1957 on cover image\"weapons brotherhood Third Reich\" Spanish \"blue division\" Field postal service fold letter from 22.06.1943 from fieldpost number 14929 E, 4. Kom. Inf. Government 263 from Leningrad / Russia to MADRID / Spain with censorship stamp \"from\"

"Waffenbrüderschaft 3. Reich" Spanische "Blaue Division" Feldpost-Faltbrief vom 22.06. 1943 von Feldpostnummer 14929-E, 4. Kom. Inf. Reg. 263 von LENINGRAD/Russland nach MADRID/Spanien mit Zensurstempel "Ab" (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1958 on cover 1A imageForeigner in of the Armed Forces: air fieldpost letter to a voluntary to flame in German unit from 01.12.1942 from ANTWERPEN / Belgium to the eastern front at fieldpost number 10596 = NSKK government the Air Force. (1A)

Ausländer in der Wehrmacht: Luftfeldpostbrief an einen freiwilligen FLAMEN in deutscher Einheit vom 01.12. 1942 von ANTWERPEN/Belgien an die Ostfront an Feldpost-Nr. 10596 = NSKK Reg. der Luftwaffe. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1959 on cover imageSpain Navy Ship Post: 1938, franked letter from \"VIGO 19. OCT. \" with Hispanic censorship to Germany, on the reverse side with open senders note\". P. S. Germany, to fractional. Gibraltar\", scarce private post over the Hispanic post during of the. 13. Spain association

SPANIEN-MARINESCHIFFSPOST: 1938, frankierter Brief aus "VIGO 19.OCT." mit span. Zensur nach Deutschland, rückseitig mit offener Absenderangabe "....P.S. Deutschland, z. Zt. Gibraltar", seltene Privatpost über die span. Post während des. 13. Spanienverbandes (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Field Post Stamps / Feldpostmarken
1960 on piece 3 image2 Kg. Army postal service stamp on superb letter piece with 40 Pfg Hitler and genuine cancellation from DRESDEN 6.1.45, photo expertize Gabisch BPP (3) Certificate

2 Kg. Feldpost-Marke auf Pracht-Briefstück mit 40 Pfg Hitler und echter Entwertung von DRESDEN 6.1.45, Fotobefund Gabisch BPP (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

1961 nh 5a imageTunis small package stamp impeccable mint never hinged, photo copy of a certificate (for divided unit) Gabisch BPP (2018) : \"good condition. \", Michel 700.- - in mint never hinged condition a rare stamp! (5a) Certificate

Tunis-Päckchenmarke tadellos postfrisch, Fotoattestkopie (für aufgeteilte Einheit) Gabisch BPP (2018): "guten Erhaltung.", Mi. 700.- - in postfrischer Erhaltung eine seltene Marke! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

1962 nh 6K imageVukovar overprint, admission stamp rouletted, variety \"inverted overprint\", impeccable mint never hinged, expertized Rungas and photo expertize Petry BPP (2023) : \"mint never hinged. Perfect condition. From inverted Vucovar overprint existing after the current stand the research initially four counter sheet - herewith one with left shifted overprints - which not on the islands arrived. \", Michel 2.600.- (6K) Certificate

Vukovar-Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, gepr. Rungas und Fotoattest Petry BPP (2023): "postfrisch ... einwandfreier Erhaltung. Vom kopfstehenden Vucovar Aufdruck existieren nach dem heutigen Stand der Forschung ursprünglich vier Schalterbogen - hierbei einer mit nach links verschobenem Aufdrucken - welche nicht auf die Inseln gelangten.", Mi. 2.600.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

1963 on cover 6u. a. imageVukovar overprint, admission stamp rouletted in conjunction with island Rhodes, rouletted admission stamp overprint type II, island Rhodes, admission stamp rouletted as well Agramer overprint, admission stamp rouletted with blue overprint plate I / 1 as well reprint of the Christmas stamp on \"souvenir card\" with CTO \"army postal service 25.12.44 e\", chiefly were these pieces in the February 1945 during of the period the island post produced and from field post office Rodi on Rhodes as memorabilia at there stationed Wehrmacht`s relatives handed over, photo expertize Claus Petry BPP, Michel for single stamp stamps = 1.905.- (6u. a.) Certificate

Vukovar Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen gemeinsam mit Insel Rhodos, durchstochene Zulassungsmarke Aufdruck Type II, Insel Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen sowie Agramer-Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen mit blauem Aufdruck Platte I/1 sowie Neudruck der Weihnachtsmarke auf "Souvenir-Karte" mit Gefälligkeitsentwertung "Feldpost 25.12.44 e" , größtenteils wurden diese Stücke im Februar 1945 während des Zeitraums der Inselpost hergestellt und vom Feldpostamt Rodi auf Rhodos als Erinnerungsstücke an dort stationierte Wehrmachtsangehörige abgegeben, Fotoattest Claus Petry BPP, Mi. für lose Marken = 1.905.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

