Roßwein / Roßwein
1993 on cover 2,SBZ117DX image12 Pfennig Ziffern im Viererblock mit rotem Aufdruck in Mischfrankatur mit 6 Pfennig Ziffern SBZ mit Rosswein-Durchstich auf portogerecht frankiertem Fern-R-Brief von "Rosswein" nach Taucha, Mi. ca. 500.-

12 penny numerals in the block of four with red overprint in mixed franking with 6 penny numerals Soviet Zone with Horse wine roulette on properly franked franked long distance registered cover from \"Horse wine\" to Taucha, Michel approximate 500.- (2,SBZ117DX) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
Spremberg / Spremberg
1994 nh 7/14A(30) image3 Pfennig bsi 54 Pfennig gezähnt in postfrischen 30er-Bögen, tadellos postfrisch, ein Wert Mi.-Nr. 14 unbedeutend bügig.

3 penny bsi 54 penny perforated in mint never hinged 30s sheets, impeccable mint never hinged, a value Michel number 14 insignificant creasely. (7/14A(30)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
1995 on cover 7A(2);10B image3 Pfennig gezähnt als Eckrandviererblock oben rechts (rechte obere Marke Plattenfehler II) auf portogerechter Bedarfs-Fernkarte der 2. Portoperiode vom 7.3.46, aus gleicher Korrespondenz 56 Pfg ungezähnt aus 1. Portoperiode 18.2.46, zwei schöne Beleg!

3 penny perforated as corner margin block of four top right (right upper stamp plate flaw II) on properly franked legitimate distance card the 2. Postage period from 7.3.46, from same correspondence 56 Pfg unperforated from 1. Postage period 18.2.46, two nice document! (7A(2);10B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

1996 on piece 13A image42 Pfennig Freimarke, Abart "senkrecht stark verzähnt", gestempelt "Spremberg 1.2.46" auf Briefstück, gepr. Kunz, dekorativ!

42 penny postal stamp, variety \"vertical strong with defective or badly placed perforation\", used \"Spremberg 1.2.46\" on piece, expertized Kunz, decorative! (13A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

1997 nh 17/18B(30) image1 Mark auf 8 Pfg bzw. 1 Mark auf 12 Pfg, geschnitten, je 30er Originalbogen, dabei Plattenfehler II/XI, tadellos postfrisch

1 Mark on 8 Pfg respectively 1 Mark on 12 Pfg, cut, always 30s original sheet, as well plate flaw II / XI, impeccable mint never hinged (17/18B(30)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

1998 nh 20AUw image12 Pfg + 1 M. Wiederaufbau, 5 senkr. Paare im 10er-Block, je waager. ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 650.-

12 Pfg+1 M. Reconstruction, 5 vertical pairs in the block of 10, always horizontal unperforated, impeccable mint never hinged, Michel 650.- (20AUw) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

1999 nh 21/22B(30) image1 Mark auf 8 Pfg bzw. 1 Mark auf 12 Pfg, geschnitten, je als 30er Bogen mit den Plattenfehlern I bis XI, tadellos postfrisch, Mi. ca. 420.-

1 Mark on 8 Pfg respectively 1 Mark on 12 Pfg, cut, always as 30s sheet with the plate flaws I to XI, impeccable mint never hinged, Michel approximate 420.- (21/22B(30)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Storkow / Storkow
2000 nh 6F image12 Pfennig "Bärenserie" im waagerechten Paar vom rechten Bogenrand mit lokalem Aufdruck "+10/Stadt Storkow", Abart "waagerechtes Paar mit und ohne Aufdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Kunz BPP (2023): "Die Qualität ist einwandfrei. Außer diesem Abartenpaar ist mir bisher erst ein weiteres bekannt." Lokalausgaben-Rarität!

