2057 used 19/21 image1943, 5 F. To 20 F. \"400. Day of death from Nikolaus Kopernikus\", complete set to 3 values, used, issued only 4.200 sets. (19/21)

1943, 5 F. bis 20 F. "400. Todestag von Nikolaus Kopernikus", kompletter Satz zu 3 Werten, gestempelt, Auflage nur 4.200 Sätze. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2058 used 25/29 image1943, \"commander\", complete set of all 9 issued values, neat cancelled, expertized Mikulski, issued only 6.250 sets (25/29)

1943, "Feldherren", kompletter Satz aller 9 verausgabten Werte, tadellos gestempelt, gepr. Mikulski, Auflage nur 6.250 Sätze (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2059 used 1/2a/b imagePostage due stamps: 1942, 10 F. And 20 F. Always in the colours green (RRR! ! ) and brown, neat cancelled, the values in a-colour expertized Mikulski, issued only 864 sets, very rare! (1/2a/b)

Portomarken: 1942, 10 F. und 20 F. je in den Farben grün (RRR!!) und braun, tadellos gestempelt, die Werte in a-Farbe geprüft Mikulski, Auflage nur 864 Sätze, sehr selten! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2060 used P 2 imagePostage due stamp 20 Gr. Green, used (P 2)

Portomarke 20 Gr. grün, gestempelt (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

Local Issues / Lokalausgaben

Apolda / Apolda
2061 used/on piece 1/3 image5 Pfg to 8 Pfg postal stamps, neat cancelled respectively on piece, expertized Kunz BPP (1/3)

5 Pfg bis 8 Pfg Freimarken, tadellos gestempelt bzw. auf Briefstück, gepr. Kunz BPP (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2062 on cover 1II image5 penny in type II as a single franking on collector¦s postcard (1II)

5 Pfennig in Type II als Einzelfrankatur auf Sammlerkarte (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

2063 used 3IIPFI image8 Pfg postal stamp, type II, plate flaw I, neat cancelled, expertized Kunz BPP, genuine used rare offered! (3IIPFI)

8 Pfg Freimarke, Type II, Plattenfehler I, tadellos gestempelt, gepr. Kunz BPP, echt gestempelt selten angeboten! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €65.00
Bad Gottleuba / Bad Gottleuba
2064 on cover P250 image6 Pfg Commemorative postcard with local overprint and blank cancellation from 12.6.45, rare. (P250)

6 Pfg Gedenkpostkarte mit lokalem Aufdruck und Blankoabstempelung vom 12.6.45, selten. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2065 nh 5a image6 Pfg Hitler in a-colour with local overprint, impeccable mint never hinged, expertized Sturm (5a)

6 Pfg Hitler in a-Farbe mit lokalem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Sturm (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2066 nh 5a image6 Pfg Hitler, blue-violet with local overprint, impeccable mint never hinged (5a)

6 Pfg Hitler, blauviolett mit lokalem Aufdruck, tadellos postfrisch (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

Verkauft für/SOLD for €35.00
2067 on piece 15 image40 Pfg Hitler with local overprint, used \"Bad Gottleuba\" on piece, impeccable (15)

40 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck, gestempelt "Bad Gottleuba" auf Briefstück, tadellos (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2068 on piece 22 image10 Pfg Hitler, die stamping with local overprint, cancelled \"Bad Gottleuba\" on piece, impeccable, rare, . Expertized Richter (22)

10 Pfg Hitler, Stahlstichdruck mit lokalem Aufdruck, entwertet "Bad Gottleuba" auf Briefstück, tadellos, selten,. gepr. Richter (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Verkauft für/SOLD for €140.00
2069 nh S292 image6 Pfg+8 Pfg Hitler, vertical se-tenant with local overprint, impeccable mint never hinged, expertized Zierer, Richter (S292)

6 Pfg + 8 Pfg Hitler, senkrechter Zusammendruck mit lokalem Aufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Zierer, Richter (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Bad Nauheim / Bad Nauheim
2070 nh 4/8 image80 penny - 140 penny fee slip, complete set with five values, 80 penny and 84 penny in type II, remaining values in type I, impeccable mint never hinged, expertized Zierer BPP, Michel 280.- (4/8)

80 Pfennig - 140 Pfennig Gebührenzettel, kompletter Satz mit fünf Werten, 80 Pfennig und 84 Pfennig in Type II, restliche Werte in Type I, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 280.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €150.00
2071 on cover 4/8 80 penny to 140 penny fee slip, always as mixed franking with first issue of stamps for Germany after WW II. Stamps on registered local letter with cancellation \"Bad Nauheim 1a 13.3.46\", expertized Zierer BPP, Michel 1.500.- (4/8)

80 Pfennig bis 140 Pfennig Gebührenzettel, je als Mischfrankatur mit AM-Post Marken auf R-Orts-Brief mit Entwertung "Bad Nauheim 1 a 13.3.46", gepr. Zierer BPP, Mi. 1.500.-

Startgebot/Start Bid €400

2072 nh 4/8I(3) image80 penny - 140 penny fee slip, four values (without 84 penny) in printing sheet = horizontal strip of three, uniform type I, the middle stamp always with plate flaw \"broken coat of arms\" like by all middle values, impeccable mint never hinged, Michel 720.- (4/8I(3))

80 Pfennig - 140 Pfennig Gebührenzettel, vier Werte (ohne 84 Pfennig) in Druckbogen = waagerechte Dreierstreifen, einheitlich Type I, die mittlere Marke je mit Plattenfehler "gebrochenes Wappen"- wie bei allen mittleren Werten, tadellos postfrisch, Mi. 720.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

Bad Saarow / Bad Saarow
2073 on cover image6 Pfg Hindenburg, blackend double card with adhesive sender card, Paeplow card to the post office with request for return, according to interesting Rext existing seeming only a handful such cards.

6 Pfg Hindenburg, geschwärzte Doppelkarte mit anhängender Absender-Karte, Paeplow-Karte an das Postamt mit Rücksendewunsch, lt. interessantem Text existieren wohl nur eine Handvoll solcher Karten. (Image 1)

Startgebot/Start Bid €240

Verkauft für/SOLD for €300.00
2074 og VII image12 Pfg Hitler with typewriters overprint, unused with original gum and rest of hinge, expertized Dr. Merschkoetter, in the 90s by Michel still with 1.000.- DM valued (VII)

12 Pfg Hitler mit Schreibmaschinenaufdruck, ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, gepr. Dr. Merschkötter, in den 90er-Jahren im Mi. noch mit 1.000.- DM bewertet (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

Döbeln / Döbeln
2075 on cover 1a(2) image6 penny Hitler, blue-violet, vertical pair with local overprint on scarce commercial letter from 20.7.45 to Annaberg, cover centered folded, one stamp small corner crease, expertized Zierer BPP (1a(2))

6 Pfennig Hitler, blauviolett, senkrechtes Paar mit lokalem Aufdruck auf seltenem Bedarfsbrief vom 20.7.45 nach Annaberg, Umschlag mittig gefaltet, eine Marke kleiner Eckbug, gepr. Zierer BPP (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Eckartsberga / Eckartsberga
2076 (og) 1aI,2I,3I,4aI image6, 12, 24 and 42 Rpf always with signature Bu impeccable unused without gum, as issued, expertized Sturm respectively 6 Rpf Infla / Berlin, Michel 1.420.- (1aI,2I,3I,4aI)

6, 12, 24 und 42 Rpf je mit Signum Bu tadellos ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, gepr. Sturm bzw. 6 Rpf Infla/Berlin, Mi. 1.420.- (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400