2265 used 17b(2) image2 Silbergroschen preußischblau, waagerechtes Paar, farbfrisches und sauber durchstochenes Kabinettstück, entwertet mit Ra2 "Bernburg", gepr. Brettl

2 silver penny Prussian blue, horizontal pair, having bright colours and clean rouletted extremely fine copy, tied by box cancel of 2 lines \"Bernburg\", expertized Brettl (17b(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
2266 nh/og 19a(4) image3 Pfg im Achteck, 4er-Block mit Unterrand und RZ "4" und "5", die linke obere Marke kleine Haftspur, die restlichen 3 Werte postfrisch, unsigniert (!), ringsum noch passabel durchstochen, vertikaler Durchstich zwischen den beiden unteren Marken gebrochen, sonst tadellos erhalten, Mi. 300.-+

3 Pfg in the octagon, block of four with lower margin and RZ \"4\" and \"5\", the left upper stamp small adherence trace, the remaining 3 values mint never hinged, unsigned (!), all around still passable rouletted, vertical roulette between the both lower stamps broken, otherwise faultless, Michel 300.- plus (19a(4)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

2267 og 19b image3 Pfennig rotviolett, allseits guter Durchstich, tadellos ungebraucht, Fotobefund Brettl AIEP (2019): "echt und einwandfrei", Mi. 400.-

3 penny red violet, on all sides good roulette, in perfect condition unused, photo expertize Brettl International Association for Philatelie Experts (2019) : \"genuine and immaculate\", Michel 400.- (19b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

Verkauft für/SOLD for €150.00
2268 nh 19b image3 Pfennige rotviolett tadellos postfrisch und noch völlig unsigniert! Fotoattest Voigt VP: "Die farbfrische und farbtypische Briefmarke ist - ECHT und EINWANDFREI - in tadelloser, postfrischer Erhaltung." Mi. 800.-

3 pennies red violet in perfect condition mint never hinged and still entirely unsigned! Photo expertize Voigt VP: \"the having bright colours and colour-typical postage stamp is - genuine and immaculate - in faultless, mint never hinged condition. \" Michel 800.- (19b) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €320

2269 on piece 19b(2) image3 Pfg bräunlichlila, Adler im Achteck, waagerechtes Paar, farbfrisches und tadellos durchstochenes Kabinettstück, klar entwertet mit Letzttagsstempel "LEMGO 31 12 67" auf Briefstück, Fotoattest Flemming BPP: "vorzügliche Erhaltung. Seltene Einheit.", ex Sammlung Höffen

3 Pfg brownish lilac, eagle in the octagon, horizontal pair, having bright colours and in perfect condition rouletted extremely fine copy, clear tied by last day stamp \"LEMGO 31 12 67\" on piece, photo expertize Flemming BPP: \"excellent condition. Scarce unit. \", ex collection Höffen (19b(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €280

2270 nh/og 20(4) image30 Sgr. dunkelgrünblau, Viererblock, postfrisch/ungebrauchtes (je zwei Werte) Kabinettstück vom linken Bogenrand, Fotoattest Flemming BPP: "seltene Einheit in einwandfreier Bedarfsqualität.", ex Sammlung Höffen

30 Sgr. Dark green blue, block of four, mint never hinged / unused (always two values) extremely fine copy from left margin of sheet, photo expertize Flemming BPP: \"scarce unit in perfect commercially used condition. \", ex collection Höffen (20(4)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €310

2271 on piece 20(5) image10 Silbergroschen Innendienstmarke, senkrechter Fünferstreifen auf kleinem Briefstück mit klaren K2 "BONN 11.12.68", Marken farbfrisch in üblicher Erhaltung, Bugspur durch die mittlere Marke, dennoch seltene Einheit und daher tolerierbar, gepr. u. a. Georg Bühler., ex Sammlung Höffen

10 silver penny interior duty stamp, vertical strip of five on small letter piece with clearly two ring cancel \"BONN 11.12.68\", stamps fresh colours in normal condition, trace of crease through the middle stamp, nevertheless scarce unit thus tolerably, expertized among others Georg Buehler, ex collection Höffen (20(5)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

