1029 |
20/23 |
1 bis 5 Mark "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Mi.340,- 1 to 5 Mark \"imperial yacht\", used, impeccable, Michel 340,- (20/23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €55
1030 |
23 |
5 Mark Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, tadellos gestempelt "Swakopmund", Mi. 200.-
5 Mark imperial yacht unwatermarked, neat
cancelled \"Swakopmund\", Michel 200.- (23) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1031 |
24/31 |
3 Pf bis 3 Mark tadellos postfrisch komplett mit 26a+b und 28x+y, jeder Wert tiefst gepr. Czimmek BPP, Mi. 305,50 3 Pf to 3 Mark impeccable mint never hinged complete with 26 a+b and 28 x+y, each value signed on the base
Czimmek BPP, Michel 305, 50 (24/31) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €75
1032 |
29B |
1 Mark Kriegsdruck, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch vom Unterrand, tiefst gepr. Czimmek BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 320.- 1 Mark war time printing, perforated 25: 17, impeccable mint
never hinged from lower margin, signed on the base Czimmek BPP and photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 320.- (29B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1033 |
30B |
2 Mark mit Wasserzeichen, gezähnt 25:17, tadellos postfrisch vom Unterrand, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 320.- 2 Mark watermarked, perforated 25: 17, impeccable mint never
hinged from lower margin, signed on the base Bothe BPP and photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 320.- (30B) Certificate
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1034 |
32Aa |
5 Mark Kaiseryacht, entwertet mit violettem Stempel "Otavi", tadellose Erhaltung, Mi. 370.- 5 Mark imperial yacht, tied by violet stamp \"Otavi\", faultless condition, Michel 370.- (32Aa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1035 |
32Ab |
5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 150,- 5 Mark \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 150,- (32Ab) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
Deutsch-Südwest-Afrika Stempel / German Southwest Africa Cancellation
1036 |
1a,11 |
Wanderstempel "JAKALSWATER", "ABBABIS", "OTJIWARONGO", tadellose Briefstücke, frankiert mit 3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika (2) und 3 Pfennig "Kaiseryacht" (2), Mi./Arge 130,- Cancellation used in
different places \"JAKALSWATER\", \"ABBABIS\", \"OTJIWARONGO\", faultless letter pieces, franked with 3 penny \"crown / eagle\" with overprint German-south west-Africa (2) and 3 penny \"imperial yacht\" (2), Michel / study group 130,- (1a,11) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1037 |
25 |
ARAHOAB 6 6 11, klar auf 5 Pfg Kaiseryacht auf Ansichtskarte "Rückkehr von der Jagd (bildseitig Schürfung/Abrieb), adressiert nach Aschersleben ARAHOAB 6 6 11, clear on 5 Pfg imperial yacht on picture postcard \"Return of
the chase (on face rubbed spot / abrasion), addressed to Aschersleben (25) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
1038 |
26 |
PRINZENBUCHT auf 10 Pfennig "Kaiseryacht", gestempelt, tadellos, Arge 60.- PRINZENBUCHT on 10 penny \"imperial yacht\", used, impeccable, study group 60.- (26) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1039 |
13 |
WINDHOEK auf tadellosem Einschreibebrief , frankiert mit Dreierstreifen 10 Pfennig "Kaiseryacht" nach Dresden und nachgesandt nach Zittau, entsprechende Durchgangs-und Ankunftsstempel WINDHOEK on faultless registered cover,
franked with strip of three 10 penny \"imperial yacht\" to Dresden and forwarded to Zittau, accordingly transit and arrival postmark (13) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1040 |
27 |
WINDHUK c auf 20 Pfennig im Viererblock mit drei voll lesbaren Stempelabschlägen, tadellos, Mi./Arge 320.- Windhoek c on 20 penny in the block of four with three full readable postmarks, impeccable, Michel / study group
320.- (27) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
Deutsch-Südwest-Afrika Feldpost / German South West Afrika Fieldpost
1041 |
Feldpostbrief aus dem 1. Weltkrieg vom Posten Uhabis, Entwertung "KALKFONTEIN (SÜD)", 18.11.14, selten Fieldpost letter from the first world war from lot Uhabis, cancellation \"KALKFONTEIN (south) \", 18.11.14, rare (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1042 |
Feldpostkarte von SMS "Habicht", entwertet "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 9 23.8.04", Rückfahrt vom Einsatz in Deutsch-Südwestafrika Fieldpost card from SMS \"Hawk\", cancelled \"KAIS. German navy ship¦s mail No 9
23.8.04\", return flight from use in German Southwest Africa (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1043 |
Feldpostkarte aus Swakopmund, entwertet "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No.9 26.4.04" nach Rendsburg, als Feldpost sehr selten, tadellose Erhaltung Fieldpost card from Swakopmund, cancelled \"KAIS. German navy ship¦s mail
No. 9 26.4.04\" to Rendsburg, as army postal service very rare, faultless condition (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1044 |
Feldpostkarte aus dem 1. Weltkrieg, Entwertung "KALKFONTEIN (SÜD)" vom 22.12.14, Bedarf, tadellos Fieldpost card from the first world war, cancellation \"KALKFONTEIN (south) \" from 22.12.14, commercial usage, impeccable (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1045 |
Feldpostkarte vom Dampfer "Palatia" der 3. Transportstaffel, entwertet "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 13" und nebengesetzt Adler-Dienstsiegel der Truppen, selten Fieldpost card from steamer \"Palatia\" the 3.
Transport squadron, cancelled \"KAIS. German navy ship¦s mail No 13\" and alongside eagle official seal the militaries, rare (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1046 |
Feldpostkarte von SMS "Habicht", Landungs-Detachement, entwertet "KAIS.DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST No 9 17.3.14", Bedarf nach Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel Fieldpost card from SMS \"Hawk\", landing Detachment, cancelled
\"KAIS. German navy ship¦s mail No 9 17.3.14\", commercial usage to Wilhelmshaven with arrival postmark (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1047 |
Provisorische Feldpostkarte mit größerer, violetter Type "FELD-" vor Postkarte, Entwertung "WINDHUK a 23 / 3 04" und Ankunftsstempel "OMARURU 1 / 4 04", Bedarfstext, gute Erhaltung, Fotoattest Meiners BPP, Arge
250.- Provisional fieldpost card with larger, violet type \"field\" before postcard, cancellation \"Windhoek a 23 / 3 04\" and arrival postmark \"OMARURU 1/4 04\", legitimate text, good condition, photo expertize Meiners BPP, study group 250.- Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Deutsch-Südwest-Afrika Schiffspost / German South-West-Africa Ship Mail
1048 |
DR84I |
5 Pfennig "Germania" mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST OST-AFRIKA LINIE" von RPD "Admiral" aus Swakopmund, nebengesetzt seltener L1 "DEUTSCHES SCHUTZGEBIET", Bedarfstext, tadellos, Arge 180.- 5 penny \"Germania\" with
cancellation \"German sea mail east Africa line\" from RPD \"admiral\" from Swakopmund, alongside rare one-line cancel \"German protectorate\", legitimate text, impeccable, study group 180.- (DR84I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80