1751 nh 49I image50 C mit Plattenfehler "2 Telegraphendrähte" tadellos postfrisch, Mi. 140.-

50 C with plate flaw \"2 telegraph wires\" impeccable mint never hinged, Michel 140.- (49I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €25.00
Laibach Portomarken / Ljubljana Postage
1752 on cover 3,5u. a. image20 C. und 30 C. Freimarke sowie italienische Paketmarke zu 2 Lire als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "Laibach 8.5.44" nach Hohensalza, er war nicht mehr zustellbar, ging aber nicht mehr zurück, Durchlaufstempel der Auslandsbriefprüfstelle München, dekorativ, Expertise Brunel VP (2022): "Der Umschlag ist etwas lädiert."

20 C. And 30 C. Postal stamp as well Italian package stamp to 2 liras as properly franking on registered letter from \"Ljubljana 8.5.44\" to Hohensalza, he war no longer deliverable, war going but no longer return, pass-through cancel the international country letter test place Munich, decorative, expertise Brunel VP (2022) : \"the cover is a little demaged. \" (3,5u. a.) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1753 on cover 7 image50 Cent Portomarke auf Brief des Bezirksgerichts mit Entwertung vom 18.3.44, Brief gefaltet, gepr. Dr. Dub und Fotobefund Brunel VP (2022)

50 cent postage due stamp on cover of the district court with cancellation from 18.3.44, letter folded, expertized Dr. Dub and photo expertize Brunel VP (2022) (7) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00
Litauen - Landesausgabe / Lithuania
1754 used 1/9 image2-80 K. gestempelt kpl., bis auf 2 K. alles Eckrandstücke, geprüft Krischke, Mi. 400,-

2-80 K. Used complete, except for 2 K. All corner margin copies, expertized Krischke, Michel 400,- (1/9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

1755 nh 10/18 image5 K. - 1R. Freimarken, kompletter postfrischer Satz mit 9 Werten, Auflage nur 5.000 Sätze, Fotoattest Krischke "echt und einwandfrei", Mi. 3.500.- - in dieser einwandfrei gezähnten postfrischen Erhaltung sehr seltene Ausgabe!

5 K. - 1 R. Postal stamps, complete mint never hinged set with 9 values, issued only 5.000 sets, photo expertize Krischke \"genuine and immaculate\", Michel 3.500.- - in this perfect perforated mint never hinged condition very scarce issue! (10/18) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1200

Verkauft für/SOLD for €1,600.00
1756 nh 18 image1 Rubel "20 Jahre Rote Armee / Wasilij Tschapajew" mit grünem Überdruck "VILNIUS", postfrisch, an der oberen Zähnung Zahnspitzenverkürzungen - sonst tadellose Erhaltung, gepr. Keiler und Expertise Nagler VP (2020): "echt", Mi. 2.750.-

1 Rouble \"20 years red army / Wasilij Tschapajew\" with green overprint \"VILNIUS\", mint never hinged, on the upper perforation short perf tips - otherwise faultless condition, expertized wild boar and expertise Nagler VP (2020) : \"genuine\", Michel 2.750.- (18) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

Verkauft für/SOLD for €520.00
Litauen - Lokalausgabe Alsedziai / Alsedziai
1757 used 2 image5 Kop. Freimarke Werktätige mit schwarzgrauem Handstempel-Aufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", tadellos gestempelt, sehr geringe Auflage, gepr. Krischke BPP und Dr. Oertel, Mi. 500.-

5 Kop. Postal stamp workers with black gray hand stamp overprint \"Laisvi / Alsedziai / 24 VI41\", neat cancelled, very small edition, expertized Krischke BPP and Dr. Oertel, Michel 500.- (2) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1758 used 3 image10 Kop. Freimarke Werktätige mit schwarzgrauem Handstempel-Aufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", tadellos gestempelt, sehr geringe Auflage, gepr. Krischke BPP und Dr. Oertel, Mi. 500.-

10 Kop. Postal stamp workers with black gray hand stamp overprint \"Laisvi / Alsedziai / 24 VI41\", neat cancelled, very small edition, expertized Krischke BPP and Dr. Oertel, Michel 500.- (3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1759 used 4 image15 Kop. Freimarke Werktätige mit schwarzgrauem Handstempel-Aufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", tadellos gestempelt, sehr geringe Auflage, gepr. Krischke BPP und Dr. Oertel, Mi. 500.-

15 Kop. Postal stamp workers with black gray hand stamp overprint \"Laisvi / Alsedziai / 24 VI41\", neat cancelled, very small edition, expertized Krischke BPP and Dr. Oertel, Michel 500.- (4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1760 used 5 image20 Kop. Freimarke Werktätige mit schwarzgrauem Handstempel-Aufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", tadellos gestempelt, sehr geringe Auflage, gepr. Krischke BPP und Dr. Oertel, Mi. 500.-

