Allenstein / Allenstein
1290 nh 4Ib image15 Pfennig Germania karminbraun mit dreizeiligem höherstehendem Bdr.-Aufdruck - sog. Sieges-Marke, vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch, Fotoattest Gunnar Gruber BPP (2022): "echt und in einwandfreier Qualität.", Mi. -.-

15 penny Germania carmine brown with three line higher typography overprint - so-called triumph stamp, from right margin of sheet, impeccable mint never hinged, photo expertize Gunnar Gruber BPP (2022) : \"genuine and in perfect quality. \", Michel - . (4Ib) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

1292 used 4aIII image15 Pfennig Germania, dunkelbraunkarmin mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Aufdruckfehler III "Kopf des P von Plesbiscite geschwungen", tadellos gestempelt, Fotobefund Gunnar Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 200.-

15 penny Germania, dark brown-carmine with three line typography overprint, overprint error III \"head of the P from Plesbiscite curved\", neat cancelled, photo expertize Gunnar Gruber BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (4aIII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €45.00
1293 used 6 image30 Pfennig Germania mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Besonderheit "Druckspieß hinter PLEBISCITE", tadellos gestempelt, Fotobefund Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei"

30 penny Germania with three line typography overprint, special feature \"printing spear behind PLEBISCITE\", neat cancelled, photo expertize Gruber BPP (2022) : \"genuine and immaculate\" (6) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1294 used 6 image30 Pfennig Germania mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Besonderheit "Druckspieß vor und hinter PLEBISCITE", tadellos gestempelt, Fotobefund Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei"

30 penny Germania with three line typography overprint, special feature \"printing spear before and behind PLEBISCITE\", neat cancelled, photo expertize Gruber BPP (2022) : \"genuine and immaculate\" (6) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

1295 nh 12bPOR image1,50 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, rötlichbraun, Oberrandstück im Plattendruck, tadellos postfrisch, gepr. Wasels BPP, Mi. 200.-

1, 50 Mark German Reich with three line typography overprint, reddish brown, upper margin copy in the plate printing, impeccable mint never hinged, expertized Wasels BPP, Michel 200.- (12bPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1296 used 12c image1,50 Mark Deutsches Reich mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, braun, tadellos gestempelt, gepr. Gruber BPP, Mi. 160.-

1, 50 Mark German Reich with three line typography overprint, brown, neat cancelled, expertized Gruber BPP, Michel 160.- (12c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €50.00
1297 used 14I image3 Mark Deutsches Reich, schwarzviolettgrau mit dreizeiligem Bdr.-Aufdruck, Aufdruckfehler I "oberer Balken des letzten E von Plebiscite nach unten verbogen", nur auf Feld 9 einer Teilauflage vorkommend, gestempelt "Rössel 14.4.20 8-9N", unsigniert, Fotobefund Gruber BPP (2022): "in einwandfreier Qualität.", Mi. 400.-

3 Mark German Reich, black violet gray with three line typography overprint, overprint error I \"upper bar of the last E from Plebiscite downward bent\", only on field 9 one part of issue occurring, used \"horse 14.4.20 8-9 N\", unsigned, photo expertize Gruber BPP (2022) : \"in perfect quality. \", Michel 400.- (14I) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1298 used 19a image20 Pfennig Germania, dunkellilaultramarin mit Hochoval-Aufdruck, tadellos gestempelt, Fotobefund Gunnar Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 150.-

20 penny Germania, dark purple ultramarine with high-oval overprint, neat cancelled, photo expertize Gunnar Gruber BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 150.- (19a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

1299 nh 19a image20 Pfg. lilaultramarin, postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 350,-, ex Sammlung Höffen

20 Pfg. Lilac ultramarine, mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 350,-, ex collection Höffen (19a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

1300 used 23bWOR image75 Pfennig Germania mit Hochoval-Aufdruck, schwarzgrünblau, senkrechtes Paar vom Walzendruckoberrand "1'4'1/1'5'1", tadellos gestempelt, Fotobefund Gruber BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 150.-

75 penny Germania with high-oval overprint, black green blue, vertical pair from rotary printing upper margin \"1\'4\'1 / 1\'5\'1\", neat cancelled, photo expertize Gruber BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 150.- (23bWOR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1301 nh I imageNicht ausgegeben: 40 Pfg Germania lebhaftrotkarmin mit ovalem Aufdruck mit rechter unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, im Seitenrand bügig, Mi. 260.-

Not issued: 40 Pfg Germania bright red carmine with oval overprint with right lower corner of the sheet, impeccable mint never hinged, unsigned, in the margin creasely, Michel 260.- (I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Verkauft für/SOLD for €50.00
1302 nh IERur imageNicht ausgegeben: 40 Pfg Germania mit Ovalaufdruck, Eckrandstück unten rechts, tadellos postfrisch, gepr. Hey BPP, Mi. 260.-

