1821 |
96AII |
3 Mark Deutsches Reich, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, gestempelt "BERLIN 6.9.20", Kabinett, seltene Marke, geprüft Zenker, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 650.- 3 Mark German Reich, war time printing, 26 : 17
perforation holes, used \"BERLIN 6.9.20\", superb in every respect (choice copy), rare stamp, expertized Zenker, photo expertize Jäschke Lantelme BPP, Michel 650.- (96AII) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1822 |
96AIa |
3 Mark Deutsches Reich, Friedensdruck, schwarzgrauviolett, ungebraucht, gepr. Jäschke-L.BPP, Mi. 250.- unterbewertet 3 Mark German Reich, peace printing, black gray violet, unused, expertized Jäschke L. BPP, Michel 250.-
undervalued (96AIa) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
1823 |
96AIb |
3 Mark Deutsches Reich, 26 : 17 Zähnungslöcher, Friedensdruck, schwarzbraunviolett, vom linken Bogenrand mit Formnummer "6" (Zähnung etwas angetrennt), tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier,
postfrischer Erhaltung.", Mi. 500.- 3 Mark German Reich, 26 : 17 perforation holes, peace printing, black brown violet, from left margin of sheet with printing number \"6\" (perforation a little separated), in perfect condition mint never hinged,
photo expertize Jäschke Lantelme BPP: \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 500.- (96AIb) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1824 |
97AIb |
5 Mark Friedensdruck, karmin quarzend, linkes Randstück postfrisch, gepr. Dr.Hochstädter, Mi. 120.- 5 Mark peace printing, carmine luminous, left margin copy mint never hinged, expertized Dr. Hochstädter, Michel 120.-
(97AIb) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
Verkauft für/SOLD for €40.00
1825 |
97AIM |
5 Mark Friedendruck, schwarz/dunkelkarmin, sog. Ministerdruck, ungebraucht, bis auf eine falzhelle Stelle und ein kleineres Loch in der Markenmitte in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.500.-
5 Mark peace printing, black / dark carmine,
so-called Minister print, unused, except for one thin from hinge place and a smaller hole in the stamp centre in perfect condition, photo expertize Jäschke Lantelme BPP, Michel 1.500.- (97AIM) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €200
1826 |
97AI M |
5 Mark Deutsches Reich, Ministerdruck mit dunkelgelbocker quarzendem Rahmen mit amtl. Durchlochung, tadellos gestempelt, hervorragend gezähnt, seltene Marke, tiefst doppelt gepr. Zenker BPP, Mi. 2.000.- 5 Mark German Reich,
Minister print with dark yellow ocher luminous frame with official perfins, neat cancelled, outstanding perforated, rare stamp, on the base twice signed Zenker BPP, Michel 2.000.- (97AI M) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €400
1827 |
I,85 |
10 Pfg Flugpost Rhein Main mit 5 Pfg Germania auf Postkarte ab Darmstadt 13/6 12, rückseitig Bild der Fürstenfamilie. 10 Pfg airmail Rhein Main with 5 Pfg Germania on postcard from Darmstadt 13 / 6 12, reverse picture the
princely family. (I,85) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €30
1828 |
I/III |
10 Pfg bis 30 Pfg Flugpost am Rhein und Main, tadellos postfrischer Satz mit 3 Werten, Mi. 230.- 10 Pfg to 30 Pfg airmail on the Rhine and Main, in perfect condition mint never hinged set with 3 values, Michel 230.- (I/III)
(Image 1)
Startgebot/Start Bid €70
1829 |
IPF VI |
10 Pfg Flugpost Rhein-Main mit Plattenfehler VI "Wolke unter der Taube oben offen" zusammen mit 5 Pfg Germania auf Flugpostkarte von "Flugpost am Rhein u. Main / Darmstadt 17.6.12" nach Wien mit Eingangsstempel, tadellos,
Karte oben links Eckbug 10 Pfg airmail Rhine-Main with plate flaw VI \"cloud under the dove above open\" along with 5 Pfg Germania on airmail postcard from \"airmail on the Rhine and Main / Darmstadt 17.6.12\" to Vienna with entrance stamp, in
perfect condition, card top left corner crease (IPF VI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1830 |
97AII |
5 Mark Germania, Kriegsdruck, Zähnung A, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und kleinem Falzrest, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 85.- 5 Mark Germania, war time printing, perforation A, in perfect condition unused with
