3743 nh 937YPORndgz image1 RM Ziffer, Wz. steigend, waager. Gummiriffelung, Oberrandstück nicht durchgezähnt, postfrisch

1 RM numeral, watermark increasingly, horizontal gum rippling, upper margin copy not perforated throughout, mint never hinged (937YPORndgz) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €35

3744 on cover Bl.12A imageAltershilfe-Block gezähnt portorichtig auf R-Brief von BERLIN-CHARLOTTENBURG 9.10.47 (+20%) nach Kirchheim/Teck, Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 300,-

Help for the aged souvenir sheet perforated properly franked on registered letter from BERLIN CHARLOTTENBURG 9.10.47 (+20%) to Kirchheim / Teck, abridged certificate Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 300,- (Bl.12A) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €60

Verkauft für/SOLD for €60.00
3745 used Bl.12A/B imageAltershilfe-Blockpaar gezähnt und geschnitten mit SStpl., gepr. Schlegel BPP, Mi. 450,-

Help for the aged souvenir sheet pair perforated and cut with special cancellation, expertized Schlegel BPP, Michel 450,- (Bl.12A/B) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

3746 nh 941/42ICDV image24 Pfg und 60 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, gezähnt K 13 1/4, je als Eckrandstück unten links mit Druckvermerk, tadellos postfrisch, Mi. 200.-

24 Pfg and 60 Pfg. Leipzig spring fair, perforated K 13 1 / 4, always as corner margin piece lower left with printers mark, in perfect condition mint never hinged, Michel 200.- (941/42ICDV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €45

Verkauft für/SOLD for €45.00
3747 nh 941/42IIBZ image24 Pfg und 60 Pfg Leipziger Messe 1947, Stichtiefdruck, Wasserzeichen Stufen flachfallend, je vom Eckrand oben rechts, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 240.-

24 Pfg and 60 Pfg Leipzig fairground 1947, engraved printing, watermark steps low falling, always from upper right corner, in perfect condition mint never hinged, expertized Schlegel BPP, Michel 240.- (941/42IIBZ) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €65.00
3748 nh 941/42IIBZ image24 Pfg und 60 Pfg Leipziger Messe 1947, Stichtiefdruck, Wasserzeichen Stufen flachfallend, je vom Eckrand oben rechts, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 240.-

Startgebot/Start Bid €50

3749 used 941E image24 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, gez. L 13¼ : 13, zentrisch gestempelt mit SST "(10b) LEIPZIG C1 b 12.3.47" , tadellose Erhaltung, seltene Marke, Fotoattest Dipl.-Ing. Hohmann: "Die Marke und der Stempel sind echt. Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-

24 Pfg. Leipzig spring fair, perforated L 13¼ : 13, centric cancellation with special cancel\" (10 b) LEIPZIG C1 b 12.3.47\", faultless condition, rare stamp, photo expertize certificate -engineer Hohmann: \"the stamp and the stamp are genuine. The condition of the stamp is perfect. \", Michel 1.100.- (941E) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €300

Verkauft für/SOLD for €380.00
3750 nh 941IAZDV image24 Pfg +26 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse, Wz. Stufen flach fallend, aus der linken unteren Bogenecke mit Druckereivermerk, postfrisch, gepr. Schlegel A. BPP

24 Pfg+26 Pfg Leipzig spring fair, watermark steps flat falling, from the left lower corner of the sheet with print shop imprint, mint never hinged, expertized Schlegel A. BPP (941IAZDV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €90

3751 nh 942IDZ,DV image60 Pfg +40 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse, Wz. Stufen flach fallend, 4er-Block aus der linken untern Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, geprüft Schlegel A. BPP

60 Pfg+40 Pfg Leipzig spring fair, watermark steps flat falling, block of four from the left lower corner of the sheet with printers mark, mint never hinged, expertized Schlegel A. BPP (942IDZ,DV) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €130

3752 on cover 943/62 image2 Pfg. - 5 M. auf Orts-R-Brief von "DÜSSELDORF 21.6.48" als Zehnfachfrankatur überfrankiert, Fotobefund Schlegel D. BPP

2 Pfg. - 5 M. On local registered cover from \"DÜSSELDORF 21.6.48\" as tenfold franking overfranked, photo expertize Schlegel D. BPP (943/62) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