Not issued: 40 Pfg Germania with oval imprint, corner margin piece lower right, impeccable mint never hinged, expertized Hey BPP, Michel 260.- (IERur) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Verkauft für/SOLD for €45.00
1303 nh II/VI imageNicht ausgegeben: 4 - 40 Pfg Germania mit dreizeiligem Aufdruck, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, seltene Serie, doppelt gepr. Mikulski, Mi. 1.000.-

Not issued: 4 - 40 Pfg Germania with three line overprint, 5 values complete, impeccable mint never hinged, scarce set, twice signed Mikulski, Michel 1.000.- (II/VI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €230

Verkauft für/SOLD for €230.00
1304 nh II/VIOR imageNicht ausgegeben: 5 Pfg bis 40 Pfg mit dreizeiligem Aufdruck, je vom Oberrand, tadellos postfrisch, in dieser Form selten, Fotoattest Hey BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 2.000.-

Not issued: 5 Pfg to 40 Pfg with three line overprint, always from upper margin, impeccable mint never hinged, rare in this form, photo expertize Hey BPP: \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 2.000.- (II/VIOR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

Marienwerder / Marienwerder
1305 nh 17x image50 Pf auf x-Papier tadellos postfrisch, gepr. Mikulski, Keiler und Gallitsch, sowie Fotoattest Prof. Klein BPP: "echt und in ausgezeichneter und postfrischer Erhaltung." Mi. 1.000.-

50 Pf on x-paper impeccable mint never hinged, expertized Mikulski, wild boar and Gallitsch, as well photo expertize Prof. Klein BPP: \"genuine and in excellent and mint never hinged condition. \" Michel 1.000.- (17x) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €550.00
Oberschlesien / Oberschlesien
1306 on cover 11cU,25b image10 Pfg. auf 20 Pfg. preußischblau ungezähnt mit Aufdrucktype "IVa" in Mischfrankatur mit 80 Pfg Freimarke als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "Deutsch Rasselwitz * (Oberschl.) * 8.8.20 7.8V" nach Neustadt * (Oberschl.) * mit Ankunftsstempel vom 8.8.20 11-12V, Fotoattest Gruber BPP: "echt und einwandfrei. Auf Brief ist die Mi.-Nr. 11cU eine große Oberschlesien-Seltenheit."

10 Pfg. On 20 Pfg. Prussian blue unperforated with overprint type \"IVa\" in mixed franking with 80 Pfg postal stamp as properly franking on registered letter from \"German Rasselwitz * (Oberschl. ) * 8.8.20 7.8 V\" to Neustadt * (Oberschl. ) * with arrival postmark from 8.8.20 11-12 V, photo expertize Gruber BPP: \"genuine and immaculate. On cover is the Michel number 11 c U a large Upper Silesia rarity. \" (11cU,25b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1800

Verkauft für/SOLD for €1,960.00
1307 used 16bUdr image10 Pfennig Freimarke, Abart "am rechten Rand ungezähnt" (vermutlich durch Bogenumschlag), zeitgerecht entwertet "Schoppinitz (Kr. Kattowitz b ??.??.21 4-5N", tadellose Erhaltung, das erste teilgezähnte Exemplar, Fotoattest Gruber BPP (2019): "echt und einwandfrei"

10 penny postal stamp, variety \"at the right margin unperforated\" (probably through sheet cover), date-appropriate cancelled \"Schoppinitz (Kr. Katowice b ?.? ?.? 21 4-5 N\", faultless condition, the first partially perforated copy, photo expertize Gruber BPP (2019) : \"genuine and immaculate\" (16bUdr) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €800

1308 used 17(2) image15 Pfg. Freimarke im waagerechten Paar mit dekorativer senkrechter Verzähnung (Zähnung durch das Markenbild gehend), gestempelt, Pracht

15 Pfg. Postal stamp in a horizontal pair with decorative vertical defective or badly placed perforation (perforation by which design of the stamp going), used, superb (17(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

1309 on piece 18,u.a. image20 Pfg. und 15 Pfg. Freimarken in Mischfrankatur mit Deutsches Reich 5 Pfg. Germania braun auf Briefstück aus GLEIWITZ *1l 6.9.21, dazu 2. Briefstück mit 10 Pfg. (2) und 5 Pfg. Freimarken in Mischfrankatur mit Deutsches Reich 35 Pfg. Germania aus PITSCHEN *** 31.12.21, Pracht - zwei dekorative, aber unzulässige Mischfrankaturen!

20 Pfg. And 15 Pfg. Postal stamps in mixed franking with German Reich 5 Pfg. Germania brown on piece from Gliwice *1 l 6.9.21, in addition to it 2. Letter piece with 10 Pfg. (2) and 5 Pfg. Postal stamps in mixed franking with German Reich 35 Pfg. Germania from PITSCHEN ** * 31.12.21, superb - two decorative, but inadmissible mixed frankings! (18,u.a.) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1310 og 24b image75 Pfg. schwarzgrün, ungebraucht vom rechten Bogenrand, Fotoattest Weinberg BPP, Mi. 1000,-, ex Sammlung Höffen

75 Pfg. Black green, unused from right margin of sheet, photo expertize vineyard BPP, Michel 1000,-, ex collection Höffen (24b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200