Oberschlesien / Oberschlesien
1401 |
24b |
75 penny black green, unused with original gum, from right margin of sheet, photo expertize vineyard BPP, Michel 1.000.- (24b) Certificate 75 Pfennig schwarzgrün, ungebraucht mit Originalgummierung, vom rechten Bogenrand, Fotoattest Weinberg BPP, Mi. 1.000.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1402 |
30/40 |
10 Pfg to 1 Mark postage stamps issue with overprint \"Plesbiscite 20 mars 1921. \", impeccable mint never hinged, expertized Landre and photo expertize Gruber BPP (2004) : \"genuine and in perfect quality. \", Michel 800.-
(30/40) Certificate 10 Pfg bis 1 Mark Freimarkenausgabe mit Aufdruck "Plesbiscite 20 mars 1921.", tadellos postfrisch, geprüft Landré und Fotoattest
Gruber BPP (2004): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. 800.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
Verkauft für/SOLD for €360.00
1403 |
30/40ZS |
10 Pfg to 1 Mark postage stamps issue with overprint \"Plesbiscite 20 mars 1921. \", complete set in vertical gutter pairs, impeccable mint never hinged, because the stamps not really as all sets or even in multiples to be on
sale were allowed it concerns an with this set about a major rarity, the hardly ever offered becomes, expertized Landre and photo expertize Gunnar Gruber BPP: \"very rare. This gutter set is a large Upper Silesia rarity. The stamps are genuine and in
perfect quality. \" (30/40ZS) Certificate 10 Pfg bis 1 Mark Freimarkenausgabe mit Aufdruck "Plesbiscite 20 mars 1921.", kompletter Satz in
senkrechten Zwischenstegpaaren, tadellos postfrisch, da die Marken eigentlich nicht als ganze Sätze oder gar in Einheiten verkauft werden durften handelt es sich bei dieser Garnitur um eine große Rarität, die kaum einmal angeboten wird, gepr. Landré
und Fotoattest Gunnar Gruber BPP: "sehr selten. Dieser Zwischenstegsatz ist eine große Oberschlesien-Seltenheit. Die Marken sind echt und in einwandfreier Qualität." (Image 1)
Startgebot/Start Bid €5000
Official Stamps Oberschlesien / Oberschlesien Dienstmarken
1404 |
7HAN |
1 M., horizontal pair from lower margin of the sheet with HAN \"H 5009.19\", mint never hinged, Michel 550.- (7HAN) 1 M., waagerechtes Paar vom Bogenunterrand mit HAN "H 5009.19", postfrisch, Mi. 550.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
East Oberschlesien / Ost-Oberschlesien
1411 |
6PFI,6(7) |
75 F. Postal stamp, block of eight from left margin of sheet, plate flaw \"dot besides A from Poczta\", impeccable mint never hinged, Michel 190.- (6PFI,6(7)) 75 F. Freimarke, Achterblock vom linken Bogenrand, Plattenfehler
"Punkt neben A von Poczta", tadellos postfrisch, Mi. 190.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1412 |
7F,14/16F |
1 Mark, 10 Mark, 20 Mark and 50 Mark postal stamps, always as upper margin units (four to block of eight) with faked figure of value of rows over field 5 / 6, impeccable mint never hinged, Michel 900.- (7F,14/16F) 1 Mark, 10
Mark, 20 Mark und 50 Mark Freimarken, je als Oberrandeinheiten (Vierer- bis Achterblock) mit falschen Reihenwertzahlen über Feld 5/6, tadellos postfrisch, Mi. 900.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1413 |
13I,13(4) |
50 Mark postal stamp, strip of five from upper margin, plate flaw I \"large right fist of the miner\", impeccable mint never hinged, Michel 180.- (13I,13(4)) 50 Mark Freimarke, Fünferstreifen vom Oberrand, Plattenfehler I
"große rechte Faust des Bergmanns", tadellos postfrisch, Mi. 180.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Danzig / Danzig
1415 |
2a |
10 penny Germania carmine red, date-appropriate cancellation, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 150.- (2a) Certificate 10 Pfennig Germania karminrot, zeitgerecht gestempelt, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 150.- (Image
Startgebot/Start Bid €30
1416 |
2a |
10 penny Germania with overprint \"Gdansk\", dark carmine red, impeccable mint never hinged, expertized pupils BPP, Michel 400.- (2a) 10 Pfennig Germania mit Aufdruck "Danzig", dunkelkarminrot, tadellos postfrisch, gepr.
