3634   1851 - 2004, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei postfrische Slg. Saarland, Berlin und Bund, in den Anfangsjahren fast kpl. mit guten Ausgaben wie Saar MiNr. Bl. 1/2 postfrisch, 252/53 gestempelt gepr. Ney BPP, 297/98 postfrisch, Berlin 1/20 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 21/34 mit Bogenrändern postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", 35/41 postfrisch, 64/67 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 68/70 mit Bogenrändern postfrisch sowie Bund 123/38 "Posthorn" postfrisch und 177/96 postfrisch, dazu gestempelte Zweitsammlungen, alte "KABE-Kladde" mit interessanten Briefen u.a. Zeppelinpost Brasilien, Thematik-Sammlung "Archäologie" sowie umfangreiche Slg. Absenderfreistempel, reichhaltiger Sammlernachlass in ca. 40 Alben in 6 großen Kartons

1851 - 2004, world, unused / mint never hinged and cancelled inventory, as well mint never hinged collection Saarland, Berlin and Federal Republic of Germany, in the initial years almost complete with good issues like Saar Michel no. Souvenir sheet 1/2 mint never hinged, 252 / 53 used expertized Ney BPP, 297 / 98 mint never hinged, Berlin 1 / 20 mint never hinged expertized Schlegel BPP, 21 / 34 with sheet margins mint never hinged with photo certificate Schlegel BPP \"perfect\", 35 / 41 mint never hinged, 64 / 67 mint never hinged expertized Schlegel BPP, 68 / 70 with sheet margins mint never hinged as well Federal Republic of Germany 123 / 38 \"posthorn\" mint never hinged and 177 / 96 mint never hinged, in addition to it cancelled secondary collections, old \"KABE draught\" with interesting covers among others Zeppelin mail Brazil, topic collection \"archaeology\" as well vast collection sender¦s meter cancel, extensive collector's estate in approximate 40 albums in 6 large boxes

Startgebot/Start Bid €1500

Verkauft für/SOLD for €1,360.00
3635   Sammlungsaufgabe im Standard-Karton, es wurde nur Deutschland gesammelt u. a. Deutsche Besetzung II. Weltkrieg mit Kotor VIII ** mit Fotoattest Brunel BPP, außerdem Bundesrepublik mit über 100.- Euro Nominale, außerdem erwarb der Sammler die erste Briefmarke der Welt - eine "One Penny black"

Abandonment of a collection in the standard box, it war only Germany collected among others German occupation II. World war with Kotor VIII ** with photo certificate Brunel BPP, besides Federal Republic with more then 100.- Euro nominal, besides acquired the collector the first postage stamp of the world - a \"One penny black\"

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,000.00
3636   1850 - 2002, Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei ab AD/DR/Bes. II. Wk., SBZ/DDR und Frz. Zone in Tütchen eines bekannten Versandhändlers, mit einigen besseren Werten bis hin zu Dt. Reich MiNr. 474/78 postfrisch, Albanien 1/14 **/*, Laibach 1/20 postfrisch, DDR Bl. 7 postfrisch sowie Franz. Zone Württemberg 28/37 postfrisch gepr. Schlegel BPP und 40/43 postfrisch, dazu moderne Bund-Ausgaben 2000/01 ** in 4er-Blocks, zusätzlich teils einzeln oder in Dauerserienpaaren usw. (Nominale insges. über 500.-), sowie einzelne Ministerjahrbücher sowie Jahressammlungen, des Weiteren Sammlung Berlin im Vordruckalbum postfrisch (Schwarz- und Rotaufdruck ungepr. und daher unbewertet) kpl. mit allen guten Ausgaben, Liechtenstein 1970/88 postfrisch augenscheinlich kpl. und Dublettenbestand Schweiz postfrisch/gestempelt., hierin knapp 500.- CHF Nominale, reichhaltiger und vielfältige Aufräumpartie in 2 großen Kartons

