2405 on piece 143a image50 Pfg magenta, zeitgerecht entwertet mit Sonderstempel "Stuttgart" auf Briefstück, gepr. Winkler BPP, Mi. 300.-

50 Pfg magenta, date-appropriate tied by special cancel \"Stuttgart\" on piece, expertized Winkler BPP, Michel 300.- (143a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

2406 used 184/88 image3 auf 25 Pfg bis 50 auf 50 Pfg Freimarken, kompletter Satz mit fünf Werten, zeitgerecht gestempelt, gepr. bzw. Höchstwert Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei"

3 on 25 Pfg to 50 on 50 Pfg postal stamps, complete set with five values, date-appropriate cancellation, expertized respectively key value photo expertize Winkler BPP: \"genuine and immaculate\" (184/88) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €220

2407 nh 184/88PU image3 auf 25 Pfg - 50 auf 25 Pfg, ungezähnte Probedrucke, kompletter Satz zu fünf Werten, teils vom Bogenrand, tadellos postfrische Luxusserie, gepr. Winkler BPP, Mi. 300.-

3 on 25 Pfg - 50 on 25 Pfg, unperforated trial proofs, complete set to five values, partly from margin of sheet, in perfect condition mint never hinged luxury series, expertized Winkler BPP, Michel 300.- (184/88PU) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €65

2408 used 188 image50 auf 25 Pfg "Portopflichtige Dienstsache", tadellos gestempelt "Stuttgart", Fotoattest Winkler BPP: "einwandfrei", Mi. 1.000.-

50 on 25 Pfg \"official matter liable to payment of postage\", neat cancelled \"Stuttgart\", photo expertize Winkler BPP: \"perfect\", Michel 1.000.- (188) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

2409 used 211 image50 Pfg Dienstmarke, lebhaftbraunrot, sauber gestempelt mit K1 "Langenau", tadellose Erhaltung, schönes Kabinettstück der echt gestempelt seltenen Marke, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 2.200.-

50 Pfg official stamp, bright brown red, neat cancelled with single circle postmark \"Langenau\", faultless condition, nice extremely fine copy the genuine used rarely stamp, photo expertize Winkler BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 2.200.- (211) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €450

2410 nh 217/21ZS image2 Pfg bis 20 Pfg 100 Jahre Königreich mit Krönchenaufdruck, je im senkrechten Zwischenstegpaar, wie üblich teils im Zwischensteg gefaltet, tadellos postfrischer Satz mit 5 Werten, Mi. 1.200.-

2 Pfg to 20 Pfg a hundred years kingdom with crown imprint, always in the vertical gutter pair, as usual partly in the gutter folded, in perfect condition mint never hinged set with 5 values, Michel 1.200.- (217/21ZS) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €270

2411 nh 217/26 image2 Pfg bis 1 Mark "100 Jahre Königreich mit Krönchenaufdruck", tadellos postfrischer Satz mit zehn Werten, Höchstwert gepr. Dr. Wittmann, Mi. 480.-

2 Pfg to 1 Mark \"a hundred years kingdom with crown imprint\", in perfect condition mint never hinged set with ten values, key value expertized Dr. Wittmann, Michel 480.- (217/26) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €90.00
2412 nh 217ZS image2 Pfg "Amtlicher Verkehr", senkrechtes Zwischenstegpaar, tadellos postfrisch, gepr. Winkler BPP und Fotoattest Klinkhammer BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 600.-

2 Pfg \"official communications\", vertical gutter pair, in perfect condition mint never hinged, expertized Winkler BPP and photo expertize Klinkhammer BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 600.- (217ZS) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

2413 nh 231aa image20 Pf lebhaftgraublau tadellos postfrisch, doppelt tiefst gepr. Winkler BPP, Mi. 800,--

20 Pf bright gray blue in perfect condition mint never hinged, signed twice at the base Winkler BPP, Michel 800,-- (231aa) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €160

2414 nh 255P1 image50 Pf. auf 50 Pfg Ziffern, Probeaufdrucke 1, kopfstehender Aufdruck "50 Pf.", tadellos postfrisch, gepr. Klinkhammer BPP

50 Pf. On 50 Pfg numerals, Sample imprint 1, inverted overprint \"50 Pf. \", in perfect condition mint never hinged, expertized Klinkhammer BPP (255P1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €25

Verkauft für/SOLD for €45.00
2415 nh 259Y(4) image3 Pfg schwarzorangebraun ohne Wasserzeichen, Viererblock, tadellos postfrisch, gepr. Winkler BPP, Mi. 600.- - schon als Einzelstück selten angebotene Marke

3 Pfg black orange brown unwatermarked, block of four, in perfect condition mint never hinged, expertized Winkler BPP, Michel 600.- - already as single rare brand on offer (259Y(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €180

Verkauft für/SOLD for €180.00
2416 nh 264d image20 Pfennig, mittelviolettultramarin, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250.-

20 penny, medium violet ultramarine, in perfect condition mint never hinged, unsigned, photo expertize Winkler BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 250.- (264d) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

2417 on piece 264d image20 Pfg "Amtlicher Verkehr" mit Aufdruck "Volksstaat Württemberg", mittelviolettultramarin, zeitgerecht gestempelt "Heilbronn 22 Mrz 20" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.- - zeitgerecht entwertet eine sehr seltene Marke!

