Europa / Europe continued...
3494 |
2I,3I,5I |
3 So. grün, 5 So. rot und 15 So. hellbraun als dekorative 3-Farben Frankatur auf Brief von "BERUTTI 6/5" nach Florenz, Fotoattest Enzo Diena 3 special green, 5 special red and 15 special pale brown as decorative 3 colours
franking on cover from \"BERUTTI 6 / 5\" to florence, photo expertize Enzo Diena (2I,3I,5I) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
3495 |
4Ia |
10 Soldi blau, Franz Joseph, grober Bart, ungebraucht, vollzähnig, Mi. 350.- 10 Soldi blue, Franz Joseph, coarser beard, unused, perfect perforations, Michel 350.- (4Ia) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Österreich Lombardei und Venetien / Lombardia and Venetia
3496 |
1Xb |
5 Centesimi dunkelorange, Handpapier Type I, zentrischer K1 "MILANO 11/12", gepr. Richter, Fb. 165,- 5 Centesimi dark orange, handmade paper type I, centered single circle postmark \"Milan 11 / 12\", expertized Richter, Fb.
165,- (1Xb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3497 |
2Xd |
10 c. grau, Handpapier, Type I b, allseits gut gerandet, links deutlicher Randdruck, gestempelt "PADOVA 2/11", tadellos, Fotobefund Goller BPP 10 c. Grey, handmade paper, type I b, on all sides good margined, left clearly
marginal impression, used \"PADOVA 2 / 11\", impeccable, photo expertize Goller BPP (2Xd) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €85
3498 |
2Ya(3) |
10 Centesimi schwarz, Maschinenpapier Type III, 3 Stück als senkrechter Dreierstreifen geklebt auf Briefstück, je K1 "MILANO 30/3", geprüft und Fotoattest Dr. Ferchenbauer VÖB: "die Marken sind allseits engvollrandig, ein
besonders frisches Prachtstück", Fb. 1.100.- 10 Centesimi black, machine paper type III, 3 pieces as vertical strip of three fixed on piece, always single circle postmark \"Milan 30 / 3\", expertized and photo expertize Dr. Ferchenbauer VÖB: \"the
stamps are on all sides almost full margin, an especially fresh superb item\", Fb. 1.100.- (2Ya(3)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
3499 |
3Y |
15 Centesimi rot, Maschinenpapier Type III, breitrandige linke untere Bogenecke 5 : 8,5 mm, klarer L2 "(O)DERZO", Fb. ca. 350.- 15 Centesimi red, machine paper type III, with enormous margins left lower corner of the sheet 5
: 8, 5 mm, clear two-line cancel\" (O) DERZO\", Fb. Approximate 350.- (3Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3500 |
4Y |
30 Centesimi braun, Maschinenpapier Type III, riesenrandige rechte obere Bogenecke 12 : 8 mm, Ra2 "RACCOMAND(ATA)"; Müller Nr. 404 b, 72 Punkte, signiert und Fotobefund Dr. Ferchenbauer VÖB: "rückseitig flächig dünn, sehr
schön" 30 Centesimi brown, machine paper type III, enormous margins right upper corner of the sheet 12 : 8 mm, box cancel of 2 lines \"RACCOMAND (ATA) \" ; Müller no. 404 b, 72 points, signed and photo expertize Dr. Ferchenbauer VÖB: \"reverse
areal thin, very fine\" (4Y) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €100
3501 |
4Y(3) |
30 Centesimi braun, Maschinenpapier Type III, waagerechter Dreierstreifen, gestempelt, oben und links breitrandig, unten knapp noch vollrandig, rechts minimal berührt, Fb. 300,- 30 Centesimi brown, machine paper type III,
horizontal strip of three, used, above and left with wide margins, at the bottom closely still full margins, right minimal touched, Fb. 300,- (4Y(3)) (Image
Startgebot/Start Bid €40
3502 |
15 Centesimi, Stempelmarke Kupferdruck als Freimarke verwendet auf Brief von "VICENZA 6/12" nach Padua (1855), Registraturbug durch Marke und Brief (Gebrauchsspuren), Fb. 310,- 15 Centesimi, revenue stamp copperplate
engraving as postal stamp used on cover from \"VICENZA 6 / 12\" to Padua (1855), file fold through stamp and letter (traces of use), Fb. 310,- (Image
Startgebot/Start Bid €40
3503 |
7Ia |
3 Soldi schwarz Franz Joseph, Type I, gestempelt, einwandfrei, Fb. 300,- 3 Soldi black Franz Joseph, type I, used, perfect, Fb. 300,- (7Ia) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3504 |
