Allenstein / Allenstein
1290 |
4Ib |
15 Pfennig Germania karminbraun mit dreizeiligem höherstehendem Bdr.-Aufdruck - sog. Sieges-Marke, vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotoattest Gunnar Gruber BPP (2022): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi.
-.- 15 penny Germania carmine brown with three line higher typography overprint - so-called triumph stamp, from right margin of sheet, impeccable mint never hinged, photo expertize Gunnar Gruber BPP (2022) : \"genuine and in perfect quality. \",
Michel - . (4Ib) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
1292 |
4aIII |
15 Pfennig Germania, dunkelbraunkarmin mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Aufdruckfehler III "Kopf des P von Plesbiscite geschwungen", tadellos gestempelt, Fotobefund Gunnar Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi.
200.- 15 penny Germania, dark brown-carmine with three line typography overprint, overprint error III \"head of the P from Plesbiscite curved\", neat cancelled, photo expertize Gunnar Gruber BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 200.-
(4aIII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €45.00
1293 |
6 |
30 Pfennig Germania mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Besonderheit "Druckspieß hinter PLEBISCITE", tadellos gestempelt, Fotobefund Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei" 30 penny Germania with three line typography
overprint, special feature \"printing spear behind PLEBISCITE\", neat cancelled, photo expertize Gruber BPP (2022) : \"genuine and immaculate\" (6) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1294 |
6 |
30 Pfennig Germania mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Besonderheit "Druckspieß vor und hinter PLEBISCITE", tadellos gestempelt, Fotobefund Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei" 30 penny Germania with three line typography
overprint, special feature \"printing spear before and behind PLEBISCITE\", neat cancelled, photo expertize Gruber BPP (2022) : \"genuine and immaculate\" (6) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1295 |
12bPOR |
1,50 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, rötlichbraun, Oberrandstück im Plattendruck, tadellos postfrisch, gepr. Wasels BPP, Mi. 200.- 1, 50 Mark German Reich with three line typography overprint, reddish
brown, upper margin copy in the plate printing, impeccable mint never hinged, expertized Wasels BPP, Michel 200.- (12bPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1296 |
12c |
1,50 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, braun, tadellos gestempelt, gepr. Gruber BPP, Mi. 160.- 1, 50 Mark German Reich with three line typography overprint, brown, neat cancelled, expertized Gruber BPP,
Michel 160.- (12c) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €50.00
1297 |
14I |
3 Mark Deutsches Reich, schwarzviolettgrau mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Aufdruckfehler I "oberer Balken des letzten E von Plebiscite nach unten verbogen", nur auf Feld 9 einer Teilauflage vorkommend, gestempelt "Rössel
14.4.20 8-9N", unsigniert, Fotobefund Gruber BPP (2022): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 400.- 3 Mark German Reich, black violet gray with three line typography overprint, overprint error I \"upper bar of the last E from Plebiscite downward
bent\", only on field 9 one part of issue occurring, used \"horse 14.4.20 8-9 N\", unsigned, photo expertize Gruber BPP (2022) : \"in perfect quality. \", Michel 400.- (14I) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1298 |
19a |
20 Pfennig Germania, dunkellilaultramarin mit Hochoval-Aufdruck, tadellos gestempelt, Fotobefund Gunnar Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 150.- 20 penny Germania, dark purple ultramarine with high-oval
overprint, neat cancelled, photo expertize Gunnar Gruber BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 150.- (19a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1299 |
19a |
20 Pfg. lilaultramarin, postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 350,-, ex Sammlung Höffen 20 Pfg. Lilac ultramarine, mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 350,-, ex collection Höffen (19a) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1300 |
23bWOR |
75 Pfennig Germania mit Hochoval-Aufdruck, schwarzgrünblau, senkrechtes Paar vom Walzendruckoberrand "1'4'1/1'5'1", tadellos gestempelt, Fotobefund Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 150.- 75 penny Germania with
high-oval overprint, black green blue, vertical pair from rotary printing upper margin \"1\'4\'1 / 1\'5\'1\", neat cancelled, photo expertize Gruber BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 150.- (23bWOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1301 |
I |
Nicht ausgegeben: 40 Pfg Germania lebhaftrotkarmin mit ovalem Aufdruck mit rechter unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, im Seitenrand bügig, Mi. 260.- Not issued: 40 Pfg Germania bright red carmine with oval
