563 on cover 457 image2 Reichsmark "Polarfahrt" als Einzelfrankatur auf Zeppelin-Brief der England-Fahrt (Si. 122), ab Friedrichshafen, Polarfahrt-Marken sind auf Belegen anderer Fahrten recht selten!

2 Reichmark \"Polar travel\" as a single franking on Zeppelin letter the England trip (Si. 122), from Friedrichshafen, Polar travel stamps are on documents other travels in fact rare! (457) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €180.00
564 nh 464F image12 + 3 Rpf. auf 15 Pfg "Nothilfe 1931: Bauwerke", Aufdruckfehler "Rdf. anstatt Rpf." extrem seltener Fehldruck der nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden ist, in postfrischer Erhaltung waren zum Zeitpunkt der Attestierung inklusive diesem Stück nur zwei Exemplare bekannt, geprüft Georg Bühler (doppelte Signatur), außerdem Richter sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2012): "Die Qualität ist einwandfrei.", die Bewertung im Mi.-Katalog wird der Seltenheit in keinem Falle gerecht.

12+3 Rpf. On 15 Pfg \"help in need 1931: buildings\", overprint error \"Rdf. Instead of Rpf. \" extremely rare printing error the only in few copies have become known is, in mint never hinged condition waren to the time the certifying including this piece only two examples known, expertized Georg Buehler (double signature), besides Richter as well photo expertize A. Schlegel BPP (2012) : \"the quality is perfect. \", the valuation by Michel catalogue becomes the rarity in no trap just. (464F) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €15000

565 nh 482/95 image3 - 100 Pfg. Hindenburg, postfrisch kpl, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1.200.-

3 - 100 Pfg. Hindenburg, mint never hinged complete, photo expertize Schlegel BPP, Michel 1.200.- (482/95) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €260

566 nh 482/95 image3 Pfg bis 100 Pfg "Hindenburg" Wz. Waffeln, kompletter Satz mit 14 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.200.-

3 Pfg to 100 Pfg \"Hindenburg\" watermark waffle, complete set with 14 values, impeccable mint never hinged, photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 1.200.- (482/95) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

567 nh 482/95 image3 Pfg bis 100 Pfg "Hindenburg" Wz. Waffeln, kompletter Satz mit 14 Werten, tadellos postfrisch, ab 20 Pfg alle gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.200.-

3 Pfg to 100 Pfg \"Hindenburg\" watermark waffle, complete set with 14 values, impeccable mint never hinged, from 20 Pfg all expertized Schlegel BPP, Michel 1.200.- (482/95) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

568 on cover 496 image1 Reichsmark Chicagofahrt mit 20 Pfennig Flugpost 1934 (2 Werte) auf Karte zur Argentinienfahrt 1934, tadellose Erhaltung

1 Reichmark Chicago tour with 20 penny airmail 1934 (2 values) on card to the Argentina trip 1934, faultless condition (496) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
569 used 496 image1 RM Chicagofahrt, tadellos gestempelt "BERLIN 22.6.34", Mi. 500.-

1 RM Chicago tour, neat cancelled \"BERLIN 22.6.34\", Michel 500.- (496) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

570 on cover 496/98 image1 Reichsmark - 4 Reichsmark Chicagofahrt, 3 Werte komplett, auf entsprechendem Zeppelinbrief von "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" nach Pfreimd mit Ankunftsstempel Friedrichshafen und entsprechendem Cachet, tadellose Erhaltung, Umschlag oben kleiner Einriss, Mi. für lose 1.000.- (Sieger-Nr. 238D)

1 Reichmark - 4 Reichmark Chicago tour, 3 values complete, on appropriate Zeppelin letter from \"FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33\" to Pfreimd with arrival postmark Friedrichshafen and appropriate Cachet, faultless condition, cover above small tear, Michel for single stamp 1.000.- (Sieger number 238 D) (496/98) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €270

Verkauft für/SOLD for €320.00
571 nh 496/98 image1 Reichsmark bis 4 Reichsmark "Chicagofahrt", mit 3 Werten kompletter Satz, tadellos postfrisch, unsignierter Luxussatz, Fotoatteste H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.300.- - seltene und in dieser Qualität stets gesuchte Ausgabe!

