1671 nh VIIKKB image+ 50 Fr. Vignette, orange mit Flugzeugaufdruck, Abart "kopfstehender Aufdruck", Kleinbogen zu vier Werten mit allen Aufdrucktypen, tadellos postfrisch, selten angeboten! Mi. 1.600.-

Plus 50 Fr. Vignette, orange with airplane overprint, variety \"inverted overprint\", miniature sheet to four values with all overprint types, impeccable mint never hinged, rare offered! Michel 1.600.- (VIIKKB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

1672 nh IX/XIV image+ 5 Fr. bis + 100 Fr. Kaiserbildnisse, kompletter Satz mit 6 Werten, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2020): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 260.-

Plus 5 Fr. To+100 Fr. Pictures of emperors, complete set with 6 values, impeccable mint never hinged, photo expertize Brunel VP (2020) : \"the condition is perfect. \", Michel 260.- (IX/XIV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1673 nh IX/XIV image+ 5 Fr.-+ 100 Fr. Kaiserbildnisse, komplett postfrisch, + 15 Fr. Mängel, Mi. 260.-

Plus 5 Fr. Plus 100 Fr. Pictures of emperors, complete mint never hinged,+15 Fr. Defects, Michel 260.- (IX/XIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1674 nh XIIIKB image+50 Fr. "Kaiserbildnisse", Kleinbogen mit Abart "senkrechte Zähnung teils versetzt, daher die mittleren Marken senkrecht ungezähnt" und die äußeren Marken mit versetzter senkrechter Zähnung", postfrisch, sehr selten!

Plus 50 Fr. \"pictures of emperors\", miniature sheet with variety \"vertical perforation partly shifted, therefore the middle stamps vertical unperforated\" and the exterior stamps with displaced vertical perforation\", mint never hinged, very rare! (XIIIKB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1675 nh XV/XIXA imageNicht ausgegeben: + 10 - +100 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, gezähnt, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, Auflage nur 6.000 Sätze, Mi. 600.-

Not issued:+10 -+100 Fr. Soldiers and airplanes 1944, perforated, 5 values complete, impeccable mint never hinged, issued only 6.000 sets, Michel 600.- (XV/XIXA) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

1676 nh XV/XIXB imageNicht ausgegeben: + 10 - +100 Fr. Soldaten und Flugzeuge 1944, ungezähnt, Eckrandstücke unten rechts, 5 Werte komplett, Marken tadellos postfrisch, unsigniert, Auflage nur 12.000 Sätze, Mi. 500.-

Not issued:+10 -+100 Fr. Soldiers and airplanes 1944, unperforated, corner margin copies lower right, 5 values complete, stamps impeccable mint never hinged, unsigned, issued only 12.000 sets, Michel 500.- (XV/XIXB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €250.00
1677 nh XXA imageNicht ausgegebene Marken: + 50 Fr. Luftwaffe mit Aufdruck "LANGEMARK", gezähnt, postfrisch, Mi. 250.- - letzter Zuschlag in unserer 185. Auktion für ein qualitativ vergleichbares Exemplar = 160.- Euro.

Startgebot/Start Bid €100

1678 nh XXI/XXIVAKB imageGenter Philatelistentag, komplett im gezähnten Kleinbogensatz, tadellos postfrisch, Im Kleinbogen selten angebotene Ausgabe, da fast alle Kleinbogen zertrennt wurden! Mi. 200.-

Genter philatelists day, complete in the perforated sheetlet set, impeccable mint never hinged, in the miniature sheet rare offered issue, there almost all miniature sheet were separated! Michel 200.- (XXI/XXIVAKB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €110.00
Wallonische Legion / Wallonische Legion
1679 nh I/IV image+ 20 Fr. bis + 100 Fr. "Für unsere Soldaten an der Ostfront", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 180.-

Plus 20 Fr. To+100 Fr. \"for our soldiers in the eastern theatre of war\", complete set with four values, impeccable mint never hinged, Michel 180.- (I/IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Estland / Estonia
1680 used 1/3x,4/9 image15 bis 30 Kop. und 15+15 bis 100+100 Kop. tadellos gestempelt, Mi. 110.-

15 to 30 Kop. And 15+15 to 100+100 Kop. Neat cancelled, Michel 110.- (1/3x,4/9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

1681 nh 6UDDZw image30 K. indigo mit Zwischensteg; postfrisches Zwischenstegpaar (dort gefaltet), extrem selten angeboten! Schon 360.- für die Einzelmarken.