original gum and small rest of hinge, expertized Dr. Oechsner BPP, Michel 85.- (97AII) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €10
1831 |
IIPFVI |
20 Pfg Flugpost am Rhein und Main, Plattenfehler "Rahmen links oben gebrochen", auf Briefstück FRANKFURT 12.6.12, Mi. 200.- 20 Pfg airmail on the Rhine and Main, plate flaw \"frame left above broken\", on piece FRANKFURT
12.6.12, Michel 200.- (IIPFVI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
1832 |
III(3) |
30 Pfg Rhein/Main, Einzelwert und senkrechtes Paar auf Sonderkarte mit 5 Pfg Germania und Flugstempel "Darmstadt 22.6.12" an das Palais Darmstadt, Pracht, Mi. 400.- 30 Pfg Rhein / Main, single value and vertical pair on
special card with 5 Pfg Germania and flight stamp \"Darmstadt 22.6.12\" to the palace Darmstadt, superb, Michel 400.- (III(3)) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €90
1833 |
IV |
1 Mark Gelber Hund auf oranger Sonderkarte mit 5 Pfg Germania und Flugstempel "Darmstadt 19.6.12" an die Palais-Verwaltung, Pracht, Mi. 280.- 1 Mark Gelber Hund on orangeer special card with 5 Pfg Germania and flight stamp
\"Darmstadt 19.6.12\" to the Palais-Verwaltung, superb, Michel 280.- (IV) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80
1834 |
V/VI |
10 Pfg und 20 Pfg "Flugpost am Rhein und Main" je mit schwarzem Aufdruck "E.EL.P.", tadellos postfrisch, Auflage nur 3.000 Sätze , unsigniert, Fotoattest M. Brettl BPP: "in feinster, tadelloser Erhaltung. Postfrisch, ohne
Falz." Mi. 2.650.- 10 Pfg and 20 Pfg \"airmail on the Rhine and Main\" always with black overprint \"E. EL. P. \", in perfect condition mint never hinged, issued only 3.000 sets, unsigned, photo expertize M. Brettl BPP: \"in finest, perfect
condition. Mint never hinged, without hinge. \" Michel 2.650.- (V/VI) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €800
1835 |
VI |
20 Pfg E.E.L.P in Mischfrankatur mit 5 Pfg Germania auf Karte, die Karte wurde am 22.6.12 in Darmstadt aufgegebene - sehr selten (Stempel Zuschlag + 250.- Euro), überwiegend sind die Werte gestempelt Frankfurt, Mi.
2.450.- 20 Pfg E. E. L. P in mixed franking with 5 Pfg Germania on card, the card was at the 22.6.12 in Darmstadt mailed - very rare (stamp hammer price+250.- Euro), mainly are the values used Frankfurt, Michel 2.450.- (VI) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €600
1836 |
1890, portofreier Brief (K.A.) aus WILDPARK 11.12. mit Verschlusssiegel "Flügel Adjutant sr. Majestät des Königs", Spuren 1890, post paid letter (K. A. ) from Wild park 11.12. With closure seal \"blade adjutant sr. Majesty of the king\", traces
Startgebot/Start Bid €10
1837 |
101cPOR |
15 Pfg Germania, dunkelblauviolett, Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "in einwandfreier Qualität.", Mi. 500.- 15 Pfg Germania, dark blue violet, upper margin of plate pressure
piece, in perfect condition mint never hinged, photo expertize Dr. Oechsner BPP: \"in perfect quality. \", Michel 500.- (101cPOR) Certificate (Image 1)
Startgebot/Start Bid €100
1838 |
103bPOR |
35 Pfennig Germania, rötlichbraun, Plattendruckoberrandstück, tadellos postfrisch, gepr. Weinbuch BPP, Mi. 200.- 35 penny Germania, reddish brown, upper margin of plate pressure piece, in perfect condition mint never hinged,
expertized Weinbuch BPP, Michel 200.- (103bPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €50.00
1839 |
103cPOR |
35 Pfennig Germania, zimtfarben, Plattendruckoberrandstück (Feld 4), tadellos postfrisch, gepr. Weinbuch BPP, Mi. 200.- 35 penny Germania, brown ocher, upper margin of plate pressure piece (field 4), in perfect condition
mint never hinged, expertized Weinbuch BPP, Michel 200.- (103cPOR) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €50
Verkauft für/SOLD for €55.00
1840 |
104d |
75 Pfg. Germania, Rahmen hellblaugrün, postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP (Altprüfung Nr. 104 bF), Mi. 400.- 75 Pfg. Germania, frame pale blue green, mint never hinged, expertized Dr. Oechsner BPP (old examination no. 104 b
F), Michel 400.- (104d) (Image 1)
Startgebot/Start Bid €80