3841 |
S9/S12 |
Posthorn 1951, 10 penny+20 penny, all fours different vertical se-tenants, impeccable mint never hinged, Michel 108.- (S9/S12) Posthorn 1951, 10 Pfennig + 20 Pfennig, alle vier verschiedenen senkrechten Zusammendrucke,
tadellos postfrisch, Mi. 108.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
3842 |
W4/S36 |
Heuss 1955, complete collection of all 32 se-tenants as well RL1 and RL2, impeccable mint never hinged, Michel 1.677.- (W4/S36) Heuss 1955, komplette Kollektion aller 32 Zusammendrucke sowie RL1 und RL2, tadellos postfrisch, Mi. 1.677.-
Startgebot/Start Bid €320
3843 |
W7HAN u. a. |
Heuss 1955, the three known house order numbers the stamp booklet sheet, impeccable mint never hinged, Michel 240.- (W7HAN u. a.) Heuss 1955, die drei bekannten Hausauftragsnummern der Markenheftchenbogen, tadellos
postfrisch, Mi. 240.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3844 |
W21HAN |
10 penny+20 penny Heuss, horizontal lower margin pair with HAN \"015048\" and printing number \"2\", neat cancelled, only by wide margin of sheet visible, copy from handbook black \"also the margin of sheet is interesting. \"
enclosed. (W21HAN) 10 Pfennig + 20 Pfennig Heuss, waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "015048" und Formnummer "2", tadellos gestempelt, nur bei breitem Bogenrand sichtbar, Kopie aus Handbuch Schwarz "Auch der Bogenrand ist interessant." beiliegend.
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3845 |
S50YII |
Heuss watermark sideways 8+20+8, vertical se-tenant and 1 Pfg. Numeral (4) on properly franked letter from \"STUTTGART 20.9.63\" to Cologne Ostheim, traces of usage, expertized Schlegel A. BPP (S50YII) Heuss liegendes Wz.
8+20+8, senkrechter Zusammendruck und 1 Pfg. Ziffer (4) auf portogerechtem Brief von "STUTTGART 20.9.63" nach Köln-Ostheim, Bedarfsspuren, gepr. Schlegel A. BPP (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €170.00
Coil Stamps Federation / Bundesrepublik Deutschland - Rollenmarken
3846 |
700ARd |
50 Pfg. Prevention of accidents with blue control number \"25\" and peaked compensation perforation above, in vertical pair with stamp unnumbered, photo expertize Schmidl BPP, in Michel coil stamps unknown (700ARd) Certificate 50 Pfg. Unfallverhütung mit blauer Kontrollnummer "25" und spitzem Ausgleichszahn oben, in senkrechtem Paar mit Marke ohne Nummer,
Fotoattest Schmidl BPP, in Michel Rollenmarken unbekannt (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Postal War / Bundesrepublik Deutschland - Postkrieg
3847 |
International country postcard to Spain from Berlin 21.2.56 with adhesive label: \"return to sender: to Spain with dependencies inadmissible. Post office 7 Berlin NW\" Auslandspostkarte nach Spanien ab Berlin 21.2.56 mit
Aufkleber: "Zurück an den Absender: nach Spanien mit Nebengebieten nicht zugelassen. Postamt 7 Berlin NW" (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Europe / Europa
Belgium / Belgien
3848 |
1915 / 1916, small correspondence with 7 army postal service picture postcards from England to a Belgian soldiers in France (mostly in Volognes with arrival postmark), mostly good condition 1915/1916, kleine Korrespondenz
mit 7 Feldpost-Ansichtskarten aus England an einen belgischen Soldaten in Frankreich (meist in Volognes mit Ankunftsstempel), meist gute Erhaltung (Image
Startgebot/Start Bid €40
3849 |
34b |
5 Fr. Red-brown, unused with original gum in deeper fresh colour, expertized Richter, Michel 1500.- (34b) 5 Fr. rotbraun, ungebraucht mit Originalgummi in tiefer frischer Farbe, geprüft Richter, Mi. 1500.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
3850 |
G |
89,91 P |
1 C. Orange and 10 C. Red, two unperforated trial proofs (89,91 P) 1 C. orange u. 10 C. rot, zwei ungezähnte Probedrucke (Image
Startgebot/Start Bid €30
3851 |
354/65 |
1933, 5 c. -10 Fr. Orval, complete mint never hinged, impeccable, expertized Drahn, Michel 2.200.- (354/65) 1933, 5 c. -10 Fr. Orval, kpl. postfrisch, tadellos, geprüft Drahn, Mi. 2.200.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
3852 |
386/92 |
1934, 10 C. - 5 Fr. Battle against the tuberculosis, 7 values complete, impeccable unused, Michel 140.- (386/92) 1934, 10 C. - 5 Fr. Kampf gegen die Tuberkulose, 7 Werte komplett, tadellos ungebraucht, Mi. 140.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
3853 |
Bl.5 |
1936, souvenir sheets issue national stamp exhibition, impeccable mint never hinged (Bl.5) 1936, Blockausgabe Nationale Briefmarkenausstellung, tadellos postfrisch (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
3854 |
929/40 |
1951, 80 C. To 40 Fr. \"famous men\", complete set with 12 values, impeccable mint never hinged, Michel 320.- (929/40) 1951, 80 C. bis 40 Fr. "Berühmte Männer", kompletter Satz mit 12 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 320.-
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3856 |
947/48Zf |
1952, 4 Fr. And 8 Fr. \"Culture: writer (II) \", always with attaching ornamental field, impeccable mint never hinged, Michel 200.- (947/48Zf) 1952, 4 Fr. und 8 Fr. "Kultur: Schriftsteller (II)", je mit anhängendem Zierfeld,
tadellos postfrisch, Mi. 200.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3857 |
995/1000 |
1954, 80 C. - 9 Fr. Beguinage, complete mint never hinged, Michel 150.- (995/1000) 1954, 80 C. - 9 Fr. Beginenhof, komplett postfrisch, Mi. 150.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3858 |
Bl.25 |
1958, souvenir sheets issue \"South Pole expedition\", impeccable mint never hinged, Michel 150.- (Bl.25) 1958, Blockausgabe "Südpolar-Expedition", tadellos postfrisch, Mi. 150.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
Belgium Railway Stamps / Belgien - Eisenbahnmarken
3859 |
321/24 |
1960, 20 F. - 70 F. \"75 years Int. Accociation from railway congresses\", complete set with four values, mint never hinged, faultless condition, Michel 180.- (321/24) 1960, 20 F. - 70 F. "75 Jahre Int. Vereinigung von
Eisenbahnkongressen", kompletter Satz mit vier Werten, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 180.- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Bosnia-Herzegovina / Bosnien-Herzegowina
3860 |
19 |
40 Heller double eagle orange yellow, fresh colours, unused, original gum with trace of hinge and rest of hinge, ANK. 290,- (19) 40 Heller Doppeladler orangegelb, farbfrisch, ungebraucht, Originalgummi mit Falzspur und
Falzrest, ANK. 290,- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Denmark / Dänemark
3861 |
2II |
1852, 2 RBS blue, background in typography, on all sides full to with wide margins, used with nummeral cancel \"1\", a few gum creases and in the right margin outside of the stamp design a light little spot, photo expertize
Dr. Debo BPP (2II) Certificate 1852, 2 RBS blau, Unterdruck in Buchdruck, allseits voll bis breitrandig, gestempelt mit Nummernstempel "1", einige
Gummibüge und im rechten Rand außerhalb des Markenbildes ein helles Stellchen, Fotoattest Dr. Debo BPP (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €170.00