1491 |
1942, Postsparbuch Nr. 8604587 (Danzig) mit Rückzahlungsscheinen und Kündigungsschein, dazu Arbeitsbuch München 1937. 1942, postal savings book no. 8604587 (Gdansk) with repayment coupons and termination certificate, in
addition to it worker book Munich 1937. (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €65.00
Danzig Ansichtskarten / Danzig Picture Postcards
1492 |
DR Mi-Nr. 717 und 762 auf Postkarte mit Danziger Wappen mit Ersttags-Sonderstempel "Berlin 12.01.1941" und Stempel "Danzig grüßt jubelnd seinen Führer und Befreier Adolf Hitler - Danzig 19.09.1939" DR Michel number 717 and
762 on postcard with Danziger coat of arms with first day special cancel \"Berlin 12.01.1941\" and stamp \"Gdansk greets cheering his captain and emancipators Adolf Hitler - Gdansk 19.09.1939\" (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
Port Gdansk / Port Gdansk
1493 |
12/14 |
5 Gr. bis 15 Gr. Freimarken, tadellos gestempelt, übliche Zähnung, gepr. Kniep BPP, Mi. 140.- 5 Gr. To 15 Gr. Postal stamps, neat cancelled, as usual perforation, expertized Kniep BPP, Michel 140.- (12/14) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
1494 |
14I |
15 Gr. Freimarke, Aufdruckfehler I "senkrechter Strich des K mager" (Feld 88), tadellos gestempelt, gepr. Gruber BPP, Mi. 250.- 15 Gr. Postal stamp, overprint error I \"vertical line of the K jejune\" (field 88), neat
cancelled, expertized Gruber BPP, Michel 250.- (14I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1495 |
23y |
1 Zloty Freimarke, y-Papier, tadellos gestempelt, gepr. Schüler BPP, Mi. 600.-(unterbewertet) 1 zloty postal stamp, y-paper, neat cancelled, expertized pupils BPP, Michel 600.- (undervalued) (23y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €240
1496 |
25 |
1 Zloty Freimarke schwarzgrau, zentrisch gestempelt, gepr. Kniep BPP, Mi. 170.- 1 zloty postal stamp black gray, centric cancellation, expertized Kniep BPP, Michel 170.- (25) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €80.00
Memel / Memel
1497 |
1c |
5 Pf. in c-Farbe tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotobefund Huylmans BPP: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 500.- 5 Pf. In c-colour impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Huylmans BPP: \"mint
never hinged, perfect\", Michel 500.- (1c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1498 |
1c |
5 Pfennig Germania, schwärzlichbläulichgrün mit Aufdruck "Memelgebiet", entwertet Heydekrug 16.8.20", seltene Farbe, Fotobefund Prof. Dr. U. E. Klein BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 280.- 5 penny Germania, blackish blueish
green with overprint \"Memel area\", cancelled Heydekrug 16.8.20\", scarce colour, photo expertize Prof. Dr. U. E. Klein BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 280.- (1c) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1499 |
7y |
50 Pf auf orangeweiß tadellos postfrisch, tiefst gepr. Petersen BPP, Mi. 500.- 50 Pf on orange white impeccable mint never hinged, signed on the base Petersen BPP, Michel 500.- (7y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1500 |
12c |
2 Mark schwärzlichblau bis schwarzblau tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 1.000.- 2 Mark blackish blue to black blue impeccable mint never hinged, signed on the base Dr. Petersen BPP, Michel 1.000.-
(12c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
1501 |
13d |
2,50 Mark (dunkel)bräunlichlila tadellos postfrisch, tiefst gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 270.- 2, 50 Mark (dark) brownish lilac impeccable mint never hinged, signed on the base Dr. Petersen BPP, Michel 270.- (13d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1502 |
40IyBru |
60 Pfennig auf 40 C. Flugpostmarke, Aufdrucktype I auf weißem Papier, Eckrandviererblock unten links mit Druckdatum "G 1001 31", postfrisch, im Bogenrand diagonaler Bug und untere Perforation vorgefaltet - im Übrigen tadellos
postfrische Erhaltung, Expertise Nagler VP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.-+ 60 penny on 40 C. Airmail stamp, overprint type I on white paper, corner margin block of four lower left with date of printing \"G 1001 31\", mint never hinged,
in the margin of sheet diagonally crease and lower perforation prefolded - apart from that impeccable mint never hinged condition, expertise Nagler VP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 1.800.- plus (40IyBru) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
Verkauft für/SOLD for €480.00
1503 |
46Ia |
4 M. auf 2 Fr. mit Aufdruckfehler "Wertziffer 4 verdickt" postfrisch aus der linken oberen Bogenecke, Mi. 300,- 4 M. On 2 Fr. With overprint error \"numeral of value 4 thickened\" mint never hinged from the left upper
corner, Michel 300,- (46Ia) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1504 |
54b |
10 Pf. auf 10 C dunkelgrün tadellos postfrisch, gepr. Petersen BPP, Mi. 100.- 10 Pf. On 10 C dark green impeccable mint never hinged, expertized Petersen BPP, Michel 100.- (54b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1505 |
96II |
30 Mark auf 5 fr. Freimarke, Abstandtype II bei der oberen Marke, tadellos postfrisch im senkrechten Paar mit Normalmarke, gepr. Erdwien BPP, Mi. 100.- 30 Mark on 5 fr. Postal stamp, distance type II by of the upper stamp,
impeccable mint never hinged in the vertical pair with normal stamp, expertized Erdwien BPP, Michel 100.- (96II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1506 |
97II |
50 M auf 2 Fr. in Abstandstype II tadellos postfrisch, Mi. 220.- 50 M on 2 Fr. In distance type II impeccable mint never hinged, Michel 220.- (97II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1507 |
131II |
50 M. auf 25 C. mit Aufdruckfehler "e in Memel verstümmelt", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Petersen BPP, Mi. 140.- 50 M. On 25 C. With overprint error \"e in Memel mutilates\", impeccable mint never hinged, expertized Dr.
Petersen BPP, Michel 140.- (131II) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
1508 |
136VI |
20 M. auf 5 C. mit Aufdruckfehler "0 der Wertangabe 20 rechts unten zweimal durchbrochen", gestempelt, geprüft Klein BPP, Mi. 200.- 20 M. On 5 C. With overprint error \"0 the indication of value 20 at the bottom on the right
twice broken\", used, expertized Klein BPP, Michel 200.- (136VI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1509 |
178I |
3 Cent. auf 40 M., sauber gestempelt mit Aufdruckfehler "Zierbalken ausgebrochen", bestens geprüft Klein BPP, Mi.280.- 3 cent. On 40 M., neat cancelled with overprint error \"ornament bar broken out\", expertized at best
Klein BPP, Michel 280.- (178I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1510 |
192I |
1 Litas auf 1000 Mark, Aufdruckfehler I "abweichendes S in Litas", tadellos postfrisch, gepr. Erdwien BPP, Mi. 350.- 1 litas on 1000 Mark, overprint error I \"different S in litas\", impeccable mint never hinged, expertized
Erdwien BPP, Michel 350.- (192I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100