, 20 Pfennig waagerechtes Paar, 50 Pfennig Viererblock, Kabinettbriefstücke Mi. 540.- 10 penny eagle issue, vertical pair, 20 penny horizontal pair, 50 penny block of four, superb in
every respect pieces of letter Michel 540.- (V41b,42c,4) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €110
Verkauft für/SOLD for €140.00
2410 |
V42c |
20 Pfennige dunkelultramarin, gestempelt "Kaiserl. Deutsche Post Shanghai 29 3 89" auf Briefstück, tadellos, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 50.-+ 20 pennies dark ultramarine, used \"imperial German post Shanghai 29 3 89\" on
piece, impeccable, expertized Jaeschke L. BPP, Michel 50.- plus (V42c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
Verkauft für/SOLD for €20.00
2411 |
V42c(2) |
20 Pfennig in c-Farbe, zwei Werte als Mehrfachfrankatur auf Brief von "KDPAG Shanghai 27.6.90", Tientsin-Vorläuferbrief nach Eröffnung der Postzweigstelle am 11.12.89, adressiert nach Bremen, Ank.-Stempel vom 4.8.90,
rückseitig Siegel "E Meyer & Co. Tientsin", Arge ab 150.- 20 penny in c-colour, two values as multiple franking on cover from \"KDPAG Shanghai 27.6.90\", Tientsin forerunner letter to opening the post district office at the 11.12.89, addressed to
Bremen, arrival cancel from 4.8.90, reverse seal \"E Meyer & Co. Tientsin\", study group from 150.- (V42c(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2412 |
V46a(2),V48a( |
5 Pfennig Adlerausgabe, 2 Briefstücke, 20 Pfennig 5 Werte auf Briefstück, Pracht, Mi. 540.- 5 penny eagle issue, 2 letter pieces, 20 penny 5 values on piece, superb, Michel 540.- (V46a(2),V48a() (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
2413 |
V47b, 50d |
10 und 50 Pf. auf Briefstück, gepr. Bothe BPP, Mi. 90.- 10 and 50 Pf. On piece, expertized Bothe BPP, Michel 90.- (V47b, 50d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2414 |
V47b(4) |
10 Pfg bräunlichrot im Viererblock auf Prachtbriefstück mit 2x K1 KDPAG SHANGHAI 8.6.92, Briefstück mit Spuren, Viererblock oben links mit Eckbug, sonst einwandfrei, feine Einheit aus dem Bedarf! Mi. 160.- 10 Pfg brownish
red in the block of four on superb piece with 2 x single circle postmark KDPAG SHANGHAI 8.6.92, letter piece with traces, block of four top left with corner crease, otherwise perfect, fine unit from the commercial usage! Michel 160.- (V47b(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
2415 |
V47b,49b,37e |
Skart vom Goldpaket, frankiert mit 10 und 25 Pfennig Krone/Adler sowie 2 Werten der 2 Mark Innendienstmarke, entwertet mit dem kleinen Stempel "SHANGHAI", die 25 Pfennig in heller Nuance, wurde bisher der V 49 a zugeordnet,
diese mit kleinem "SHANGHAI"-Stempel sehr selten, bezüglich der Farbabgrenzung besteht bei den Experten keine Einigkeit, tadellose Erhaltung, 50 Pfennig-Wert blieb unberechnet, aktueller Fotobefund Steuer BPP, Mi. 220.- Skart from gold parcel,
franked with 10 and 25 penny crown / eagle as well 2 values the 2 Mark interior duty stamp, tied by the small cancel \"SHANGHAI\", the 25 penny in a bright shade, war so far the V 49 an assigned, these with small \"SHANGHAI\" cancel very rare,
regarding the Farbabgrenzung exists by the experts no union, faultless condition, 50 penny value abided uncharged, current photo expertize Steuer BPP, Michel 220.- (V47b,49b,37e) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2416 |
V47c |
10 Pfennig Adlerausgabe auf Prachtbriefstück, Mi. 250.- 10 penny eagle issue on superb piece, Michel 250.- (V47c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2417 |
bF |
V47cV50c,V |
10 Pfennig Adlerausgabe, 50 Pfennig, 2 Mark 2 Werte, Kabinettbriefstück, Mi. 400.- 10 penny eagle issue, 50 penny, 2 Mark 2 values, superb in every respect piece of letter, Michel 400.- (V47cV50c,V) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2418 |
V48a |
20 Pfennig Krone/Adler, ultramarinblau, Einzelfrankatur auf vorgedrucktem Bankbrief der deutsch-asiatischen Bank in Shanghai an die Kreditanstalt in Wien, gestempelt Shanghai 1.7.1891, leichte Mängel. 20 penny crown / eagle,
ultramarine blue, single franking on preprinted bank letter the German-Asian bank in Shanghai to the credit institute in Vienna, used Shanghai 1.7.1891, slight defects. (V48a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €36.00
2419 |
V48a |
20 Pfennig Krone/Adler, senkrechtes Paar auf Briefstück, tadellos und zentral gestempelt, geprüft Zenker BPP, Mi. 60,- 20 penny crown / eagle, vertical pair on piece, impeccable and central used, expertized Zenker BPP,
Michel 60,- (V48a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €20
2420 |
V48a |
20 Pfg ultramarin, waagerechtes Paar und Einzelstück, gestempelt "KDP SHANGHAI 28/11 90" auf Briefstück, Kabinett. 20 Pfg ultramarine, horizontal pair and single, used \"KDP SHANGHAI 28 / 11 90\" on piece, superb in every
respect (choice copy). (V48a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2421 |
V48a(2) |
20 Pfg ultramarin im waagerechten Paar mit Stempel KDPAG SHANHGHAI 31.1., rechte Marke mit heller Stelle, linke Marke einwandfrei und bestens geprüft Jäschke-L. BPP 20 Pfg ultramarine in a horizontal pair with postmark KDPAG
SHANHGHAI 31.1, right stamp with thin place, left stamp perfect and expertized at best Jaeschke L. BPP (V48a(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2422 |
V48a(3) |
20 Pf. Krone/Adler ultramarin im senkrechten 3er-Streifen (obere Marke eckrund) auf Pracht-Briefstück aus dem Bedarf mit 2x klarem K1 SHANGHAI KDPAg 28.11.90, sehr schönes Stück! Mi. 180.-+ 20 Pf. Crown / eagle ultramarine
in the vertical strip of three (upper stamp round corner) on superb letter piece from the commercial usage with 2 x clear single circle postmark SHANGHAI KDPAg 28.11.90, very fine example! Michel 180.- plus (V48a(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
2423 |
V48a(3) |
20 Pfg Krone/Adler ultramarin, 3x als Streifen geklebt auf Pracht-Briefstück mit Stempel KDPAG SHANGHAI 14.11.90, 1 Wert eckrund, sonst feines Stück! Mi. 180.-+ 20 Pfg crown / eagle ultramarine, 3 x as strip fixed on superb
letter piece with postmark KDPAG SHANGHAI 14.11.90, 1 value round corner, otherwise fine piece! Michel 180.- plus (V48a(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
2424 |
V48b |
20 Pfennig Krone/Adler, b-Farbe, Einzelfrankatur auf Brief von "KDPAG Shanghai 10/4 91" nach Bremen mit Ank.-Stempel vom 18.5.01, rückseitig Siegel und Absendereindruck "E. Meyer & Co.", Arge ab 150.- 20 penny crown / eagle,
b-colour, single franking on cover from \"KDPAG Shanghai 10 / 4 91\" to Bremen with arrival cancel from 18.5.01, reverse seal and sender impression \"E. Meyer & Co. \", study group from 150.- (V48b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2425 |
V48d(2) |
50 Pfg Krone/Adler lebhaftrötlichbraun im waagerechten Paar auf Prachtbriefstück mit klarem K1 "KDPAg SHANGHAI 6.3.92", geprüft Steuer BPP 50 Pfg crown / eagle bright red brown in a horizontal pair on superb piece with clear
single circle postmark \"KDPAg SHANGHAI 6.3.92\", expertized Steuer BPP (V48d(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2426 |
V48d |
20 Pfg Krone/Adler, d-Farbe, Einzelfrankatur auf Brief von Shanghai 29.1.98 per französischer Post an die Basler Versicherungs Gesellschaft gegen Feuerschaden, Durchgangsstempel französische Seepost Linge N, Ankunftsstempel
vom 1.4.98 20 Pfg crown / eagle, d-colour, single franking on cover from Shanghai 29.1.98 per French post to the Bale insurance society against damage by fire, on route passing cancellation French sea mail Linge N, arrival postmark from 1.4.98
(V48d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2427 |
V50d(2) |
50 Pf. Krone/Adler lebhaftrötlichbraun im senkrechten Paar auf Kabinett-Briefstück mit klarem K1 "SHANGAHI KDPAg 19.9.91", geprüft, Mi. 100.- 50 Pf. Crown / eagle bright red brown in the vertical pair on on piece choise copy
with clear single circle postmark \"SHANGAHI KDPAg 19.9.91\", expertized, Michel 100.- (V50d(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25