2273 on cover 177,IdVII image8 Pfennig Ziffer und 40 Pfennig mit Aufdruck 36 Luckenwalde in Mischfrankatur mit SBZ-Aufdruck und Kontrollrat auf tadellosem Einschreibebrief, geprüft Dr. Böheim BPP

8 penny numeral and 40 penny with overprint 36 Luckenwalde in mixed franking with Soviet Zone overprint and Control Council on faultless registered cover, expertized Dr. Böheim BPP (177,IdVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

2274 on piece 177VII image40 Pfennig (3) mit Aufdruck 36 Oderberg, tadelloser Paketkartenabschnitt, Echtheitsgarantie, Mi. 625,-

40 penny (3) with overprint 36 Oderberg, impeccable parcel card section, guarantee of authenticity, Michel 625,- (177VII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

2275 used 177VII image40 Pfennig mit Aufdruck 36 Wildberg a, tadellos, gestempelt, geprüft Dr. Modry Bpp, Mi./Arge 220,-

40 penny with overprint 36 Wildberg a, impeccable, used, expertized Dr. Modry Bpp, Michel / study group 220,- (177VII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

2276 used A179VII image60 Pfennig im senkrechten Paar mit schwarzem Aufdruck 36 Havelberg in Type b, tadellos, gestempelt, Fotobefund Dr. Böheim BPP, Mi./Arge 430,-

60 penny in the vertical pair with black overprint 36 Havelberg in type b, impeccable, used, photo expertize Dr. Böheim BPP, Michel / study group 430,- (A179VII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

Verkauft für/SOLD for €140.00
2277 nh 179VII imageHelle 60 mit Aufdruck 36 Cottbus 1 d, tadellos, postfrisch ohne Signatur, in dieser Form selten, Fotoattestkopie Dr. Böheim für Paar, Mi. 600,-

Lightly 60 with overprint 36 Cottbus 1 d, impeccable, mint never hinged without signature, rare in this form, photo copy of a certificate Dr. Böheim for pair, Michel 600,- (179VII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €270

Verkauft für/SOLD for €270.00
2278 on piece 179VII imageHelle 60 (2) mit schwarzem Aufdruck 36 (Potsdam-Drewitz) Potsdam -Babelsberg 1 a, Aufdruck schabloniert, tadelloses Briefstück mit senkrechtem Paar dieser sehr seltenen Marke, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 1470,-

Lightly 60 (2) with black overprint 36 (Potsdam Drewitz) Potsdam -Babelsberg 1a, overprint works in a jig, faultless letter piece with vertical pair this very rare stamp, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 1470,- (179VII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

2279 used 179VII imageHelle 60 mit Aufdruck 36 Gransee, gestempelt, einwandfrei, eine im Befund beschriebene geringe rückseitige Schürfstelle lässt sich nicht nachweisen, Fotobefund Dr. Modry BPP, Mi. 700,-

Lightly 60 with overprint 36 Gransee, used, perfect, an in the attest described small on the back rubbed spot lets be not demonstrate, photo expertize Dr. Modry BPP, Michel 700,- (179VII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €280.00
2280 used 179VII imageHelle 60 mit Aufdruck 36 Zechlin, tadellos, gestempelt, sehr selten und unterbewertet, geprüft Maigatter BPP, Mi. 750,-

Lightly 60 with overprint 36 Zechlin, impeccable, used, very rare and undervalued, expertized Maigatter BPP, Michel 750,- (179VII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €330

2281 on cover IbVII image5 Pfennig Ziffer mit Aufdruck 36 Eichwalde c mit Beifrankatur 2 Pfennig SBZ-Aufdruck auf Drucksache, geprüft Dr. Modry BPP

5 penny numeral with overprint 36 Oak forests c with additional franking 2 penny Soviet Zone overprint on printed matter, expertized Dr. Modry BPP (IbVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

2282 on cover Ib,167170VII image5 Pfennig Ziffer mit Aufdruck 36 Neuzittau, sowie 6 und 12 Pfennig mit Aufdruck 36 Erkner in Mischfrankatur mit 10 Pfennig Kontrollrat, tadelloser und portorichtiger Fernbrief, geprüft Ballschmidt BPP, Mi./Arge 200,-

5 penny numeral with overprint 36 Neuzeittau, as well 6 and 12 penny with overprint 36 Erkner in mixed franking with 10 penny Control Council, impeccable and properly franked long distance cover, expertized Ballschmidt BPP, Michel / study group 200,- (Ib,167170VII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2283 (on cover) Ii,IvVII imageZiffer 5 (4), Ziffer 75 (2), 12 (2) und 20 (2) mit Aufdruck 36 Oranienburg, zwei tadellose Ortseinschreiben, als überfrankiert geprüft v. Heintze BPP und Dr. Modry BPP, Wert der losen Marken Mi. 440,-