Verkauft für/SOLD for €55.00
3753 on cover 943/62 image2 Pfg.-5 M. Arbeiter (10 Pfg. in 2 Farbtönen) mit Sonderstempel "HANNOVER/EXPORTMESSE 6.6.48" auf 2 philatel. R-Briefen nach Wolfenbüttel mit Ankunftsstempel

2 Pfg. -5 M. Worker (10 Pfg. In 2 shades) with special cancel \"Hanover / export fair 6.6.48\" on 2 philatelic registered covers to Wolfenbüttel with arrival postmark (943/62) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €40.00
3754 on cover 944DZ image6 Pfg. Arbeiter, rechte untere Bogenecke mit Druckerzeichen "1" positiv auf Postkarte von HAGENOW 10.12.47 nach Celle, Mi. 350,-

6 Pfg. Worker, right lower corner of the sheet with printer signature \"1\" positive on postcard from HAGENOW 10.12.47 to Celle, Michel 350,- (944DZ) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €70

3755 nh 944Pa(2) image6 Pfg Arbeiterserie, Abart "auf geklebter Papierbahn, senkrechtes Paar - obere Marke mit schwarzem Makulaturstrich, tadellos postfrisch, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2015), Mi. 700.-

6 Pfg worker series, variety \"on glued paper web, vertical pair - upper stamp with black spoilage line, in perfect condition mint never hinged, photo expertize H. D. Schlegel BPP (2015), Michel 700.- (944Pa(2)) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €120

3756 used 944aDZ image6 Pfg. Arbeiter, linke obere Bogenecke mit Druckerzeichen "1" negativ, gestempelt, Kurzbefund Schlegel BPP: "echt und einwandfrei", Mi. 250,-

6 Pfg. Worker, left upper corner of the sheet with printer signature \"1\" negative, used, abridged certificate Schlegel BPP: \"genuine and immaculate\", Michel 250,- (944aDZ) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3757 nh 945HAN image8 Pfg. Arbeiter, Unterrandstück mit Teil-HAN "6019.", postfrisch, seltenste Wertstufe mit HAN, Mi. für kpl. HAN 1.500,-

8 Pfg. Worker, lower margin copy with Part-HAN \"6019. \", mint never hinged, rarest denomination value with HAN, Michel for complete HAN 1,500.- (945HAN) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €150

3758 nh 945aPOR image8 Pfg. Arbeiter, Plattendruck, Oberrandstück postfrisch, Mi. 500,-

8 Pfg. Worker, plate printing, upper margin copy mint never hinged, Michel 500,- (945aPOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €100

3759 nh 947PORdgz image12 Pfg Arbeiter mit durchgezähntem Plattenoberrand, postfrisch, Mi. 150.-

12 Pfg worker with perforations going through plate upper margin, mint never hinged, Michel 150.- (947PORdgz) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

3760 nh 948a/cPORdgz image15 Pfg Arbeiter in der a-, b- und c- Farbe jeweils mit dgz. Plattenoberrand, postfrisch, Pracht, bessere Farben mit Farbsignatur im Oberrand, Mi. 195.-

15 Pfg worker in the a, b and c colour in each case with perforations going through margins. Plate upper margin, mint never hinged, superb, better colours with colour signature in the upper margin, Michel 195.- (948a/cPORdgz) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3761 nh 950bPORndgz image20 Pfg. Arbeiter kobaltblau, Plattendruck mit nicht durchgezähntem Oberrand, postfrisch, Fotobefund Schlegel BPP, Mi. 250.-

20 Pfg. Worker cobalt blue, plate printing with not perforations going through upper margin, mint never hinged, photo expertize Schlegel BPP, Michel 250.- (950bPORndgz) Certificate (Image 1)

Startgebot/Start Bid €50

3762 nh 951bWOR image24 Pfg Arbeiter orangebraun, Walzendruck, Oberrandstück, postfrisch, farbgepr. Arge, Mi. 150.-

24 Pfg worker orange brown, rotary printing, upper margin copy, mint never hinged, colour audited study group, Michel 150.- (951bWOR) (Image 1)

Startgebot/Start Bid €30

Verkauft für/SOLD for €30.00