Roßwein / Roßwein
1993 |
2,SBZ117DX |
12 Pfennig Ziffern im Viererblock mit rotem Aufdruck in Mischfrankatur mit 6 Pfennig Ziffern SBZ mit Rosswein-Durchstich auf portogerecht frankiertem Fern-R-Brief von "Rosswein" nach Taucha, Mi. ca. 500.- 12 penny numerals
in the block of four with red overprint in mixed franking with 6 penny numerals Soviet Zone with Horse wine roulette on properly franked franked long distance registered cover from \"Horse wine\" to Taucha, Michel approximate 500.- (2,SBZ117DX) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €120.00
Spremberg / Spremberg
1994 |
7/14A(30) |
3 Pfennig bsi 54 Pfennig gezähnt in postfrischen 30er-Bögen, tadellos postfrisch, ein Wert Mi.-Nr. 14 unbedeutend bügig. 3 penny bsi 54 penny perforated in mint never hinged 30s sheets, impeccable mint never hinged, a value
Michel number 14 insignificant creasely. (7/14A(30)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €120.00
1995 |
7A(2);10B |
3 Pfennig gezähnt als Eckrandviererblock oben rechts (rechte obere Marke Plattenfehler II) auf portogerechter Bedarfs-Fernkarte der 2. Portoperiode vom 7.3.46, aus gleicher Korrespondenz 56 Pfg ungezähnt aus 1. Portoperiode
18.2.46, zwei schöne Beleg! 3 penny perforated as corner margin block of four top right (right upper stamp plate flaw II) on properly franked legitimate distance card the 2. Postage period from 7.3.46, from same correspondence 56 Pfg unperforated
from 1. Postage period 18.2.46, two nice document! (7A(2);10B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
1996 |
13A |
42 Pfennig Freimarke, Abart "senkrecht stark verzähnt", gestempelt "Spremberg 1.2.46" auf Briefstück, gepr. Kunz, dekorativ! 42 penny postal stamp, variety \"vertical strong with defective or badly placed perforation\", used
\"Spremberg 1.2.46\" on piece, expertized Kunz, decorative! (13A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
1997 |
17/18B(30) |
1 Mark auf 8 Pfg bzw. 1 Mark auf 12 Pfg, geschnitten, je 30er Originalbogen, dabei Plattenfehler II/XI, tadellos postfrisch 1 Mark on 8 Pfg respectively 1 Mark on 12 Pfg, cut, always 30s original sheet, as well plate flaw II
/ XI, impeccable mint never hinged (17/18B(30)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1998 |
20AUw |
12 Pfg + 1 M. Wiederaufbau, 5 senkr. Paare im 10er-Block, je waager. ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 650.-
12 Pfg+1 M. Reconstruction, 5 vertical pairs in
the block of 10, always horizontal unperforated, impeccable mint never hinged, Michel 650.- (20AUw) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1999 |
21/22B(30) |
1 Mark auf 8 Pfg bzw. 1 Mark auf 12 Pfg, geschnitten, je als 30er Bogen mit den Plattenfehlern I bis XI, tadellos postfrisch, Mi. ca. 420.- 1 Mark on 8 Pfg respectively 1 Mark on 12 Pfg, cut, always as 30s sheet with the
plate flaws I to XI, impeccable mint never hinged, Michel approximate 420.- (21/22B(30)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
Storkow / Storkow
2000 |
6F |
12 Pfennig "Bärenserie" im waagerechten Paar vom rechten Bogenrand mit lokalem Aufdruck "+10/Stadt Storkow", Abart "waagerechtes Paar mit und ohne Aufdruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Kunz BPP (2023): "Die
Qualität ist einwandfrei. Außer diesem Abartenpaar ist mir bisher erst ein weiteres bekannt." Lokalausgaben-Rarität! 12 penny \"bear series\" in a horizontal pair from right margin of sheet with local overprint\"+10 / city Storkow\", variety
\"horizontal pair with and without overprint\", impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Kunz BPP (2023) : \"the quality is perfect. Except this variety pair I'll never first another known. \" local issue rarity! (6F) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
Verkauft für/SOLD for €600.00
Westerstede / Westerstede
2001 |
XVIII |
80 Pfg Hitler mit lokalem Aufdruck, tadellos ungebraucht, gepr. Sturm BPP, Mi. ca. 300.- 80 Pfg Hitler with local overprint, impeccable unused, expertized Sturm BPP, Michel approximate 300.- (XVIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €40
Verkauft für/SOLD for €40.00
Allierte Besetzung / Allied Occupation in Germany
Alliierte Besetzung / Control Council
2004 |
912DZ |
2 Pfg. Ziffer, waagerechter 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckerzeichen "D" mit Zusatzfrankatur auf portogerechten R-Brief von "Duisburg 29.4.47" nach Dessau, leichte Gebrauchsspuren, Fotoattest Schlegel A.