2272 on cover 20(2),18,16,U26 image10 Groschen Innendienstmarke (2) in solider Qualität mit Zufrankatur 3 Silbergroschen hellbraun (4 Werte - davon ein Paar), sowie 1 Silbergroschen rosa, auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen, als mit 34 Groschen portogerecht frankierter Paketbegleitbrief von "GILGENBURG 14 11 67" nach Halle an der Saale, gepr. Meier BPP und Fotoattest Flemming BPP: "Die Prüfvorlage ist in normaler postalischer Erhaltung. Alle Marken gehören zum Umschlag und sind nicht repariert. Schöner Beleg zur Preußenzeit mit zwei Stück der Nr. 20". Ein sehr interessanter Beleg, zumal aus der Preußenzeit!

10 Groschen interior duty stamp (2) in solid quality with additional franking 3 silver penny pale brown (4 values - of it some), as well 1 silver penny rose, on postal stationery cover 1 silver penny, as with 34 Groschen properly franked franked accompanying letter for parcels from \"GILGENBURG 14 11 67\" to Halle at the Saale, expertized Meier BPP and photo expertize Flemming BPP: \"the test submission is in normal postal condition. All stamps appertain to the cover and are unrepaired. Fine example to the Prussia time with two pieces the no. 20\". A very interesting document, particularly since from the Prussia time! (20(2),18,16,U26) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €900

Verkauft für/SOLD for €810.00
2273 on piece 24 image3 Kreuzer rosakarmin, zentrisch gestempelt mit nachverwendetem Thurn & Taxis K1 "DIEZ" auf Briefstück

3 kreuzer rose-carmine, centric cancellation with still used Thurn & Taxis single circle postmark \"ADDRESSED INFORMALLY\" on piece (24) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

2274 og 24,25a image3 und 6 Kr je tadellos ungebraucht, 6 Kr tiefst gepr. Brettl BPP, Mi. 60.-

3 and 6 Kr always in perfect condition unused, 6 Kr signed on the base Brettl BPP, Michel 60.- (24,25a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €20

2275 on cover 25a(2) image6 Kreuzer ultramarin, waagerechtes Paar auf Auslandsbrief von "MAINZ 23.8" nach Neuchâtel (Schweiz), Kabinett, gepr. Kastaun BPP und Flemming BPP

6 kreuzer ultramarine, horizontal pair on international letter from \"MAINZ 23.8\" to Neuchâtel (Switzerland), superb in every respect (choice copy), expertized Kastaun BPP and Flemming BPP (25a(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

2276 on cover 25b(2) image6 Kreuzer blau, zwei Werte als Mehrfachfrankatur auf Brief von "Frankfurt a. M. 20 11 67" nach Rotterdam, die Marken üblich durchstochen, minime Fleckchen, aufgrund der Seltenheit tolerierbar.

6 kreuzer blue, two values as multiple franking on letter from \"Frankfurt on M. 20 11 67\" to Rotterdam, the stamps as usual rouletted, minimal tiny spot, due to the rarity tolerably. (25b(2)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €400

2277 on cover 26a image9 Kreuzer Wappenausgabe, braun, Einzelfrankatur auf Brief von "Frankfurt A. M. 16 12" (1867) nach Linz a. d. Donau, dritte Entfernungsstufe, erste Gewichtsstufe

9 kreuzer crest issue, brown, single franking on cover from \"Frankfurt A. M. 16 12\" (1867) to Linz on d. Danube, third distance stage, first weight step (26a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
Preußen Ganzsachen / Prussia Postal Stationary
2278 on cover U4A image4 Silbergroschen braun, sog. Oktogon, A-Format 147 x 83 mm, Schilling Nr 2, von Frankenhausen 12/5 nach Verviers/Belgien, aufgesetzt roter L1 "P.D:", tadellos, Mi. 650.-

4 silver penny brown, so-called octagon, A-format 147 x 83 mm, Shilling number 2, from Frankenhausen 12 / 5 to Verviers / Belgium, mounted red one-line cancel \"P. D: \", in perfect condition, Michel 650.- (U4A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €250

