Europa / Europe continued...

Jugoslawien / Jugoslavia
3394 (og) 88Pr. image2 F. Freimarke, Druckprobe von der III. Platte in Originalfarbe auf weißem nicht gummierten Kartonpapier, Fotoattest Zrinjscak BPP

2 F. Postal stamp, trial printing of the III. Plate in original colour on white not gummed cardboard paper, photo expertize Zrinjscak BPP (88Pr.) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3395 nh 1481IxU image0,40 Din. Sehenswürdigkeiten ungezähnt, waager. Paar vom rechten Bogenrand, postfr,. tadellos

0, 40 Din. Places of interest unperforated, horizontal pair from right margin of sheet, mint never hinged, . Impeccable (1481IxU) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3396 nh 1807U image2 Din. Marko Cepenkov ungezähnt, waager. Paar aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos

2 Din. Marko Cepenkov unperforated, horizontal pair from the left lower corner of the sheet, mint never hinged, impeccable (1807U) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3397 on cover image1928, handschriftlicher Vermerk "Incendie ? Nisch" (Postwagenbrand) in rot auf Brief-Fragment mit türkischer Marke ohne Poststempel nach Frankreich, dort vorder- und rückseitig mit Verschlußzettel der Post verklebt und mit Poststempel "REBUTS DE PARIS 1.MARS.28" versendet, selten!

1928, handwritten notation \"Incendie ? Nisch\" (Postal service vehicle fire) in red on letter fragment with turkish stamp without postmark to France, there front- and on the reverse side with closing slip of paper of the postal service pasted up and with postmark \"REBUTS DE PARIS 1. MARS. 28\" despatched, rare! (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3398 nh Bl.5 image1951, Blockausgabe Briefmarkenausstellung Zefiz, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.-

1951, souvenir sheets issue stamp exhibition Zefiz, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 220.- (Bl.5) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

3399 nh 2601IU imageFreimarke ohne Wertangabe, ungezähnt, 4er-Block vom linken Bogenrand, postfrisch, tadellos

Postal stamp without indication of value, unperforated, block of four from left margin of sheet, mint never hinged, impeccable (2601IU) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €80.00
Kroatien / Croatia
3400 nh 170/72 image1945, 50 K. - 100 K. Sturmdivision, kompletter Satz mit drei Werten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung.

1945, 50 K. - 100 K. Storm division, complete set with three values, impeccable unused with original gum. (170/72) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €110.00
Liechtenstein / Liechtenstein
3401 nh Bl.1 image1934, Blockausgabe "Liechtensteinische Landesausstellung Vaduz", tadellos postfrisch, Originalformat, unsigniert, Mi. 2.800.-

1934, souvenir sheets issue \"Liechtenstein national exhibition Vaduz\", impeccable mint never hinged, original format, unsigned, Michel 2.800.- (Bl.1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €700

3402 nh 1/3x image1912, 5 - 25 H. Fürst Johann II., auf Kreidepapier, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, gepr., Mi. 1.100.-

1912, 5 - 25 H. Prince Johann II., on chalky paper, 3 values complete, impeccable mint never hinged, expertized, Michel 1.100.- (1/3x) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

3403 nh 53/60 image1921, 20 Rp. bis 1 Fr. "Landschaften, Gebäude und Fürst Johann II.", tadellos postfrisch, Mi. 1.000.-

1921, 20 Rp to 1 Fr. \"landscapes, building and prince Johann II. \", impeccable mint never hinged, Michel 1.000.- (53/60) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

Verkauft für/SOLD for €260.00
3404 on cover 90/93FDC image10-70 Rp. Regierungsantritt mit Ersttagsstempel "SCHAAN 2.XII.29" auf R-FDC nach Basel mit Ankunftsstempel

10-70 Rp accession to power with first day postmark \"SCHAAN 2. XII. 29\" on registered First Day Cover to Basle with arrival postmark (90/93FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

3405 on cover 94/107 image1930, 3 Rp. - 2 Fr. Freimarken, gestempelt "TRIESENBERG 6.X.30 " auf 2 R-Briefen nach Mannheim mit Ankunftsstempel, leichte Bedarfsspuren

1930, 3 Rp - 2 Fr. Postal stamps, used \"TRIESENBERG 6. X. 30 \" on 2 registered covers to Mannheim with arrival postmark, slight traces of usage (94/107) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

3406 on cover 149/50 image1 und 2 Fr. Zeppelin, je in 4er-Block, mit Ersttagsstempel "TRIESENBERG 1.V.36" auf 2 Zeppelin-R-Briefen der Nordamerikafahrt nach USA

1 and 2 Fr. Zeppelin, always in block of four, with first day postmark \"TRIESENBERG 1. V. 36\" on 2 Zeppelin R covers the North America flight to the USA (149/50) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

3407 nh 185KB image1939, 5 Fr. Fürst Franz Josef II., Kleinbogen, tadellos postfrisch, Mi. 220.-

1939, 5 Fr. Prince Franz Joseph II., miniature sheet, impeccable mint never hinged, Michel 220.- (185KB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

3408 nh 197KB image1941, 10 Fr. "Madonna von Dux", Kleinbogen Kennbuchstabe D, postfrisch, tadellose Erhaltung, Mi. 500.-

1941, 10 Fr. \"madonna from Dux\", miniature sheet code letter D, mint never hinged, faultless condition, Michel 500.- (197KB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3409 nh 247KB image1946, 10 Franken "Heiliger Luzius", Kleinbogen, postfrisch, Mi. 350.-

1946, 10 Franc \"Holy Luzius\", miniature sheet, mint never hinged, Michel 350.- (247KB) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

3410 on cover 289/300FDC image1951, 5 Ry-1 Fr. mit Ersttagsstempel "VADUZ 3.V.51" auf R-FDC nach Basel mit Ankunftsstempel

1951, 5 Ry-1 Fr. With first day postmark \"VADUZ 3. V. 51\" on registered First Day Cover to Basle with arrival postmark (289/300FDC) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Luxemburg / Luxembourg
3411 used Bl. 6(10) image1946, Nat. Briefmarkenausstellung Düdelingen, 10 x der Block mit dem üblichen Sonderstempel, davon 9 x mit Original-Gummierung, tadellos, Mi. 500,-

1946, Riveted. Stamp exhibition Dudelange, 10 x the souvenir sheet with the as usual special cancel, of it 9 x with original gum, impeccable, Michel 500,- (Bl. 6(10)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €65.00
Österreich / Austria
3412 used 1M(3) image1 Kreuzer gelb, Maschinenpapier, senkrechter Dreierstreifen, rechts angeschnitten, sonst breitrandig, gestempelt K2 "BALASSA GYARMAT", Fb. 975,-

1 kreuzer yellow, machine paper, vertical strip of three, right cut into, otherwise with wide margins, used two ring cancel \"BALASSA GYARMAT\", Fb. 975,- (1M(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

3413 used 1XaDD image1 Kreuzer gelb, Handpapier Type I, doppelseitiger Druck 2-teilig, voll- bis breitrandig, klarer Ra3 "PESTH 10/7", Fb. 200,-

1 kreuzer yellow, handmade paper type I, double-sided printing 2-piece, having full to wide margins, clear framed cancel of 3 lines \"PESTH 10 / 7\", Fb. 200,- (1XaDD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40