BPP 2 Pfg. Numeral, horizontal block of six from of the right lower corner of the sheet with printer signature \"D\" with additional franking on properly franked registered letter from \"Duisburg 29.4.47\" to Dessau, slight traces of use, photo
expertize Schlegel A. BPP (912DZ) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €200
Verkauft für/SOLD for €240.00
2005 |
912U(2) |
2 Pfennig "Ziffern", Abart "ungezähnt", waagerechtes Paar, ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalzrest, Mi. für ** 600.- 2 penny \"numerals\", variety \"unperforated\", horizontal pair, unused with original
gum and clean trace or rest of a hinge, Michel for ** 600.- (912U(2)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
2006 |
912YPORndgz |
2 Pfennig "Ziffern", Wz. 6Y (steigend statt fallend), Plattendruckoberrandstück nicht durchgezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.000.- 2 penny
\"numerals\", watermark 6 Y (increasingly in lieu of falling), upper margin of plate pressure piece not perforated throughout, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Jan Hohmann (2017) : \"the condition is perfect. \", Michel 1.000.-
(912YPORndgz) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €320
2007 |
913WOR |
3 Pfg. Ziffer, Oberrandstück als seltene portorichtige Einzelfrankatur auf Drucksache HIRSCHHORN 27.2.46 nach Eberbach, Mi. 450.- 3 Pfg. Numeral, upper margin copy as scarce properly franked single franking on printed matter
staghorn 27.2.46 to Eberbach, Michel 450.- (913WOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
2008 |
914 |
4 Pfg. Ziffer, seltene portorichtige Einzelfrankatur auf Ortsdrucksache MARBURG 28.2.46, Mi. 800.- 4 Pfg. Numeral, scarce properly franked single franking on local printed matter MARBURG 28.2.46, Michel 800.- (914) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
2009 |
916BD |
6 Pfennig "Ziffern", Abart "Blinddruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 550.- 6 penny \"numerals\", variety \"blind printing\", impeccable mint never
hinged, unsigned, photo expertize Jan Hohmann (2021) : \"the condition is perfect. \", Michel 550.- (916BD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2010 |
916BD |
6 Pfennig "Ziffern", Abart "Blinddruck", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2022): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 550.- 6 penny \"numerals\", variety \"blind printing\", impeccable mint never
hinged, unsigned, photo expertize Jan Hohmann (2022) : \"the condition is perfect. \", Michel 550.- (916BD) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
2011 |
916BD(4) |
6 Pfennig "Ziffern", Abart "Blinddruck", Viererblock, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2021): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 2.200.- 6 penny \"numerals\", variety \"blind printing\", block of
four, impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Jan Hohmann (2021) : \"the condition is perfect. \", Michel 2.200.- (916BD(4)) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €380
2012 |
916PA |
6 Pfennig "Ziffern", Abart "geklebte Papierbahn", senkrechter Dreierstreifen - die obere Marke mit Makulaturstrich, die zwei oberen Werte geklebte Papierbahn, tadellos postfrisch (Zähnung der unteren Marke angefaltet),
unsigniert, Fotoattest Jan Hohmann (2021, Mi. 600.- 6 penny \"numerals\", variety \"glued paper web\", vertical strip of three - the upper stamp with spoilage line, The Persuaders! Upper values glued paper web, impeccable mint never hinged
(perforation of the lower stamp on folded), unsigned, photo expertize Jan Hohmann (2021, Michel 600.- (916PA) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €130