4270 (og) 7AK imageInsel Kreta, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, gezähnt, mit rotem Überdruck "Inselpost", Abart "Aufdruck kopfstehend und nach rechts versetzt, daher nur Teilaufdruck", ungebraucht mit Neugummierung und im linken Bereich an der Zähnung repariert, ein dennoch ansprechendes Belegstück dieser seltenen Abart, Fotobefund Petry BPP: "Stücke der vorliegenden Art sind selten!", Mi. 1400,- für *

Island Crete, admission stamp for air fieldpost letters, perforated, with red overprint \"island post\", variety \"overprint inverted and to the right shifted, therefore only part imprint\", unused with recapping and in the left area at the perforation repaired, a nevertheless impressive piece of evidence of this scarce variety, photo expertize Petry BPP: \"pieces the existing kind are rare! \", Michel 1400,- for * (7AK) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

4271 (og) 7B imageInsel Kreta, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, mit rotem Überdruck "Inselpost", Feld 8 des Aufdruckbogens (unterbrochene, untere Zierleiste", kleine Durchstichsunebenheit am Oberrand, nachgummiert, dennoch sauberes Belegstück dieser Seltenheit, Fotobefund Mogler BPP, Mi. für * 1.700.- / ** 3.000.-

Island Crete, admission stamp for air fieldpost letters, rouletted, with red overprint \"island post\", field 8 of the overprint sheet (interrupted, lower ornament bar\", small puncture unevenness at the upper margin, regumed, nevertheless neat piece of evidence of this rarity, photo expertize cheater BPP, Michel for * 1.700.- / ** 3.000.- (7B) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €335.00
4272 used 8BK imageInsel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, Abart "kopfstehender Aufdruck und versetzter Durchstich" - siehe Foto, entwertet mit Gefälligkeitsstempel mit Unterscheidungsbuchstaben =e=, Fotoattest Mogler BPP, Mi. 800.-

Island Rhodes, admission stamp for air fieldpost letters, rouletted, variety \"inverted overprint and displaced roulette\" - see photo, tied by CTO with distinction letter = e =, photo expertize cheater BPP, Michel 800.- (8BK) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

4273 nh 9 imageInsel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, Bogenfeld 70 mit für dieses Feld spezifischer Druckbesonderheit an der linken unteren Ecke (Posthorn und unterhalb der rechten Adlerschwinge), postfrisch, Fotoattest Müller BPP, Mi. 550.-

Island Rhodes, admission stamp for air fieldpost letters, rouletted, position 70 with for this field specific printing anomaly at of the left lower corner (posthorn and underneath of the right eagle wings), mint never hinged, photo expertize Müller BPP, Michel 550.- (9) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €340.00
4274 on cover 9 imageInsel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, Einzelfrankatur auf Brief der Feldpostnummer 68 068A, im Dienstsiegelstempel erscheint noch die alte, bereits in 09/44 gestrichene Feldpostnummer 23 376 der Vorgänger Einheit Heeres-Küsten-Artillerie-Abteilung 630, mit Tagesstempel 31.01.1945 vom Feldpostamt Rodi auf Rhodos mit Unterscheidungsbuchstaben =b=, Umschlag mit der Schere geöffnet, bis auf minimale bildseitige Farbhaftabhebungen in sehr guter Erhaltung, Fotoattest Mogler BPP, Mi. 1.200.-

Island Rhodes, admission stamp for air fieldpost letters, rouletted, single franking on cover the fieldpost number 68 068 A, in the offical seal postmark appears still the old, already in 09 / 44 deleted fieldpost number 23 376 the predecessors unit Army coastal artillery department 630, with date stamp 31.01.1945 from field post office Rodi on Rhodes with distinction letter = b =, cover with the scissors opened, except for minimal on face paint adhesion withdrawals in excellent condition, photo expertize cheater BPP, Michel 1.200.- (9) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

4275 on piece 9 imageInsel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, entwertet "SELBACH über GAGENAU 05.4.45" seltene Heimatentwertung auf dieser Ausgabe, Fotoattest Rungas BPP, MI. 400.-++

Island Rhodes, admission stamp for air fieldpost letters, rouletted, cancelled \"SELBACH over GAGENAU 05.4.45\" rare home cancellation on of this issue, photo expertize Rungas BPP, Michel. 400.-+plus (9) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

4276 used 9 imageInsel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, gefälligkeitsgestempelt, tadellos durchstochen, gepr. Pichenpack und Petry BPP, Mi. 300.-

