3353 |
MH9vRLVIIIa |
Bach 1963, Hbl.-Rand durchgezähnt, dicker Deckel, weite Perforation, RLV IIIa, tadellos postfrisch, Mi. 240.- Bach 1963, Hbl. Margin perforations going through margins, thickly cap, far perforation, RLV IIIa, impeccable mint
never hinged, Michel 240.- (MH9vRLVIIIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3354 |
MH13e |
Brandenburger Tor 1968, Reklame e, RLV I, tadellos postfrisch, gepr. Schmidl BPP mit Fotoattest "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 600.- Brandenburg Gate 1968, advertisement e, RLV I, impeccable mint never hinged, expertized
Schmidl BPP with photo certificate \"in perfect condition. \", Michel 600.- (MH13e) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3355 |
MH6a |
Heuss I 1960 (fluoreszierendes Papier), Erstauflage = Versuchsheftchen), Rahmendruck 1, Randzudruck unbedruckt, postfrisch, tadellose Erhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi.
550.- Heuss I 1960 (fluorescent paper), first issue = test booklets), frame print 1, margin additional print unprinted, mint never hinged, faultless condition, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2022) : \"the quality is perfect. \", Michel 550.-
(MH6a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
3356 |
MH14dRLVI |
Brandenburger Tor 1968, Reklame d, RLV I, tadellos postfrisch, gepr. Schmidl BPP mit Fotoattest "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 600.- Brandenburg Gate 1968, advertisement d, RLV I, impeccable mint never hinged, expertized
Schmidl BPP with photo certificate \"in perfect condition. \", Michel 600.- (MH14dRLVI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3357 |
MH14fRLVI |
Brandenburger Tor 1968, Reklame f, RLV I, tadellos postfrisch, gepr. Schmidl BPP mit Fotoattest "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 600.- Brandenburg Gate 1968, advertisement f, RLV I, impeccable mint never hinged, expertized
Schmidl BPP with photo certificate \"in perfect condition. \", Michel 600.- (MH14fRLVI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3358 |
MH18aRLVVIII |
Unfallverhütung 1972, Reklamen a, RLV VIII, tadellos postfrisch, Mi. 250.- Prevention of accidents 1972, advertisement a, RLV VIII, impeccable mint never hinged, Michel 250.- (MH18aRLVVIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3359 |
MH19aRLVIII |
Unfallverhütung 1973, Reklamen a, RLV III, tadellos postfrisch, Mi. 250.- Prevention of accidents 1973, advertisement a, RLV III, impeccable mint never hinged, Michel 250.- (MH19aRLVIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3360 |
MH7aIIRLVIA |
Dürer 1961/1963, Hbl.-Rand durchgezähnt, RLVVIA, tadellos postfrisch, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei, die kleine Kerbe im Unterrand des Frontdeckels ist herstellungsbedingt." Mi.
500.- Duerer 1961 / 1963, Hbl. Margin perforations going through margins, RLVVIA, impeccable mint never hinged, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2022) : \"the quality is perfect, the small notch in the lower margin of the front cover is
manufactured. \" Michel 500.- (MH7aIIRLVIA) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3361 |
MH24iK1oZPFV |
Burgen und Schlösser 1982, Reklamen iK1, ohne Zählbalken, Plattenfehler V auf linker unterer 10 Pfg (Mi.-Nr. 913XII), tadellos postfrisch, Mi. 600.- Castle and palaces 1982, advertisement i single circle cancel, without
count bars, plate flaw V on left lower 10 Pfg (Michel number 913 XII), impeccable mint never hinged, Michel 600.- (MH24iK1oZPFV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
Verkauft für/SOLD for €120.00
3362 |
MH9vRLVIIu2 |
Bach 1963, Hbl.-Rand durchgezähnt, dicker Deckel, weite Perforation, RLV IIu2, tadellos postfrisch, H.-Blatt lose, was durchaus vorkommt, Mi. 250.- Bach 1963, Hbl. Margin perforations going through margins, thickly cap, far
perforation, RLV IIu2, impeccable mint never hinged, H. Page lots, what by all means occurs, Michel 250.- (MH9vRLVIIu2) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
3363 |
MH13a,b,d |
Markenheftchen 13a, 13b und 13d je tadellos postfrisch, Mi. 245.- Stamp booklet 13 a, 13 b and 13 d always impeccable mint never hinged, Michel 245.- (MH13a,b,d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €35.00
3364 |
MH14b,c,g |
Markenheftchen 14b, 14c und 14g je tadellos postfrisch, Mi. 270.- Stamp booklet 14 b, 14 c and 14 g always impeccable mint never hinged, Michel 270.- (MH14b,c,g) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €30.00
Bundesrepublik Deutschland - Zusammendrucke / Se-tenants
3365 |
S6 |
Posthorn 1951, 20 Pfg + X + 20 Pfg, senkrechter Zusammendruck, entwertet "Bad Driburg (Westf) 8.6.53", tadellose Erhaltung, selten angeboten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi.
