3783 |
961/62,954POR |
3 und 5 RM Taube mit 40 Pfg. Arbeiter, je Oberrandstück, zusammen als portorichtige 10fach-Frankatur auf R-Brief von Burglengenfeld 22.6.48 nach Teublitz, Mi. 290,- 3 and 5 RM dove with 40 Pfg. Worker, always upper margin
copy, together as properly franked 10 specialty franking on registered letter from Burglengenfeld 22.6.48 to Teublitz, Michel 290,- (961/62,954POR) (Image
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
SBZ/DDR / Soviet Zone / GDR
SBZ Sächsische Schwärzungen / Saxony Obliterations
3784 |
AP172III |
OPD Leipzig: geschwärzte Dienstmarke 12 Pfg. mit Dkr. "ALTENBURG 12.8.45" auf Fenster-Dienstbrief des Forstamtes Legna mit Poststellen II-Stempel "Lehna über Altenburg", Dienstmarkenschwärzungen sind bisher nur aus dem Raum
Altenburg bekannt (2 Briefe), im Michel nicht gelistet, Fotoattest Busch BPP OPD Leipzig: blackend official stamp 12 Pfg. With double circle \"ALTENBURG 12.8.45\" on window official letter of the forest office Legna with postal offices II stamp
\"Lehna over Altenburg\", service stamps blackenings are so far only from the area Altenburg known (2 covers), by Michel not listed, photo expertize Busch BPP (AP172III) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
SBZ / Soviet Sector of Germany
3785 |
1/7B |
5 - 30 Pfg Freimarken durchstochen, dabei die 8 Pfg mit Oberrand und RWZ, 7 Werte komplett, tadellos rundgestempelt "BERLIN", gepr. Ströh BPP, Mi. 1.100.- 5 - 30 Pfg postal stamps rouletted, as well the 8 Pfg with upper
margin and RWZ, 7 values complete, perfect cds cancellation \"BERLIN\", expertized Ströh BPP, Michel 1.100.- (1/7B) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €160
Verkauft für/SOLD for €180.00
3786 |
1/7B |
5-30 Pfg. Berliner Bär, durchstochen, gest. "Berlin-Friedenau 17.9.46" auf adressierten Fensterumschlag, links verkürzt, Marken tadellos, Fotoattest Schulz BPP 5-30 Pfg. Berlin bear, rouletted, used \"Berlin Friedenau
17.9.46\" on addressed window envelope, left shortened, stamps in perfect condition, photo expertize Schulz BPP (1/7B) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €300
3787 |
2Aawbx |
6 Pfg. dunkelviolett, Papier wb, glatte Gummierung, postfrisch, gepr. Herbst BPP und Fotobefund Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 200.- 6 Pfg. Dark violet, paper wb, smooth gum, mint never hinged, expertized Herbst
BPP and photo expertize Dr. Jasch BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 200.- (2Aawbx) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3788 |
4Abwaz |
10 Pfg Berliner Bär hellsiena auf Papier "wa", Eckrandstück oben rechts, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 200.- 10 Pfg Berlin bear sienna light on paper \"wa\", corner margin piece top right, in perfect condition
mint never hinged, expertized Ströh BPP, Michel 200.- (4Abwaz) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
3789 |
4Bb |
10 Pfg Berliner Bär, hellsiena, durchstochen, postfrisch, gepr. Dr. Jasch BPP, Mi. 500,- 10 Pfg Berlin bear, sienna light, rouletted, mint never hinged, expertized Dr. Jasch BPP, Michel 500,- (4Bb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €120
3790 |
5AAwbx |
12 Pfg Berliner Bär mit glatter Gummierung auf Papier "wb", tadellos postfrisch, Fotobefund Ströh BPP, Mi. 300.- 12 Pfg Berlin bear with smooth gum on paper \"wb\", in perfect condition mint never hinged, photo expertize
Ströh BPP, Michel 300.- (5AAwbx) Certificate (Image
Startgebot/Start Bid €50
3791 |
5A |
12 Pfg. Berliner Bär, 4er-Block gestempelt " BERLIN N 4/25.3.46" auf Kriegsgefangenenbrief nach Frankreich, mit Aufkleber "Absender zurück, nur vorgedruckte Postantwortkarten zulässig", Gebrauchs- und Altersspuren, Fotobefund
Schlegel BPP 12 Pfg. Berlin bear, block of four used\" BERLIN N 4 / 25.3.46\" on prisoner of war letter to France, with adhesive label \"sender return, only preprinted post reply cards admissible\", use- and age traces, photo expertize Schlegel BPP