Numeral 5 (4), numeral 75 (2), 12 (2) and 20 (2) with overprint 36 Oranienburg, two faultless local registered letter, as overfranked expertized from Heintze BPP and Dr. Modry BPP, value the particular stamps Michel 440,- (Ii,IvVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2284 on cover IeVII image10 Pfennig Ziffer mit Aufdruck 36 Luckenwalde in Mischfrankatur mit Kontrollrat auf tadellosem, portorichtigen Ortsbrief, geprüft Maigatter BPP, Mi. 450,- +

10 penny numeral with overprint 36 Luckenwalde in mixed franking with Control Council on faultless, properly franked local letter, expertized Maigatter BPP, Michel 450,- plus (IeVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

2285 on cover Ii,Io169VII imageZiffer 15, 25 und 10 Pfennig mit Aufdruck 36 Königs-Wusterhausen, tadelloser, portorichtiger Brief in die USA, geprüft Dr. Modry BPP, Mi./Arge 240,-

Numeral 15, 25 and 10 penny with overprint 36 king Wusterhausen, impeccable, properly franked letter to the United States, expertized Dr. Modry BPP, Michel / study group 240,- (Ii,Io169VII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2286 on cover Ii,IsVII imageZiffer 15 und 45 mit Aufdruck 36 Königs-Wusterhausen in Mischfrankatur mit SBZ-Aufdruck und Kontrollrat, tadelloser und portorichtiger Einschreibebrief, geprüft Ballschmidt BPP, Mi./Arge 280,-

Numeral 15 and 45 with overprint 36 king Wusterhausen in mixed franking with Soviet Zone overprint and Control Council, impeccable and properly franked registered cover, expertized Ballschmidt BPP, Michel / study group 280,- (Ii,IsVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

2287 on cover IIaVII image1 Mark mit Aufdruck 36 Eichwalde mit Zusatzfrankatur SBZ-Aufdruck, portorichtig auf Einschreibebrief von Miersdorf nach Berlin-Charlottenburg, tadellos, geprüft Dr. Herbst, Mi./Arge 270,-

1 Mark with overprint 36 Oak forests with additional franking Soviet Zone overprint, properly franked on registered cover from Miersdorf to Berlin Charlottenburg, impeccable, expertized Dr. Autumn, Michel / study group 270,- (IIaVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

2288 (on cover) IIcVII image3 Mark mit Aufdruck 36 Perleberg, tadelloser, überfrankierter Einschreibebrief nach Berlin-Neukölln mit Ankunftsstempel, nur als Briefstück berechnet, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 380,-

3 Mark with overprint 36 Perleberg, impeccable, postage exceeding tariff rate registered cover to Berlin Neukölln with arrival postmark, only as letter piece calculated, expertized Dr. Modry BPP, Michel 380,- (IIcVII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

Bezirkshandstempel - Bezirk 37 / Hand Overprint - District 37
2289 nh 171VIII image15 Pfennig mit Aufdruck 37 Barth b, tadellos, postfrisch, geprüft Fullgraf BPP, Mi. 100,-

15 penny with overprint 37 Barth b, impeccable, mint never hinged, expertized Fullgraf BPP, Michel 100,- (171VIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

2290 nh 171VIII image15 Pfennig mit Blinddruck Sowjetische Besatzungszone und zusätzlichem Aufdruck 37 Waren, postfrisch, tadellos, sehr selten, Befund Fullgraf BPP, Mi. 200,-

15 penny with blind printing Soviet areas occupied by the enemy and additional overprint 37 Waren, mint never hinged, impeccable, very rare, attest Fullgraf BPP, Michel 200,- (171VIII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2291 nh 171VIII image15 Pfennig mit Blinddruck Sowjetische Besatzungszone und zusätzlichem Aufdruck 37 Wismar, postfrisch, tadellos, sehr selten, Befund Fullgraf BPP, Mi. 200,-

15 penny with blind printing Soviet areas occupied by the enemy and additional overprint 37 Wismar, mint never hinged, impeccable, very rare, attest Fullgraf BPP, Michel 200,- (171VIII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

2292 nh 172VIII image16 Pfennig mit Aufdruck 37 Neukloster in violettschwarz und zusätzlich in reinviolett, postfrisch, tadellos, selten, Befund Fullgraf BPP

16 penny with overprint 37 Neukloster in violet black and additional in pure violet, mint never hinged, impeccable, rare, attest Fullgraf BPP (172VIII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70