Island Rhodes, admission stamp for air fieldpost letters, rouletted, complaisance canceled, in perfect condition rouletted, expertized Pickenpack and Petry BPP, Michel 300.- (9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

4277 on piece 9 imageInsel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, gefälligkeitshalber entwertet mit Feldpoststempel des Feldpostamtes Rodi am 25.12.44 mit Unterscheidungsbuchstaben =e=, zwei minimal geblichen Durchstichzungen wirken nicht störend, im Übrigen befindet sich die Zulassungsmarke in sehr guter Erhaltung, Fotobefund Petry BPP, Mi. 300.-

Island Rhodes, admission stamp for air fieldpost letters, rouletted, favor half tied by fieldpost cancel of the fieldpost office Rodi at the 25.12.44 with distinction letter = e =, two minimal yellowish puncture tongues have no disturbing effect, apart from that is the admission stamp in excellent condition, photo expertize Petry BPP, Michel 300.- (9) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

4278 og 9 imageInsel Rhodos, Zulassungsmarke für Luftfeldpostbriefe, durchstochen, ungebraucht mit Originalgummierung und nur leichten Anhaftspuren, gepr. Mogler BPP, Mi. 300.-

Island Rhodes, admission stamp for air fieldpost letters, rouletted, unused with original gum and only slight adhesion tracks, expertized cheater BPP, Michel 300.- (9) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €100.00
4279 nh 10AbII imageAgramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt, blauer Aufdruck der Platte 2, tadellos postfrisch, gepr. Pickenpack und Fotoattest Pickenpack BPP, Mi. 700.-

Agramer overprint, admission stamp perforated, blue overprint the plate 2, in perfect condition mint never hinged, expertized Pickenpack and photo expertize Pickenpack BPP, Michel 700.- (10AbII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €360.00
4280 nh 10BbI(10) imageAgramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, Aufdruck dunkelblau, Platte I, 10er Block vom Eckrand oben links, postfrisch, teils kleine Unzulänglichkeiten wie Antrennungen, Haftpunkte und leichte Druckspuren, gepr. Pickenpack BPP, Mi. 450.-++

Agramer overprint, admission stamp rouletted, overprint dark blue, plate I, 10s souvenir sheet from corner margin top left, mint never hinged, partly small deficiencies like separations, adhesion points and slight pressure traces, expertized Pickenpack BPP, Michel 450.-+plus (10BbI(10)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

4281 used 10BbI/1 imageAgramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, mit italienischem Heimatstempel "VO'VECCHIO -4-4-45 VII" entwertet, abgesehen von einigen Knitterspuren in der rechten oberen Ecke gut erhalten, Fotoattest Mogler BPP: "Inselpostzulassungsmarken mit italienischen Heimatstempeln sind selten."

Agramer overprint, admission stamp rouletted, with Italian home cancel \"VO\'VECCHIO -4-4-45 VII\" cancelled, apart from some trace of creases in of the right upper corner in good condition, photo expertize cheater BPP: \"island post admission stamps with Italian home cancels are rare. \" (10BbI/1) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
4282 nh 10BbI/3DD imageAgramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, mit doppeltem übereinander stehendem, diagonalem Aufdruck der Platte I/3 in blauer Farbe postfrisch, gepr. Pickenpack und Rungas BPP, Mi. 400.- - in Anbetracht dessen, dass nur ein Schalterbogen mit dieser Abart bekannt geworden ist, erscheint uns der Katalogwert deutlich zu niedrig!

Agramer overprint, admission stamp rouletted, with double one above the other vertical, diagonal overprint the plate I / 3 in blue colour mint never hinged, expertized Pickenpack and Rungas BPP, Michel 400.- - whereas only a counter sheet with of this variety have become known is, appears us the catalogue value clearly to low! (10BbI/3DD) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

4283 nh 10BdDDKI/3 imageAgramer Aufdruck, Zulassungsmarke durchstochen, dunkelblauer Aufdruck, Abart "doppelter, kopfstehender Aufdruck", postfrisches Stück der seltenen Marke, eine Bugandeutung an der unteren Markenhälfte wirkt nicht störend, es existierte nur ein Schalterbogen mit Hausauftragsnummer 18895.44 5 mit dieser Abart, welcher nicht auf die Inseln gelangte, gepr. Rungas BPP, Raybaudi (mit Attest) und Fotoattest Petry BPP: "in sehr guter Erhaltung.", Mi. 1.300.-