1850 - 2002, Europe, unused / mint never hinged and cancelled inventory, as well from AD / DR / Bes. II. WW, Soviet Zone / German Demokratic Republik (East Germany) and French Zone in small bags of a known mail order company, with some better values right up to German Reich Michel no. 474 / 78 mint never hinged, Albania 1 / 14 ** / *, Ljubljana 1 / 20 mint never hinged, German Demokratic Republik (East Germany) souvenir sheet 7 mint never hinged as well French Zone Wuerttemberg 28 / 37 mint never hinged expertized Schlegel BPP and 40 / 43 mint never hinged, in addition to it modern Federal Republic of Germany issues 2000 / 01 ** in block of four, additional partly single or in pernament issue pairs and so on. (nominal in total over 500.-), as well single minister yearbooks and year collections, additionally collection Berlin in the illustrated album mint never hinged (black- and red overprint not expertised and therefore unvalued) complete with all good issues, Liechtenstein 1970 / 88 mint never hinged obviously complete and doublet stock Switzerland mint never hinged / used, herein just under 500.- CHF nominal, extensive and manifold clearance lot in 2 large boxes

Startgebot/Start Bid €1000

Verkauft für/SOLD for €1,150.00
3637   1849 - 2012, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei etwas Altdeutschland mit u.a. Baden MiNr. 1b gestempelt gepr. Richter, 11 gestempelt(2), 12 gestempelt, etwas Bayern und Württemberg mit besseren, postfrische Slg. Dt. Kolonien mit vielen besseren Werten bis hin zu Karolinen 22 postfrisch und Marianen 21 postfrisch, diese Slg. in sehr schöner Qualität, dazu Lagerpartien DDR/Berlin und Bund in Tütchen mit besseren Anfangswerten, Slg. Vatikan im Vordruckalbum, über Strecken kpl. mit u.a. Bl. 1 postfrisch, etwas Kanalinseln, viel Afrika mit diversen Staaten jeweils ab Unabhängigkeit sowie Sammlungen Ecuador und Kolumbien ab Klassik, dazu etwas Motive mit u.a. Slg. "Walt Disney", Briefe, ETB etc., sehr vielfältiger Bestand in 6 großen Kartons

1849 - 2012, world, unused / mint never hinged and cancelled inventory, as well a little Old German States with among others Baden Michel no. 1 b used expertized Richter, 11 used (2), 12 used, a little Bavaria and Wuerttemberg with useful, mint never hinged collection German colonies with lots of better values right up to Karolinen 22 mint never hinged and the Mariana Islands 21 mint never hinged, these collection in very nice quality, in addition to it stock lots German Demokratic Republik (East Germany) / Berlin and Federal Republic of Germany in small bags with useful early values, collection Vatican in the illustrated album, over distances complete with among others souvenir sheet 1 mint never hinged, a little Channel Islands, much Africa with various states in each case from independence as well collections Ecuador and Colombia from classic, in addition to it a little topics with among others collection \"LET HAPPEN Disney\", covers, first day sheet and so on, very manifold inventory in 6 large boxes

Startgebot/Start Bid €400

Verkauft für/SOLD for €400.00
3638   1850 - 2018, Alle Welt, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Grundstocksammlung Dt. Reich mit besseren Werten bis hin zu MiNr. 505 gestempelt, 553 postfrisch(2), Bl. 3 ungebraucht sowie Bl. 11 ungebraucht(2) und gestempelt(2), Sammlung DDR 1960 bis ca. 1985 postfrisch kpl. sowie Berlin und Bund aus ähnlichem Zeitraum, je in Vordruckalben, dazu umfangreiche Dublettenbestände bis in die Moderne sowie umfangreiche "philatelistische Weltreise" in Steckalben, hierunter viele moderne Motivausgaben aus Sieger-Lieferungen, umfangreicher Bestand im mehr als 90 Alben in 9 großen Kartons

1850 - 2018, world, unused / mint never hinged and cancelled inventory, as well basic collection German Reich with better values right up to Michel no. 505 used, 553 mint never hinged (2), souvenir sheet 3 unused as well souvenir sheet 11 unused (2) and used (2), collection German Demokratic Republik (East Germany) 1960 to approximate 1985 mint never hinged complete as well Berlin and Federal Republic of Germany from similar period, always in illustrated albums, in addition to it extensive duplicate stocks until the modern as well extensive \"philatelic journey round the world\" in stockbooks, beneath this many modern motif issues from winner deliveries, comprehensive holding in the above 90 albums in 9 large boxes

