2233 |
P22,23IV |
Ganzsachen P 22 mit Aufdruck 20 Halle 1 sowie P 23 Mit Aufdruck 20 Halberstadt 1 c, 20 Halle 1, 20 Osterwieck a, 20 Sangerhausen, 20 Schkopau a, 20 Weferlingen a, 20 Weißenfels, tadellos, ungebraucht, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi.
380.- Postal stationery P 22 with overprint 20 Halle 1 as well P 23 with overprint 20 Halberstadt 1 c, 20 Halle 1, 20 Osterwieck a, 20 Sangerhausen, 20 Schkopau a, 20 Weferlingen a, 20 Weißenfels, impeccable, unused, expertized Dr. Calf BPP, Michel
380.- (P22,23IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €150.00
2234 |
P23IV |
Ganzsache P 23 mit Aufdruck 20 Halle 2, tadellos, bedarfsgebraucht, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 350.- Postal stationery P 23 with overprint 20 Halle 2, impeccable, commercially used, expertized Dr. Calf BPP, Michel 350.-
(P23IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2235 |
P24IV |
Ganzsache P 24 mit Aufdruck 20 Halle, tadellos, ungebraucht, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 225.- Postal stationery P 24 with overprint 20 Halle, impeccable, unused, expertized Dr. Calf BPP, Michel 225.- (P24IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2236 |
P25IV |
Ganzsache P 25 mit Aufdruck 20 Weißenfels, tadellos, ungebraucht, sehr selten, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 1.200.- Postal stationery P 25 with overprint 20 Weißenfels, impeccable, unused, very rare, expertized Dr. Calf BPP,
Michel 1.200.- (P25IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
2237 |
166/81IV |
166 bis 181 mit Aufdrucken aus dem Bezirk 20, tadellose Briefstücke, teils Paketkartenabschnitte, einige kleine Einheiten, tadellos, geprüft BPP, Mi. 340.- 166 to 181 with overprints from the district 20, faultless letter
pieces, partly parcel card sections, a few small multiples, impeccable, expertized BPP, Michel 340.- (166/81IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2238 |
166IV |
2 Pfennig mit rotem Aufdruck 20 Staßfurt, ungebraucht, selten, geprüft Dr. Kalb BPP, Arge 210,- 2 penny with red overprint 20 Staßfurt, unused, rare, expertized Dr. Calf BPP, study group 210,- (166IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
2239 |
166,173IV |
2 Pfennig (4), 20 Pfennig (4) mit Aufdruck 20 Kölleda, tadelloser Einschreibebrief mit jeweils einem Oberrand-Viererblock, 2 Pfennig Platte nicht durchgezähnt, 20 Pfennig Platte durchgezähnt, selten, gepr. Hall v.H., Mi.
350.- 2 penny (4), 20 penny (4) with overprint 20 Kölleda, impeccable registered cover with in each case an upper margin block of four, 2 penny plate not perforated throughout, 20 penny plate perforations going through margins, rare, expertized
Hall from H, Michel 350.- (166,173IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €150
2240 |
169IV |
10 Pfennig im Viererblock vom Unterrand mit Aufdruck 20 (Arnsdorf) Teutschenthal, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 200.- 10 penny in the block of four from lower margin with overprint 20 (Arnsdorf)
Teutschenthal, impeccable, mint never hinged, expertized Dr. Calf BPP, Michel 200.- (169IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Verkauft für/SOLD for €85.00
2241 |
171IV(2),201 |
15 Pfg Arbeiter mit Aufdruck "20 Staßfurt", senkrechtes Paar mit MiF mit 6 Pfennig Maschinenaufdrucke (3) als portogerechte Frankatur auf Bankbrief, senkr. gefaltet außerhalb der Frankatur, seltene Mischfrankatur
Bezirkshandstempelaufdrucke und Allgemeine Ausgabe. 15 Pfg worker with overprint \"20 Staßfurt\", vertical pair with Michel F with 6 penny machine overprints (3) as properly franking on bank letter, vertical folded outside of the franking, scarce
mixed franking district hand cancel overprints and generally issue. (171IV(2),201) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
2242 |
174IV |
24 Pfennig Arbeiterserie mit dem extrem seltenen Aufdruck 20 Greppin a auf portogerechtem Bedarfsbrief, nur wenige Stücke bekannt geworden, Fotoattest Dr. Böheim BPP, ARGE 3.000.- 24 penny worker series with the extremely
