2188 |
W34,390 |
A1+5 Pf. Nothilfe 1929 mit Zusatzfrankatur 10 Pf. Berühmte Deutsche auf Brief (gefaltet) von BERLIN 16.11.29 nach Wien, Mi. 160.- A1+5 Pf. Help in need 1929 with additional franking 10 Pf. Famous German on cover (folded)
from BERLIN 16.11.29 to Vienna, Michel 160.- (W34,390) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
2189 |
W35 |
A2+5+5+5 Pf. Nothilfe 1929 portorichtig auf Brief (2mal gefaltet, auch mittig durch A2) von BERLIN-CHARLOTTENBURG nach Stuttgart, Mi. 160.- A2+5+5+5 Pf. Help in need 1929 properly franked on cover (twice folded, also
centered through A2) from BERLIN CHARLOTTENBURG to Stuttgart, Michel 160.- (W35) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2190 |
W35,S68 |
A2+5 Pf. mit 8+15 Pf. Nothilfe 1929 auf Auslandsbrief von HAMBURG 15.2.30 nach Zürich A2+5 Pf. With 8+15 Pf. Help in need 1929 on international letter from Hamburg 15.2.30 to Zurich (W35,S68) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
2191 |
S78,76 |
15+8 Pfg und 8+15 Pfg Nothilfe 1930, auf R-Brief von BERLIN 6.12.30 nach Dilsburg (1 Pfg überfrankiert) 15+8 Pfg and 8+15 Pfg help in need 1930, on registered letter from BERLIN 6.12.30 to Dilsburg (1 Pfg overfranked)
(S78,76) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2192 |
S84 |
Reklame/15 Pf., senkr. ZD tadellos ungebraucht, Mi. 90.- Advertisement / 15 Pf., vertical ZD impeccable unused, Michel 90.- (S84) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2193 |
S84 |
A1+15 Pfg (übl. Heftchenzähnung), Nothilfe 1930, portorichtig auf Brief (gefaltet) von GOSLAR 13.11.30 nach Aurich, Mi. 300.- A1+15 Pfg (as usual stamp booklet perforation), help in need 1930, properly franked on cover
(folded) from GOSLAR 13.11.30 to Aurich, Michel 300.- (S84) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2194 |
W37 |
X + 8 Pfg, Nothilfe 1930, waager. Zus.druck, postfrisch, Mi. 150.- X+8 Pfg, help in need 1930, horizontal Zus. Printing, mint never hinged, Michel 150.- (W37) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2195 |
WZ10,410 |
12+Z+12 Pfg Fridericus mit 3 Pfg Reichspräsidenten auf Auslandsbrief (mehrfach gefaltet, rechts ca. 1cm beschnitten) von ESSEN 19.10.33 nach Istanbul, Mi. 240.- 12+Z+12 Pfg Fridericus with 3 Pfg Presidents of the Reich on
international letter (multiple folded, right approximate 1 cm cut in) from Essen 19.10.33 to Istanbul, Michel 240.- (WZ10,410) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2196 |
WZ11 |
12+Z+A4+12 Pfg Fridericus Einzelfrankatur portorichtig auf Brief der 2. Gewichtsstufe von VELGARD(PERSANTE) 17.10.34 nach Berlin, 1 Marke nachträglich mit Federzug entwertet, Landpostnebenstempel RABUHN, Mi. 280.- 12+Z+A4+12
Pfg Fridericus single franking properly franked on cover the 2nd weight step from VELGARD (PERSANTE) 17.10.34 to Berlin, 1 stamp retroactive with stroke of pen cancelled, rural mail additional cancellation RABUHN, Michel 280.- (WZ11) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2197 |
S99,91 |
15+A1+15 Pfg und 15+8+15Pfg, Nothilfe 1931, als 6er-Block mit anhängenden Zwischenstegen und Zusatzfrankatur 4 Pfg Reichspräsidenten (Nr. 454) auf Wertbrief über 100.- RM von BADEN-BADEN 20.4.32 nach Kirchzarten, leichte
Gebrauchsspuren, Mi. 1.100.-+ 15+A1+15 Pfg and 15+8+15 Pfg, help in need 1931, as block of six with attached gutters and additional franking 4 Pfg Presidents of the Reich (no. 454) on insured letter over 100.- RM from BADEN-BADEN 20.4.32 to
Kirchzarten, slight traces of use, Michel 1.100.- plus (S99,91) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2198 |
KZ17/W46 |
Hindenburg 1933, Wz. Waffeln, 12 Zusammendrucke komplett, gestempelt, Mi. 880.- Hindenburg 1933, watermark waffle, 12 se-tenants complete, used, Michel 880.- (KZ17/W46) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €170
2199 |
1933, Fridericus, 6 Zusammendrucke Mi. K17/18, S102, S104, W45 und W10, postfrisch, Mi. 270.- 1933, Fridericus, 6 se-tenants Michel K17 / 18, S102, S104, W45 and W10, mint never hinged, Michel 270.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2200 |
S107 |
5+12+5 Pf. Hindenburg 1933, Wz. Waffeln, senkr. vom linken Bogenrand mit Oberrandpaar 1 Pfg Hindenburg (Nr. 512) portorichtig auf Brief von GEISING 22.6.34 nach Lauenstein, Mi. 140.- 5+12+5 Pf. Hindenburg 1933, watermark
waffle, vertical from left margin of sheet with upper margin pair 1 Pfg Hindenburg (no. 512) properly franked on cover from GEISING 22.6.34 to Lauenstein, Michel 140.- (S107) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
2201 |
S109 |
12+5+12+5 Pf. Hindenburg 1933, Wz. Waffeln, senkr. mit Oberrandpaar 4 Pfg Hindenburg (Nr. 514) portorichtig auf R-Brief (gefaltet) von HERMSDORF-OBERLUNGWITZ 29.11.33 nach Eisenstein, Mi. 140.- 12+5+12+5 Pf. Hindenburg 1933,
watermark waffle, vertical with upper margin pair 4 Pfg Hindenburg (no. 514) properly franked on registered letter (folded) from HERMSDORF-OBERLUNGWITZ 29.11.33 to Eisenstein, Michel 140.- (S109) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
2202 |
S110/111 |
Hindenburg, 12 Pfg + 8 Pfg und 12 Pfg + 8 Pfg + 12 Pfg, je senkrechter Zusammendruck, tadellos postfrisch, Mi. 170.- Hindenburg, 12 Pfg+8 Pfg and 12 Pfg+8 Pfg+12 Pfg, always vertical se-tenant, impeccable mint never hinged,
Michel 170.- (S110/111) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2203 |
S110/13 |
1933, Hindenburg - Zusammendrucke S 110 bis S 113 gestempelt, 4 gestempelte Prachtstücke, Mi. 350.- 1933, Hindenburg - se-tenants S 110 to S 113 used, 4 cancelled superb pieces, Michel 350.- (S110/13) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2204 |
S111 |
12+8+12 Pf. Hindenburg 1933, Wz. Waffeln, senkr. vom linken Bogenrand mit 5 Pfg Hindenburg (Nr. 468), 6 und 12 Pfg Fridericus (Nr.479/80) auf Orts-R-Brief von BERLIN-PANKOW 9.10.33 nach Berlin W 15 (als Fernbrief
frankiert) 12+8+12 Pf. Hindenburg 1933, watermark waffle, vertical from left margin of sheet with 5 Pfg Hindenburg (no. 468), 6 and 12 Pfg Fridericus (no. 479 / 80) on local registered cover from Berlin Pankow 9.10.33 to Berlin W 15 (as long
distance cover franked) (S111) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2205 |
S113,K9 |
8+12+8 Pf. Hindenburg 1933, Wz. Waffeln, senkr. vom linken Bogenrand mit Kehrdruckpaar 4 Pfg Reichspräsidenten auf Adresszettel von HOFHEIM 25.10.33 nach Meiles Post Wetzhausen, Mi. 170.- 8+12+8 Pf. Hindenburg 1933,
watermark waffle, vertical from left margin of sheet with tete-beche pair 4 Pfg Presidents of the Reich on address label from HOFHEIM 25.10.33 to Meiles post Wetzhausen, Michel 170.- (S113,K9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
2206 |
S114/W58 |
Wagner, kplte. postfrische Garnitur aller 15 Kombinationen, W 56 minimale Lagerspur, W 54 einmal zart angefaltet, sonst Prachterhaltung, Mi. 1.790.- Wagner, complete mint never hinged set of all 15 combinations, W 56 minimal
storage trace, W 54 once tenuous on folded, otherwise superb condition, Michel 1.790.- (S114/W58) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
2207 |
S114/W58 |
Wagner 1933 - Zusammendrucke gestempelt komplett (S 58 auf Briefstück), Pracht, Mi. 1.745.- Wagner 1933 - se-tenants used complete (S 58 on piece), superb, Michel 1.745.- (S114/W58) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300