Danzig / Danzig continued...
1411 nh 45III image5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", tadellos postfrisch, gepr. Richter und Fotoattest Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.300.-

5 Mark on 2 penny Germania, variety \"without burelage\", impeccable mint never hinged, expertized Richter and photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.300.- (45III) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €270

1412 usedused 45III image5 Mark auf 2 Pfennig Germania, Abart "ohne Netzunterdruck", zeitgerecht gestempelt "Zoppot * f * 9.8.21" (ex Trübsbach-Brief), tadellose Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "echt und einwandfrei", Mi. 2.000.-

5 Mark on 2 penny Germania, variety \"without burelage\", date-appropriate cancellation \"Sopot * f * 9.8.21\" (ex Trübsbach letter), faultless condition, photo expertize Soecknick BPP \"genuine and immaculate\", Michel 2.000.- (45III) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €360

1413 on piece/usedused 46II image10 M. auf 7 1/2 Pfg Germania, Netzunterdruck mit Spitzen nach unten, auf Briefstück, zeitgerecht gestempelt "DANZIG LANGFUHR", tadellose Erhaltung, Fotobefund Tworek BPP (2021): "echt, Stempel echt, einwandfrei", Mi. 130.-

10 M. On 7 1/2 Pfg Germania, burelage with tips downward, on piece, date-appropriate cancellation \"Gdansk LANGFUHR\", faultless condition, photo expertize Tworek BPP (2021) : \"genuine, postmark genuine, perfect\", Michel 130.- (46II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1414 on piece 47/49 image60 Pfg bis 2 Mark "Großer Innendienst", gestempelt "Danzig Langfuhr f 28.9.20 5-6N" auf Briefstücken, die 1 Mark mit Lagerschaden (Oxidation der Druckfarbe - behandelbar), die 2 Mark vorderseitig etwas gummifleckig (sehr feucht aufgeklebt), Fotoattest Kniep BPP, Mi. 7.500.- - Auflage nur 2.120 Sätze!

60 Pfg to 2 Mark \"large indoor service\", used \"Gdansk Langfuhr f 28.9.20 5-6 N\" on pieces, the 1 Mark with bearing failure (oxidation the printing ink - treatable), the 2 Mark on face a little gum spots (very humidly affixed), photo expertize Kniep BPP, Michel 7.500.- - issued only 2.120 sets! (47/49) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2500

1415 og 47/49 image60 Pfg. - 2 M. "Großer Innendienst", kompletter Satz mit drei Werten, ungebraucht mit Originalgummierung, tadellose Erhaltung, sign. Dr. Dub und Köhler, 3 Fotoatteste Dr. Oechsner BPP, Mi. 4.000.-

60 Pfg. - 2 M. \"large indoor service\", complete set with three values, unused with original gum, faultless condition, signed Dr. Dub and Köhler, 3 photo certificates Dr. Oechsner BPP, Michel 4.000.- (47/49) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1400

1416 og 70YU image5 Mark "Flugpost 1921", Wasserzeichen 2Y und ungezähnt, tadellos ungebraucht, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.000.- - seltene Marke!

5 Mark \"airmail 1921\", watermark 2 Y and unperforated, impeccable unused, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 2.000.- - rare stamp! (70YU) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

1417 nh 80DD image50 Pfennig "Kleines Staatswappen", Abart "Doppeldruck des Mittelstückes", tadellos postfrisch, gepr. Kniep BPP und Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 750.-

50 penny \"small national coat of arms\", variety \"double impression of the centerpieces\", impeccable mint never hinged, expertized Kniep BPP and photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"the condition is perfect. \", Michel 750.- (80DD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

1418 usedused 87/89X image5 Mark bis 20 Mark "großes Staatswappen" mit Wasserzeichen 2 X, drei gestempelte Werte, Pracht, signiert Infla Berlin, Mi. 110.-

5 Mark to 20 Mark \"large national coat of arms\" watermarked 2 X, three cancelled values, superb, signed Infla Berlin, Michel 110.- (87/89X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1419 og 93I image75 Pfg Staatswappen mit Abart "mit hellgrüngrauem Rosettenunterdruck", tadellos ungebraucht, seltene Marke, Fotoattest Kniep BPP, Mi. 500.-

75 Pfg national coat of arms with variety \"with light green gray background rosettes\", impeccable unused, rare stamp, photo expertize Kniep BPP, Michel 500.- (93I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €210.00
1420 used 99X image9 Mark Staatswappen, Wasserzeichen stehend, zeitgerecht gestempelt, geprüft Gruber BPP, Mi. 180.-

