2887 nh 728xY image1 Reichsmark Danzig mit Aufdruck "Deutsches Reich" als sehr farbfrisches Exemplar in der sehr seltenen Type Yx - verkehrtes Wasserzeichen Schenkel des Hakenkreuzes nach rechts, tadellos postfrisch, unsigniert - als gestern erst am Postschalter erworbenes Luxusstück, Fotoattest Peschl BPP: "echt und einwandfrei" und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", eine nur in wenigen Exemplaren bekannt gewordene Marke die in vielen Sammlungen fehlt!

1 Reichmark Gdansk with overprint \"German Reich\" as very having bright colours copy in the very rare type Yx - reversed watermark flank of the swastika to the right, in perfect condition mint never hinged, unsigned - as yesterday first at the post-office counter rworbenen outstanding quality, photo expertize Peschl BPP: \"genuine and immaculate\" and photo expertize H. D. Schlegel BPP: \"the condition is perfect. \", an only in few copies known become stamp the in many collections is absent! (728xY) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €3600

Verkauft für/SOLD for €3,240.00
2888 nh 747 image42 + 108 Pfg Braunes Band, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 120.-

42+108 Pfg Brown Ribbon, in perfect condition mint never hinged, unsigned, Michel 120.- (747) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

2889 on cover 781(3) image1 Pfennig "Adolf Hitler", drei Werte als portogerechte Mehrfachfrankatur als Auftrag zur Prüfung einer Postanschrift, seltene Verwendung. Beförderungsspuren.

1 penny \"Adolf Hitler\", three values as properly franked multiple franking as order to the examination one mailing address, scarce use. Transport traces. (781(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2890 on cover 784(2) image5 Pfennig Hitler, Doppelfrankatur auf Einlieferungsschein mit Entwertung "WIEN 30.X.43", tadellose Erhaltung.

5 penny Hitler, double postage on receipt for delivery with cancellation \"Vienna 30. X. 43\", faultless condition. (784(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2891 on cover 785(2) image6 Pfennig "Adolf Hitler", zwei Werte aus verschiedenen Auflagen (a und b) auf spätem VBrief aus Hamburg vom 3.5.45

6 penny \"Adolf Hitler\", two values from different issues (a and b) on late VBrief from Hamburg from 3.5.45 (785(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2892 nh 785PA image6 Pfennig "Adolf Hitler", Abart "geklebte Papierbahn", senkrechter Dreierstreifen, zwei Marken mit der Abart, tadellos postfrisch, Mi. 560.-

6 penny \"Adolf Hitler\", variety \"glued paper web\", vertical strip of three, two stamps with the variety, in perfect condition mint never hinged, Michel 560.- (785PA) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €175

2893 nh 785PA image6 Pfennig "Adolf Hitler", Abart "geklebte Papierbahn", senkrechtes Paar, tadellos postfrisch, Mi. 560.-

6 penny \"Adolf Hitler\", variety \"glued paper web\", vertical pair, in perfect condition mint never hinged, Michel 560.- (785PA) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €175

2894 og/nh 785PZW image6 Pfennig "Adolf Hitler", Zwischenstegpaar auf hellolivbraunem Papier, ober Marke Falz sonst tadellos postfrisch, so im Michel nicht gelistet, zwei Einzelmarken werten 530.-

6 penny \"Adolf Hitler\", gutter pair on light olive brown paper, upper stamp hinge otherwise in perfect condition mint never hinged, so by Michel not listed, two single stamps values 530.- (785PZW) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €350

2895 nh 785u image6 Pfg Hitler auf grünlichem Papier, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Oechsner BPP, Mi. nicht mehr gelistete Variante.

6 Pfg Hitler on greenish paper, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Oechsner BPP, Michel no longer listed variety. (785u) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

Verkauft für/SOLD for €117.00
2896 on cover 786 image8 Pfennig "Adolf Hitler" mit Lochung als Einzelfrankatur auf Mischsendung von "Berlin SW 11 aq 10.9.43" nach Wien.