2279 on cover U5A image5 Silbergroschen graulila, Ganzsachenumschlag im Format A (147 x 83 mm", Schilling No. 2, von "Cöln 19 9" nach London (Großbritannien) gelaufen, mit seltenem nur zwei Monate verwendetem Nebenstempel "2 1/2" und "P" im Kreis jeweils in roter Farbe, sehr selten - zumal mit den Nebenstempeln, Fotoattest Bringmann BPP und van der Linden BPP, Mi. 650.- - ohne Berücksichtigung der sehr seltenen Nebenstempel!

5 silver penny gray lilac, postal stationery cover in the size A (147 x 83 mm\", Shilling No. 2, from \"Cologne 19 9\" to London (Great Britain) used, with scarce only two months used additional cancellation \"2 1 / 2\" and \"P\" in the circle in each case in red colour, very rare - particularly since with the additional cancellations, photo expertize Bringmann BPP and van der Linden BPP, Michel 650.- - regardless of the very rare additional cancellation! (U5A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500

Verkauft für/SOLD for €650.00
2280 on cover U21Ba,16a,17 image2 Silbergroschen Ganzsachenumschlag preußischblau mit Zufrankatur 2 Silbergroschen ultramarin und 1 Silbergroschen rosa als 5 Sgr. Porto für einen deklarierten Wertbrief von "Schmiedeberg i. Schlesien" nach Berlin, fünffach gesiegelt, gute Erhaltung, Fotoattest Flemming BPP: "Schöne Buntfrankatur."

2 silver penny postal stationery cover Prussian blue with additional franking 2 silver penny ultramarine and 1 silver penny rose as 5 Sgr. Postage for a declared insured letter from \"Schmiedeberg i. Silesia\" to Berlin, fivefold sealed, good condition, photo expertize Flemming BPP: \"nice franking with different colours. \" (U21Ba,16a,17) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

2281 on cover PU1 image1/3 Gr Wappen, Privat-GSU "Angelegenheit der Victoria National Invaliden Stiftung", nur 2500 Stück aufgelegt, sauber ungebraucht in einwandfreier Erhaltung. Selten angeboten!

1 / 3 Gr coat of arms, Privately-GSU \"matter the Victoria inland disabled people foundation\", only 2500 pieces put on, neat unused in perfect condition. Rare offered! (PU1) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €150.00
Preußen Ganzsachen-Ausschnitte / Prussia Cut out of Postal ssationary
2282 on cover GAA16b,U26A u.a image2 Silbergroschen ultramarin, Ganzsachenausschnitt (rund geschnitten) in Mischfrankatur mit 1 Silbergroschen (2) auf 1 Silbergroschen Ganzsachenumschlag als Paketbegleitbrief von "BUK 4.11"(1865) nach Frankfurt an der Oder, saubere Bedarfserhaltung, Oberklappe Einriss (unsanft geöffnet)

2 silver penny ultramarine, cut out of postal stationery (round cut) in mixed franking with 1 silver penny (2) on 1 silver penny postal stationery cover as accompanying letter for parcels from \"BUK 4.11\" (1865) to Frankfurt at the or, neat legitimate condition, upper flap tear (roughly opened) (GAA16b,U26A u.a) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €80

Verkauft für/SOLD for €95.00
Preußen Ortsstempel / Local Cancellation
2283 on cover U8A image"WIEHE 26 12", K2 in schwarz auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen, gelaufen nach Ziegelroda bei Querfurt.

\"WIEHE 26 12\", two ring cancel in black on postal stationery cover 1 silver penny, mailed to Ziegelroda by Querfurt. (U8A) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

2284 on cover 16(3) imageSOLINGEN 5 JULI 65 6-7N * *, Hufeisenstempel klar auf Brief mit drei Werten 1 Silbergroschen rot, adressiert nach Eisleben, leichte Patina.

SOLINGEN 5 July 65 6-7 N * *, horseshoe cancel clear on cover with three values 1 silver penny red, addressed to Eisleben, slight patina. (16(3)) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30