overprint with right lower corner of the sheet, impeccable mint never hinged, unsigned, in the margin creasely, Michel 260.- (I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
Verkauft für/SOLD for €50.00
1302 |
IERur |
Nicht ausgegeben: 40 Pfg Germania mit Ovalaufdruck, Eckrandstück unten rechts, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 260.- Not issued: 40 Pfg Germania with oval imprint, corner margin piece lower right, impeccable mint
never hinged, expertized Hey BPP, Michel 260.- (IERur) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
Verkauft für/SOLD for €45.00
1303 |
II/VI |
Nicht ausgegeben: 4 - 40 Pfg Germania mit dreizeiligem Aufdruck, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, seltene Serie, doppelt gepr. Mikulski, Mi. 1.000.- Not issued: 4 - 40 Pfg Germania with three line overprint, 5 values
complete, impeccable mint never hinged, scarce set, twice signed Mikulski, Michel 1.000.- (II/VI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €230
Verkauft für/SOLD for €230.00
1304 |
II/VIOR |
Nicht ausgegeben: 5 Pfg bis 40 Pfg mit dreizeiligem Aufdruck, je vom Oberrand, tadellos postfrisch, in dieser Form selten, Fotoattest Hey BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.000.- Not issued: 5 Pfg to 40
Pfg with three line overprint, always from upper margin, impeccable mint never hinged, rare in this form, photo expertize Hey BPP: \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 2.000.- (II/VIOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Marienwerder / Marienwerder
1305 |
17x |
50 Pf auf x-Papier tadellos postfrisch, gepr. Mikulski, Keiler und Gallitsch, sowie Fotoattest Prof. Klein BPP: "echt und in ausgezeichneter und postfrischer Erhaltung." Mi. 1.000.- 50 Pf on x-paper impeccable mint never
hinged, expertized Mikulski, wild boar and Gallitsch, as well photo expertize Prof. Klein BPP: \"genuine and in excellent and mint never hinged condition. \" Michel 1.000.- (17x) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €550.00
Oberschlesien / Oberschlesien
1306 |
11cU,25b |
10 Pfg. auf 20 Pfg. preußischblau ungezähnt mit Aufdrucktype "IVa" in Mischfrankatur mit 80 Pfg Freimarke als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "Deutsch Rasselwitz * (Oberschl.) * 8.8.20 7.8V" nach Neustadt * (Oberschl.)
* mit Ankunftsstempel vom 8.8.20 11-12V, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei. Auf Brief ist die Mi.-Nr. 11cU eine große Oberschlesien-Seltenheit." 10 Pfg. On 20 Pfg. Prussian blue unperforated with overprint type \"IVa\" in mixed franking
with 80 Pfg postal stamp as properly franking on registered letter from \"German Rasselwitz * (Oberschl. ) * 8.8.20 7.8 V\" to Neustadt * (Oberschl. ) * with arrival postmark from 8.8.20 11-12 V, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate.
On cover is the Michel number 11 c U a large Upper Silesia rarity. \" (11cU,25b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1800
Verkauft für/SOLD for €1,960.00
1307 |
16bUdr |
10 Pfennig Freimarke, Abart "am rechten Rand ungezähnt" (vermutlich durch Bogenumschlag), zeitgerecht entwertet "Schoppinitz (Kr. Kattowitz b ??.??.21 4-5N", tadellose Erhaltung, das erste teilgezähnte Exemplar, Fotoattest
Gruber BPP (2019): "echt und einwandfrei" 10 penny postal stamp, variety \"at the right margin unperforated\" (probably through sheet cover), date-appropriate cancelled \"Schoppinitz (Kr. Katowice b ?.? ?.? 21 4-5 N\", faultless condition, the
first partially perforated copy, photo expertize Gruber BPP (2019) : \"genuine and immaculate\" (16bUdr) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
1308 |
17(2) |
15 Pfg. Freimarke im waagerechten Paar mit dekorativer senkrechter Verzähnung (Zähnung durch das Markenbild gehend), gestempelt, Pracht 15 Pfg. Postal stamp in a horizontal pair with decorative vertical defective or badly
placed perforation (perforation by which design of the stamp going), used, superb (17(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
1309 |
18,u.a. |
20 Pfg. und 15 Pfg. Freimarken in Mischfrankatur mit Deutsches Reich 5 Pfg. Germania braun auf Briefstück aus GLEIWITZ *1l 6.9.21, dazu 2. Briefstück mit 10 Pfg. (2) und 5 Pfg. Freimarken in Mischfrankatur mit Deutsches Reich
35 Pfg. Germania aus PITSCHEN *** 31.12.21, Pracht - zwei dekorative, aber unzulässige Mischfrankaturen! 20 Pfg. And 15 Pfg. Postal stamps in mixed franking with German Reich 5 Pfg. Germania brown on piece from Gliwice *1 l 6.9.21, in addition to
it 2. Letter piece with 10 Pfg. (2) and 5 Pfg. Postal stamps in mixed franking with German Reich 35 Pfg. Germania from PITSCHEN ** * 31.12.21, superb - two decorative, but inadmissible mixed frankings! (18,u.a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1310 |
24b |
75 Pfg. schwarzgrün, ungebraucht vom rechten Bogenrand, Fotoattest Weinberg BPP, Mi. 1000,-, ex Sammlung Höffen 75 Pfg. Black green, unused from right margin of sheet, photo expertize vineyard BPP, Michel 1000,-, ex
collection Höffen (24b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200