8 penny \"Adolf Hitler\" with punching as a single franking on mixed shipment from \"Berlin SW 11 aq 10.9.43\" to Vienna. (786) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2897 on cover 786,795 image8 Pfennig und 40 Pfennig Hitler als portogerechte Frankatur auf Einschreiben-Eigenhändig-Ortsbrief mit Entwertung "Leipzig 14.2.44", sehr seltene Portostufe!

8 penny and 40 penny Hitler as properly franking on register-personal-local letter with cancellation \"Leipzig 14.2.44\", very scarce postage step! (786,795) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

2898 nh 786PA image8 Pfennig "Adolf Hitler", Abart "geklebte Papierbahn", senkrechter Dreierstreifen bei dem zwei Werte die Abart aufweisen, Fotoattest A. Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 900.-

8 penny \"Adolf Hitler\", variety \"glued paper web\", vertical strip of three whose two values the variety show, photo expertize A. Schlegel BPP: \"the quality is perfect. \", Michel 900.- (786PA) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

2899 on cover 787(2) image10 Pfennig "Adolf Hitler", Stichtiefdruck, zwei Werte auf Gebührenmeldung aus Wien aus August 1942., Bedarfserhaltung.

10 penny \"Adolf Hitler\", engraved printing, two values on fee notification from Vienna from August 1942, legitimate condition. (787(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2900 on cover 787(4) image10 Pfennig "Adolf Hitler", Stichtiefdruckmarke, vier Stück als seltene Mehrfachfrankatur auf Päckchenausschnitt, Bedarfspuren.

10 penny \"Adolf Hitler\", intaglio printing stamp, four piece as scarce multiple franking on package cut, requirement traces. (787(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2901 on cover 787(7) image10 Pfennig "Adolf Hitler", Stichtiefdruck, sieben Werte als portogerechte Frankatur auf Päckchen-Einschreiben-Abschnitt, seltene Mehrfachfrankatur.

10 penny \"Adolf Hitler\", engraved printing, seven values as properly franking on packet registered mail cut off, scarce multiple franking. (787(7)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

2902 on cover 787,795 image10 Pfennig und 40 Pfennig "Adolf Hitler", als Höchstgebühr auf einer Seite eines Einlieferungsbuches für mehr als fünf Sendungen.

10 penny and 40 penny \"Adolf Hitler\", as maximum fee on a page of a delivery book for above five mailings. (787,795) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2903 on cover 788,796 image12 Pfennig und 50 Pfennig "Adolf Hitler"; portogerechte Mischfrankatur auf Postauftrag aus "Velbert 22.2.43" nach Neuenrade.

12 penny and 50 penny \"Adolf Hitler\" ; properly franked mixed franking on postal collection order from \"Velbert 22.2.43\" to Neuenrade. (788,796) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

2904 nh 788PA image12 Pfennig "Adolf Hitler", Stichtiefdruckmarke, Abart "geklebte Papierbahn", senkrechtes Paar - obere Marke mit Annulierungsstrich, tadellos postfrisch, Mi. unbekannt.

12 penny \"Adolf Hitler\", intaglio printing stamp, variety \"glued paper web\", vertical pair - upper stamp with annulment stroke, in perfect condition mint never hinged, Michel unknown. (788PA) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

2905 on cover 789 image15 Pfennig "Adolf Hitler", Einzelfrankatur auf frankiertem Rückschein innerhalb Wiens, leichte Beförderungsspuren.

15 penny \"Adolf Hitler\", single franking on franked advice of delivery inside Wiens, slight transport traces. (789) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2906 on cover 790(2) image16 Pfennig "Adolf Hitler", portogerechte Mehrfachfrankatur auf Nachnahmebrief mit Entwertung "Berlin 07.1.43" adressiert nach Reinbek Bez. Hamburg.

16 penny \"Adolf Hitler\", properly franked multiple franking on cash on delivery letter with cancellation \"Berlin 07.1.43\" addressed to Reinbek Bez. Hamburg. (790(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50