Europa / Europe continued...

Türkei / Turkey
4803 og 368C image10 Pia. ziegelrot, Kriegswaisen, Tugra Abdul Hamid II., gez. L 12, ungebraucht, Mi. 750,-

10 Pia. Brick red, war orphan, Tugra Abdul Hamid II., perforated L 12, unused, Michel 750,- (368C) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

4804 nh 2047FI imageEngros-Lot "Flugzeug 60 K." mit fehlender roter Farbe. Insges. 13 Stück, davon zwei 6er-Bogenteile, tadellos, Mi. 650.-

Wholesale lot \"airplane 60 K. \" with missing red colour. In total 13 pieces, two of them of six parts of sheets, in perfect condition, Michel 650.- (2047FI) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

UNO - alle Postverwaltungen / UNO - All Post Offices
4805 nh 1954/91, New York, Genf und Wien, Phasendrucke 3 Stück und 31 versch. Paare, postfr., dazu die 10 Originale

1954 / 91, New York, Geneva and Vienna, phases prints 3 pieces and 31 various pairs, mint never hinged, in addition to it the 10 originals

Startgebot/Start Bid €150

Vatikan / Vatican
4806 nh 45/50 image1935, 5 C. bis 1,25 Lire "Juristenkongress", kompletter Satz mit 6 Werten, tadellos postfrisch, Mi. 800.-

1935, 5 C. To 1, 25 liras \"lawyers Congress\", complete set with 6 values, in perfect condition mint never hinged, Michel 800.- (45/50) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €200

4807 nh 147/48 image1948, 250 und 500 L. Engel Raphael Flugpostmarken, beide Werte komplett, tadellos postfrisch, Mi. 700.-

1948, 250 and 500 L. Angel Raphael airmail stamps, both values complete, in perfect condition mint never hinged, Michel 700.- (147/48) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

Übersee / Overseas

Argentinien / Argentina
4808 nh 430/31 image1936, die beiden Endwerte aus der Dauerserie "Landesprodukte" (Motiv. Weinbau und Baumwolle) je tadellos postfrisch. Dazu Feuerland MiNr. I ebenfalls tadellos postfrisch, Mi. ca. 250.-

Startgebot/Start Bid €35

Volksrepublik China / China
4809 used 534/44 1960, Goldfische sauber gestempelt, Marken mit vollem Originalgummi, tadellos

1960, goldfish neat cancelled, stamps with full original gum, in perfect condition (534/44)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €70.00
4810 used ex570/588 1960, alle 3 Chrysanthemen Serien komplett, sauber gestempelt.

1960, all 3 chrysanthemums sets complete, neat cancelled. (ex570/588)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €75.00
4811 (og) Bl.7 image1961, Blockausgabe "Tischtennis-Weltmeisterschaft", postfrisch ohne Gummierung wie verausgabt, volles Originalformat 151 x 101 mm, vs unten rechts min. Fleck sonst tadellose Erhaltung (C66)

1961, souvenir sheets issue \"table tennis world championship\", mint never hinged without gum as issued, full original format 151 x 101 mm, on face lower right minimal spot otherwise faultless condition (C66) (Bl.7) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €600

Verkauft für/SOLD for €750.00
4812 used Bl.8 image1962, Blockausgabe 3 Y. "Schauspielkunst", gestempelt mit Ersttagsstempel "1962 9-15", Originalformat, volle Originalgummierung mit vier Falzresten, unten rechts min. dünne Stelle - sonst tadellose Erhaltung, seltene und gesuchte Ausgabe in überdurchschnittlicher Erhaltung!, (C94)

1962, souvenir sheets issue 3 Y. \"histrionics\", used with first day postmark \"1962 9-15\", original format, full original gum with four hinges, lower right minimal thin spot - otherwise faultless condition, scarce and sought issue in above average condition! (C94) (Bl.8) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €2000

Verkauft für/SOLD for €3,250.00
4813 (og) 702/13 image1963, 4 F. bis 20 F. "Kinderspiele", kompletter Satz mit 12 Werten, ungebraucht ohne Gummierung - wie verausgabt, (S54)

1963, 4 F. To 20 F. \"kids games\", complete set with 12 values, unused without gum - as issued, (S54) (702/13) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €85.00
4814 nh 736/38B image1963, 8 - 10 F. Großer Panda, geschnitten, postfrisch, (S59)

1963, 8 - 10 F. Large panda, cut, mint never hinged, (S59) (736/38B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €420.00
4815 nh 741/43 image1963, 8 - 22 F. Goldstumpfnasen gezähnt, 3 Werte komplett, postfrisch (S60)

1963, 8 - 22 F. Golden Monkey tabs perforated, 3 values complete, mint never hinged (S60) (741/43) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €120.00
4816 used 744/59 1963, 4 - 50 F. Landschaften von Huangshan, 16 Werte komplett, tadellose Erhaltung.

1963, 4 - 50 F. Landscapes from Huangshan, 16 values complete, faultless condition. (744/59)

Startgebot/Start Bid €150

Verkauft für/SOLD for €170.00
4817 used 795/809 1964, Pfingstrosen, 4 - 50 F., 15 Werte, sauber gestempelt, tadellos

1964, Peonies, 4 - 50 F, 15 values, neat cancelled, in perfect condition (795/809)

Startgebot/Start Bid €40

Verkauft für/SOLD for €70.00
4818 nh 811/18 image1964, 4 F. bis 20 F., Ritualbronzegefäße, 8 Werte - kompletter Satz, postfrisch, (S63)

1964, 4 F. To 20 F, ritual bronze vessels, 8 values - complete set, mint never hinged, (S63) (811/18) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

Verkauft für/SOLD for €170.00
4819 nh 945/46 image1966, 8 F. und 22 F. "Außerordentliche Konferenz des Afro-Asiatischen Schriftsteller Verbandes in Peking", zwei Werte, postfrisch, (C119)

1966, 8 F. And 22 F. \"extraordinary conference of the Afro Asiatic writer association in Beijing\", two values, mint never hinged, (C119) (945/46) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

Verkauft für/SOLD for €30.00
4820 nh Bl.14 1978, Straßenbrücken - Block, postfrisch tadellos.

1978, road bridges - souvenir sheet, mint never hinged in perfect condition. (Bl.14)

Startgebot/Start Bid €200

Verkauft für/SOLD for €220.00
Kamerun / Cameroon
4821 nh 661/65 image1971, 20 Fr. bis 100 Fr. "Philatelistische Ausstellung in Kamerun", Flugpostausgabe, kompletter Satz zu fünf Werten: Abart "ungezähnt" in senkrechten Paaren sowie komplette Serie als Épreuve de luxe

1971, 20 Fr. To 100 Fr. \"philatelic exhibition in Cameroon\", airmail issue, complete set to five values: variety \"unperforated\" in vertical pairs as well complete set as Épreuve de luxe (661/65) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €10

USA Markenheftchen / USA Stamp Booklet
4822 nh H-Bl.16 image1917, Markenheftchenblatt mit 30 Stück 1 c. Washington, postfrisch, tadellos, in dieser Erhaltung selten, ex Sammlung Höffen

1917, stamps booklet sheet with 30 piece 1 c. Washington, mint never hinged, in perfect condition, in this condition rare, ex collection Höffen (H-Bl.16) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €500