Berlin / Berlin continued...

5745 on cover PP19(7) image15 Pfg Stadtbilder II, 7 verschiedene Luftpost-Privatpostkarten der Deutschen Raketen-Gesellschaft, meist mit Sonderstempel

15 Pfg town pictures II, 7 various airmail private postcard of the German rockets society, mostly with special cancel (PP19(7)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

5746 nh P50/93b Postkarten P50 bis P93b mit P85a+b, P90-91a+b, sowie FP6-8 tadellos postfrisch komplett, Mi. 344.-

Postcards P50 to P93 b with P85 a+b, P90-91 a+b, as well FP6-8 impeccable mint never hinged complete, Michel 344.- (P50/93b)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €70.00
5747 on cover PU4,16 image10 Pfg Bauten I und Stadtbilder II, je Privatumschlag der Berliner Wasserwerke, gebraucht BERLIN SW 11 25.10.55, bzw. 6.1.59

10 Pfg buildings I and town pictures II, always private post envelope the Berlin water factories, used BERLIN SW 11 25.10.55, respectively 6.1.59 (PU4,16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

5748 og PU17(3),18 image15 Pfg Städtebilder II, 3 verschiedene Luftpost-Privatumschläge, dazu 20 Pfg Privatumschlag 65 Jahre Essener Philatelisten Verein, je ungebraucht

15 Pfg cities pictures II, 3 various airmail private envelopes, in addition to it 20 Pfg private post envelope 65 years Essener philatelists association, always unused (PU17(3),18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

5749 og PU 19(4) image25 Städtebilder II, 4 verschiedene Luftpost-Privatumschläge, ungebraucht

25 cities pictures II, 4 various airmail private envelopes, unused (PU 19(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

5750 on cover PU19(5) image25 Städtebilder II, 5 Luftpost-Privatumschläge (4 verschiedene), dabei Erstflugbelege Berlin-Istanbul, Berlin-Nürnberg und Hamburg-Nizza

25 cities pictures II, 5 airmail private envelopes (4 various), as well first flight documents Berlin Istanbul, Berlin Nuremberg and Hamburg Nice (PU19(5)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

5751 on cover PU20(2) image15 Pfg Städtebilder II, 2 Privatumschläge mit je 2 Werteindrücken und Raketenpost-Vignette, Erstflug Boeing 707 Hamburg und New York und Raketenpost

15 Pfg cities pictures II, 2 private envelopes with always 2 value impression and rocket post vignette, first flight Boeing 707 Hamburg and New York and rocket post (PU20(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

Berlin Markenheftchen / Stamp Booklet Berlin
5752 nh MH3cIIu image1962, Markenheftchen Dürer, Deckelperforation 25-26 Löcher, Deckelfarbe lebhaftocker, postfrisch, tadellos, geprüft und Fotoattest Schlegel D. BPP

1962, stamp booklet Duerer, cover perforation 25-26 holes, cover colour bright ochre, mint never hinged, impeccable, expertized and photo expertize Schlegel D. BPP (MH3cIIu) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

5753 nh MH3d image1962, Markenheftchen Dürer, Reklame d, postfrisch, tadellos, Mi. 220.-

1962, stamp booklet Duerer, advertisement d, mint never hinged, impeccable, Michel 220.- (MH3d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

5754 nh MH3d imageMarkenheftchen Dürer, Reklame "Georg Bühler", postfrisch, ungeöffnet, Mi. 220.-

Stamp booklet Duerer, advertisement \"Georg Buehler\", mint never hinged, unopened, Michel 220.- (MH3d) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

5755 nh MH6c image1970 Markenheftchen Brandenburger Tor, Reklame Schneider, postfrisch, tadellos, vorderseitiger Deckelknitter ist herstellungsbedingt, geprüft Schmidl BPP, Mi. 1.000.-

1970 stamp booklet Brandenburg Gate, advertisement Schneider, mint never hinged, impeccable, on face cover crease is manufactured, expertized Schmidl BPP, Michel 1.000.- (MH6c) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

5756 used MH15ImZ image1989, Sehenswürdigkeiten, 5 DM Markenheftchen, Plattenfehler I auf Mi.-Nr. 798, mit Zählbalken, tadellos gestempelt, selten, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP

1989, places of interest, 5 DM stamp booklet, plate flaw I on Michel number 798, with count bars, neat cancelled, rare, photo expertize H. D. Schlegel BPP (MH15ImZ) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

5757 nh MH11a X+IX mZ imageMarkenheftchen Burgen und Schlösser mit Plattenfehler X und IX, mit Zählbalken, postfrisch, gepr. und Fotoattest Schmidl BPP, Hölzer Nr. MH 11a IX X ZB bz RZ, Mi. 600.-+

Stamp booklet castle and palaces with plate flaw X and IX, with count bars, mint never hinged, expertized and photo expertize Schmidl BPP, woods no. MH 11a IX X ZB bz RZ, Michel 600.- plus (MH11a X+IX mZ) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

Berlin Markenheftchenblätter / Stamp Booklet Pages
5758 nh H.-Bl.13 imageBrandenburger Tor 1966, Heftchenblatt mit Plattenfehlern 286 I und 288 I, tadellos postfrisch

Brandenburg Gate 1966, stamp booklet pane with plate flaws 286 I and 288 I, impeccable mint never hinged (H.-Bl.13) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

5759 nh H.-Bl.13 imageBrandenburger Tor 1966, Heftchenblatt mit den Plattenfehlern Mi.-Nr. 286I und 288I, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "in der für Heftchenblätter normalen Zähnung."

Brandenburg Gate 1966, stamp booklet pane with the plate flaws Michel number 286 I and 288 I, impeccable mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP: \"in the for stamp booklet panes normal perforation. \" (H.-Bl.13) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Berlin Zusammendrucke / Se-tenants
5760 nh W17/SKZ4u.a. 1952, Berliner Bauten, Komplette Garnitur aller verschiedenen Zusammendrucke, tadellos postfrisch, im Anschluss noch alle bis 1969 verausgabten Zusammendrucke, ebenso tadellos postfrisch, enormer Katalogwert.

1952, Berlin buildings, complete set of all different se-tenants, impeccable mint never hinged, subsequent still all to 1969 issued se-tenants, likewise impeccable mint never hinged, enormous catalog value. (W17/SKZ4u.a.)

Startgebot/Start Bid €1300

5761 og S3 image100 J. dt. Briefmarke, senkr. Zusammendr., nahezu postfrisch

100 J. German postage stamp, vertical se-tenants, nearly mint never hinged (S3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

5762 nh SZ1A image10+Z+10, senkrechter Zusammendruck, Seitenrand durchgezähnt, postfrisch, Mi. 320.-

10+Z+10, vertical se-tenant, margin perforations going through margins, mint never hinged, Michel 320.- (SZ1A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

5763 nh SZ3A image20 Pf+Z+4 Pf. senkr. Zusammendruck, 20 Pf. Plattenfehler II, postfrisch (am Zwischensteg Versandstellenfaltung), Mi. 340.-

20 Pf+Z+4 Pf. Vertical se-tenant, 20 Pf. Plate flaw II, mint never hinged (at the gutter philatelic agency folding), Michel 340.- (SZ3A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

5764 nh SKZ3 image20+Z+R3+10 Pf., Berliner Bauten 1952, senkr. Kehrdruck, postfrisch (am Zwischensteg Versandstellenfaltung), Mi. 200.-

20+Z+three lines frame cancel+10 Pf., Berlin buildings 1952, vertical t_te-b_che, mint never hinged (at the gutter philatelic agency folding), Michel 200.- (SKZ3) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50