1 Reichmark to 4 Reichmark \"Chicago tour\", with 3 values complete set, impeccable mint never hinged, unsigned outstanding set, photo certificates H. D. Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 4.300.- - scarce and in this quality always sought issue! (496/98) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1100

Verkauft für/SOLD for €1,200.00
572 used/on piece 496/98 image1 Reichsmark - 4 Reichsmark Chicagofahrt gestempelt kpl., 1 Reichsmark und 4 Reichsmark auf Briefstücken, für 1 Reichsmark. Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 1.000.-

1 Reichmark - 4 Reichmark Chicago tour used complete, 1 Reichmark and 4 Reichmark on pieces, for 1 Reichmark. Photo expertize Schlegel A. BPP, Michel 1.000.- (496/98) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

573 on cover 496,497 image1 Reichsmark und 2 Reichsmark Chicagofahrt auf R-Zeppelinbrief der Chicagofahrt nach Prag

1 Reichmark and 2 Reichmark Chicago tour on registered Zeppelin letter the Chicago tour to Prague (496,497) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

Verkauft für/SOLD for €130.00
574 nh 497/98 image2 Reichsmark und 4 Reichsmark Chicagofahrt, je postfrisch, Mi. 700.-

2 Reichmark and 4 Reichmark Chicago tour, always mint never hinged, Michel 700.- (497/98) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €140

575 on cover 498 image4 M. Chicagofahrt, gestempelt "HAMBURG 9.11.36" auf Luftpost-R-Brief nach Costa-Rica mit Ankunftsstempel

4 M. Chicago tour, used \"Hamburg 9.11.36\" on registered airmail cover to Costa Rica with arrival postmark (498) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

576 on cover 499/507FDC image3 Pfennig -40 Pfennig Wagner, gestempelt "BERLIN 1.11.33" (Ersttag) auf R-FDC an den Wagner-Opernsänger Max Dornbusch in Freiburg mit Ankunftsstempel

3 penny -40 penny Wagner, used \"BERLIN 1.11.33\" (first day) on registered First Day Cover to the Wagner opera singer Max brier in Freiburg with arrival postmark (499/507FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €900

577 nh Bl.2 imageBlockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 6.000.-

Souvenir sheets issue \"10 years German help in need\", impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize A. Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 6.000.- (Bl.2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €1800

Verkauft für/SOLD for €2,000.00
578 og/nh Bl.2 imageNothilfe-Block, schöner, weißer Block im Originalformat, unsigniert, mit beiliegender Mitteilung Hans-Georg Schlegel BPP vom 21.06.96: "Deutsches Reich Block 2 postfrisch, winzig fleckig, müsste im Attest erwähnt werden." Nach heutigen Maßstäben sicher nicht mehr als postfrisch attestfähig. Das weiß der Käufer und kauft wie besehen, ohne Reklamationsrecht. Wundergläubige bitte nicht bieten!

Charity souvenir sheet Nothilfe, beautiful, white souvenir sheet in the original format, unsigned, with enclosed Communication Hans Georg Schlegel BPP from 21.06.96: \"German Reich souvenir sheet 2 mint never hinged, tiny blotched, must in the certificate to get a mention. \" by modern standards surely no more than mint never hinged attestable. The white the buyer and buys as is, without right to complaint. Miracle believers please to make no bid! (Bl.2) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

579 on cover 513 image3 Pfennig "Hindenburg", Einzelfrankatur auf extrem seltener Blindenschrift mit Inhalt, von "Erfurt 1 2.6.37" nach Düsseldorf.

3 penny \"Hindenburg\", single franking on extremely rare braille with content, from \"Erford 1 2.6.37\" to Düsseldorf. (513) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

580 used 513Y image3 Pfg. Hindenburg, sehr seltenes seitenverkehrtes Wasserzeichen (oberer Haken nach rechts), sauber gestempelt, gepr. Peschl BPP, Mi. 1.500.-

3 Pfg. Hindenburg, very rare inverse watermark (upper hook to the right), neat cancelled, expertized Peschl BPP, Michel 1.500.- (513Y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €340.00
581 nh 516Maske(5) image6 Pfennig Hindenburg, Eckrandzehnerblock oben links im Walzendruck, die unteren fünf Werte mit Abart "Maske", vgl. Notiz Mi.-Nr. 385/397 im Deutschland Spezial, tadellos postfrisch, im Bogenrand unbedeutender Falzrest, Mi. 1.000.-

6 penny Hindenburg, corner margin block of ten top left in the rotary printing, the lower five values with variety \"mask\", comp. Notice Michel number 385 / 397 in the Germany special, impeccable mint never hinged, in the margin of sheet insignificant rest of hinge, Michel 1.000.- (516Maske(5)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

582 on cover 518(30) image10 Pfennig "Hindenburg", 30 Werte in Postsparkarte, seltene Mehrfachfrankatur.

10 penny \"Hindenburg\", 30 values in postal savings card, scarce multiple franking. (518(30)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90