Startgebot/Start Bid €350

Verkauft für/SOLD for €400.00
Fundgruben / Residues/Repositories
3639 nh EUROPA: 1931 - 2014, postfrische Sammlung Markenheftchen, Heftchenblätter und Zusammendrucke in 70 Alben, Mi. nach Angabe über 39.000.- Euro

Europe: 1931 - 2014, mint never hinged collection stamp booklet, stamp booklet panes and se-tenants in 70 albums, Michel to statement about 39.000.- Euro

Startgebot/Start Bid €3000

3640   Sammlungsbestand mit Generalsammlung Deutschland von Altdeutschland bis Bundesrepublik Deutschland mit diversen besseren Werten wie u. a. Berlin mit Bl. 1 mit Plattenfehler *, Bund 1949/1970 (ca.) **/* und o kpl. (Posthorn * (nachgummiert) und schöne auf selbstgestalteten Blättern aufgezogene Sammlung Guernsey **/o, MH und einige FDC, insgesamt füllt das Objekt vier Standard-Kartons.

Collections stock with general collection Germany from Old German States to Federal Republic Germany with various better values like among others Berlin with souvenir sheet 1 with plate flaw *, Federal Republic of Germany 1949 / 1970 (approximate. ) ** / * and o complete (posthorn * (regumed) and nice on self-designed pages made up collection guernsey ** / o, MH and a few First Day Cover, in total fills the object four standard boxes.

Startgebot/Start Bid €1000

3641 og/used Deutschland: 1945 - 1959, überwiegend gestempelte Sammlung mit SBZ, Kontrollrat, Bizone, Saar und Französische Zone, dabei viele gute Ausgaben, etliches geprüft, in Schaubeck-Album (alter Ausruf 800)

Germany: 1945 - 1959, mainly cancelled collection with Soviet Zone, Control Council, American/British Zone, Saar and French Zone, many good issues, some expertized, in Schaubeck-album (former starting price 800)

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €750.00
3642 nh Skandinavien 1905 - 2000, postfrische Sammlungen mit Grönland ab 1905, nur Paketmarken Mi.Nr. 5 ungebr. (Fotoattest Wahl BPP), ab 1950 kpl, Aland kpl. + Jahresausgaben 1987-2005 kpl., Färöer kpl., in 3 neuwertigen SAFE-Dual Alben, Mi. nach Angabe 5.000.-

Scandinavia 1905 - 2000, mint never hinged collections with Greenland from 1905, only package stamps Michel number 5 unused (photo expertize choice BPP), from 1950 complete, Aland complete+annual issues 1987-2005 complete, Faroes islands complete, in 3 as good as new SAFE dual albums, Michel to indication 5.000.-

Startgebot/Start Bid €350

3643   USA, Jahrbücher 1980 - 2005 postfrisch komplett im Karton. Hoher Nominalwert und Anschaffungskosten.

USA, yearbooks 1980 - 2005 mint never hinged complete in the box. High nominal value and aboriginal cost.

Startgebot/Start Bid €300

3644   Bestand in 3 Kartons. Meist Deutschland bis 1960, auch etwas Ausland dabei. Fundgrube !

Inventory in 3 boxes. Mostly Germany to 1960, also a little international as well. Treasure trove!

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €540.00
3645   1850 - 2018, Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei vorranging gestempelte (teils doppelt geführte) Slg. Dt. Reich, DDR/Berlin/Bund, mit besseren Werten bis hin zu Dt. Reich MiNr. 1 gestempelt, DDR 267/70 gestempelt, 286/88 gestempelt, Berlin 35/41 gestempelt und Bund 117/20 gestempelt, DDR ab 1960 kpl., Berlin und Bund bis 2000 je ab 1952 kpl., dazu Anlegerbestand Blockausgaben mit etwas postfrischer Nominale, 4er-Blocks, Rollenmarkenverschlussbanderolen und Markenheftchen (viele mit ZB), sowie Partie Auswahlhefte ab Klassik, umfangreicher Sammlernachlass in mehr als 20 (oft Leuchtturm Vordruck-)Alben, dazu Slg. ETB 1974/2017, in 4 kleinen Umzugskisten

1850 - 2018, Europe, unused / mint never hinged and cancelled inventory, as well antecedent cancelled (partly double led) collection German Reich, German Demokratic Republik (East Germany) / Berlin / Federal Republic of Germany, with better values right up to German Reich Michel no. 1 used, German Demokratic Republik (East Germany) 267 / 70 used, 286 / 88 used, Berlin 35 / 41 used and Federal Republic of Germany 117 / 20 used, German Demokratic Republik (East Germany) from 1960 complete, Berlin and Federal Republic of Germany to 2000 always from 1952 complete, in addition to it investors consisted souvenir sheet issues with some mint never hinged nominal, block of four, coil stamps sealing banderoles and stamp booklet (many with ZB), as well lot selection booklets from classic, extensive collector's estate in above 20 (often lighthouse printed form) albums, in addition to it collection first day sheet 1974 / 2017, in 4 small move boxes

Startgebot/Start Bid €300

3646 og/used Reste aus Sammlungsaufgabe im Karton, dabei vielfach alte Teilsammlungen Brit. Kolonien auf Vordruckseiten, bitte eingehend besichtigen!

Remains from abandonment of a collection in the box, as well multiple old parts of collections British colonies on preprinted pages, please check carefully!

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €300.00
3647   Europa. Bestand in 10 Standardkartons. Vieles wurde postfrisch gesammelt, überwiegend in Vordruckalben oder in Ringbindern.

Europe. Inventory in 10 standard boxes. Many war mint never hinged collected, mainly in illustrated albums or in ring binder.

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €460.00
3648 used/og/nh Alle Welt, einige tausend Marken als lose Schüttung im Karton mit zwischendrin immer wieder besseren Stücken, allerdings in unterschiedl. Qualität. Einige wurden bei einer ersten groben Durchsicht schonmal auf Steckkarten gesichert, so. zB. Berlin Nr. 33 als gest. Plattendruck-Oberrandstück mit Eckzahnfehler (gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.000.-) oder ein Belgien Bl. 3. Ansonsten recht viel ungebrauchtes quer durch die Jahrzehnte.

World, a few thousand stamps as lots embankment in the box with in between over and over again better pieces, indeed it is in mixed quality. A few were by one first coarse examination schonmal on stock cards secured, so. Z B. Berlin no. 33 as used plate printing upper margin copy with corner perforation fault (expertized Schlegel BPP, Michel 1.000.-) or a Belgium souvenir sheet 3. Otherwise ever so much unused straight through the decades.

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €210.00
3649   1934 - 1981, Europa, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei Slg. III. Reich, Berlin und Bund streckenweise kpl. mit besseren Werten bis hin zu Dt. Reich MiNr. 548/53 postfrisch, 747 postfrisch, Bund 117/20 postfrisch, 140 postfrisch und 143/46 postfrisch, je in Borek-Vordruckalben, dazu etwas DDR, Österreich, CEPT und UNO, schöne Einsteigersammlung in 8 Alben im großen Karton

1934 - 1981, Europe, unused / mint never hinged and cancelled inventory, as well collection III. Reich, Berlin and Federal Republic of Germany here and there complete with better values right up to German Reich Michel no. 548 / 53 mint never hinged, 747 mint never hinged, Federal Republic of Germany 117 / 20 mint never hinged, 140 mint never hinged and 143 / 46 mint never hinged, always in Borek illustrated albums, in addition to it a little German Demokratic Republik (East Germany), Austria, CEPT and UNO, nice beginner collection in 8 albums in a large box

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €200.00
3650 nh/og/used Alle Welt, dickes Steckbuch mit einem gut durchgemischtem Bestand. Es finden sich z.B. neben älteren Luxemburg-Blocks div. postfrische moderne Übersee-Ausgaben und anderes. Schöner Posten mit hohem Katalogwert für den allgemein interessierten Philatelisten.

World, thick stock book with a good mixed inventory. It find be for example besides older Luxembourg souvenir sheets various mint never hinged modern oversea issues and other. Beautiful lot with high catalogue value for the general interested philatelists.

Startgebot/Start Bid €150

3651   Alle Welt. Aufräumposten in 6 Standardkartons. Sicherlich noch einiges brauchbares enthalten.

World. Clean up lot in 6 standard boxes. Surely still some useful included.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €130.00
3652   Alle Welt. Aufräumposten in 6 Standardkartons. Sicherlich noch einiges brauchbares enthalten.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €160.00
3653   Alle Welt. Aufräumposten in 6 Standardkartons. Sicherlich noch einiges brauchbares enthalten.

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €160.00