12 penny \"bear series\" in a horizontal pair from right margin of sheet with local overprint\"+10 / city Storkow\", variety \"horizontal pair with and without overprint\", impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Kunz BPP (2023) : \"the quality is perfect. Except this variety pair I'll never first another known. \" local issue rarity! (6F) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €600.00
Westerstede / Westerstede
2001 og XVIII image80 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck, tadellos ungebraucht, gepr. Sturm BPP, Mi. ca. 300.-

80 Pfg Hitler with local overprint, impeccable unused, expertized Sturm BPP, Michel approximate 300.- (XVIII) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €40.00
Wurzen / Wurzen
2002 on cover 8 image12 Pfg. Hitler auf Brief (gefaltet und etwas beschnitten) von WURZEN 11.6.46 nach Chemnitz, gepr. Sturm, Mi. 2.000.-

12 Pfg. Hitler on cover (folded and some cut in) from WURZEN 11.6.46 to Chemnitz, expertized Sturm, Michel 2.000.- (8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

2003 nh 20A image1 RM Hitler gezähnt L 12 1/2 tadellos postfrisch, gepr. Sturm, Mi. 900.- für Briefstück

1 RM Hitler perforated L 12 1/2 impeccable mint never hinged, expertized Sturm, Michel 900.- for letter piece (20A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €225

Allierte Besetzung / Allied Occupation in Germany

Alliierte Besetzung / Control Council
2004 on cover 912DZ image2 Pfg. Ziffer, waagerechter 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "D" mit Zusatzfrankatur auf portogerechten R-Brief von "Duisburg 29.4.47" nach Dessau, leichte Gebrauchsspuren, Fotoattest Schlegel A. BPP

2 Pfg. Numeral, horizontal block of six from of the right lower corner of the sheet with printer signature \"D\" with additional franking on properly franked registered letter from \"Duisburg 29.4.47\" to Dessau, slight traces of use, photo expertize Schlegel A. BPP (912DZ) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €240.00
2005 og 912U(2) image2 Pfennig "Ziffern", Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalzrest, Mi. für ** 600.-

2 penny \"numerals\", variety \"unperforated\", horizontal pair, unused with original gum and clean trace or rest of a hinge, Michel for ** 600.- (912U(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2006 nh 912YPORndgz image2 Pfennig "Ziffern", Wz. 6Y (steigend statt fallend), Plattendruckoberrandstück nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.-

2 penny \"numerals\", watermark 6 Y (increasingly in lieu of falling), upper margin of plate pressure piece not perforated throughout, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Jan Hohmann (2017) : \"the condition is perfect. \", Michel 1.000.- (912YPORndgz) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €320

2007 on cover 913WOR image3 Pfg. Ziffer, Oberrandstück als seltene portorichtige Einzelfrankatur auf Drucksache HIRSCHHORN 27.2.46 nach Eberbach, Mi. 450.-

3 Pfg. Numeral, upper margin copy as scarce properly franked single franking on printed matter staghorn 27.2.46 to Eberbach, Michel 450.- (913WOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

2008 on cover 914 image4 Pfg. Ziffer, seltene portorichtige Einzelfrankatur auf Ortsdrucksache MARBURG 28.2.46, Mi. 800.-

4 Pfg. Numeral, scarce properly franked single franking on local printed matter MARBURG 28.2.46, Michel 800.- (914) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2009 nh 916BD image6 Pfennig "Ziffern", Abart "Blinddruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 550.-

6 penny \"numerals\", variety \"blind printing\", impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Jan Hohmann (2021) : \"the condition is perfect. \", Michel 550.- (916BD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2010 nh 916BD image6 Pfennig "Ziffern", Abart "Blinddruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 550.-

6 penny \"numerals\", variety \"blind printing\", impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Jan Hohmann (2022) : \"the condition is perfect. \", Michel 550.- (916BD) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2011 nh 916BD(4) image6 Pfennig "Ziffern", Abart "Blinddruck", Viererblock, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.200.-

6 penny \"numerals\", variety \"blind printing\", block of four, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Jan Hohmann (2021) : \"the condition is perfect. \", Michel 2.200.- (916BD(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €380

2012 nh 916PA image6 Pfennig "Ziffern", Abart "geklebte Papierbahn", senkrechter Dreierstreifen - die obere Marke mit Makulaturstrich, die zwei oberen Werte geklebte Papierbahn, tadellos postfrisch (Zähnung der unteren Marke angefaltet), unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2021, Mi. 600.-

6 penny \"numerals\", variety \"glued paper web\", vertical strip of three - the upper stamp with spoilage line, The Persuaders! Upper values glued paper web, impeccable mint never hinged (perforation of the lower stamp on folded), unsigned, photo expertize Jan Hohmann (2021, Michel 600.- (916PA) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130