20 Kop. Postal stamp workers with black gray hand stamp overprint \"Laisvi / Alsedziai / 24 VI41\", neat cancelled, very small edition, expertized Krischke BPP and Dr. Oertel, Michel 500.- (5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1761 used 6 image30 Kop. Freimarke Werktätige mit schwarzgrauem Handstempel-Aufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", tadellos gestempelt, sehr geringe Auflage, gepr. Krischke BPP und Dr. Oertel, Mi. 500.-

30 Kop. Postal stamp workers with black gray hand stamp overprint \"Laisvi / Alsedziai / 24 VI41\", neat cancelled, very small edition, expertized Krischke BPP and Dr. Oertel, Michel 500.- (6) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1762 used 7 image50 Kop. Freimarke Werktätige mit schwarzgrauem Handstempel-Aufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", tadellos gestempelt, sehr geringe Auflage, gepr. Krischke BPP und Dr. Oertel, Mi. 500.-

50 Kop. Postal stamp workers with black gray hand stamp overprint \"Laisvi / Alsedziai / 24 VI41\", neat cancelled, very small edition, expertized Krischke BPP and Dr. Oertel, Michel 500.- (7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1763 used 8 image60 Kop. Freimarke Werktätige mit schwarzgrauem Handstempel-Aufdruck "Laisvi/Alsedziai/24-VI-41", tadellos gestempelt, sehr geringe Auflage, gepr. Krischke BPP und Dr. Oertel, Mi. 500.-

60 Kop. Postal stamp workers with black gray hand stamp overprint \"Laisvi / Alsedziai / 24 VI41\", neat cancelled, very small edition, expertized Krischke BPP and Dr. Oertel, Michel 500.- (8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Litauen - Lokalausgabe Panevezys / Local Issue Panevezys
1764 on piece 1/3 image5 Kop. bis 30 Kop. Freimarken mit vierzeiligem Handstempelaufdruck "Laisva / Lietuve / 27 VI 41 / Panevezys", gestempelt "Panevesis -b- 28.VII 41" auf Briefstücken, Auflage nur 1.000 Sätze, Fotoattest Krischke BPP: "Der Wert zu 15 Kop. hat unten rechts einen Zahnfehler. Die Erhaltung der anderen beiden Marken ist einwandfrei.", Mi. 1.800.-

5 Kop. To 30 Kop. Postal stamps with four-line hand stamp overprint \"Laisva / Lietuve / 27 VI 41 / Panevezys\", used \"Panevesis -b 28. VII 41\" on pieces, issued only 1.000 sets, photo expertize Krischke BPP: \"the value to 15 Kop. Has lower right a perforation fault. The condition the others both stamps is perfect. \", Michel 1.800.- (1/3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €550

Verkauft für/SOLD for €625.00
Litauen - Lokalausgabe Raseiniai / Raseiniai
1765 nh 9K image80 Kop. Freimarke schwarz/violett mit zweizeiligem Bdr.-Aufdruck, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP (doppelte Signatur), Mi. 700.-

80 Kop. Postal stamp black / violet with two-line typography overprint, variety \"inverted overprint\", impeccable mint never hinged, expertized Krischke BPP (double signature), Michel 700.- (9K) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Litauen - Lokalausgabe Rokiskis / Local Issue Rokiskis
1766 nh 1IaK image5 Kop. Freimarke mit schwarzem Bdr.-Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Mi. 250,-

5 Kop. Postal stamp with black typography overprint in type I, variety \"inverted overprint\", impeccable mint never hinged, expertized Krischke, Michel 250,- (1IaK) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

1767 nh 3IIbK image15 Kop. Freimarke mit braunrotem Aufdruck in Type III, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Mi. 250.-

15 Kop. Postal stamp with brown red overprint in type III, variety \"inverted overprint\", impeccable mint never hinged, expertized Krischke, Michel 250.- (3IIbK) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1768 nh 3IbK image15 Kop. Freimarke mit braunrotem Aufdruck in Type I, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, gepr. Krischke, Mi. 250.-

15 Kop. Postal stamp with brown red overprint in type I, variety \"inverted overprint\", impeccable mint never hinged, expertized Krischke, Michel 250.- (3IbK) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1769 nh 4bK image20 Kop. Freimarke mit dreizeiligem braunrotem Bdr.-Aufdruck, Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Krischke, Mi. 250.-

20 Kop. Postal stamp with three line brown red typography overprint, variety \"inverted overprint\", mint never hinged, faultless condition, expertized Krischke, Michel 250.- (4bK) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1770 nh 5aK image30 Kop. Freimarke mit dreizeiligem schwarzem Bdr.-Aufdruck, Abart "kopfstehender Aufdruck", postfrisch, tadellose Erhaltung, gepr. Krischke, Mi. 250.-

30 Kop. Postal stamp with three line black typography overprint, variety \"inverted overprint\", mint never hinged, faultless condition, expertized Krischke, Michel 250.- (5aK) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80