Europa / Europe continued...
Jugoslawien / Jugoslavia
3394 |
() |
88Pr. |
2 F. Freimarke, Druckprobe von der III. Platte in Originalfarbe auf weißem nicht gummierten Kartonpapier, Fotoattest Zrinjscak BPP 2 F. Postal stamp, trial printing of the III. Plate in original colour on white not gummed
cardboard paper, photo expertize Zrinjscak BPP (88Pr.) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3395 |
1481IxU |
0,40 Din. Sehenswürdigkeiten ungezähnt, waager. Paar vom rechten Bogenrand, postfr,. tadellos 0, 40 Din. Places of interest unperforated, horizontal pair from right margin of sheet, mint never hinged, . Impeccable (1481IxU)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3396 |
1807U |
2 Din. Marko Cepenkov ungezähnt, waager. Paar aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos 2 Din. Marko Cepenkov unperforated, horizontal pair from the left lower corner of the sheet, mint never hinged, impeccable
(1807U) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3397 |
1928, handschriftlicher Vermerk "Incendie ? Nisch" (Postwagenbrand) in rot auf Brief-Fragment mit türkischer Marke ohne Poststempel nach Frankreich, dort vorder- und rückseitig mit Verschlußzettel der Post verklebt und mit
Poststempel "REBUTS DE PARIS 1.MARS.28" versendet, selten! 1928, handwritten notation \"Incendie ? Nisch\" (Postal service vehicle fire) in red on letter fragment with turkish stamp without postmark to France, there front- and on the reverse side
with closing slip of paper of the postal service pasted up and with postmark \"REBUTS DE PARIS 1. MARS. 28\" despatched, rare! (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3398 |
Bl.5 |
1951, Blockausgabe Briefmarkenausstellung Zefiz, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.- 1951, souvenir sheets issue stamp exhibition Zefiz, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 220.- (Bl.5) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3399 |
2601IU |
Freimarke ohne Wertangabe, ungezähnt, 4er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellos Postal stamp without indication of value, unperforated, block of four from left margin of sheet, mint never hinged, impeccable
(2601IU) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €80.00
Kroatien / Croatia
3400 |
170/72 |
1945, 50 K. - 100 K. Sturmdivision, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung. 1945, 50 K. - 100 K. Storm division, complete set with three values, impeccable unused with original gum.
(170/72) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
Verkauft für/SOLD for €110.00
Liechtenstein / Liechtenstein
3401 |
Bl.1 |
1934, Blockausgabe "Liechtensteinische Landesausstellung Vaduz", tadellos postfrisch, Originalformat, unsigniert, Mi. 2.800.- 1934, souvenir sheets issue \"Liechtenstein national exhibition Vaduz\", impeccable mint never
hinged, original format, unsigned, Michel 2.800.- (Bl.1) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
3402 |
1/3x |
1912, 5 - 25 H. Fürst Johann II., auf Kreidepapier, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr., Mi. 1.100.- 1912, 5 - 25 H. Prince Johann II., on chalky paper, 3 values complete, impeccable mint never hinged, expertized,
Michel 1.100.- (1/3x) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €250
3403 |
53/60 |
1921, 20 Rp. bis 1 Fr. "Landschaften, Gebäude und Fürst Johann II.", tadellos postfrisch, Mi. 1.000.- 1921, 20 Rp to 1 Fr. \"landscapes, building and prince Johann II. \", impeccable mint never hinged, Michel 1.000.- (53/60)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €220
Verkauft für/SOLD for €260.00
3404 |
90/93FDC |
10-70 Rp. Regierungsantritt mit Ersttagsstempel "SCHAAN 2.XII.29" auf R-FDC nach Basel mit Ankunftsstempel 10-70 Rp accession to power with first day postmark \"SCHAAN 2. XII. 29\" on registered First Day Cover to Basle with
arrival postmark (90/93FDC) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
3405 |
94/107 |
1930, 3 Rp. - 2 Fr. Freimarken, gestempelt "TRIESENBERG 6.X.30 " auf 2 R-Briefen nach Mannheim mit Ankunftsstempel, leichte Bedarfsspuren 1930, 3 Rp - 2 Fr. Postal stamps, used \"TRIESENBERG 6. X. 30 \" on 2 registered
covers to Mannheim with arrival postmark, slight traces of usage (94/107) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
3406 |
149/50 |
1 und 2 Fr. Zeppelin, je in 4er-Block, mit Ersttagsstempel "TRIESENBERG 1.V.36" auf 2 Zeppelin-R-Briefen der Nordamerikafahrt nach USA 1 and 2 Fr. Zeppelin, always in block of four, with first day postmark \"TRIESENBERG 1.
V. 36\" on 2 Zeppelin R covers the North America flight to the USA (149/50) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €180
3407 |
185KB |
1939, 5 Fr. Fürst Franz Josef II., Kleinbogen, tadellos postfrisch, Mi. 220.- 1939, 5 Fr. Prince Franz Joseph II., miniature sheet, impeccable mint never hinged, Michel 220.- (185KB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3408 |
197KB |
1941, 10 Fr. "Madonna von Dux", Kleinbogen Kennbuchstabe D, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 500.- 1941, 10 Fr. \"madonna from Dux\", miniature sheet code letter D, mint never hinged, faultless condition, Michel 500.-
(197KB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3409 |
247KB |
1946, 10 Franken "Heiliger Luzius", Kleinbogen, postfrisch, Mi. 350.- 1946, 10 Franc \"Holy Luzius\", miniature sheet, mint never hinged, Michel 350.- (247KB) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
3410 |
289/300FDC |
1951, 5 Ry-1 Fr. mit Ersttagsstempel "VADUZ 3.V.51" auf R-FDC nach Basel mit Ankunftsstempel 1951, 5 Ry-1 Fr. With first day postmark \"VADUZ 3. V. 51\" on registered First Day Cover to Basle with arrival postmark
(289/300FDC) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
Luxemburg / Luxembourg
3411 |
Bl. 6(10) |
1946, Nat. Briefmarkenausstellung Düdelingen, 10 x der Block mit dem üblichen Sonderstempel, davon 9 x mit Original-Gummierung, tadellos, Mi. 500,- 1946, Riveted. Stamp exhibition Dudelange, 10 x the souvenir sheet with the
as usual special cancel, of it 9 x with original gum, impeccable, Michel 500,- (Bl. 6(10)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €65.00
Österreich / Austria
3412 |
1M(3) |
1 Kreuzer gelb, Maschinenpapier, senkrechter Dreierstreifen, rechts angeschnitten, sonst breitrandig, gestempelt K2 "BALASSA GYARMAT", Fb. 975,- 1 kreuzer yellow, machine paper, vertical strip of three, right cut into,
otherwise with wide margins, used two ring cancel \"BALASSA GYARMAT\", Fb. 975,- (1M(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3413 |
1XaDD |
1 Kreuzer gelb, Handpapier Type I, doppelseitiger Druck 2-teilig, voll- bis breitrandig, klarer Ra3 "PESTH 10/7", Fb. 200,- 1 kreuzer yellow, handmade paper type I, double-sided printing 2-piece, having full to wide margins,
clear framed cancel of 3 lines \"PESTH 10 / 7\", Fb. 200,- (1XaDD) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40