1250 on cover DR85 imageMSP No. 76 26/5/10, klar auf Lithoansichtskarte zu dieser Zeit an Bord des Dampfers "Patricia" vor Schanghai portogerecht aufgeliefert, gerichtet an eine Burschenschaft in Kiel, Fotobefund Steuer BPP (2022)

MSP No. 76 26 / 5 / 10, clear on litho picture postcard at this time aboard of the steamer \"patricia\" before Shanghai properly franked dispatched, arranged to a fraternity in Kiel, photo expertize Steuer BPP (2022) (DR85) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Gebiete 1914-1935 / German Areas 1914 - 1935

Kriegsgefangenenpost im 1. Weltkrieg / PoW Mail World War I
1251 on cover 1925, Kriegsgefangenenbrief aus dem Lager Ninoshima in Japan, adressiert an Familie Otto in Weimar (Thüringen), diverse japanische rote Stempel vs., interessanter Beleg.

1925, prisoner of war letter from the camp Ninoshima in Japan, addressed at family Otto in Weimar (Thuringia), various Japanese red postmarks on face, interesting document.

Startgebot/Start Bid €60

Belgien / Belgium
1252 nh 5IPORA image50 C auf 40 Pf. Friedensdruck Oberrand Platte A (Oberrand ohne Strichelleiste) tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 400.-

50 C on 40 Pf. Peace printing upper margin plate A (upper margin without bar of dashes) impeccable mint never hinged, signed on the base Hey BPP, Michel 400.- (5IPORA) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
1253 nh 5IPORB image50 C auf 40 Pf Oberrand Platte B tadellos postfrisch, tiefst gepr. Hey BPP, Mi. 300.-

50 C on 40 Pf upper margin plate B impeccable mint never hinged, signed on the base Hey BPP, Michel 300.- (5IPORB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1254 nh 23IBb,II image1 F. 25 Cent. auf 1 Mark in Type IBb und II tadellos postfrisch, Mi. 70,--

1 F. 25 cent. On 1 Mark in type IBb and II impeccable mint never hinged, Michel 70,-- (23IBb,II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

1255 nh 24IIBPFI image2.50 F auf 2 Mark mit Plattenfehler Krone links beschädigt, tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, unsigniert, Fotobefund Wasels BPP: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 400.- - Selten!

2.50 F on 2 Mark with plate flaw crown left damaged, impeccable mint never hinged from left margin of sheet, unsigned, photo expertize Wasels BPP: \"mint never hinged, perfect\", Michel 400.- - rare! (24IIBPFI) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €120.00
Etappe West / Base West
1256 nh image10 c. Handelskammer von Valenciennes, postfrisch vom Oberrand, in Rand Falzrest

10 c. Chamber of commerce from Valenciennes, mint never hinged from upper margin, in margin rest of hinge (Image 1)

Startgebot/Start Bid €340

1257 nh 11IIFIPOR image1 F 25 Cent. auf 1 Mark, rechte obere Bogenecke Platte mit Aufdruckfehler linker Stern auf 2 Spitzen stehend tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert. Fotoattest Hey BPP: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." In der Kombination aus Oberrand Platte und dem Aufdruckfehler, der nur auf einer Teilauflage vorkommt, sehr selten! Mi. mindestens 1.400.-

1 F 25 cent. On 1 Mark, right upper corner of the sheet plate with overprint error left star on 2 tips standing impeccable mint never hinged and still entirely unsigned. Photo expertize Hey BPP: \"fresh colours, very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" in the combination from upper margin plate and the overprint error, the only on a part of issue occurs, very rare! Michel at least 1.400.- (11IIFIPOR) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

1258 nh 12A image2 F 50 C auf 2 M., 26 : 17 Zähnungslöcher, postfrisch, unsigniert, Mi. 200.-

2 F 50 C on 2 M., 26 : 17 perforation holes, mint never hinged, unsigned, Michel 200.- (12A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Postgebiet Oberbefehlshaber Ost / Eastern Command
1259 og 12A image1 Mark in A-Zähnung tadellos ungebraucht, Mi. 180,--

1 Mark in A-perforation impeccable unused, Michel 180,-- (12A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Libau / Libau
1260 on piece 1Ba image5 Pfg Germania dunkelbläulichgrün mit violettblauem Aufdruck "LIBAU" in Type II, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Nagler VP, Mi. 150.-

5 Pfg Germania dark bluish green with violet blue overprint \"LIBAU\" in type II, neat cancelled on piece, expertized Nagler VP, Michel 150.- (1Ba) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €85.00
1261 on piece 1Bb image5 Pfg Germania dunkelbläulichgrün mit rotem Aufdruck "LIBAU" in Type II, tadellos gestempelt auf Briefstück, geprüft Vossen, Mi. 130.