20 Pfg \"official communications\" with overprint \"peoples state Wuerttemberg\", medium violet ultramarine, date-appropriate cancellation \"Heilbronn 22 Mrz 20\" on piece, faultless condition, photo expertize Winkler BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.800.- - date-appropriate cancelled a very rare stamp! (264d) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

2418 on piece 264d image20 Pfg "Amtlicher Verkehr" mit Aufdruck "Volksstaat Württemberg", mittelviolettultramarin, zeitgerecht gestempelt "Stuttgart 6 Nov 19" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Winkler BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 1.800.- - zeitgerecht entwertet eine sehr seltene Marke!

20 Pfg \"official communications\" with overprint \"peoples state Wuerttemberg\", medium violet ultramarine, date-appropriate cancellation \"Stuttgart 6 Nov 19\" on piece, faultless condition, photo expertize Winkler BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 1.800.- - date-appropriate cancelled a very rare stamp! (264d) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Württemberg Ortsstempel / Local Cancellation
2419 on cover 2a imageSPAICHINGEN, blauer L1 auf 3 Kr. auf gelb, schmal bis vollrandig, mit zusätzlichen Rötelkreuz auf Brief mit nebengesetzten blauen L 2, "SPAICHINGEN 3 Nov 1851" nach Tübingen aus der bekannten "Hauff-Korrespondenz", Marke und Brief an Oberrand durchgehender Bug, oben rechts kleine Randkerbung, sehr selten, 1992 waren nur 3 Briefe bekannt, Fotoattest Thoma BPP

SPAICHINGEN, blue one-line cancel on 3 Kr. On yellow, close to full margins, with additional raddle cross on cover with alongside blue L 2, \"SPAICHINGEN 3 Nov 1851\" to Tübingen from the well-known \"Hauff correspondence\", stamp and letter at upper margin continuously crease, top right small marginal notch, very rare, 1992 were only 3 covers known, photo expertize Thoma BPP (2a) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2500

Norddeutscher Postbezirk / Norddeutscher Postbezirk
2420 on cover 4 image1 Gr. Freimarke, entwertet mit Ra 2 "LANGENSALZA 30.12." auf Damen-Prägedruck-Zierbrief (eine Ecke etwas rund) nach Olbernhau in Sachsen

1 Gr. Postal stamp, tied by frame cancel 2 \"LANGENSALZA 30.12. \" on ladies embossed printing ornament letter (a corner a little round) to Olbernhau in Saxony (4) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

Verkauft für/SOLD for €80.00
2421 nh 10 image7 Kr blau tadellos postfrisch, tiefst gepr. Georg Bühler, Mi. 350,--

7 Kr blue in perfect condition mint never hinged, signed on the base Georg Buehler, Michel 350,-- (10) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €700.00
2422 nh 11(6) image18 Kr. Ziffern durchstochen, senkrechter 6er-Block, tadellos postfrisch, unsigniert, ringsum vollständiger Durchstich, das obere Paar vertikal winzigst angetrennt (der Ordnung halber erwähnt), eine insbesondere in postfrischer Erhaltung seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Flemming BPP: "... im senkrechten postfrischen Sechserblock mit vollem Handleistendurchstich sowie tadelsfreiem Originalgummi, ist echt und tadelfrei; Druckbesonderheit im 'S' der linken unteren Marke: zwei weiße Punkte. Schöne Blockeinheit."

18 Kr. Numerals rouletted, vertical block of six, in perfect condition mint never hinged, unsigned, all around complete roulette, the upper pair vertical tiniest separated (as a matter of form mentions), an especially in mint never hinged condition scarce and decorative unit, photo expertize Flemming BPP: \". In the vertical mint never hinged block of six with full handrails puncture as well impeccable original gum, is genuine and impeccable; printing anomaly in the \'S\' of the left lower stamp: two white points. Nice Block unit. \" (11(6)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €270

2423 nh 14(4) image1/3 Gr grün Viererblock tadellos postfrisch, tiefst gepr. W. Engel BPP und Mehlmann BPP

1 / 3 Gr green block of four in perfect condition mint never hinged, signed on the base W. Engel BPP and Mehlmann BPP (14(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €70.00
2424 on cover 19 image1 Kr. grün Freimarke, gestempelt "DARMSTADT 31.12" auf Damen-Prägedruck-Zierbrief als Ortsbrief. Ein optisch ansprechender Silvester-Brief., ex Sammlung Höffen

1 Kr. Green postal stamp, used \"DARMSTADT 31.12\" on ladies embossed printing ornament letter as local letter. A visually impressive Hogmanay letter, ex collection Höffen (19) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

Verkauft für/SOLD for €90.00