2017 (og) 15/16P(2) imageAmerican propaganda forgeries for Germany, 6 Pfg and 12 Pfg Adolf Hitler, trial proofs in black on yellowish paper, always vertical pair from strip of five, these pieces were from the American Office of strategic services (OSS) in the summer 1944 produces, already lots single pieces are rare, here a \"pair\" set to purchase by auction to can places a hardly offered possibility, expertized Ludin and expertise Brunel VP (2022) : \"the condition is perfect. The proof pair is rare. \", Michel - . - a Lot single of the 6 Pfg value war on a South German auction for 3.150.- Euro in the year 2021 auctioned. (15/16P(2)) Certificate

Amerikanische Propagandafälschungen für Deutschland, 6 Pfg und 12 Pfg Adolf Hitler, Probedrucke in schwarz auf gelblichem Papier, je senkrechtes Paar aus Fünferstreifen, diese Stücke wurden von dem amerikanischen Office of Strategic Services (OSS) im Sommer 1944 produziert, schon lose Einzelstücke sind selten, hier einen "Paar"-Satz ersteigern zu können stellt eine kaum gebotene Möglichkeit, gepr. Ludin und Expertise Brunel VP (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Das Probedruckpaar ist selten.", Mi -.- - ein loses Einzelstück des 6 Pfg Wertes wurde auf einer süddeutschen Auktion für 3.150.- Euro im Jahre 2021 versteigert. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10000

2018 nh 16(2) image12 penny Hitler, propaganda forgery, horizontal pair from corner margin lower right, impeccable mint never hinged, photo expertize Brunel VP: \"genuine and immaculate\" (16(2)) Certificate

12 Pfennig Hitler, Propagandafälschung, waagerechtes Paar vom Eckrand unten rechts, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP: "echt und einwandfrei" (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2019 nh 16(4) image12 penny Hitler, propaganda forgery, corner margin block of four top right, impeccable mint never hinged, photo expertize Brunel VP: \"genuine and immaculate\" (16(4)) Certificate

12 Pfennig Hitler, Propagandafälschung, Eckrandviererblock oben rechts, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP: "echt und einwandfrei" (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2020 nh 16Bogen imageAmerican forgeries for Germany: 12 Pfg Hitler, complete sheet to 50 values, impeccable mint never hinged, photo expertize Ludin BPP: \"it is the originals forgery to the detriment of the postal service. Utterly impeccable. \", Michel 2.750.- (for single stamps free of premium for the rarely sheet! - complete original sheets are especially rare! (16Bogen) Certificate

Amerikanische Fälschungen für Deutschland: 12 Pfg Hitler, kompletter Bogen zu 50 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest Ludin BPP: "Es handelt sich um die originale Fälschung zum Schaden der Post. Absolut tadelfrei.", Mi. 2.750.- (für Einzelmarken ohne Aufschlag für den seltenen Bogen! - vollständige Originalbögen sind besonders selten! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

2021 nh 17(10) image12 penny \"Hitler as skull\" and inscription \"gone Reich\", block of ten from left margin of sheet, impeccable mint never hinged, each stamp expertized Ludin BPP, Michel 1.000.- (17(10))

12 Pfennig "Hitler als Totenkopf" und Inschrift "Futsches Reich", Zehnerblock vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, jede Marke gepr. Ludin BPP, Mi. 1.000.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2022 (og) 17(4) image12 penny \"Hitler as skull with inscription \"gone Reich\", American forgery for Germany, strip of four from left margin of sheet, two values with additional printing on the back, unused without gum, expertized Ludin BPP (17(4))

12 Pfennig "Hitler als Totenkopf mit Inschrift "Futsches Reich", Amerikanische Fälschung für Deutschland, Viererstreifen vom linken Bogenrand, zwei Werte mit zusätzlichem Druck auf der Rückseite, ungebraucht ohne Gummierung, gepr. Ludin BPP (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2023 nh 17(4) image12 penny \"Hitler as skull\" and inscription \"gone Reich\", block of four, impeccable mint never hinged, expertized Ludin BPP, Michel 400.- (17(4))

12 Pfennig "Hitler als Totenkopf" und Inschrift "Futsches Reich", Viererblock, tadellos postfrisch, gepr. Ludin BPP, Mi. 400.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €230.00
2024 on cover 20I imageSoviet Russian propaganda counterfeiting card for Germany: \"these happy hour can again come\" with illustration \"accordionist and one man in the Wald, unused, at the edge a slight buckling and minimal Rust trace - due to the rarity utterly extraneous, with scarce handwritten notation \"enemy propaganda! \" in red colour, this enemy propaganda notation must from finder one such card force on these finds written become, only very few examples in this kind have been preserved, because the predominant number destroyed war, a major rarity of the collection areas. Photo expertize Roland Pieles BPP (20I) Certificate

Sowjetrussische Propagandafälschungskarte für Deutschland: "Diese glückliche Stunde kann wieder kommen" mit Abbildung "Akkordeonspielerin und ein Mann im Wald, ungebraucht, am Rand eine leichte Stauchung und minimale Rostspur - aufgrund der Seltenheit absolut ohne Belang, mit seltenem hds. Vermerk "Feindpropaganda!" in roter Farbe, dieser Feindpropaganda-Vermerk musste vom Finder einer solchen Karte zwingen auf diese Fundstücke geschrieben werden, es sind nur ganz wenige Exemplare in dieser Form erhalten geblieben, da die überwiegende Anzahl vernichtet wurde, eine große Rarität des Sammelgebietes. Fotoattest Roland Pieles BPP (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