30 K. Indigo with gutter; mint never hinged gutter pair (there folded), extremely rare offered! Already 360.- for the single stamps. (6UDDZw) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Estland - Lokalausgabe Elwa / Elwa
1682 og 12K image3 Rubel Freimarke mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", Abart "Aufdruck kopfstehend", ungebraucht mit Originalgummierung und ausgabetypischer unregelmäßiger Zähnung in tadelloser Erhaltung, das literaturbekannte Stück ist ein Unikat, gepr. Krischke BPP, Keiler BPP, Zierer, Nemvalz und Fotoattest Löbbering BPP (2018): "echt und einwandfrei", Mi. aufgrund der Einmaligkeit mit -.- bewertet!

3 Rouble postal stamp with hand stamp overprint \"Eesti post\", variety \"overprint inverted\", unused with original gum and issue typical irregular perforation in perfect condition, the known from the literature piece is an unique piece, expertized Krischke BPP, Keiler BPP, Zierer, Nemvalz and photo expertize Löbbering BPP (2018) : \"genuine and immaculate\", Michel due to the uniqueness with - . Valued! (12K) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €3000

1683 on piece 19 image80 Kop. "Lufttransport der Polarexpedition für die driftende Forschungsstation -Nordpol 1- zur Rudolfinsel" mit Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt "ELVA * EESTI * B 9.VIII.41", seltene Marke, Auflage nur 200 Exemplare, Fotoattest Krischke BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-

80 Kop. \"aerial transportation the polar expedition for the driftende research station -North Pole 1- to the Rudolf island\" with hand stamp overprint \"Eesti post\", neat cancelled \"ELVA * EESTI * B 9. VIII. 41\", rare stamp, issued only 200 examples, photo expertize Krischke BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 600.- (19) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1684 used 21 image1 Rubel "20 Jahrestag der Erstürmung der Landenge Perekop" mit schwarzem zweizeiligem Handstempel-Aufdruck "Eesti Post", tadellos gestempelt "ELVA + EESTI + B ??.VIII.41" auf Briefstück, seltene Marke, Auflage nur 200 Stück, gepr. Keiler BPP, H.B. Zierer und Fotoattest Krischke BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 800.-

1 Rouble \"20th Anniversary of the Storming of the Perekop Isthmus\" with black two-line hand stamp overprint \"Eesti post\", neat cancelled \"ELVA+EESTI+B ?.? VIII. 41\" on piece, rare stamp, issued only 200 piece, expertized Keiler BPP, H. B. Zierer and photo expertize Krischke BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 800.- (21) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

Estland - Lokalausgabe Odenpäh / Estonia Odenpäh
1685 on piece 2BII image30 + 30 K. Freimarke, geschnitten, Type II, gestempelt "OTEPÄÄ N 3 VIII 41" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Krischke BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 400.-

30+30 K. Postal stamp, cut, type II, used \"OTEPÄÄ N 3 VIII 41\" on piece, faultless condition, photo expertize Krischke BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 400.- (2BII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
Estland - Lokalausgabe Pernau / Pernau
1686 nh 5IV image5 K. mit Aufdruckfehler "2. Pernau", postfrisches Kabinett-Unterrandstück, geprüft Keiler BPP

5 K. With overprint error \"2. Pernau\", mint never hinged superb in every respect (choice copy) lower margin copy, expertized Keiler BPP (5IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1687 nh 9IIK image30 Kop. Freimarke mit Bdr.-Aufdruck in Type II, Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, gepr. Krischke BPP (doppelte Signatur), Mi. 200.-

30 Kop. Postal stamp with typography overprint in type II, variety \"inverted overprint\", impeccable mint never hinged, expertized Krischke BPP (double signature), Michel 200.- (9IIK) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €95.00
1688 nh 9IV image30 Kop. mit Aufdruckfehler IV "Statt Jahreszahl in der 3. Zeile ein zweites 'Pernau' " mit Unterrand, Bogen der Haupttype II, Feld 95 - 98, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Klein BPP, Mi. 100.-

30 Kop. With overprint error IV \"in lieu of year date in the 3. Line another \'Pernau\' \" with lower margin, sheet the main type II, field 95 - 98, impeccable mint never hinged, superb in every respect (choice copy), expertized Klein BPP, Michel 100.- (9IV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

Französische Legion / France
1689 nh Bl.I imageBlockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, postfrisch, Originalformat, Pracht, Mi. 800.-

Souvenir sheets issue \"volunteer Legion\" so-called polar bear souvenir sheet, mint never hinged, original format, superb, Michel 800.- (Bl.I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

1690 nh Bl.I imageBlockausgabe "Freiwilligen-Legion" sog. Eisbär-Block, tadellos postfrisch unsigniert, Fotoattest Krischke: "Die Erhaltung ist einwandfrei." - unsigniert selten angeboten! Mi. 800.-

Souvenir sheets issue \"volunteer Legion\" so-called polar bear souvenir sheet, impeccable mint never hinged unsigned, photo expertize Krischke: \"the condition is perfect. \" - unsigned rare offered! Michel 800.- (Bl.I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250