747 nh 1IIa/c,2II,4/6II image3 Pf bis 50 Pf Steilaufdruck ohne 10 Pf, aber mit 3 Pf in allen drei Farben tadellos postfrisch, 1IIc mit Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 555.-

3 Pf to 50 Pf steep overprint without 10 Pf, but with 3 Pf in all three colours impeccable mint never hinged, 1 IIc with photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 555.- (1IIa/c,2II,4/6II) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

Verkauft für/SOLD for €140.00
748 nh 1IIb,28,31(4) image3 Pf Steilaufdruck hellockerbraun, sowie 1C auf 3 Pf und 10 C auf 20 Pf ohne Wasserzeichen je als tadellos postfrischer Viererblock, Mi. 340.-

3 Pf steep overprint pale ochre-brown, as well 1 C on 3 Pf and 10 C on 20 Pf unwatermarked always as impeccable mint never hinged block of four, Michel 340.- (1IIb,28,31(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

749 nh 1IIe image3 Pfennig "Krone/Adler" in Farbe hellocker mit steilem Aufdruck China, postfrisches Luxusstück, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 1.800.-

3 penny \"crown / eagle\" in colour pale ocher with steep overprint China, mint never hinged outstanding quality, photo expertize Steuer BPP, Michel 1.800.- (1IIe) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €550

750 used 3IIc image10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, gestempelt, tadellos, geprüft Steuer BPP, Mi. 130,-

10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China, used, impeccable, expertized Steuer BPP, Michel 130,- (3IIc) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

751 nh 5IIaPFIV image25 Pfg Krone/Adler mit steilem Bdr.-Aufdruck "China", Plattenfehler IV, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 500.-

25 Pfg crown / eagle with steep typography overprint \"China\", plate flaw IV, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 500.- (5IIaPFIV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

752 og 10 image10 Pfg. Germania mit Handstempelaufdruck, ungebraucht, geprüft Krummhaar und Bothe BPP mit Fotoattest, Mi. 1.200.-

10 Pfg. Germania with hand stamp overprint, unused, expertized Krummhaar and Bothe BPP with photo certificate, Michel 1.200.- (10) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €310

753 on cover PVc imageDeutsches Reich 10 Pfennig "Germania" auf Bildpostkarte mit Entwertung "TIENTSIN" und Durchgangsstempel von "SHANGHAI" nach Genua mit Ankunftsstempel, tadellos, Mi. 110.-

German Reich 10 penny \"Germania\" on picture postcard with cancellation \"TIENTSIN\" and on route passing cancellation from \"SHANGHAI\" to Genoa with arrival postmark, impeccable, Michel 110.- (PVc) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €55

Verkauft für/SOLD for €70.00
754 used PVg image50 Pfennig Germania in Petschili-Verwendung, tadellos, gestempelt " TIENTSIN ", Mi. 380.-

50 penny Germania in Petschili use, impeccable, used\" TIENTSIN \", Michel 380.- (PVg) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

755 used PVl/II image3 Mark Reichspost in Type II, Petschiliverwendung mit Entwertung "K.D.FELD-POSTSTATION No 7", tadellos, Mi. 950.-

3 Mark Reichspost in type II, Petschili use with cancellation \"K. D. FIELD postal service station No 7\", impeccable, Michel 950.- (PVl/II) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €210.00
756 used PVIa image3 Pf Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos zentrisch gestempelt PEKING 10/6 01, tiefst gepr. Dr. Steuer VÖB, Mi. 350.-

3 Pf Kiautschou as petschili use impeccable centric cancellation Beijing 10 / 6 01, signed on the base Dr. Steuer VÖB, Michel 350.- (PVIa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
757 used PVIc image10 Pf Kiautschou als Petschili-Verwendung tadellos gestempelt PEKING 15/5 01, doppelt tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 380.-

10 Pf Kiautschou as petschili use neat cancelled Beijing 15 / 5 01, signed twice at the base Bothe BPP, Michel 380.- (PVIc) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €110.00
758 nh 15b image3 Pf Germania Reichspost dunkelorangebraun tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "einwandfrei gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 480.-

3 Pf Germania Reichspost dark-orange-brown impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"perfect perforated and in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 480.- (15b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €175

759 nh 21II,21(3) image40 Pfg Germania mit Aufdruck "China", Plattenfehler II "O von Reichspost unten offen", Viererblock (linke obere Marke Plattenfehler) mit drei Normalmarken, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Steuer BPP: "qualitativ vollkommen einwandfrei.", Mi. 805.-++

40 Pfg Germania with overprint \"China\", plate flaw II \"O of imperial post at the bottom open\", block of four (left upper stamp plate flaw) with three normal stamps, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Steuer BPP: \"qualitatively complete flawless. \", Michel 805.-+plus (21II,21(3)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

Verkauft für/SOLD for €300.00
760 on cover 23 image80 Pfennig "Germania" mit Aufdruck China, tadellose Einzelfrankatur auf schönem Vordruckbrief nach Wien mit Ankunftsstempel, Mi./Arge 120.-

80 penny \"Germania\" with overprint China, faultless single franking on beautiful form letter to Vienna with arrival postmark, Michel / study group 120.- (23) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

761 nh VIIc image10 Pf mit kommaförmigem i-Punkt, amtlich nicht verausgabt, tadellos postfrisch, tiefst gepr. R.F. Steuer VÖB

10 Pf with comma-shaped i-point, official not issued, impeccable mint never hinged, signed on the base R. F. Steuer VÖB (VIIc) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

762 nh VIIf image30 Pf Reichspost mit kommaförmigem i-Punkt, amtlich nicht ausgegeben, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Steuer BPP

30 Pf Reichspost with comma-shaped i-point, official not issued, impeccable mint never hinged, signed on the base Steuer BPP (VIIf) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

763 nh VIIg imageAmtlich nicht ausgegeben: 40 Pfg Germania mit Aufdruck "China" mit kommaförmigem i-Punkt, tadellos postfrisch, gepr. Steuer VÖB

Official not issued: 40 Pfg Germania with overprint \"China\" with comma-shaped i-point, impeccable mint never hinged, expertized Steuer VÖB (VIIg) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

764 nh 28(4),31(4) image1 C auf 3 Pf. und 10 C auf 20 Pf. je als Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 100.-

1 C on 3 Pf. And 10 C on 20 Pf. Always as block of four impeccable mint never hinged, Michel 100.- (28(4),31(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

765 nh 28(4), 31(4) image1 C auf 3 Pf und 10 C auf 20 Pf je Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 100,--

1 C on 3 Pf and 10 C on 20 Pf always block of four impeccable mint never hinged, Michel 100,-- (28(4), 31(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €35.00
766 on cover 29 image5 Pfennig "Germania" mit Aufdruck China 2 Cents, tadellose Karte mit Entwertung "DEUTSCHE SEEPOST SHANGHAI-TIENTSIN a 1.4.09" nach Berlin, Mi./Arge 145.-

5 penny \"Germania\" with overprint China 2 cents, faultless card with cancellation \"German sea mail SHANGHAI-TIENTSIN a 1.4.09\" to Berlin, Michel / study group 145.- (29) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60