1964 nh 7A imageIsland Crete, admission stamp for air fieldpost letters, perforated, with red overprint \"island post\", impeccable mint never hinged, expertized Rungas, Michel 400.- (7A)

Insel Kreta, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, gezähnt, mit rotem Überdruck "Inselpost", tadellos postfrisch, gepr. Rungas, Mi. 400.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €160.00
1965 on piece 7A imageIsland Crete, admission stamp perforated, single franking on cover from branch field post office \"Malemes\" with fieldpost cancel from 6.12.44 with signature letters = b = to Hohnstedt, the stamp war from the letter separated, whether letter and stamp belonging are can locking not could be resolved, photo expertize Claus Petry BPP, Michel for single stamp used 350.- (7A) Certificate

Insel Kreta, Zulassungsmarke gezähnt, Einzelfrankatur auf Brief vom Zweigfeldpostamt "Malemes" mit Feldpoststempel vom 6.12.44 mit Unterschreibungsbuchstaben =b= nach Hohnstedt, die Marke war mal aus dem Brief getrennt, ob Brief und Marke zugehörig sind kann abschließend nicht geklärt werden, Fotoattest Claus Petry BPP, Mi. für lose gestempelt 350.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

1966 og 7B imageIsland Crete, admission stamp rouletted, from right margin of sheet, unused with original gum, from original stamp counter sheet with house order number 17679.44 2, on face paint adhesion withdrawals in of the left upper picture corner were extension manner with blue colour overpainted (repair), expertized Pickenpack and others as well photo expertize Claus Petry BPP (2023) : \"apart from that is the fresh stamp with brilliant colours - with colour strong, red overprint from the late printing period - in excellent condition, the difficult roulette perforation is complete arrive. Margin copies of the roulette Crete local imprint are rare! \", Michel 1.700.- (7B) Certificate

Insel Kreta, Zulassungsmarke durchstochen, vom rechten Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummierung, aus Urmarken-Schalterbogen mit Hausauftragsnummer 17679.44 2 stammend, bildseitige Farbhaftabhebungen in der linken oberen Bildecke wurden ansatzweise mit blauer Farbe übermalt (Reparatur), gepr. Pickenpack und andere sowie Fotoattest Claus Petry BPP (2023): "Im Übrigen befindet sich die farbfrische Marke - mit farbstarken, roten Aufdruck aus der späten Druckperiode - in sehr guter Erhaltung, die schwierige Durchstrichtrennung ist vollständig gelungen. Randstücke des durchstochenen Kreta-Lokalaufdrucks sind selten!", Mi. 1.700.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €320.00
1967 og 8A imageIsland Rhodes, admission stamp perforated, having bright colours copy the very rare stamp, unused with minimal strayer original gum with inconspicuous adhesion points, in the lower alignment few short perfs - beyond that faultless condition, expertized Pickenpack and photo expertize Claus Petry BPP (2023) : \"the unused local overprint from Rhodes on perforated air fieldpost admission stamps is one of the rarities the island post! \", Michel 8.500.- (8A) Certificate

Insel Rhodos, Zulassungsmarke gezähnt, farbfrisches Exemplar der sehr seltenen Marke, ungebraucht mit minimal verlaufener Originalgummierung mit unauffälligen Anhaftpunkten, in der unteren Reihe einige kurze Zähne - darüber hinaus tadellose Erhaltung, gepr. Pickenpack und Fotoattest Claus Petry BPP (2023): "Der ungebrauchte Lokalaufdruck von Rhodos auf gezähnten Luftfeldpost-Zulassungsmarken gehört zu den Seltenheiten der Inselpost!", Mi. 8.500.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500

1968 on cover 8A imageIsland Rhodes, perforated aerial army postal service admission stamp on air fieldpost letter front-homeland, the stamp tied by Field postal service day stamp \"b 17.12.44\" of the fieldpost office Rodi on Rhodes to sheet by Straubing, in the letter cancel still the old fieldpost number \"03800 c\", whose cover is absent reverse the upper letter flap with the sender details, above war a tear from behind with a hinge pasted up, otherwise is the letter in normal legitimate condition, photo expertize Petry BPP (8A) Certificate

Insel Rhodos, gezähnte Luft-Feldpost-Zulassungsmarke auf Luftfeldpostbrief Front-Heimat, die Marke entwertet mit Feldpost-Tagesstempel "b 17.12.44" des Feldpostamtes Rodi auf Rhodos nach Bogen bei Straubing, im Briefstempel noch die alte Feldpostnummer "03800 c", bei dem Umschlag fehlt rückseitig die obere Briefklappe mit den Absenderangaben, oben wurde ein Einriss von hinten mit einem Falz verklebt, ansonsten ist der Brief in normaler Bedarfserhaltung, Fotoattest Petry BPP (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,000.00
1969 on cover 8B,10BbI imageIsland Rhodes, admission stamp rouletted in conjunction with Agramer overprint, rouletted on field-post postal stationery 30 C. With cancellation \"army postal service e 14.12.44\", comradeship greetings from FP no. 17918 at fieldpost number 31.986 (8B,10BbI)

