6085 nh 173/76 image4 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit (IV)", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos postfrisch, Mi. 100.-

4 Pfg to 30 Pfg \"Helpers of Mankind (IV) \", complete set with four values, impeccable mint never hinged, Michel 100.  (173/76) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Verkauft für/SOLD for €20.00
6086 nh 173/76(4) image4 Pfg bis 30 Pfg "Helfer der Menschheit (IV)", kompletter Satz mit vier Werten, je als Viererblock, tadellos postfrisch, Mi. 400.-

4 Pfg to 30 Pfg \"Helpers of Mankind (IV) \", complete set with four values, always as block of four, impeccable mint never hinged, Michel 400.- (173/76(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

6087 nh 177/96 image2 Pfg bis 3 Mark "Bundespräsident Theodor Heuss (I), kompletter Satz mit 20 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 300.-

2 Pfg to 3 Mark \"President of the Federal Republic Theodor Heuss (I), complete set with 20 values, impeccable mint never hinged, Michel 300.- (177/96) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €70.00
6088 nh 177/96 image2 Pfg - 3 Mark Heuss, komplett in postfrischen 4er-Blocks, teils vom Bogenrand, 50 Pfg und 60 Pfg geprüft Schlegel BPP.

2 Pfg - 3 Mark Heuss, complete in mint never hinged block of four, partly from margin of sheet, 50 Pfg and 60 Pfg expertized Schlegel BPP. (177/96) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

6089 nh 177/96(2) image2 Pfg - 3 DM Heuss I, 20 Werte komplett in waagerechten Paaren, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 1.380.-

2 Pfg - 3 DM Heuss I, 20 values complete in horizontal pairs, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 1.380.- (177/96(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

6090 used ex177/96 image2 Pfg - 3 DM Heuss I, bis auf 40 Pfg und 80 Pfg kompletter Satz, je im tadellosen, gestempelten 4er-Block , Mi. 2.000.-

2 Pfg - 3 DM Heuss I, except for 40 Pfg and 80 Pfg complete set, always in the faultless, cancelled block of four, Michel 2.000.- (ex177/96) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

6091 on piece 179/260y image5 - 40 Pfg Heuss lumogen, 8 Werte komplett, auf Blanko-Umschlag von "DETMOLD n 9.10.62", die 5 Pfg minimaler Aufklebeknitter, sonst tadellos, Fotobefund H.-G. Schlegel BPP, Mi. 450.-+

5 - 40 Pfg Heuss fluorescent, 8 values complete, on blanko-envelope from \"DETMOLD n 9.10.62\", the 5 Pfg minimum glueing creases, otherwise impeccable, photo expertize H. G. Schlegel BPP, Michel 450.- plus (179/260y) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

6092 on cover 179/260y image5 Pfg - 40 Pfg Heuss lumogen, kompletter Satz mit acht Werten auf adressiertem R-Brief von Darmstadt.

5 Pfg - 40 Pfg Heuss fluorescent, complete set with eight values on addressed registered letter from Darmstadt. (179/260y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

6093 nh 179/260y(2) image5 bis 40 Pf., Heuss lumogen in 8 waagerechten Paaren, kpl. Satz, tadellos postfrisch, Mi. 168.-

5 to 40 Pf., Heuss fluorescent in 8 horizontal pairs, complete set, impeccable mint never hinged, Michel 168.- (179/260y(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

6094 on piece 179/260yW image5 Pfg bis 40 Pfg Heuss "lumogen", kpl. Satz vom Walzenoberrand, tadellos gestempelt "Schwäbisch Gmünd 29.12.63" auf Blanko-Umschlag, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 1.255.- (drei Werte mit -.- im Mi.)

5 Pfg to 40 Pfg Heuss \"fluorescent\", complete set from cylinder upper margin, neat cancelled \"Swabian Gmünd 29.12.63\" on blanko-envelope, photo expertize Schlegel BPP, Michel 1.255.- (three values with - . By Michel) (179/260yW) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

6095 on piece 179xWvHAN image5 Pfennig Heuss, Unterrandpaar mit Hausauftragsnummer "15242.54.3", innerhalb einer Einheit zweier senkrechter Zusammendrucke S20, tadellos gestempelt "Berlin Charlottenburg 02.4.55" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2022): "echt und einwandfrei", Mi. nicht gelistet!