(5A) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
3792 |
5AVII |
12 Pfg Berliner Bär mit Plattenfehler "Bär mit weißer Fußbinde", postfrisch, Mi. 450,- 12 Pfg Berlin bear with plate flaw \"bear with white Foot bandage\", mint never hinged, Michel 450,- (5AVII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3793 |
5AVII |
12. Pfg. mit Plattenfehler "Bär mit weißer Fußbinde" mit Normalmarke im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, postfrisch, Mi. 450,- 12. Pfg. With plate flaw \"bear with white Foot bandage\" with normal stamp in a
horizontal pair from left margin of sheet, mint never hinged, Michel 450,- (5AVII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
3794 |
5AAwbx |
12 Pfg Berliner Bär, Papier wb, glatte Gummierung, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 300,- 12 Pfg Berlin bear, paper wb, smooth gum, mint never hinged, expertized Ströh BPP, Michel 300,- (5AAwbx) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €60
3795 |
5Awax,Awbx |
12 Pfg. Berliner Bär, "wa"- und "wb"-Papier, je glatte Gummierung, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 490.- 12 Pfg. Berlin bear, \"wa\" and \"wb\" paper, always smooth gum, mint never hinged, expertized Ströh BPP, Michel 490.-
(5Awax,Awbx) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3796 |
5AwbzPFXVIII |
12 Pfg Freimarke karminrot, Papier w, Sechserblock mit Plattenfehler XVIII, tadellos postfrisch 12 Pfg postal stamp carmine red, paper w, block of six with plate flaw XVIII, in perfect condition mint never hinged
(5AwbzPFXVIII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €45
3797 |
7Aavx |
30 Pfg Berliner Bär mit glatter Gummierung auf weißem Papier, tadellos postfrisch, gepr. Herbst BPP und Fotobefund Dr. Jasch BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 380.- 30 Pfg Berlin bear with smooth gum on white paper, in
perfect condition mint never hinged, expertized Herbst BPP and photo expertize Dr. Jasch BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 380.- (7Aavx) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
Verkauft für/SOLD for €100.00
3798 |
7A |
30 Pfg. Berliner Bär auf portogerechtem Drucksachen- Streifband bis 250 Gramm von "BERLIN-SCHÖNEBERG 21.3.46" nach Waiblingen, Streifband kleine Bedarfsmängel 30 Pfg. Berlin bear on properly franked printed matters wrapper
to 250 Gram from \"BERLIN-SCHÖNEBERG 21.3.46\" to Waiblingen, wrapper small legitimate defects (7A) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €60.00
3799 |
HZ12AX |
Herzstück Leipziger Messe, gezähnt, Wasserzeichen fallend, jede Marke im 4er Block, Herzstück postfrisch, rechte und linke obere Marke Falzrest (alter Ausruf 250) Center piece Leipzig fairground, perforated, watermark falling, each stamp in the
foursome souvenir sheet, center piece mint never hinged, right and left upper stamp rest of hinge (former starting price 250) (HZ12AX)
Startgebot/Start Bid €200
3800 |
14x |
8 Pfg. Bauer, Einzelfr. auf Ortsbrief SCHWERIN 23.1.46, Mi. 260,- 8 Pfg. Bauer, single franking on local letter SCHWERIN 23.1.46, Michel 260,- (14x) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
3801 |
HZ12BX |
Herzstück Leipziger Messe, geschnitten, Wasserzeichen fallend, jede Marke im 4er-Block, Herzstück postfrisch, rechte und linke obere Marke Falzrest (alter Ausruf 250) Center piece Leipzig fairground, cut, watermark falling, each stamp in the block
of four, center piece mint never hinged, right and left upper stamp rest of hinge (former starting price 250) (HZ12BX)
Startgebot/Start Bid €200
3802 |
HZ12BY |
Herzstück Leipziger Messe, geschnitten, Wasserzeichen steigend, jede Marke in 4er-Block, Herzstück postfrisch, rechte und linke obere Marke Falzrest (alter Ausruf 250) Center piece Leipzig fairground, cut, watermark increasingly, each stamp in
block of four, center piece mint never hinged, right and left upper stamp rest of hinge (former starting price 250) (HZ12BY)
Startgebot/Start Bid €200