rarely overprint 20 Greppin an on properly franked commercial letter, only a few pieces have become known, photo expertize Dr. Böheim BPP, study group 3.000.- (174IV) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €700
2243 |
PKA |
175IV |
25 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen mit Aufdruck 20 Falkenberg, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Ballschmidt BPP, Mi. 225.- 25 penny in the vertical strip of three with overprint 20 Falkenberg, impeccable
parcel card section, expertized Ballschmidt BPP, Michel 225.- (175IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2244 |
175IV,181IV |
2 Pfennig 2 Werte, 25,60,80,84 Pfennig auf drei portogerechten Einschreibebriefen, geprüft Dr. Böheim BPP, Mi. 235.- 2 penny 2 values, 25, 60, 80, 84 penny on three properly franked registered covers, expertized Dr. Böheim
BPP, Michel 235.- (175IV,181IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
2245 |
179IV |
Helle 60 im senkrechten Dreierstreifen mit Handstempelaufdruck 20 Zerbst, tadelloser Paketkartenabschnitt, geprüft Dr. Modry BPP, Mi. 1.350.- Lightly 60 in the vertical strip of three with hand stamp overprint 20 Zerbst,
impeccable parcel card section, expertized Dr. Modry BPP, Michel 1.350.- (179IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €330
Bezirkshandstempel - Bezirk 29/2o / Hand Overprint - District 29/2o
2246 |
P23VIa,b |
Ganzsachen P 23 mit Aufdruck 29 Heudeber a (2), 29 Parey, 2o Quedlinburg, tadellos, ungebraucht, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 400.- Postal stationery P 23 with overprint 29 Heudeber a (2), 29 Parey, 2 o Quedlinburg, impeccable,
unused, expertized Dr. Calf BPP, Michel 400.- (P23VIa,b) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130
Verkauft für/SOLD for €110.00
2247 |
aus 166/176VIb |
2, 6, 10, 12, 20, 24, 30 Pfennig mit Aufdruck 2o Köthen 1, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 300.- 2, 6, 10, 12, 20, 24, 30 penny with overprint 2 o Köthen 1, impeccable, mint never hinged, expertized Dr. Calf
BPP, Michel 300.- (aus 166/176VIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2248 |
176,177VIb |
30 und 40 Pfennig mit Aufdruck Köthen 2 Land, tadellos, postfrisch, geprüft Dr. Kalb BPP, Mi. 300.- 30 and 40 penny with overprint Köthen 2 country, impeccable, mint never hinged, expertized Dr. Calf BPP, Michel 300.-
(176,177VIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2249 |
179VIa |
Helle 60 mit Aufdruck 29 Schönhausen, senkrechtes Paar auf Kabinett-Paketkartenabschnitt, gepr. Dr. Herbst, Mi. 1.100.- Lightly 60 with overprint 29 Schönhausen, vertical pair on superb in every respect (choice copy) parcel
card section, expertized Dr. Autumn, Michel 1.100.- (179VIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €330
Bezirkshandstempel - Bezirk 36 / Hand Overprint - District 36
2250 |
166VII |
2 Pfennig (2) mit Aufdruck 36 Potsdam-Krampnitz, tadelloses, postfrisches Unterrandpaar, geprüft Ballschmidt BPP, Mi./Arge 290.- 2 penny (2) with overprint 36 Potsdam Krampnitz, faultless, mint never hinged lower margin
pair, expertized Ballschmidt BPP, Michel / study group 290.- (166VII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
2251 |
aus 166/78VII |
2, 10, 20, 24, 50 Pfennig mit Aufdruck 36 Wriezen, 7 Werte in verschiedenen Aufdrucktypen und Aufdruckfarben, geprüft BPP, Mi. 180.- 2, 10, 20, 24, 50 penny with overprint 36 Wriezen, 7 values in different overprint types
and colours of overprint, expertized BPP, Michel 180.- (aus 166/78VII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
2252 |
166,169,IbVII |
5 Pfennig Ziffer (2), 2 Pfennig (2) und 10 Pfennig mit Aufdruck 36 Cottbus 3, tadelloser, portorichtiger Fernbrief, geprüft Modry BPP, Mi. 260.- 5 penny numeral (2), 2 penny (2) and 10 penny with overprint 36 Cottbus 3,
impeccable, properly franked long distance cover, expertized Modry BPP, Michel 260.- (166,169,IbVII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90