5 penny Heuss, lower margin pair with house order number \"15242.54.3\", inside one unit of two vertical se-tenants S20, neat cancelled \"Berlin Charlottenburg 02.4.55\" on piece, faultless condition, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2022) : \"genuine and immaculate\", Michel not listed! (179xWvHAN) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €95.00
6096 on cover 179y,184y image5 Pfg Heuss lumogen vom linken Bogenrand mit 15 Pfg Heuss lumogen als portogerechte Frankatur auf Brief von "BINGEN" nach Frankfurt Höchst, tadellose Erhaltung.

5 Pfg Heuss fluorescent from left margin of sheet with 15 Pfg Heuss fluorescent as properly franking on letter from \"BINGEN\" to Frankfurt highly, faultless condition. (179y,184y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

6097 nh 183/86,260yR image10-25 und 40 Pfg. Heusslumogen, senkrechter 5-er streifen, Rollenmarken mit roter Zählnummer, postfrisch, je einmal in der Zähnung vorgefaltet und teils Rollenzähnung, Mi. 520.-

10-25 and 40 Pfg. Heuss lumogenic, vertical strip of five, coil stamps with red counting number, mint never hinged, always once in the perforation prefolded and partly coil perforation, Michel 520.- (183/86,260yR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

6098 nh 184xW DZ image15 Pfg Heuss mit linkem Bogenrand und Druckerzeichen "7" pos, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 130.-

15 Pfg Heuss with left margin of sheet and printer signature \"7\" LOC, impeccable mint never hinged, unsigned, Michel 130.- (184xW DZ) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

6099 used 186(4) image25 Pfg. lebhaftlilabraun, zentrisch "NASSAU (LAND) 19.2.60" gestempelter Viererblock, Mi. 140.-+

25 Pfg. Bright lilac brown, centric \"NASSAU (country) 19.2.60\" cancelled block of four, Michel 140.- plus (186(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

6100 used 186y image25 Pfg Heuss Lumogen, rundgestempelt aus Darmstadt, tadellos, tiefst gepr. Schlegel A. BPP, Mi. 140.-

25 Pfg Heuss fluorescent, round cancelled from Darmstadt, impeccable, signed on the base Schlegel A. BPP, Michel 140.- (186y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

6101 on cover 186y,185y image25 Pfg Heuss lumogen waagerechtes Paar vom linken Bogenrand in Mischfrankatur mit 20 Pfg Heuss lumogen vom Eckrand oben rechts als portogerechte Frankatur auf R-Brief von GROSS FÖRSTE 31.1.61 nach Sütthausen bei Osnabrück, Umschlag Beförderungsspuren und leicht fleckig, sehr selten, gepr. Schlegel BPP, Mi. ohne Preis!

25 Pfg Heuss fluorescent horizontal pair from left margin of sheet in mixed franking with 20 Pfg Heuss fluorescent from upper right corner as properly franking on registered letter from GROSS FÖRSTE 31.1.61 to Sütthausen by Osnabrueck, cover transport traces and slightly spotted, very rare, expertized Schlegel BPP, Michel unpriced! (186y,185y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

6102 on cover 188,183 image40 Pfg. Heuss, waagerechtes Paar und Zusatzfrankatur 10 Pfg. auf portogerechtem R - Behördenbrief (Großformat, senkrecht gefaltet) von "EBERDINGEN 5.11.56" nach Vaihingen, leichte Gebrauchsspuren

40 Pfg. Heuss, horizontal pair and additional franking 10 Pfg. On properly franked R - offical letter (large size, vertical folded) from \"EBERDINGEN 5.11.56\" to Vaihingen, slight traces of use (188,183) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

6103 nh 189,190 image50 Pfg und 60 Pfg Heuss, waagerechte Paare, postfrisch, Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 920.-

50 Pfg and 60 Pfg Heuss, horizontal pairs, mint never hinged, photo expertize Schlegel A. BPP, Michel 920.- (189,190) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

6104 nh 189,190 image50 u. 60 Pfg. Heuss, postfrische 4er - Blocks vom Oberrand, geprüft und Fotoattest Schlegel A. BPP, Mi. 1.840.-

50 and 60 Pfg. Heuss, mint never hinged block of four from upper margin, expertized and photo expertize Schlegel A. BPP, Michel 1.840.- (189,190) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400