7Ib |
3 Soldi grauschwarz Franz Joseph, Type I, gestempelt (Eckbug, untere Zähne minimal bestoßen), ANK 750.-- 3 Soldi gray black Franz Joseph, type I, used (corner crease, lower perforation minimal scuffed), ANK 750.-- (7Ib) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3505 |
7IIa,10II |
3 Soldi schwarz (2) und 10 Soldi lilabraun auf Brief von "VENEZIA 19/5" nach Venedig, Fotoatteste Steiner VÖB und Babor VÖB 3 Soldi black (2) and 10 Soldi purple brown on cover from \"VENEZIA 19 / 5\" to Venice, photo
certificates Steiner VÖB and Babor VÖB (7IIa,10II) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Österreich Lombardei und Venetien Stempel / Lombardia Cancellation
3506 |
3Y |
S.M.MADDALENA 22.GEN. vollständiger L2 und Teilstempel auf waagerechtem Paar, 15 Centesimi blassrosa, Maschinenpapier Type III S. M. MADDALENA 22. GEN. Complete two-line cancel and part of cancellation on horizontal pair, 15
Centesimi dull rose, machine paper type III (3Y) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Portugal / Portugal
3507 |
33 |
240 Reis lila, bildseitig attraktives, erheblich kunstvoll repariertes Exemplar (links und rechts diverse Randergänzungen), Nummernstempel "1" von Lissabon, Mi. 600.- 240 rice lilac, on face attractive, vastly artful
repaired copy (left and right various margin supplements), nummeral cancel \"1\" from Lisbon, Michel 600.- (33) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
3508 |
44xB |
240 Reis lila, gestempelt, repariert, Fotobefund Ehrig BPP (08/2019), Mi. 1.500.- 240 rice lilac, used, repaired, photo expertize Ehrig BPP (08 / 2019), Michel 1.500.- (44xB) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €95
3509 |
Bl.1 |
1940, Blockausgabe Portugiesische Legion, tadellos postfrisch, unsigniert, in so schöner Erhaltung ist dieser schwierige Block nur sehr selten zu finden, Mi. 850.- 1940, souvenir sheets issue Portuguese legion, impeccable
mint never hinged, unsigned, in so beautiful condition is this difficult souvenir sheet only very scarce, Michel 850.- (Bl.1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €230
3510 |
Bl.8 |
1945, Blockausgabe Präsident Carmona, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 280.- 1945, souvenir sheets issue President Carmona, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 280.- (Bl.8) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €55
3511 |
Bl.11 |
1946, Blockausgabe 100 Jahre Bank von Portugal, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 270.- 1946, souvenir sheets issue a hundred years bank from Portugal, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 270.- (Bl.11) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
Rußland / Russia
3512 |
390/91C |
1930, 40 K. und 80 K. Graf Zeppelin geschnitten, gestempelt "Moskau 10.9.30" vom Ersttag, allseits breitrandig, tadellos erhaltener Satz dieser insbesondere in gestempelter Erhaltung seltenen Ausgabe, Fotoattest Hovest VP
(2017) "Die Marken sind breit geschnitten, sauber gestempelt und sehr gut erhalten. Auf der 40 Kop. rückseitig Zahl in Bleistift sichtbar.", Mi. 9.000.- 1930, 40 K. And 80 K. Count Zeppelin cut, used \"Moscow 10.9.30\" from first day, large margins
all around, perfectly preserved set this especially in cancelled condition rarely issue, photo expertize Hovest VP (2017) \"the stamps are wide margins, neat cancelled and excellent condition. On the 40 Kop. Reverse number in pencil visible. \",
Michel 9.000.- (390/91C) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €2800
San Marino / San Marino
3513 |
460 |
1951, 500 L. Flugpostmarke mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 250.- 1951, 500 L. Airmail stamp with lower margin, impeccable mint never hinged, unsigned, superb in every respect (choice copy),
Michel 250.- (460) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45