2658 |
177VII |
40 penny with overprint 36 Wildberg a, impeccable, used, expertized Dr. Modry Bpp, Michel / study group 220,- (177VII) 40 Pfennig mit Aufdruck 36 Wildberg a, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Modry Bpp, Mi./Arge 220,- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
2659 |
179VII |
Lightly 60 (2) with black overprint 36 (Potsdam Drewitz) Potsdam -Babelsberg 1a, overprint works in a jig, faultless letter piece with vertical pair this very rare stamp, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 1470,-
(179VII) Helle 60 (2) mit schwarzem Aufdruck 36 (Potsdam-Drewitz) Potsdam -Babelsberg 1 a, Aufdruck schabloniert, tadelloses Briefstück mit senkrechtem Paar dieser sehr seltenen Marke, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 1470,- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
2660 |
179VII |
Lightly 60 with overprint 36 Zechlin, impeccable, used, very rare and undervalued, expertized Maigatter BPP, Michel 750,- (179VII) Helle 60 mit Aufdruck 36 Zechlin, tadellos, gestempelt, sehr selten und unterbewertet,
geprüft Maigatter BPP, Mi. 750,- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €330
2661 |
IbVII |
5 penny numeral with overprint 36 Oak forests c with additional franking 2 penny Soviet Zone overprint on printed matter, expertized Dr. Modry BPP (IbVII) 5 Pfennig Ziffer mit Aufdruck 36 Eichwalde c mit Beifrankatur 2
Pfennig SBZ-Aufdruck auf Drucksache, geprüft Dr. Modry BPP (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
2662 |
Ib,167170VII |
5 penny numeral with overprint 36 Neuzeittau, as well 6 and 12 penny with overprint 36 Erkner in mixed franking with 10 penny Control Council, impeccable and properly franked long distance cover, expertized Ballschmidt BPP,
Michel / study group 200,- (Ib,167170VII) 5 Pfennig Ziffer mit Aufdruck 36 Neuzittau, sowie 6 und 12 Pfennig mit Aufdruck 36 Erkner in Mischfrankatur mit 10 Pfennig Kontrollrat, tadelloser und portorichtiger Fernbrief, geprüft Ballschmidt BPP,
Mi./Arge 200,- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2663 |
() |
Ii,IvVII |
Numeral 5 (4), numeral 75 (2), 12 (2) and 20 (2) with overprint 36 Oranienburg, two faultless local registered letter, as overfranked expertized from Heintze BPP and Dr. Modry BPP, value the particular stamps Michel 440,-
(Ii,IvVII) Ziffer 5 (4), Ziffer 75 (2), 12 (2) und 20 (2) mit Aufdruck 36 Oranienburg, zwei tadellose Ortseinschreiben, als überfrankiert geprüft v. Heintze BPP und Dr. Modry BPP, Wert der losen Marken Mi. 440,- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2664 |
IeVII |
10 penny numeral with overprint 36 Luckenwalde in mixed franking with Control Council on faultless, properly franked local letter, expertized Maigatter BPP, Michel 450,- plus (IeVII) 10 Pfennig Ziffer mit Aufdruck 36
Luckenwalde in Mischfrankatur mit Kontrollrat auf tadellosem, portorichtigen Ortsbrief, geprüft Maigatter BPP, Mi. 450,- + (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
2665 |
Ii,Io169VII |
Numeral 15, 25 and 10 penny with overprint 36 king Wusterhausen, impeccable, properly franked letter to the United States, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 240,- (Ii,Io169VII) Ziffer 15, 25 und 10 Pfennig mit
Aufdruck 36 Königs-Wusterhausen, tadelloser, portorichtiger Brief in die USA, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 240,- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2666 |
Ii,IsVII |
Numeral 15 and 45 with overprint 36 king Wusterhausen in mixed franking with Soviet Zone overprint and Control Council, impeccable and properly franked registered cover, expertized Ballschmidt BPP, Michel / study group 280,-
(Ii,IsVII) Ziffer 15 und 45 mit Aufdruck 36 Königs-Wusterhausen in Mischfrankatur mit SBZ-Aufdruck und Kontrollrat, tadelloser und portorichtiger Einschreibebrief, geprüft Ballschmidt BPP, Mi./Arge 280,- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
2667 |
IIaVII |
1 Mark with overprint 36 Oak forests with additional franking Soviet Zone overprint, properly franked on registered cover from Miersdorf to Berlin Charlottenburg, impeccable, expertized Dr. Autumn, Michel / study group 270,-
(IIaVII) 1 Mark mit Aufdruck 36 Eichwalde mit Zusatzfrankatur SBZ-Aufdruck, portorichtig auf Einschreibebrief von Miersdorf nach Berlin-Charlottenburg, tadellos, geprüft Dr. Herbst, Mi./Arge 270,- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
2668 |
() |
IIcVII |
3 Mark with overprint 36 Perleberg, impeccable, postage exceeding tariff rate registered cover to Berlin Neukoelln with arrival postmark, only as letter piece calculated, expertized Dr. Modry BPP, Michel 380,- (IIcVII) 3
Mark mit Aufdruck 36 Perleberg, tadelloser, überfrankierter Einschreibebrief nach Berlin-Neukölln mit Ankunftsstempel, nur als Briefstück berechnet, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 380,- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Hand Overprint - District 37 / Bezirkshandstempel - Bezirk 37
2669 |
167V |
6 Pfg worker with overprint \"27 Leipzig 1\" on unmailed card with clear cancellation \"Leipzig 1 bu 6.7.48\", overprint similar handbook number 27 / 2 b however longer, attest copy expertized Boeheim BPP for similar card
(167V) Certificate 6 Pfg Arbeiter mit Aufdruck "27 Leipzig 1" auf Blanko-Karte mit klarer Entwertung "Leipzig 1 bu 6.7.48", Aufdruck ähnlich
Handbuch-Nummer 27/2b jedoch länger, Befundkopie gepr. Böheim BPP für ähnliche Karte (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
2670 |
171VIII |
15 penny with overprint 37 Barth b, impeccable, mint never hinged, expertized Fullgraf BPP, Michel 100,- (171VIII) 15 Pfennig mit Aufdruck 37 Barth b, tadellos, postfrisch, geprüft Fullgraf BPP, Mi. 100,- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Hand Overprint - District 41 / Bezirkshandstempel - Bezirk 41
2671 |
/ |
P23X |
Postal stationery P 23 with overprint 41 Adorf, blank stamped, 41 Wuestenbrand unused, impeccable, expertized Dr. Calf BPP, Michel 100,- (P23X) Ganzsachen P 23 mit Aufdruck 41 Adorf, blankogestempelt, 41 Wüstenbrand
ungebraucht, tadellos, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 100,- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
2672 |
166 |
2 penny (3) with overprint 41 Chemnitz 4, faultless, properly franked printed matter, expertized Heweker, study group 200,- (166) 2 Pfennig (3) mit Aufdruck 41 Chemnitz 4, tadellose, portorichtige Drucksache, geprüft
Heweker, Arge 200,- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2673 |
166(3)X |
2 penny 3 values with overprint 41 Chemnitz 4, faultless and properly franked printed matter, expertized Dr. Calf BPP, study group 200,- (166(3)X) 2 Pfennig 3 Werte mit Aufdruck 41 Chemnitz 4, tadellose und portorichtige
Drucksache, geprüft Dr. Kalb BPP, Arge 200,- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2674 |
166X |
2 penny single stamp with overprint through official seal in type f, impeccable, mint never hinged, expertized as those from Modry BPP (166X) 2 Pfennig Einzelmarke mit Aufdruck durch Dienstsiegel in Type f, tadellos ,
postfrisch, geprüft als solche von Modry BPP (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
2675 |
166X |
2 penny in the block of four, overprint through official seal in type e, impeccable, mint never hinged, rare, expertized Modry BPP, Michel / study group 330,- (166X) 2 Pfennig im Viererblock, Aufdruck durch Dienstsiegel in
Type e, tadellos, postfrisch, selten, geprüft Modry BPP, Mi./Arge 330,- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
2676 |
166X |
2 penny with red overprint 41 Glauchau in type c, impeccable, mint never hinged, rarity, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 315,- (166X) 2 Pfennig mit rotem Aufdruck 41 Glauchau in Type c, tadellos, postfrisch,
Rarität, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 315,- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
2677 |
, |
aus 166/78X |
2, 10, 12 (2), 16, 50 penny with red overprint 41 Gelenau, impeccable, used, rare, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 390,- (aus 166/78X) 2,10,12 (2),16, 50 Pfennig mit rotem Aufdruck 41 Gelenau, tadellos,
gestempelt, selten, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 390,- (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
Verkauft für/SOLD for €190.00