5445 nh 203wazDDI image10 Pfg Freimarke auf waz-Papier, Aufdruck einmal normal, zusätzlich Blindaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 80.-

10 Pfg postal stamp on waz-paper, overprint once normal, additional blind embossed overprint, impeccable mint never hinged, expertized Paul BPP, Michel 80.- (203wazDDI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

5446 nh 206awbx image30 Pfg glatte Gummierung auf wb-Papier mit Maschinenaufdruck, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 140.-

30 Pfg smooth gum on wb-paper with machines overprint, impeccable mint never hinged, expertized Paul BPP, Michel 140.- (206awbx) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

5447 nh 207DDII(9) image5 Pfg Ziffer Aufdruck einmal normal, zusätzlich Blindaufdruck, tadellos postfrischer Neuner-Block, gepr. Weigelt BPP, Mi. 450.-

5 Pfg numeral overprint once normal, additional blind embossed overprint, impeccable mint never hinged niner souvenir sheet, expertized Weigelt BPP, Michel 450.- (207DDII(9)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

5448 nh 208b image30 Pfg. grauoliv, postfrisch, u.a. geprüft Paul BPP, Mi. 100.-

30 Pfg. Gray olive, mint never hinged, among others expertized Paul BPP, Michel 100.- (208b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

5449 nh/used 211b image84 Pfg Ziffern Maschinenaufdruck dunkelopalgrün, postfrisch und zentrisch gestempelt "(10) LEIPZIG 16.11.48", die postfrische Marke tadellos erhalten, die gestempelte Marke bis auf einen kurzen Zahn unten rechts fehlerfrei, beide Werte gepr. Paul BPP, Mi. 170.-

84 Pfg numerals machines overprint dark opal green, mint never hinged and with well centered cancellation\" (10) LEIPZIG 16.11.48\", the mint never hinged stamp faultless, the cancelled stamp except for a short tooth lower right faultless, both values expertized Paul BPP, Michel 170.- (211b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

5450 used 211b image84 Pfg. dunkelopalgrün, gestempelt, geprüft Paul BPP, Mi. 100.-

84 Pfg. Dark opal green, used, expertized Paul BPP, Michel 100.- (211b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

5451 used 212c(10) image2 Pfg Persönlichkeiten schwarzgrünlichgrau, 10er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattenfehler III, tadellos, gestempelt, Fotoattest Mayer BPP, Mi. 2.000.-+

2 Pfg personalities black greenish gray, block of 10 from of the right lower corner of the sheet with plate flaw III, impeccable, used, photo expertize Mayer BPP, Michel 2.000.- plus (212c(10)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

5452 used 213Uu(3) image6 Pfg. Hauptmann unten ungezähnt, waagerechter 3er-Streifen mit Unterrand, gestempelter Bedarf mit leichter Schürfung und linke Marke fehlerhaft, als Einheit aber selten, geprüft, Mi. 450.-

6 Pfg. Captain at the bottom unperforated, horizontal strip of three with lower margin, cancelled commercial usage with slight rubbed spot and left stamp with defects, as unit but rare, expertized, Michel 450.- (213Uu(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5453 nh 214b image8 Pfg Köpfe I, ockerbraun quarzend, Oberrandstück, postfrisch (Kalanderbüge herstellungsbedingt), gepr. Schönherr BPP, Mi. 200.-

8 Pfg heads I, ochre-brown luminous, upper margin copy, mint never hinged (calender creases manufactured), expertized Schönherr BPP, Michel 200.- (214b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

5454 nh 214b(2) image8 Pfg Köpfe schwärzlichbraunrot, waagerechtes Paar, tadellos postfrisch, schöne Einheit der guten Farbe, doppelt gepr. Paul BPP, Mi. 400.-+

8 Pfg heads blackish brown red, horizontal pair, impeccable mint never hinged, nice unit the good colour, twice signed Paul BPP, Michel 400.- plus (214b(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

5455 nh 216y image12 Pfg. ultramarin mit senkrechter Borkengummierung, postfrisch, geprüft Paul BPP, Mi. 120.-

12 Pfg. Ultramarine with vertical bark gum, mint never hinged, expertized Paul BPP, Michel 120.- (216y) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

5456 nh 218ay image16 Pfg. schwärzlichpreußischblau mit senkrechter Borkengummierung, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 100.-

16 Pfg. Blackish Prussian blue with vertical bark gum, mint never hinged, expertized Paul BPP, Michel 100.- (218ay) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

5457 nh 219ay image20 Pfg. lilakarmin mit senkrechter Borkengummierung, postfrisch, gepr. Paul BPP, Mi. 100.-

20 Pfg. Lilac carmine with vertical bark gum, mint never hinged, expertized Paul BPP, Michel 100.- (219ay) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

5458 on piece 225by image60 Pfg unter UV leuchtendgelbgrün mit Borkengummi, gestempelter Prachtwert auf Paketkartenausschnitt, typgeprüft BPP, Mi. 150.-

60 Pfg under UV bright yellow-green with bark gum, cancelled superb item on package cards cut, type-tested BPP, Michel 150.- (225by) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

5459 og 228UI image12 Pfg + 3 Pfg Tag der Briefmarke, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, linkes senkrechtes Paar, links ungezähnt, ungebraucht mit Haftspuren, geprüft Zierer BPP, Mi. ohne Preis.

12 Pfg+3 Pfg Day of the Postage Stamp, block of four from the left upper corner, left vertical pair, left unperforated, unused with affixed spots, expertized Zierer BPP, Michel unpriced. (228UI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

5460 used 230I image30 Pfg Leipziger Messe mit Plattenfehler "sitzender Mann mit hellem Streifen am Rücken", sauber gestempeltes Prachtstück, etwas erhöht doppelt signiert Paul BPP (etwas flache Zähnung links), seltener Plattenfehler! Mi. 320.-

30 Pfg Leipzig fairground with plate flaw \"sitting Mann with light strip at the move\", neat cancelled superb item, a little increases signed twice Paul BPP (a little flat perforation left), rare plate flaw! Michel 320.- (230I) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

5461 nh 231b image50 Pfg Frühjahrsmesse dunkelkobalt, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP (doppelt signiert), Mi. 200.-

50 Pfg spring fair dark cobalt, impeccable mint never hinged, expertized Paul BPP (signed twice), Michel 200.- (231b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

5462 on piece 231b image50 Pfg. Leipziger Messe dunkelkobalt, mit Sonderstempel "LEIPZIG 13.3.49" auf Briefstück, geprüft Paul BPP, Mi. 350.-

50 Pfg. Leipzig fairground dark cobalt, with special cancel \"LEIPZIG 13.3.49\" on piece, expertized Paul BPP, Michel 350.- (231b) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

5463 used 237DV,DZ image50 Pfg. Goethe, 2 gestempelte Pracht-Bogenecken mit Druckvermerk bzw. Druckereizeichen

50 Pfg. Goethe, 2 cancelled superb corners of the sheet with printers mark respectively printers mark (237DV,DZ) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

5464 used 238DV,DZ image84 Pfg. Goethe, 2 gestempelte Pracht-Bogenecken mit Druckvermerk bzw. Druckereizeichen

84 Pfg. Goethe, 2 cancelled superb corners of the sheet with printers mark respectively printers mark (238DV,DZ) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25