Insel Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen gemeinsam mit Agramer-Aufdruck, durchstochen auf Feldpostganzsachenkarte 30 C. mit Entwertung "Feldpost e 14.12.44", Kameradschaftsgruss von FP Nr. 17918 an Feldpostnummer 31.986 (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

1970 nh 8BI imageIsland Rhodes, admission stamp rouletted, overprint \"island post\" jejune, from right margin of sheet, overprint field 40 on stamp from part sheet of the original stamp counter sheet the HAN 17679.44 1, impeccable mint never hinged, expertized Pickenpack BPP and others as well photo expertize Claus Petry BPP (2023) : \"in perfect condition, the difficult separation of the roulette is with means complete arrive. Verifiable the original stamp counter sheet with the HAN 17697.44 1 originating Rhodes local overprint are rare! \", Michel 400.- - in this condition rare stamp! In of our 181. Auction obtained we for a piece without margin of sheet already 650.- Euro (8BI) Certificate

Insel Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck "Inselpost" mager, vom rechten Bogenrand, Aufdruckfeld 40 auf Marke aus Bogenteil des Urmarken-Schalterbogens der HAN 17679.44 1, tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack BPP und andere sowie Fotoattest Claus Petry BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung, die schwierige Trennung des Durchstichs ist mit Hilfsmitteln vollständig gelungen. Nachweisbar den Urmarken-Schalterbogen mit der HAN 17697.44 1 entstammende Rhodos-Lokalaufdrucke sind selten!", Mi. 400.- - in dieser Erhaltung seltene Marke! In unserer 181. Auktion erzielten wir für ein Stück ohne Bogenrand bereits 650.- Euro (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €340.00
1971 nh 8BII imageIsland Rhodes, admission stamp rouletted, overprint bold, impeccable mint never hinged, expertized Rungas, Michel 140.- (8BII)

Insel Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck fett, tadellos postfrisch, gepr. Rungas, Mi. 140.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €65.00
1972 og 9 imageIsland Rhodes, admission stamp rouletted, impeccable unused, interesting manufactured paper inclusion in the right lower stamps quarter, expertized Dr. Dub and photo expertize Claus Petry BPP (2023) : \"in perfect condition, dir puncture separation is excellent arrive! \", Michel 300.- (9) Certificate

Insel Rhodos, Zulassungsmarke durchstochen, tadellos ungebraucht, interessanter herstellungsbedingter Papiereinschluss im rechten unteren Markenviertel, gepr. Dr. Dub und Fotobefund Claus Petry BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung, dir Durchstichstrennung ist sehr gut gelungen!", Mi. 300.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1973 nh 9 imageIsland Rhodes, admission stamp for fieldpost small parcel with overprint \"island post\", impeccable mint never hinged, expertized Rungas, Michel 550.- (9)

Insel Rhodos, Zulassungsmarke für Feldpostpäckchen mit Aufdruck "INSELPOST", tadellos postfrisch, gepr. Rungas, Mi. 550.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €230.00
1974 og 10AbII imageAgramer overprint, admission stamp perforated, overprint blue, impeccable unused with original gum and rest of hinge, photo expertize Mogler BPP, Michel 400.- (10AbII) Certificate

Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck blau, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Fotoattest Mogler BPP, Mi. 400.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1975 og 10AbII imageAgramer overprint, admission stamp perforated, overprint blue, impeccable unused with original gum, expertized Pickenpack, Richter and Rungas BPP as well photo expertize Petry BPP (2023) : \"in perfect condition. \", Michel 400.- (10AbII) Certificate

Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, Aufdruck blau, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Pickenpack, Richter und Rungas BPP sowie Fotobefund Petry BPP (2023): "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 400.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €135.00
1976 on cover 10Ad imageAgramer overprint, admission stamp perforated, black blue diagonally overprint, plate I / 1, single franking on envelope with standard stamp \"d\" 19.1.45 and fieldpost number 68032 to Bavaria, photo expertize Petry BPP \". Very rare\", Michel 4500,-, in this beautiful condition becomes these difficult issue hardly ever offered! (10Ad) Certificate

Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, schwarzblauer diagonaler Aufdruck, Platte I/1, Einzelfrankatur auf Briefumschlag mit Normstempel "d" 19.1.45 und Feldpost-Nr. 68032 nach Bayern, Fotoattest Petry BPP "... sehr selten", Mi. 4500,-, in dieser schönen Erhaltung wird diese schwierige Ausgabe kaum einmal angeboten! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1500