5 Pfg Germania dark bluish green with red overprint \"LIBAU\" in type II, neat cancelled on piece, expertized Vossen, Michel 130. (1Bb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €110.00
1262 used 2Ba image10 Pfg Germania mit violettblauem Aufdruck "LIBAU" in Type II, tadellos gestempelt

10 Pfg Germania with violet blue overprint \"LIBAU\" in type II, neat cancelled (2Ba) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €50.00
1263 on piece 3Bb image15 Pfg Germania mit rotem Aufdruck "LIBAU" in Type II, tadellos gestempelt auf Briefstück, Auflage nur 500 Stück, gepr. Richter, Grobe, Kosack, Mi. 130.-

15 Pfg Germania with red overprint \"LIBAU\" in type II, neat cancelled on piece, issued only 500 piece, expertized Richter, Grobe, Kosack, Michel 130.- (3Bb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €70.00
1264 on piece 4Bab image20 Pfg Germania mit violettblauem Aufdruck "LIBAU" in Type II, tadellos gestempelt auf Briefstück, Auflage nur 2.000 Stück, gepr. Nagler, Mi. 80.-

20 Pfg Germania with violet blue overprint \"LIBAU\" in type II, neat cancelled on piece, issued only 2.000 piece, expertized Nagler, Michel 80.- (4Bab) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €50.00
1265 on piece 4Bb/b image20 Pfg Germania dunkelviolettblau mit rotem Aufdruck "LIBAU" in Type II, tadellos gestempelt auf Briefstück, gepr. Dr. Hochstädter BPP

20 Pfg Germania dark violet blue with red overprint \"LIBAU\" in type II, neat cancelled on piece, expertized Dr. Hochstädter BPP (4Bb/b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €60.00
1266 on piece 5Ba image25 Pfg Germania rotorange/schwarz auf gelbweiß mit violettblauem Aufdruck "LIBAU" in Type II, tadellos gestempelt "DEUTSCHE FELDPOST 3.1.19 5-6 N 168 b" auf Briefstück, Auflage nur ca. 200 Stück, gepr. Kosack und Expertise Thilo Nagler VP (2022), Mi. 650.-

25 Pfg Germania red orange / black on yellow white with violet blue overprint \"LIBAU\" in type II, neat cancelled \"German army postal service 3.1.19 5-6 N 168 b\" on piece, issued only approximate 200 piece, expertized Kosack and expertise Thilo Nagler VP (2022), Michel 650.- (5Ba) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

Verkauft für/SOLD for €320.00
1267 on piece 5Bb image25 Pfennig Germania rotorange/schwarz auf gelbweiß mit rotem Aufdruck "LIBAU" in Type II, gestempelt "K. D. Feldpoststation * a Nr. 168 6.1.19 3-4N" auf Briefstück, Auflage nur 300 Exemplare, diverse Signaturen u. a. Kosack, Mi. 400.-

25 penny Germania red orange / black on yellow white with red overprint \"LIBAU\" in type II, used \"K. D. Fieldpost station office * a no. 168 6.1.19 3-4 N\" on piece, issued only 300 examples, various signs among others Kosack, Michel 400.- (5Bb) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €270.00
1268 on piece 5Bb image25 Pfg Germania mit rotem Aufdruck "LIBAU", Type II, auf Briefstück, gestempelt "K.D. Feldpoststation Nr. 168b 8.1.19" auf Briefstück, abgesehen von Stockflecken in tadelloser Erhaltung, gepr. Vossen sowie Expertise Nagler VP (2022), Mi. 400.-

25 Pfg Germania with red overprint \"LIBAU\", type II, on piece, used \"K. D. Fieldpost station office no. 168 b 8.1.19\" on piece, apart from mould stain in perfect condition, expertized Vossen as well expertise Nagler VP (2022), Michel 400.- (5Bb) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1269 on piece 6Ba image50 Pfg Germania dunkelgraulila/schwarz auf hellchromgelb mit violettblauem Aufdruck "LIBAU" in Type II, tadellos gestempelt "Deutsche Feldpost * 168 b - 8.1.19." auf Briefstück, Expertise Thilo Nagler VP (2022), Mi. 650.-

50 Pfg Germania dark gray purple / black on pale chrome-yellow with violet blue overprint \"LIBAU\" in type II, neat cancelled \"German army postal service * 168 b - 8.1.19. \" on piece, expertise Thilo Nagler VP (2022), Michel 650.- (6Ba) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

Verkauft für/SOLD for €330.00