563 |
457 |
2 Reichsmark "Polarfahrt" als Einzelfrankatur auf Zeppelin-Brief der England-Fahrt (Si. 122), ab Friedrichshafen, Polarfahrt-Marken sind auf Belegen anderer Fahrten recht selten! 2 Reichmark \"Polar travel\" as a single
franking on Zeppelin letter the England trip (Si. 122), from Friedrichshafen, Polar travel stamps are on documents other travels in fact rare! (457) (Image
Startgebot/Start Bid €180
Verkauft für/SOLD for €180.00
564 |
464F |
12 + 3 Rpf. auf 15 Pfg "Nothilfe 1931: Bauwerke", Aufdruckfehler "Rdf. anstatt Rpf." extrem seltener Fehldruck der nur in wenigen Exemplaren bekannt geworden ist, in postfrischer Erhaltung waren zum Zeitpunkt der Attestierung
inklusive diesem Stück nur zwei Exemplare bekannt, geprüft Georg Bühler (doppelte Signatur), außerdem Richter sowie Fotoattest A. Schlegel BPP (2012): "Die Qualität ist einwandfrei.", die Bewertung im Mi.-Katalog wird der Seltenheit in keinem Falle
gerecht. 12+3 Rpf. On 15 Pfg \"help in need 1931: buildings\", overprint error \"Rdf. Instead of Rpf. \" extremely rare printing error the only in few copies have become known is, in mint never hinged condition waren to the time the certifying
including this piece only two examples known, expertized Georg Buehler (double signature), besides Richter as well photo expertize A. Schlegel BPP (2012) : \"the quality is perfect. \", the valuation by Michel catalogue becomes the rarity in no trap
just. (464F) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €15000
565 |
482/95 |
3 - 100 Pfg. Hindenburg, postfrisch kpl, Fotoattest Schlegel BPP, Mi. 1.200.- 3 - 100 Pfg. Hindenburg, mint never hinged complete, photo expertize Schlegel BPP, Michel 1.200.- (482/95) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €260
566 |
482/95 |
3 Pfg bis 100 Pfg "Hindenburg" Wz. Waffeln, kompletter Satz mit 14 Werten, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.200.- 3 Pfg to 100 Pfg \"Hindenburg\" watermark waffle,
complete set with 14 values, impeccable mint never hinged, photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 1.200.- (482/95) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
567 |
482/95 |
3 Pfg bis 100 Pfg "Hindenburg" Wz. Waffeln, kompletter Satz mit 14 Werten, tadellos postfrisch, ab 20 Pfg alle gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.200.- 3 Pfg to 100 Pfg \"Hindenburg\" watermark waffle, complete set with 14 values,
impeccable mint never hinged, from 20 Pfg all expertized Schlegel BPP, Michel 1.200.- (482/95) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
568 |
496 |
1 Reichsmark Chicagofahrt mit 20 Pfennig Flugpost 1934 (2 Werte) auf Karte zur Argentinienfahrt 1934, tadellose Erhaltung 1 Reichmark Chicago tour with 20 penny airmail 1934 (2 values) on card to the Argentina trip 1934,
faultless condition (496) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
Verkauft für/SOLD for €150.00
569 |
496 |
1 RM Chicagofahrt, tadellos gestempelt "BERLIN 22.6.34", Mi. 500.-
1 RM Chicago tour, neat cancelled \"BERLIN
22.6.34\", Michel 500.- (496) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
570 |
496/98 |
1 Reichsmark - 4 Reichsmark Chicagofahrt, 3 Werte komplett, auf entsprechendem Zeppelinbrief von "FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33" nach Pfreimd mit Ankunftsstempel Friedrichshafen und entsprechendem Cachet, tadellose Erhaltung,
Umschlag oben kleiner Einriss, Mi. für lose 1.000.- (Sieger-Nr. 238D) 1 Reichmark - 4 Reichmark Chicago tour, 3 values complete, on appropriate Zeppelin letter from \"FRIEDRICHSHAFEN 14.10.33\" to Pfreimd with arrival postmark Friedrichshafen and
appropriate Cachet, faultless condition, cover above small tear, Michel for single stamp 1.000.- (Sieger number 238 D) (496/98) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €270
Verkauft für/SOLD for €320.00
571 |
496/98 |
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark "Chicagofahrt", mit 3 Werten kompletter Satz, tadellos postfrisch, unsignierter Luxussatz, Fotoatteste H.-D. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 4.300.- - seltene und in dieser
Qualität stets gesuchte Ausgabe! 1 Reichmark to 4 Reichmark \"Chicago tour\", with 3 values complete set, impeccable mint never hinged, unsigned outstanding set, photo certificates H. D. Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 4.300.- -
scarce and in this quality always sought issue! (496/98) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1100
