Kontrollaufdrucke Mecklenburg / Mecklenburg
2127 |
8x |
6 Pfg Ziffern, Viererblock vom linken oberen Bogenrand mit Plattenfehler II und VI 6 Pfg numerals, block of four from left upper margin of sheet with plate flaw II and VI (8x) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2128 |
19x u. a. |
12 Pfg dunkelrosarot, waagerechter Sechserblock als Mischfrankatur auf R-Brief ab Seestadt Rostock, dabei Mi. Nr. 29 X, 30 X und 33 X 12 Pfg dark rose red, horizontal block of six as mixed franking on registered letter from
maritime city Rostock, as well Michel number 29 X, 30 X and 33 X (19x u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2129 |
21II(4) |
Gesamterhaltung! Mi. 800.- DOBERAN: 400 Tsd. On 30 Pfg numeral with violet hand stamp overprint \"official stamp\", cancelled block of four with almost perfect roulette (lower left 2 short tongues), expertized Infla Berlin and Peschl - scarce unit
in good total maintenance! Michel 800.- (21II(4)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2130 |
28 u. a. |
12 + 28 Pfg "Kinderhilfe" als Mischfrankatur auf R-Brief ab Schwerin 12+28 Pfg \"children¦s help\" as mixed franking on registered letter from Schwerin (28 u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Landratsamt Stuhm (Westpreußen)
2131 |
14(2) |
100 Mio. M. Korbdeckel mit altem Handstempelaufdruck, senkrechtes Paar mit nicht ganz perfekter Zähnung und Tagesstempel BRAUNSWALDE...23, geprüft Infla Berlin und Peschl BPP, Mi. 200.- 100 million. M. Basket cover with
aging hand stamp overprint, vertical pair with not quite perfect perforation and date stamp BRAUNSWALDE. 23, expertized Infla Berlin and Peschl BPP, Michel 200.- (14(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Deutsches Reich Markenheftchen / Stamp Booklet
2132 |
MH11.1A |
Markenheftchen 11.1A tadellos postfrisch, original geklammert und ohne Aufklappbug, Mi. 800.- Stamp booklet 11. 1a impeccable mint never hinged, original clasped and without folding slight crease, Michel 800.- (MH11.1A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2133 |
MH12B |
Markenheftchen 12B tadellos postfrisch, original geklammert und ohne Aufklappbug, Mi. 800.- Stamp booklet 12 B impeccable mint never hinged, original clasped and without folding slight crease, Michel 800.- (MH12B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €200.00
2134 |
(MH25.10) |
1932, Reichspräsidenten-Heftchen Nr. 25.10 mit ONr.16, war zu Repräsentationszwecken auseinander genommen, Originalität der Klammer nicht mehr beurteilbar, Heftchenblätter mit Falz. 1932, Presidents of the Reich booklet no.
25.10 with Ono. 16, war to representation purposes apart taken, Originality the Clamp no longer assessable, stamp booklet panes with hinge. ((MH25.10)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2135 |
(MH26) |
Reichspräsidenten 1932, ONr. 18, komplettes Markenheftchen, H-Blatt 62 mit Strichleisten, zu Repräsentationszwecken auseinander genommen - Originalität der Klammer nicht beurteilbar, Heftchenblätter mit Falz Presidents of
the Reich 1932, Ono. 18, complete stamp booklet, booklet pane 62 with bars of dashes, to representation purposes apart taken - Originality the Clamp not assessable, stamp booklet panes with hinge ((MH26)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €130.00
2136 |
MH27.3 |
Markenheftchen 27.3 tadellos postfrisch, original geklammert und ohne Aufklappbug, Mi. 800.- Stamp booklet 27.3 impeccable mint never hinged, original clasped and without folding slight crease, Michel 800.- (MH27.3) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €210.00
2137 |
MH38.1 |
Hindenburg 1939, ONr. 9, Heftchendeckel mit Zwischenblättern Hindenburg 1939, Ono. 9, booklet cover with interleaving pages (MH38.1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2138 |
MH39 |
Hindenburg 1940, ONr. 14, Heftchendeckel mit Zwischenblättern Hindenburg 1940, Ono. 14, booklet cover with interleaving pages (MH39) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €25
2139 |
MH 48.1 |
Adolf Hitler (1941), 2. Deckelseite "Radiergummi", Markenheftchen postfrisch, Mi. 130.- Adolf Hitler (1941), 2. Cover side \"eraser\", stamp booklet mint never hinged, Michel 130.- (MH 48.1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2140 |
MH40 |
Stände 1934, Markenheftchendeckel Seite 1/4 und Zwischenblatt Trades 1934, stamp booklet cover page 1/4 and interleaving sheet (MH40) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2141 |
MH46.2.1 |
WHW 1939 Bauwerke, Markenheftchen postfrisch (aufgetrennt ohne Klammer), 5+6 Pf. Heftchenblatt Passerstrich oben, Mi. 200.- WHW 1939 buildings, stamp booklet mint never hinged (separated without Clamp), 5+6 Pf. Stamp booklet
pane passer line above, Michel 200.- (MH46.2.1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Deutsches Reich Markenheftchenblätter / Stamp Booklet Pages
2142 |
H.-Bl.1Ib |
Heftchenblatt 1Ib postfrisch ohne Rand, Mi. 450.- Stamp booklet pane 1 Ib mint never hinged borderless, Michel 450.- (H.-Bl.1Ib) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2143 |
H.-Bl.2IIaB |
Heftchenblatt mit HAN 3700.19 ungebraucht, Mi. 150.- Stamp booklet pane with HAN 3700.19 unused, Michel 150.- (H.-Bl.2IIaB) (Image
Startgebot/Start Bid €35
2144 |
HBl.7 |
5 Pfg Germania, Heftchenblatt mit 4 Andreaskreuzen auf Ortsbrief Berlin "NEUES PALAIS 14.9.17" (kleine Öffnungsmängel), selten, Mi. 5.600.- 5 Pfg Germania, stamp booklet pane with 4 St. Andrews crosses on local letter Berlin
\"new palace 14.9.17\" (small opening defects), rare, Michel 5.600.- (HBl.7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
2145 |
H.-Bl.12 |
Germania 1916/17, Markenheftchenblatt mit vier Werten zu 15 Pfg und zwei Werten zu 7 1/2 Pfg, tadellos postfrisch, teils Heftchenzähnung, Mi. billigst 1.200.- Germania 1916 / 17, stamps booklet sheet with four values to 15
Pfg and two values to 7 1/2 Pfg, impeccable mint never hinged, partly stamp booklet perforation, Michel approve 1.200.- (H.-Bl.12) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
2146 |
H.-Bl.21aaA0 |
Germania 1919, 10 +15 Pf., Heftchenblatt durchgezähnt, postfrisch (oben leicht raue Zähnung), Mi. 150.- Germania 1919, 10+15 Pf., stamp booklet pane perforations going through margins, mint never hinged (above slightly rough
perforation), Michel 150.- (H.-Bl.21aaA0) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30