1.100.- Posthorn 1951, 20 Pfg+X+20 Pfg, vertical se-tenant, cancelled \"Bad Driburg (Westf) 8.6.53\", faultless condition, rare offered, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2022) : \"the quality is perfect. \", Michel 1.100.- (S6) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €350
Verkauft für/SOLD for €380.00
3366 |
S8PFII |
Posthorn 1951, X + 20 Pfg + X, senkrechter Zusammendruck, vom Bogenrand mit Strichelleiste, Plattenfehler II "rechter unterer Schenkel des Andreaskreuzes mit länglichem Loch", entwertet "Wiesbaden 5 16.2.53", tadellose
Erhaltung, selten, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022): "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- (ohne Aufschlag für den Plattenfehler) - selten in dieser Qualität angeboten! Posthorn 1951, X+20 Pfg+X, vertical se-tenant, from
margin of sheet with bar of dashes, plate flaw II \"right lower flank of the Andreas cross with elongated hole\", cancelled \"Wiesbaden 5 16.2.53\", faultless condition, rare, unsigned, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2022) : \"the quality is
perfect. \", Michel 1.000.- (free of premium for the plate flaw) - rare in this quality offered! (S8PFII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
Verkauft für/SOLD for €440.00
3367 |
W4/S36 |
Heuss 1955, komplette Kollektion aller 32 Zusammendrucke sowie RL1 und RL2, tadellos postfrisch, Mi. 1.677.- Heuss 1955, complete collection of all 32 se-tenants as well RL1 and RL2, impeccable mint never hinged, Michel 1.677.- (W4/S36)
Startgebot/Start Bid €320
3368 |
W7HAN u. a. |
Heuss 1955, die drei bekannten Hausauftragsnummern der Markenheftchenbogen, tadellos postfrisch, Mi. 240.- Heuss 1955, the three known house order numbers the stamp booklet sheet, impeccable mint never hinged, Michel 240.-
(W7HAN u. a.) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3369 |
W11HAN |
5 Pfennig + 2 Pfennig Heuss, waagerechter Zusammendruck vom Bogenunterrand mit Hausauftragsnummer "515 173 551", zentrisch gestempelt "NORDSEEBAD LANGEOOG 18.9.57", tadellose Erhaltung 5 penny+2 penny Heuss, horizontal
se-tenant from lower margin of the sheet with house order number \"515 173 551\", centric cancellation \"North Sea resort LANGEOOG 18.9.57\", faultless condition (W11HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
3371 |
W21HAN |
10 Pfennig + 20 Pfennig Heuss, waagerechtes Unterrandpaar mit HAN "015048" und Formnummer "2", tadellos gestempelt, nur bei breitem Bogenrand sichtbar, Kopie aus Handbuch Schwarz "Auch der Bogenrand ist interessant."
beiliegend. 10 penny+20 penny Heuss, horizontal lower margin pair with HAN \"015048\" and printing number \"2\", neat cancelled, only by wide margin of sheet visible, copy from handbook black \"also the margin of sheet is interesting. \" enclosed.
(W21HAN) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Europa / Europe
Belgien / Belgium
3372 |
34a |
1869, 5 Fr. gelbbraun, ungebraucht mit Originalgummi in tiefer schöner Farbe, oben unregelmäßige Zähnung, sehr seltene Marke, geprüft Richter und Rohr, Fotoattest von der Linden AIEP, Mi. 4.400.- 1869, 5 Fr. Yellow brown,
unused with original gum in deeper beautiful colour, above irregular perforation, very rare stamp, expertized Richter and Rohr, photo expertize of the lindens International Association for Philatelie Experts, Michel 4.400.- (34a) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
3373 |
34b |
5 Fr. rotbraun, ungebraucht mit Originalgummi in tiefer frischer Farbe, geprüft Richter, Mi. 1500.- 5 Fr. Red-brown, unused with original gum in deeper fresh colour, expertized Richter, Michel 1500.- (34b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400