Verkauft für/SOLD for €1,200.00
572 |
/ |
496/98 |
1 Reichsmark - 4 Reichsmark Chicagofahrt gestempelt kpl., 1 Reichsmark und 4 Reichsmark auf Briefstücken, für 1 Reichsmark. Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 1.000.- 1 Reichmark - 4 Reichmark Chicago tour used complete, 1
Reichmark and 4 Reichmark on pieces, for 1 Reichmark. Photo expertize Schlegel A. BPP, Michel 1.000.- (496/98) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
573 |
496,497 |
1 Reichsmark und 2 Reichsmark Chicagofahrt auf R-Zeppelinbrief der Chicagofahrt nach Prag 1 Reichmark and 2 Reichmark Chicago tour on registered Zeppelin letter the Chicago tour to Prague (496,497) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €130.00
574 |
497/98 |
2 Reichsmark und 4 Reichsmark Chicagofahrt, je postfrisch, Mi. 700.- 2 Reichmark and 4 Reichmark Chicago tour, always mint never hinged, Michel 700.- (497/98) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €140
575 |
498 |
4 M. Chicagofahrt, gestempelt "HAMBURG 9.11.36" auf Luftpost-R-Brief nach Costa-Rica mit Ankunftsstempel 4 M. Chicago tour, used \"Hamburg 9.11.36\" on registered airmail cover to Costa Rica with arrival postmark (498) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
576 |
499/507FDC |
3 Pfennig -40 Pfennig Wagner, gestempelt "BERLIN 1.11.33" (Ersttag) auf R-FDC an den Wagner-Opernsänger Max Dornbusch in Freiburg mit Ankunftsstempel 3 penny -40 penny Wagner, used \"BERLIN 1.11.33\" (first day) on
registered First Day Cover to the Wagner opera singer Max brier in Freiburg with arrival postmark (499/507FDC) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €900
577 |
Bl.2 |
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 6.000.- Souvenir sheets issue \"10 years German help in need\", impeccable mint
never hinged, unsigned, photo expertize A. Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 6.000.- (Bl.2) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €1800
Verkauft für/SOLD for €2,000.00
578 |
/ |
Bl.2 |
Nothilfe-Block, schöner, weißer Block im Originalformat, unsigniert, mit beiliegender Mitteilung Hans-Georg Schlegel BPP vom 21.06.96: "Deutsches Reich Block 2 postfrisch, winzig fleckig, müsste im Attest erwähnt werden." Nach
heutigen Maßstäben sicher nicht mehr als postfrisch attestfähig. Das weiß der Käufer und kauft wie besehen, ohne Reklamationsrecht. Wundergläubige bitte nicht bieten! Charity souvenir sheet Nothilfe, beautiful, white souvenir sheet in the original
format, unsigned, with enclosed Communication Hans Georg Schlegel BPP from 21.06.96: \"German Reich souvenir sheet 2 mint never hinged, tiny blotched, must in the certificate to get a mention. \" by modern standards surely no more than mint never
hinged attestable. The white the buyer and buys as is, without right to complaint. Miracle believers please to make no bid! (Bl.2) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €500
579 |
513 |
3 Pfennig "Hindenburg", Einzelfrankatur auf extrem seltener Blindenschrift mit Inhalt, von "Erfurt 1 2.6.37" nach Düsseldorf. 3 penny \"Hindenburg\", single franking on extremely rare braille with content, from \"Erford 1
2.6.37\" to Düsseldorf. (513) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
580 |
513Y |
3 Pfg. Hindenburg, sehr seltenes seitenverkehrtes Wasserzeichen (oberer Haken nach rechts), sauber gestempelt, gepr. Peschl BPP, Mi. 1.500.- 3 Pfg. Hindenburg, very rare inverse watermark (upper hook to the right), neat
cancelled, expertized Peschl BPP, Michel 1.500.- (513Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
Verkauft für/SOLD for €340.00
581 |
516Maske(5) |
6 Pfennig Hindenburg, Eckrandzehnerblock oben links im Walzendruck, die unteren fünf Werte mit Abart "Maske", vgl. Notiz Mi.-Nr. 385/397 im Deutschland Spezial, tadellos postfrisch, im Bogenrand unbedeutender Falzrest, Mi.
1.000.- 6 penny Hindenburg, corner margin block of ten top left in the rotary printing, the lower five values with variety \"mask\", comp. Notice Michel number 385 / 397 in the Germany special, impeccable mint never hinged, in the margin of sheet
insignificant rest of hinge, Michel 1.000.- (516Maske(5)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
582 |
518(30) |
10 Pfennig "Hindenburg", 30 Werte in Postsparkarte, seltene Mehrfachfrankatur. 10 penny \"Hindenburg\", 30 values in postal savings card, scarce multiple franking. (518(30)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90