Europe / Europa continued...
3962 |
() |
162PU |
1944, 3, 50 K. Fatigue duty, colour proof in carmine brown on orange coloured paper, unperforated in the miniature sheet, unused without gum, as issued, small defect in the margin. (162PU) (7 % import duty will be charged on
the hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). 1944, 3,50 K. Arbeitsdienst, Farbprobe in karminbraun auf orange gefärbten Papier, ungezähnt im Kleinbogen, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, kleine Fehlstelle im Rand.
(Auf dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
3963 |
() |
164PU |
1944, 18 K. Fatigue duty, colour proof in black green on orange coloured paper, unperforated in the miniature sheet, unused without gum, as issued, small tear in the margin. (164PU) (7 % import duty will be charged on the
hammer price, if this lots is shipped within the EC or the UK). 1944, 18 K. Arbeitsdienst, Farbprobe in schwarzgrün auf orange gefärbtem Papier, ungezähnt im Kleinbogen, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, kleiner Einriss im Rand. (Auf
dieses Los werden 7 % Importabgaben auf den Zuschlagpreis berechnet, soweit der Versand innerhalb der EU oder Großbritannien erfolgt). (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Liechtenstein / Liechtenstein
3964 |
90/93FDC |
10-70 Rp accession to power with first day postmark \"SCHAAN 2. XII. 29\" on registered First Day Cover to Basle with arrival postmark (90/93FDC) 10-70 Rp. Regierungsantritt mit Ersttagsstempel "SCHAAN 2.XII.29" auf R-FDC
nach Basel mit Ankunftsstempel (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
3965 |
94/107 |
1930, 3 Rp - 2 Fr. Postal stamps, used \"TRIESENBERG 6. X. 30 \" on 2 registered covers to Mannheim with arrival postmark, slight traces of usage (94/107) 1930, 3 Rp. - 2 Fr. Freimarken, gestempelt "TRIESENBERG 6.X.30 " auf
2 R-Briefen nach Mannheim mit Ankunftsstempel, leichte Bedarfsspuren (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
3966 |
Bl.1 |
1934, souvenir sheets issue \"Liechtenstein national exhibition Vaduz\", impeccable mint never hinged, original format, unsigned, Michel 2.800.- (Bl.1) 1934, Blockausgabe "Liechtensteinische Landesausstellung Vaduz",
tadellos postfrisch, Originalformat, unsigniert, Mi. 2.800.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
3967 |
Bl.1 |
1934, Vaduz souvenir sheet, unused with only slight gum defects, small yellowish paper inclusion, Michel 1.700.- (Bl.1) 1934, Vaduz-Block, ungebraucht mit nur leichten Gummifehlern, kleiner gelblicher Papiereinschluss, Mi.
1.700.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
Verkauft für/SOLD for €250.00
3968 |
185KB |
1939, 5 Fr. Prince Franz Joseph II., miniature sheet, impeccable mint never hinged, Michel 220.- (185KB) 1939, 5 Fr. Fürst Franz Josef II., Kleinbogen, tadellos postfrisch, Mi. 220.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3969 |
197KB |
1941, 10 Fr. \"madonna from Dux\", miniature sheet code letter D, mint never hinged, faultless condition, Michel 500.- (197KB) 1941, 10 Fr. "Madonna von Dux", Kleinbogen Kennbuchstabe D, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi.
500.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3970 |
247KB |
1946, 10 Franc \"Holy Luzius\", miniature sheet, mint never hinged, Michel 350.- (247KB) 1946, 10 Franken "Heiliger Luzius", Kleinbogen, postfrisch, Mi. 350.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3971 |
289/300FDC |
1951, 5 Ry-1 Fr. With first day postmark \"VADUZ 3. V. 51\" on registered First Day Cover to Basle with arrival postmark (289/300FDC) 1951, 5 Ry-1 Fr. mit Ersttagsstempel "VADUZ 3.V.51" auf R-FDC nach Basel mit
Ankunftsstempel (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3972 |
304/05B |
1951, 2 Fr. - 3 Fr. Prince and Princess in B-perforation, full original gum - through moisture a little hygros copied, rare set, Michel 1.500.- (304/05B) 1951, 2 Fr. - 3 Fr. Fürstenpaar in B-Zähnung, volle Originalgummierung
- durch Feuchtigkeit etwas hygroskopiert., seltener Satz, Mi. 1.500.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3973 |
309FDC |
5 Fr. Castle Vaduz with first day special cancel \"VADUZ 25. IX. 52\" on registered First Day Cover to Geneva with arrival postmark, Michel 800.- (309FDC) 5 Fr. Schloss Vaduz mit Ersttagssonderstempel "VADUZ 25.IX.52" auf
R-FDC nach Genf mit Ankunftsstempel, Mi. 800.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3974 |
1932B |
2019, 630 Rp, 300 years Principality Liechtenstein, special edition with 24 carat real gold thread and affixed Swarowski crystal, mint never hinged in original packaging, Michel 1.600.- (1932B) 2019, 630 Rp., 300 Jahre
Fürstentum Liechtenstein, Sonderedition mit 24-Karat-Echtgoldfaden und aufgeklebten Swarowski-Kristallen, postfrisch in Originalverpackung, Mi. 1.600.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
Verkauft für/SOLD for €700.00
3975 |
Bl.18B |
400 years Principality Liechtenstein souvenir sheet mint never hinged in book, still in original packaging (Bl.18B) 400 Jahre Fürstentum Liechtenstein Block postfrisch in Buch, noch Originalverpackt (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €140.00
Monaco / Monaco
3976 |
11/21 |
1891, 1 C. 5 Fr. Prince Albert complete unused, Michel 850.- (11/21) 1891, 1 C.-5 Fr. Fürst Albert komplett ungebraucht, Mi. 850.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3977 |
401/07B |
1949, 5 Fr. To 100 Fr. \"75 years Universal Postal Union\", unperforated special prints, seven values, impeccable mint never hinged, unsigned. (401/07B) 1949, 5 Fr. bis 100 Fr. "75 Jahre Weltpostverein", ungezähnte
Sonderdrucke, sieben Werte, tadellos postfrisch, unsigniert. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3978 |
502/05A |
1955, 100 - 1000 Fr. Airmail seabirds uniform with lower margins, 4 values complete, impeccable mint never hinged, unsigned set in outstanding quality the good issue (502/05A) 1955, 100 - 1000 Fr. Flugpost Seevögel
einheitlich mit Unterrändern, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsignierter Luxus-Satz der guten Ausgabe (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3979 |
1415/20 |
Olympic Games 1980, special pair, impeccable mint never hinged, Michel 320.- (1415/20) Olympia 1980, Sonderdruckpaar, tadellos postfrisch, Mi. 320.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Austria / Österreich
3980 |
1M(3) |
1 kreuzer yellow, machine paper, vertical strip of three, right cut into, otherwise with wide margins, used two ring cancel \"BALASSA GYARMAT\", Fb. 975.- (1M(3)) 1 Kreuzer gelb, Maschinenpapier, senkrechter Dreierstreifen,
rechts angeschnitten, sonst breitrandig, gestempelt K2 "BALASSA GYARMAT", Fb. 975.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3981 |
1XaDD |
1 kreuzer yellow, handmade paper type I, double-sided printing 2-piece, having full to wide margins, clear framed cancel of 3 lines \"PESTH 10 / 7\", Fb. 200.- (1XaDD) 1 Kreuzer gelb, Handpapier Type I, doppelseitiger Druck
2-teilig, voll- bis breitrandig, klarer Ra3 "PESTH 10/7", Fb. 200.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40