Agramer overprint, admission stamp rouletted, dark blue overprint, variety \"double, inverted overprint\", mint never hinged piece of the rare stamp, a hint of a crease at of the lower half stamp causes undisturbing, it existed only a counter sheet with house order number 18895.44 5 with of this variety, which not on the islands arrived, expertized Rungas BPP, Raybaudi (with certificate) and photo expertize Petry BPP: \"in excellent condition. \", Michel 1.300.- (10BdDDKI/3) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

4284 og 11AaII imageInsel Leros, Zulassungsmarke gezähnt, schwarzblauvioletter Aufdruck "INSELPOST" in Type II, tadellos ungebraucht - eine Farbspur am unteren Markenrand ist ohne Bedeutung, ungebraucht mit Originalgummierung (sauber entfalzt), Fotoattest Petry BPP: "Der Leros-Lokalaufdruck ist auf gezähnten Luftfeldpost--Zulassungsmarken nicht häufig zu beobachten.", Mi. 1.300.-

Island Leros, admission stamp perforated, black blue purple overprint \"island post\" in type II, in perfect condition unused - a colour trace at bottom stamp margin is of no significance, unused with original gum (clean hinge removed), photo expertize Petry BPP: \"the Leros local overprint is on perforated air fieldpost admission stamps rare to monitor. \", Michel 1.300.- (11AaII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €333.00
4285 og 11Ba(4) imageInsel Leros, Zulassungsmarke durchstochen, schwarzblauvioletter Handrollstempel-Aufdruck "INSELPOST" in allen vier Typen auf Viererblock mit der Anordnung IV / III - II / I, ungebraucht mit Originalgummierung, obere Marken waagerechter Bug - kaum störend, Fotoattest Mogler BPP, Mi. 1.600.- (ohne Aufschlag für die seltene Einheit)

Island Leros, admission stamp rouletted, black blue purple hand-roller cancel overprint \"island post\" in all four types on block of four with the order IV / III - II / I, unused with original gum, upper stamps horizontal crease - barely objectionable, photo expertize cheater BPP, Michel 1.600.- (free of premium for the scarce unit) (11Ba(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

4286 nh 11BaII imageInsel leros, Zulassungsmarke durchstochen, schwarzblauvioletter Aufdruck "INSELPOST" in Type II, postfrisch mit leichten Griffspuren, gepr. Rungas und Fotoattest Petry BPP: "Im Übrigen befindet sich die farbfrische Zulassungsmarke in einwandfreier Erhaltung, die schwierige Trennung des Durchstichs ist vollständig gelungen.", Mi. 650.-

Island leros, admission stamp rouletted, black blue purple overprint \"island post\" in type II, mint never hinged with slight grip marks, expertized Rungas and photo expertize Petry BPP: \"apart from that is the having bright colours admission stamp in perfect condition, the difficult separation of the roulette is complete arrive. \", Michel 650.- (11BaII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

Verkauft für/SOLD for €300.00
4287 og 11BaIII imageInsel Leros, Zulassungsmarke durchstochen, schwarzblauvioletter Handrollstempel-Aufdruck "INSELPOST" in Type III, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Petry BPP: "in einwandfreier Erhaltung, die schwierige Trennung des Durchstichs ist vollständig gelungen", Mi. 400.-

Island Leros, admission stamp rouletted, black blue purple hand-roller cancel overprint \"island post\" in type III, unused with original gum, photo expertize Petry BPP: \"in perfect condition, the difficult separation of the roulette is complete arrive\", Michel 400.- (11BaIII) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
4288 og 11BaIV imageInsel Leros, Zulassungsmarke durchstochen, schwarzblauvioletter Handrollstempel-Aufdruck "INSELPOST" in Type IV, ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Petry BPP: "in sehr guter Erhaltung, die schwierige Trennung des Durchstichs ist vollständig gelungen", Mi. 400.-

Island Leros, admission stamp rouletted, black blue purple hand-roller cancel overprint \"island post\" in type IV, unused with original gum, photo expertize Petry BPP: \"in excellent condition, the difficult separation of the roulette is complete arrive\", Michel 400.- (11BaIV) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €160.00
4289 used 12I(3) imageInsel Rhodos, Weihnachtsmarke mit Aufdruck in Type I, senkrechter Dreierstreifen (mittlere Marke ohne Aufdruck), untere Marke verschobener Aufdruck, gefälligkeitsgestempelt mit Feldpostnormstempel vom 25.12.1944, siehe Notiz Michel Spezial, Attest Pickenpack

Island Rhodes, Christmas stamp with overprint in type I, vertical strip of three (middle stamp without overprint), lower stamp shifted overprint, complaisance canceled with fieldpost standard cancel from 25.12.1944, see notice Michel special, certificate Pickenpack (12I(3)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400