Samoa / Samoa continued...
1150 |
16/19 |
1 bis 5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 960.- 1 to 5 Mark \"imperial yacht\", used, impeccable, Michel 960.- (16/19) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €210
1151 |
17 |
2 Mark "Kaiseryacht" vom Unterrand, tadelloses Briefstück, Mi. 120,- + 2 Mark \"imperial yacht\" from lower margin, faultless letter piece, Michel 120,- plus (17) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €35
1152 |
18 |
3 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück, Mi. 170.- 3 Mark \"imperial yacht\", faultless letter piece, Michel 170.- (18) (Image
Startgebot/Start Bid €45
1153 |
19 |
5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi. 600.- 5 Mark \"imperial yacht\", used, impeccable, Michel 600.- (19) (Image
Startgebot/Start Bid €110
Verkauft für/SOLD for €120.00
Samoa Ganzsachen / Samoa Postal Stationery
1154 |
P4F |
Ganzsache 10 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Samoa, bedarfsgebraucht nach Deutschland mit Ankunftsstempel, tadellose Erhaltung, unterbewertet, Mi. 240.- Postal stationery 10 penny \"crown / eagle\" with overprint Samoa,
commercially used to Germany with arrival postmark, faultless condition, undervalued, Michel 240.- (P4F) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Samoa Britische Besetzung / Samoa - British Occupation
1155 |
1,1PFIII |
3 Pfennig "Kaiseryacht" im Viererblock mit Aufdruck G.R.I. 1/2 d., zwei Werte 1 von 1/2 nach links versetzt, tadelloses Briefstück, Mi. 150,- 3 penny \"imperial yacht\" in the block of four with overprint G. R. I. 1/2 d, two
values 1 of 1/2 left shifted, faultless letter piece, Michel 150,- (1,1PFIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
1156 |
/ |
1/9 |
3 bis 80 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. und neuer Landeswährung, 3 und 5 Pfennig mit Aufdruck-Plattenfehler III, tadellose Briefstücke, 80 Pfennig gestempelt, Mi. 940.- 3 to 80 penny \"imperial yacht\" with
overprint G. R. I. And new local currency, 3 and 5 penny with overprint plate flaw III, faultless letter pieces, 80 penny used, Michel 940.- (1/9) (Image
Startgebot/Start Bid €230
Verkauft für/SOLD for €260.00
1157 |
2PFIII |
5 Pfennig "Kaiseryacht" mit Aufdruck G.R.I. 1/2 d., 1 von 1/2 nach links versetzt, tadellos, gestempelt, Mi. 80,- 5 penny \"imperial yacht\" with overprint G. R. I. 1/2 d, 1 of 1/2 left shifted, impeccable, used, Michel 80,-
(2PFIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1158 |
4Var. |
2 1/2 d. G.R.I. auf 20 Pfennig Kaiseryacht, waagerechtes Paar, Abart "ein Aufdruck kopfstehend über zwei Marken", tadellos gestempelt, sehr selten, Fotoattest Scheller (2022): "Very fine - Genuine.", (SG No. 104 / 104 c) 2
1/2 d. G. R. I. On 20 penny imperial yacht, horizontal pair, variety \"a overprint inverted over two stamps\", neat cancelled, very rare, photo expertize Scheller (2022) : \"Very fine - Genuine. \", (SG No. 104 / 104 c) (4Var.) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
1159 |
6PFI |
3 d. G. R. I. anstatt 4 d. auf 30 Pfennig Kaiseryacht, tadellos postfrisch, nur in 10 Exemplaren bekannt gewordene Rarität, Expertise Scheller (2018): "Very fine. Genuine.", Mi. kennt keine postfrischen Marken dieser
Variante, Gibbs No. 6a, Yvert Nr. 64a 3 d. G. R. I. Instead of 4 d. On 30 penny imperial yacht, impeccable mint never hinged, only in 10 copies known become rarity, expertise Scheller (2018) : \"Very fine. Genuine. \", Michel knows no mint never
hinged stamps this variety, Gibbs No. 6 a, Yvert no. 64 a (6PFI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €3500
1160 |
8Var. |
6 d. G. R. I. auf 50 Pfennig Kaiseryacht, senkrechtes Unterrandpaar mit Teil der Landesinschrift "Sam(oa)", die obere Marke mit kopfstehender "9" als "6", sehr selten, Fotoattest Scheller (2022): "Very fine - Genuine.", (SG
No. 108, 108b) 6 d. G. R. I. On 50 penny imperial yacht, vertical lower margin pair with part the country inscription \"Sam (oa) \", the upper stamp with inverted \"9\" as \"6\", very rare, photo expertize Scheller (2022) : \"Very fine - Genuine.