Schüler BPP, Mi. 400.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1417 |
2a |
10 penny Germania with overprint \"Gdansk\", dark carmine red, date-appropriate cancelled, faultless condition, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 150.- (2a) Certificate 10 Pfennig Germania mit Aufdruck "Danzig", dunkelkarminrot, zeitgerecht entwertet, tadellose Erhaltung, Fotobefund Tworek BPP: "echt und
einwandfrei", Mi. 150.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €55.00
1418 |
2a |
10 Pfg. Germania carmine red, date-appropriate cancellation \"Gdansk 14.6.20\" on piece, expertized Dr. Oechsner BPP and Infla, Michel 150,- (2a) 10 Pfg. Germania karminrot, zeitgerecht gestempelt "DANZIG 14.6.20" auf
Briefstück, gepr. Dr. Oechsner BPP und Infla, Mi. 150,- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1419 |
8PFII |
1 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", plate flaw I \"lower half the Flags cord at the right image border is absent\", date-appropriate cancellation \"Gdansk 2.8.20\", photo expertize Tworek BPP: \"genuine and
immaculate\", Michel 180.- (8PFII) Certificate 1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig", Plattenfehler I "untere Hälfte der Fahnenschnur am
rechten Bildrand fehlt", zeitgerecht gestempelt "DANZIG 2.8.20", Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 180.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1420 |
8PFIII |
1 Mark German Reich with overprint \"Gdansk\", plate flaw III \"right rosette left damaged\" (field 12), date-appropriate cancelled, expertized Kniep BPP, Michel 180.- (8PFIII) 1 Mark Deutsches Reich mit Aufdruck "Danzig",
Plattenfehler III "rechte Rosette links beschädigt" (Feld 12), zeitgerecht entwertet, gepr. Kniep BPP, Mi.180.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1421 |
9b |
1, 25 M. Bluish green, date-appropriate cancellation \"Gdansk BROeSEN\" 8.9.20\", impeccable, photo expertize Gruber BPP, Michel 300,- (9b) Certificate 1, 25 M. bläulichgrün, zeitgerecht gestempelt "DANZIG-BRÖSEN" 8.9.20", tadellos, Fotobefund Gruber BPP, Mi. 300,- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1422 |
9b |
1, 25 Mark German Reich with black typography overprint \"Gdansk, dark bluish green, date-appropriate cancelled \"Gdansk 2 7 20\", expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 300.- (9b) 1,25 Mark Deutsches Reich mit schwarzem
Bdr.-Aufdruck "Danzig, dunkelbläulichgrün, zeitgerecht entwertet "Danzig 2 7 20", gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 300.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1423 |
9b |
1, 25 Mark German Reich with black typography overprint \"Gdansk, dark bluish green, date-appropriate cancelled \"Grosszuender 23.8.20 5-6 N\", photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 300.- (9b) Certificate 1,25 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig, dunkelbläulichgrün, zeitgerecht entwertet "Grosszünder 23.8.20 5-6N",
Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1424 |
9b |
1, 25 Mark with black typography overprint \"Gdansk, dark bluish green, date-appropriate cancelled \"Gdansk Langfuhr 27 9 21\", expertized Oechsner BPP, Michel 300.- (9b) 1,25 Mark mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig,
dunkelbläulichgrün, zeitgerecht entwertet "Danzig Langfuhr 27 9 21"", gepr. Oechsner BPP, Mi. 300.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1425 |
11aPFI |
2 Mark German Reich with black typography overprint \"Gdansk\", plate flaw I \"small horizontal line in the \'E\' from second \'United\' as well crown left damaged\", date-appropriate cancelled \"Gdansk\", expertized Kniep BPP
/ Infla, Michel 260.- (11aPFI) 2 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", Plattenfehler I "kleiner waagerechter Strich im 'E' vom zweiten 'Einig' sowie Krone links beschädigt", zeitgerecht entwertet "Danzig", gepr. Kniep BPP /
Infla, Mi. 260.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1426 |
11aPFI |
2 Mark German Reich with black typography overprint \"Gdansk\", plate flaw I \"small horizontal line in the \'E\' from second \'United\' as well crown left damaged\", date-appropriate cancelled \"Gdansk Neufahrwasser a 30.3.21
10-11 V\", photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 260.- (11aPFI) Certificate 2 Mark Deutsches Reich mit schwarzem
Bdr.-Aufdruck "Danzig", Plattenfehler I "kleiner waagerechter Strich im 'E' vom zweiten 'Einig' sowie Krone links beschädigt", zeitgerecht entwertet "Danzig-Neufahrwasser a 30.3.21 10-11V", Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 260.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1427 |
11bDD |
2 Mark German Reich with black typography overprint \"Gdansk\", dark cobalt blue, variety \"double overprint\", used \"Gdansk\", photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate\", Michel - . Analogous the a-colour
approximate 700.- (11bDD) Certificate 2 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Danzig", dunkelkobaltblau, Abart "doppelter Aufdruck",
gestempelt "Danzig", Fotobefund Gruber BPP: "echt und einwandfrei", Mi. -.- analog der a-Farbe ca. 700.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200