9 Mark national coat of arms, watermark upright, date-appropriate cancellation, expertized Gruber BPP, Michel 180.- (99X) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1421 usedused 100Xa image50 Mark Stadtwappen rot/gold mit stehendem Wasserzeichen 2 X, zeitgerecht entwertet "Danzig Langfuhr b 11.11.22 12-1N", ausgabetypischer Durchstich mit winzigen Unregelmäßigkeiten - tadellose Erhaltung, Fotoattest Erdwien BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 800.-

50 Mark municipal coat of arms red / gold with vertical watermark 2 X, date-appropriate cancelled \"Gdansk Langfuhr b 11.11.22 12-1 N\", issue typical roulette with tiny irregularity - faultless condition, photo expertize Erdwien BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 800.- (100Xa) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

1422 usedused 100Ya image50 Mark "Großes Staatswappen", liegendes Wz., zeitgerecht entwertet mit Sicherungsstempeln vom Postamt Danzig 1, tadellos durchstochen, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300.-

50 Mark \"large national coat of arms\", watermark sideways, date-appropriate tied by security post cancels from the post office Gdansk 1, impeccable rouletted, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 300.- (100Ya) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1423 usedused 100Ya image50 Mark "Großes Staatswappen", liegendes Wz., zeitgerecht entwertet, gepr. Soecknick BPP, Mi. 300.-

50 Mark \"large national coat of arms\", watermark sideways, date-appropriate cancelled, expertized Soecknick BPP, Michel 300.- (100Ya) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1424 usedused 100Yb image50 Mark lilarot/gold Großes Staatswappen, liegendes Wasserzeichen, zeitgerecht gestempelt "Danzig 10.10.22 4-5N", einwandfrei durchstochen, Fotobefund Tworek BPP (2021): "echt, einwandfrei", Mi. 300.-

50 Mark lilac red / gold large national coat of arms, watermark sideways, date-appropriate cancellation \"Gdansk 10.10.22 4-5 N\", perfect rouletted, photo expertize Tworek BPP (2021) : \"genuine, perfect\", Michel 300.- (100Yb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

1425 usedused 101Y image100 Mark "Großes Staatswappen", Wasserzeichen Y, zeitgerecht gestempelt "Danzig 20.10.23 8-9V", Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-

100 Mark \"large national coat of arms\", watermark Y, date-appropriate cancellation \"Gdansk 20.10.23 8-9 V\", photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 350.- (101Y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1426 usedused 101Y image100 Mark "Großes Staatswappen", Wasserzeichen Y, zeitgerecht gestempelt, Fotobefund Tworek BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 350.-

100 Mark \"large national coat of arms\", watermark Y, date-appropriate cancellation, photo expertize Tworek BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 350.- (101Y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1427 usedused 108Y image5 Mark "Kleines Staatswappen" Wz. Y, zeitgerecht gestempelt "Danzig *4* 26.2.23 9-10V", tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 340.-

5 Mark \"small national coat of arms\" watermark Y, date-appropriate cancellation \"Gdansk *4* 26.2.23 9-10 V\", faultless condition, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 340.- (108Y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1428 usedused 108Y image5 Mark Kleines Staatswappen w z y, zeitgerecht gestempelt "DANZIG * 5h 26.2.23", tadellose Erhaltung, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 340.-

5 Mark small national coat of arms w z y, date-appropriate cancellation \"Gdansk * 5 h 26.2.23\", faultless condition, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 340.- (108Y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

1429 usedused 109b image6 Mark "Kleines Staatswappen", rotkarmin, zeitgerecht entwertet, Fotobefund Soecknick BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.-

6 Mark \"small national coat of arms\", red carmine, date-appropriate cancelled, photo expertize Soecknick BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (109b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €50.00
1430 og 124Z image5 Mark Staatswappen mit Wasserzeichen 4 "Fliesen", für diese Type typisch dezentriertes Kabinettstück, tadellos ungebraucht, sehr seltene Marke, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: " in einwandfreier Qualität.", Mi. 3.500.-

5 Mark national coat of arms watermarked 4 \"flag\", for these type typically decentered extremely fine copy, impeccable unused, very rare stamp, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \" in perfect quality. \", Michel 3.500.- (124Z) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €650

Verkauft für/SOLD for €650.00