\", (SG No. 108, 108 b) (8Var.) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €200
1161 |
13 |
5 S auf 5 Mark Kaiseryacht, entwertet "APIA 12.9.13" (Datumsfehleinstellung) auf Briefstück, Fotoattest BPA, Mi. 1.500.- 5 S on 5 Mark imperial yacht, cancelled \"APIA 12.9.13\" (date maladjustment) on piece, photo
expertize BPA, Michel 1.500.- (13) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €450
Samoa Stempel / Samoa Cancellation
1162 |
7 |
SALAILUA auf Paar 3 Pfennig "Krone/Adler", tadelloses Briefstück SALAILUA on pair 3 penny \"crown / eagle\", faultless letter piece (7) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Togo - Vorläufer / Togo - Forerunner
1163 |
GS |
VP25 |
Vorläufer-Ganzsache 10 Pfennig "Krone/Adler" mit Entwertung "LOME TOGOGEBIET" und Transitstempel "KLEIN-POPO", innerafrikanisch nach Dahomy mit Ankunftsstempel "GRANND-POPO" befördert, gute Erhaltung, langer Bedarfstext,
innerafrikanische Vorläufer-Belege sind selten Forerunner postal stationery 10 penny \"crown / eagle\" with cancellation \"LOME Togo territory\" and transit postmark \"KLEIN-POPO\", intra-African to Dahomy with arrival postmark \"GRANND bum\"
transported, good condition, long legitimate text, intra-African forerunner documents are rare (VP25) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €55
Verkauft für/SOLD for €60.00
Togo / Togo
1164 |
3b |
10 Pf dunkel(rosa)rot, UV gelblichorange, tadellos ungebraucht, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 180.- 10 Pf dark (rose) red, UV yellowish orange, impeccable unused, expertized Jäschke L. BPP, Michel 180.- (3b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
1165 |
3b |
10 Pfennig Krone/Adler dunkelrosa(rot) (UV gelblichorange), tadellos gestempelt, Fotobefund Steuer BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. 200.- 10 penny crown / eagle dark rose (red) (UV yellowish orange), neat cancelled,
photo expertize Steuer BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (3b) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1166 |
8 |
5 Pfennig "Kaiseryacht", Mehrfachfrankatur auf Brief mit Entwertungen "NUATYÄ TOGO", tadellos, Mi./Arge 190.- 5 penny \"imperial yacht\", multiple franking on cover with cancellations \"NUATYÄ TOGO\", impeccable, Michel /
study group 190.- (8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1167 |
9 |
10 Pfennig "Kaiseryacht" mit Stempel "AGOME PALIME" auf Bildpostkarte "Elfenbeinarbeiten" nach Wien, tadellos und sehr frisch 10 penny \"imperial yacht\" with postmark \"AGOME PALIME\" on picture postcard \"ivory works\" to
Vienna, impeccable and very fresh (9) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1168 |
18 |
3 Mark "Kaiseryacht", tadelloses Briefstück, Mi. 180,- 3 Mark \"imperial yacht\", faultless letter piece, Michel 180,- (18) (Image
Startgebot/Start Bid €40
1169 |
18I |
3 Mark Kaiseryacht mit Plattenfehler I, tadellos ungebraucht, Mi. 50.- 3 Mark imperial yacht with plate flaw I, impeccable unused, Michel 50.- (18I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10