2025 nh 23ABogen imageBritish forgeries for Germany: 3 Pfg Hitler, sheet of 20 each values, impeccable mint never hinged, as sheet hardly ever offered! (23ABogen)

Britische Fälschungen für Deutschland: 3 Pfg Hitler, Bogen zu 20 Werten, tadellos postfrisch, als Bogen kaum einmal angeboten! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

2026 nh 24ABogen imageBritish forgeries for Germany: 4 Pfg Hitler, sheet of 20 each values, impeccable mint never hinged, as sheet hardly ever offered! (24ABogen)

Britische Fälschungen für Deutschland: 4 Pfg Hitler, Bogen zu 20 Werten, tadellos postfrisch, als Bogen kaum einmal angeboten! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

2027 nh 25ABogen imageBritish forgeries for Germany: 6 Pfg Hitler, sheet of 20 each values, impeccable mint never hinged, as sheet hardly ever offered! (25ABogen)

Britische Fälschungen für Deutschland: 6 Pfg Hitler, Bogen zu 20 Werten, tadellos postfrisch, als Bogen kaum einmal angeboten! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

2028 nh 27Bogen imageWar forgery the field post admission stamp, sheet of 20 each values, impeccable mint never hinged, unsigned, scarce opportunity to acquire, Michel for single values 3.000.- - free of premium for the rarely sheet! (27Bogen)

Kriegsfälschung der Feldpostzulassungsmarke, Bogen zu 20 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, seltene Gelegenheit zum Erwerb, Mi. für Einzelwerte 3.000.- - ohne Aufschlag für den seltenen Bogen! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €900

2029 nh 27(4) imageField post admission stamp, British counterfeit for Germany, block of four from left margin of sheet, impeccable mint never hinged, photo expertize Pieles BPP (2014) : \"the quality is perfect. \" (27(4)) Certificate

Feldpostzulassungsmarke, Britische Fälschung für Deutschland, Viererblock vom linken Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotoattest Pieles BPP (2014): "Die Qualität ist einwandfrei." (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €210.00
2030 nh 28I image6 Pfg Himmler dark violet, wide hatched face, with left margin of sheet, British counterfeit for Germany, mint never hinged, scarce type, unsigned and photo expertize Robert Brunel VP (2013) \"the stamp has a vertical trace of crease on, apart from that is the condition perfect. \", Michel 2.400.- (28I) Certificate

6 Pfg Himmler dunkelviolett, weit schraffiertes Gesicht, mit linkem Bogenrand, Britische Fälschung für Deutschland, postfrisch, seltene Type, unsigniert und Fotoattest Robert Brunel VP (2013) "Die Marke weist eine senkrechte Bugspur auf, im Übrigen ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 2.400.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €1,200.00
2031 nh 28II image6 Pfg war propaganda forgery of the Michel number 785 the Hitler head postage stamps issue of the German Reich, instead of Hitler head war the head from Himmler inserted, type II, mint never hinged, faultless condition, rare stamp, expertized H. B. Zierer (28II)

6 Pfg Kriegspropagandafälschung der Mi.-Nr. 785 der Hitlerkopf-Freimarkenausgabe des Deutschen Reiches, anstatt Hitlerkopf wurde der Kopf von Himmler eingesetzt, Type II, postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Marke, gepr. H.B. Zierer (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €650.00
2032 nh 29 imageBritish forgeries for Germany: 24 Pfg General from Joke life, from left margin of sheet (there *), stamp impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 800.- (29)

Britische Fälschungen für Deutschland: 24 Pfg General von Witzleben, vom linken Bogenrand (dort *), Marke tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 800.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €450.00
2033 nh 30/31Zd image12 Pfg soldier with covered face and 3 Pfg Himmler, vertical se-tenant impeccable mint never hinged, unfolded, unsigned, Michel 1.200.- (30/31Zd)

12 Pfg Soldat mit eingeschlagenem Gesicht und 3 Pfg Himmler, senkrechter Zusammendruck tadellos postfrisch, ungefaltet, unsigniert, Mi. 1.200.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

2034 nh 32 image12 Pfg \"Himmler trammels civilians\", British war propaganda forgery for Germany, mint never hinged extremely fine copy, scarce and hardly brand on offer! (32)

12 Pfg "Himmler fesselt Zivilisten", britische Kriegspropagandafälschung für Deutschland, postfrisches Kabinettstück, seltene und kaum angebotene Marke! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2035 nh image12+38 Pf \"Spitler Stamp\", similar of the stamp DR Michel number 744, however with illustration \"child spukt Hitler in that face\", impeccable mint never hinged from of the right lower corner of the sheet. According to Michel alleged private dealer commodity. (Scott No. B170)

12+38 Pf "Spitler-Stamp", ähnlich der Marke DR Mi.-Nr. 744, jedoch mit Abbildung "Kind spuckt Hitler ins Gesicht", tadellos postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke. Laut Michel angeblich privates Händler-Erzeugnis. (Scott No. B170) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €460.00
2036 nh 33A imageBritish counterfeit for the Generalgouvernement: 20 Gr. \"Hans Frank\", perforated K 12 1 / 2, impeccable mint never hinged, expertized winner, very scarce and by this time hardly any brand on offer! (33A)

Britische Fälschung für das Generalgouvernement: 20 Gr. "Hans Frank", gezähnt K 12 1/2, tadellos postfrisch, gepr. Sieger, sehr seltene und mittlerweile kaum noch angebotene Marke! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500